LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Примеры оптики с синусным механизмом

 


0

1

Переписываюсь сейчас с людьми, которые будут изготавливать криостат и кое-какую начинку. Они просят показать аналоги основных механизмов, чтобы хоть как-то ускорить процесс. Перерыл и гугл, и adsabs, и arXiv - не могу найти действующих аналогов вот такого синусного механизма.

Вкратце суть: для изменения угла падения света на дифракционную решетку изменяется угол наклона двух зеркал, ломающих пучок света. Между ними находится решетка. А чтобы удешевить и упростить конструкцию используется такой механизм: решетка установлена на линейной подвижке, там же - косые толкатели. Зеркала подпружинены и подшипниками, расположенными на краях зеркал, упираются в толкатели. При перемещении решетки изменяется и угол наклона зеркал.

Конструкция с виду простая, а аналоги ну ни в какую не находятся...

Может есть здесь кто сведущий в этой области, кто подскажет?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

На ЛОРе есть некоторый придел серьёзности темы, перейдя который не получишь ответа, разве что кривлянья.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

не могу найти действующих аналогов

Аналоги можно найти, разобрав какой-нибудь старый спектрофотометр. Обычно в них есть пластинчатые или клиновые компенсаторы с синусным механизмом.

P.S. Но я не понял, зачем тебе нужен «действующий аналог»? Грамотный конструктор должен уметь создавать механизм по оптико-кинематической схеме, которую ты ему нарисуешь.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Грамотный конструктор должен уметь создавать механизм по оптико-кинематической схеме, которую ты ему нарисуешь.

Так в теории-то дело одно, а как это все чудо на практике сделать - другое. Я-то саму конструкцию представляю себе, но не представляю, как ее в криостате крепить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я-то саму конструкцию представляю себе, но не представляю, как ее в криостате крепить.

Справочник конструктора оптико-механических приборов (djvu, 13,2 МБ):
Глава 5. Крепление оптических деталей.
Глава 6. Типовые конструкции оптико-механических узлов.

P.S. Не царское IT-шное это дело. Неужто у вас в горах все инженеры-конструкторы вымерли? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Справочник конструктора оптико-механических приборов

Она у меня в железе бумаге есть. Ничего подобного я там не нашел. Да и даже конструкцию предохранительных оправ для монокристаллов мне пришлось из чужой статьи воровать — в справочнике такого не было, он рассчитан, в основном, на комнатные температуры.

Не царское IT-шное это дело.

А я и не IT-шник.

Неужто у вас в горах все инженеры-конструкторы вымерли?

С инженерами у нас совсем худо: мало их. Обычно всю работу выполняют научники.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Есть ещё «буржуйский» аналог: Mounting Optics in Optical Instruments.

Так и не смог зарегистрироваться на дуратском сайте: просто перезагружает капчу, и все.

А типовые варианты, сделанные например из инвара, не подойдут?

Слишком дорогие, тяжелые и габаритные. Эти типовые варианты обычно используются только при моделировании на оптическом столе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.