LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Истории успешного совмещения работы с аспирантурой

 , ,


0

1

Заканчиваю последний курс магистратуры, собираюсь в аспирантуру, и устроился работать в хорошую организацию. И вот в последнее время научный руководитель начал катить бочку насчёт того, что стоит либо устроиться на полставки, либо вообще не работать, ввиду того, что мало кто справляется с такой нагрузкой.

Лично мне известны только две истории успеха - в одном случае девушке не нужно было думать о хлебе насущном ввиду мужа, в другом случае человек начал работать после аспирантуры, и защитился, когда уже года два отработал.

А среди лоровцев везде поспевшие есть?

★★★★

Последнее исправление: aptyp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axon

Ну дык примерно пригодилось то, что в бакалавриате изучалось, я хз что чистые математики там изучали:-)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Видимо... Может, просветите?

Своим присутствием на плацу, раз, находчивостью в виде привязывания к лому веника - два (или вообще нахождением веника и выбрасыванием лома), три - умением держать себя в конфликтной ситуации, умение взаимодействовать со старшим, подчинять себя (в конце концов нужно будет командовать собой, как минимум). Технические детали, лом, плац, мало кого волнуют в конечном счёте (вилкой сортир например).

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Кто именно? Мои сотрудники или авторы большинства кандидатских?

solid
()
Ответ на: комментарий от baaba

Я эмпирическим и занимаюсь - обработка химических экспериментов.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

У нас на факультете доминирование чистых математиков, должно быть и дают, не слышал об этом, а вот в узких кругах факультет известен, с Садовничим там соавторы есть, его аспиранты, ныне декан факультета к примеру.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Своим присутствием на плацу, раз, находчивостью в виде привязывания к лому веника - два (или вообще нахождением веника и выбрасыванием лома), три - умением держать себя в конфликтной ситуации, умение взаимодействовать со старшим, подчинять себя (в конце концов нужно будет командовать собой, как минимум). Технические детали, лом, плац, мало кого волнуют в конечном счёте (вилкой сортир например).

Всё это отлично, конечно. Но что насчёт реальной ощутимой пользы, которую вы упомянули?

Axon ★★★★★
()

и устроился работать в хорошую организацию

Если организация действительно хорошая, не жлобская, то ТС там будет полезен и на пол ставки, тем паче если это как то будет связано с его темой (а так и должно быть, это и есть критерий хорошести организации)

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

критерием была зарплата и интересность работы, по обоим параметрам подошла.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

реальной ощутимой

не всегда нужно производить какой то конечный продукт, мыло там, спички, крупу. У нас постиндустриальное общество, мыло, спички уже сделаны в большом объёме всем хватит (или не хватит в конце концов) важно что человек присутствует и готов выполнить приказ (это важно и на работе, когда человек готов, подготовлен и под руками в течении рабочего дня, и ты можешь расчитывать на него, планировать. Лом/плац позволяют всё это выявить с достаточной степенью определённости)

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

важно что человек присутствует и готов выполнить приказ

Ага. Осталось только напрячь душевные силы и поверить, что пара тысяч забитых вечно голодных дармоедов без каких-либо боевых навыков повышают обороноспособность Родины лучше, чем сотня лояльных стране обученных бойцов, и тогда, может быть, я смогу воспринять сказанное вами всерьёз. Только, что-то, не получается. Впрочем, это оффтоп, так что фиг с ним, закроем тему.

Axon ★★★★★
()

Не занимайся идиотизмом. Реально хочешь работать в науке — уезжай. Не нужна наука нафиг — дуй работать. Будешь пытаться сидеть на двух стульях, порвешь задницу.

Скажи, зачем тебе диссер, если ты не собираешься потом никак использовать опыт, полученный в процессе его получения? ЧСВ потешить? Поверь мне, крутая тачка прибавляет к ЧСВ куда больше

И да, и какой опыт ты получишь, работая по 10 часов в неделю над диссером? Если хочешь быть конкурентным в *мировой науке* надо вкалывать на диссере фуллтайм.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

unanimous> работая по 10 часов в неделю над диссером?

У тебя неправильная аспирантура. 10 часов в неделю - это курам на смех. 10 часов в день - обычное дело.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Не хочу оставить без внимания это комментарий.
Зачем диссер - чтобы устроиться на фуллтайм научную работу после него.ЧСВ не причём:-)

aptyp ★★★★
() автор топика

есть знакомая, работала на полную ставку и училась в аспирантуре. муж у нее тоже есть, но не совсем понимаю, что это меняет

vostrik ★★★☆
()

Если научник против совмещения - с ним лучше не спорить. Если есть возможность не ходить на непрофильную хрень (философия) и непрофильные занятия (иностранный язык), а также есть возможность отпроситься ненадолго с работы в целях посещения пары по специальности, то все можно успеть. Особенно, если от места работы до места учебы не час в консервной банке ехать.

pianolender ★★★
()

есть только истории неуспеха

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Результат был? Никто из знакомых кто так делал в результате либо не зачитился либо защитился спустя годы после окончания аспирантуры.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

защитила дисер уехала в Голландию. вроде назад не выслали еще :)

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

А собственно диссером когда заниматься?

Пока в автобусе едешь :-) У меня часто дельные мысли приходят именно в автобусе.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Я тоже, но специальность 01.01.07 предполагает наличие численных расчетов :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Зачем диссер - чтобы устроиться на фуллтайм научную работу после него.ЧСВ не причём:-)

Тогда нехер терять время на побочную деятельность. Нет денег? Найди место, где деньги дают за науку.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У тебя неправильная аспирантура. 10 часов в неделю - это курам на смех. 10 часов в день - обычное дело.

Прочти мой комментарий, пожалуйста, *внимательно*, а потом высказывайся.

unanimous ★★★★★
()

совмещения работы с аспирантурой

Забей на аспу: с нормальной работой денег на откос от армии хватит, а гемора меньше.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Заканчиваю последний курс магистратуры, собираюсь в аспирантуру, и устроился работать в хорошую организацию.

Из постановки вопроса осталось не понятным зачем надо идти в аспирантуру? Явно не для того чтобы стать ученым - работа уже есть. Просто для того, чтобы еще немного поучиться? Можно и сходить. Даже удастся защититься, но качество «ученого» будет не самым лучшим. Зачем туда идти?

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Зачем диссер - чтобы устроиться на фуллтайм научную работу после него

Тогда зачем работать сейчас на стороне? Если действительно планируешь быть ученым то начинай работать на этой стезе прямо сейчас. Аспирантура не отменяет, а подразумевает возможность дополнительно устроиться еще лаборантом к тому же науч. руку.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

ТС, я ещё кое что вспомнил: тебе должно повезти с руководителем. У нас один товарищь занимался, а потом вдруг выяснилось что тема безперспектива. Руководитель был зашитым алкоголиком, затаившим злобу на род человеческий. Посмотри, сколько у твоего руководителя защитилось? Сколько не защитилось? Руководитель должен быть человеком безконфликтным, позитивным.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Да, в самую точку. Есть правда одна особенность. Если над темой диссера начинать работать еще со студенчества, а в аспирантуре продолжать, то будет гораздо легче. Если же с нуля, то совмещать будет практически нереально. На конференции не нужно тратить слишком много усилий. Важны публикации в центральных аттестованных ВАК'ом изданиях. «Целиться» нужно туда с первых же дней, потому что сроки подобных публикаций исчисляются годами. Материалы же конференций обычно серьезно не воспринимаются.

Зарабатывать можно на грантах по теме своих исследований, но это как повезет...

Вообще, полный идиотизм конечно. Стипендия нищенская. Даже если работать на кафедре, ситуацию это не сильно улучшит. Срок 3 года - практически нереальный, с учетом того мусора, который необходимо отработать. Ладно кандидатский минимум с его бредовой философией «науки». Ну, так они еще учебные часы на родной любимой кафедре придумают. Плюс повышение квалификации по преподавательской деятельности. В совке поступление в аспирантуру считалось высшим поощрением. Еще не всех принимали. Сначало отработай на кафедре 2 года, потом еще подумают, достоин ли. Соц. статус высочайший. Сейчас с таким подходом к науке, наша любимая родина

roiman
()

Разумеется.
У нас здесь сплошь и рядом такие.

blackst0ne ★★★★★
()

Большинство людей, которых я знаю, работали параллельно с аспирантурой. Я сам только первый год аспирантуры прохалявил (т.к. там нагрузка слишком большая, чтобы еще и работать успевать), а потом устроился на две ставки преподавателем в ПТУ.

На аспирантскую стипендию и недели не протянешь!

Главное здесь - чтобы работа позволяла все-таки иметь свободное время (т.е. либо работать там же, либо в другом месте, но с занятостью не больше часов шести в сутки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от roiman

Важны публикации в центральных аттестованных ВАК'ом изданиях.

++

Одна публикация обойдется где-то в 1.5..15 тысяч рублей. Так что, работать все-таки нужно.

Зарабатывать можно на грантах по теме своих исследований, но это как повезет...

Я всего пару человек знаю, которые уже в аспирантуре имели гранты.

Срок 3 года - практически нереальный

Сейчас до 4х хотят поднять. А вообще-то, если работать хотя бы часов по 30 в неделю над диссером, то можно и года за 1.5..2 написать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vaborg

PS пришла весна, пришёл призыв, пошли вопросы про аспирантуру на ЛОРe.

Если нет перспектив идти работать «в органы», можно условную судимость забабахать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RCV

Зачем туда идти?

Для отмазки от армии, очевидно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от solid

У нас в конторе она не просто совпадает, а является вполне легальной деятельностью в рабочее время. Начальник = научрук.

А что за тема научной работы, если не секрет?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ага, а ещё перспектив уехать за границу или получить работу в нормальной конторе.
Лучше уж в дурке «полежать», и то вреда для дальнейшей жизни меньше будет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Водительские права можно купить

Без справки из психушки - нельзя. А справка обойдется как минимум тысяч в 20. Так что права выйдут раза в 2 дороже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А США/Европа нахрен не нужны! Тем паче - Европа: зачем вам ледник?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Одна публикация обойдется где-то в 1.5..15 тысяч рублей. Так что, работать все-таки нужно.

Зачем? У меня всегда бесплатно прокатывало.

Я всего пару человек знаю, которые уже в аспирантуре имели гранты.

Не все профессора успевают на гранты суетиться.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

У меня всегда бесплатно прокатывало.

Российских журналов, принимающих публикации бесплатно (а то и платящих гонорар) - раз, два - и обчелся. И уж явно аспиратнские статьи туда не протолкнешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

аспирантура - 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации.

универ - 210304 - Радиоэлектронные системы

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я всего пару человек знаю, которые уже в аспирантуре имели гранты

Это когда было? Сейчас намного легче. Но главное, в принципе это обязанность научного руководителя(т.к. государство не берет) взять на себя кормление и одевание аспиранта, хотя бы чтоб на доширак хватало. Это аморально аспиранту выплачивать только стипендию.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Российских журналов, принимающих публикации бесплатно (а то и платящих гонорар) - раз, два - и обчелся. И уж явно аспиратнские статьи туда не протолкнешь.

Жуткие вещи рассказываешь. Это у физиков? Мои аспирантские статьи приняли совершенно бесплатно в «Математические заметки» и «Известия РАН. Серия математическая». Вроде бы, через три года после публикации, еще денежку небольшую дают(мат. заметки точно дают.)

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Российских журналов, принимающих публикации бесплатно (а то и платящих гонорар) - раз, два - и обчелся

Вы явно не там публикуетесь.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Но главное, в принципе это обязанность научного руководителя(т.к. государство не берет) взять на себя кормление и одевание аспиранта

Многие профессора с трудом свое кормление и одевание обеспечивают.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Многие профессора с трудом свое кормление и одевание обеспечивают.

Возникает естественный вопрос: ну и какого черта они берут аспирантов?

RCV ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.