LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Истории успешного совмещения работы с аспирантурой

 , ,


0

1

Заканчиваю последний курс магистратуры, собираюсь в аспирантуру, и устроился работать в хорошую организацию. И вот в последнее время научный руководитель начал катить бочку насчёт того, что стоит либо устроиться на полставки, либо вообще не работать, ввиду того, что мало кто справляется с такой нагрузкой.

Лично мне известны только две истории успеха - в одном случае девушке не нужно было думать о хлебе насущном ввиду мужа, в другом случае человек начал работать после аспирантуры, и защитился, когда уже года два отработал.

А среди лоровцев везде поспевшие есть?

★★★★

Последнее исправление: aptyp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RCV

Возникает естественный вопрос: ну и какого черта они берут аспирантов?

Если не брать, то останется, дай бог, 10% от нынешнего числа аспирантов, причем, не самых способных.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Если не брать, то останется, дай бог, 10% от нынешнего числа аспирантов, причем, не самых способных

Мысль немного непонятна. Зачем профессорам, которым не хватает на еду, аспиранты? Если на еду не хватает то уж на оборудование, реактивы и прочую фигню тем более. Зачем им разрешают брать аспирантов? Что такие аспиранты будут делать, кроме флудения на ЛОРе? Лучшими они могут стать только в номинации самый главный тролль ЛОРа. А вот если у профессора есть деньги, если он может обеспечить дошираком аспиранта да еще дать рабочее оборудование, то может быть из аспиранта что-то да выйдет. Конечно этим должно в идеале заниматься государство, но если оно положило болт на это, то обязанность перешла на профессоров.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Мысль немного непонятна. Зачем профессорам, которым не хватает на еду, аспиранты? Если на еду не хватает то уж на оборудование, реактивы и прочую фигню тем более. Зачем им разрешают брать аспирантов?

За все специальности говорить не смогу - сам математик, такой проблемы не стоит. Конечно, если речь идет об экспериментальной науке, то там, скорее всего, без средств ловить нечего.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понятно. Я со своей 01.01.01, значит, хорошо попал. Недавно вот узнал, что на некоторых специальностях в ВГУ за защиту совету надо платить. А у нас по традиции только банкет накрывают.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

У нас в ВУЗе было так: если защищаешься «от ВУЗа», то платишь лишь за банкет, иначе - сам оплачиваешь все расходы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас тоже так, но как оказалось, не для всех специальностей. Некоторым еще приходится совету платить, даже если защищаются «от ВУЗа».

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Материалы, которые посылаются на конференции, могут рекомендоваться к печати в ваковских журналах:-)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да вроде позволяет, на конференцию пустили:-)так как тоже исследовательского программистского толка, краешком касающая научки.

aptyp ★★★★
() автор топика

справа от меня сидит success story - в универ ездит раз в месяц, периодически на конференции, остальное время успешно работает

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

пока нет, в этом году вроде защита, но вижу, что работа идет

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мухаха, страшно подумать как же я в ЖЭТФ строчил!

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

Я был аспирантом на каф. прикладной математики. Свободного времени хоть отбавляй.... Наверно поэтому и отчислился :D

Так бы сразу и сказал. Те, у кого «нагрузка никакая» - не доходят до защиты. никогда. точка.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Все зависит от лояльности научрука, больше всего времени займет первый год обучения и то, не из-за нагрузки, а тупо из-за того что нужно сдать два (или больше) экзамена - онглийский и философию.

мой опыт аспирантства: онглийский и философия (сдал без напряга) - полная ерунда по сравнению с тем объемом работы, который надо проделать для написания диссера и его защиты (ниасилил совсем) - собственно диссер, научная новизна, публикации, и тд и тп.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

Ненене, я бы защитился, если б был чуть менее раздолбаем.

думаю, это тебе кажется, а-ля «пол-километра до конца радуги не дошел». я по сходной с твоей специальности аспирантствовал, раздолбаем не был, и к защите даже близко не подошел.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

полная ерунда по сравнению с тем объемом работы, который надо проделать для написания диссера

Спору нет, но оно отвлекает. Вместо того, чтобы полностью углубиться в первую часть диссера надо тратить время на какую-то там «философскую работу» - лишние 15-30 листов и на похожую работу на английском.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Прям идеальный портрет спутницы жизни какой-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от solid

Большая часть известных мне кандидатских на нашей кафедре ни идёт ни в какое сравнение с ними.

Потому что наука в наших краях превратилась в понты и бюрократический марафон.

Знаком со спецами, которые заткнут за пояс десяток типа кандидатов. У них и кругозор вше, и навыки попрактичнее, и руки в состоянии отобразить идею «в железе».

Причина в том, ИМХО, что кандидатская требует массу формальной писанины ниачом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Есть, конечно. Я ж не говорю, что всё запущено. Многое зависит от мотиваций соискателя. Допустим, сосед по кабинету мечтает о дисере как об атрибуте успешности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Конкретно у меня - из области сборки мусора

solid
()

собираюсь в аспирантуру, и устроился работать в хорошую организацию

В какую аспирантуру? Очную? Заочную?

Если очную и «устроился работать в хорошую организацию» то не реально. Зачем тогда аспирантура?

Если заочная. Тогда если работа будет связана хотя бы на 50% с диссертацией - то 20%-30% что защитишься. Если не работать и только диссертацией будешь заниматься - 30%-50% что защитишься.

И да) А Linux тут причем? Или диссертация будет о нём?)

user0xff
()
Ответ на: комментарий от user0xff

Очная.
Это толксы,линукс практически не причём в толксах же.
Хотя на нём писать её и на неё программировать.

aptyp ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.