LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Температура воды для заваривания чая.

 ,


2

2

С недавних пор подсел на хорошие, далеко не дешевые чаи. Но как оказалось для их заваривания есть различные требования. Например по температуре. Для одного 95 градусов, для другого 70. Ну я понимаю, что это на глаз... Но все же... я даже «на глаз» не понимаю сколько нужно ждать от так называемого «белого ключа» до скажем 85 или 70 градусов. (И какова температура самого этого белого ключа?). Минуту ждать? Три? Десять? То есть я даже на глаз не понимаю, вот. Если кто-то тоже увлекается подобным - просвятите.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Dudraug

Я хотел сказать, что на разницу вкусовосприятия возможно влияет температура воды, а не только температура заваривания.

Может тебе кажется вкуснее? В общем нужно делать слепой тест.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я видимо неверно выразился - речь шла о китайцах, участвующих в выращивании чая или его продавцах

Просто например о том, что вода теряет часть своих свойств при полном кипяение я слышал задолго до того как чаями увлекся.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Чайник? Форма чайника и его свойства позволяют дольше сохранять температуру и позволяют остывать с определенной скоростью, что тоже влияет на вкус. Согласен?

я раньше тоже заморачивался по поводу чайников, юзал только глиняные.
теперь юзаю стеклянные и проблем не испытываю вроде.
а про форму - вообще не понимаю тебя.

погугли что ли про гайвань и как в ней заваривают чай

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я хотел сказать, что на разницу вкусовосприятия возможно влияет температура воды, а не только температура заваривания.

Естественно. То есть «И», то есть комплексное понятие, это естественно да.

Может тебе кажется вкуснее? В общем нужно делать слепой тест.

Просто пробовал тут заваривать женьшень оолонг. Залил с дуру горячей водой, в итоге вкуса через 5 минут вообще не ощутил, через минут 10 попробовал остатки, вкус уже был, но горьковатый.

В след раз попробовал по канону заварить, вкус почуствовал уже как следует=)) Правда все равно не очень понравился, слишком тонкий у него для меня вкус. Пожалуй женьшеневый улун больше не буду покупать.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

это из области торсионщины?:)

Опять же видел даже научные доводы. О разрушение растворенного воздуха, о выпадаание осадка из солей и прочее. Так что=)

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Пачка? Обычно хорошие чаи на развес продаются

та есть и пачки, и коробки, и развес, и всякие фарфоровые слоники за $100... чего только нет...

Возможно они и не мерили градусником, в этом собственно и был вопрос. Они определяли по вторичным признакам, собственно об этом и был тред.

ну я на глаз определяю. ИЧСХ получается только дома, со своим чайником, и со своей посудиной.

Ты кстати какие чаи пьешь? Черные, зеленые, улуны?

если честно, то мне обычно лениво чай нормально заваривать, когда код пишешь в принципе всё равно что пить, потому сейчас беру что подешевле, обычно самый простой зелёный чай. Ну понятно, что не самый дорогой но и не в пакетиках (придумаю-же, чай в пакетиках...). Какой именно - яхз, жена говорит - хороший, я ей верю. По той-же причине, почему мы не спорим, что лучше, Intel или AMD. Она не знает, какой у неё процессор, а я не знаю, какой я пью чай :)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а про форму - вообще не понимаю тебя.

Ну я про форму в том смысле, что кружка, за счет большой площади взаимодействия с воздухом остывает быстрее. А значит заваривание идет иначе. Разговор про форму начался с момента когда ты, или кто-то другой, сказал, что заваривает чай в кружке и вкус тот же.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

через минут 10 попробовал остатки

А сами чаинки убрал?

Кстати по поводу была ли до этого вскипячена вода или нет можешь не заморачиваться.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ну так что там тогда про гайвань? древний китайский девайс, не менее каноничен чем традиционный китайский чайник

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

дешевый улун + ароматизатор = дорогой улун в ру шопах :)

Ну может там и не араматизатор и правда женьшень, но мне не понравилось. Запах самого чая офигеный, а на вкус, я не очень доволен. Да и не дорогой он кстати.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

но наверное китайцы не зря сотни лет чай в гайвани заваривают? или просто не знают, глупые, что «а счет большой площади взаимодействия с воздухом остывает быстрее. А значит заваривание идет иначе.» ?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Опять же видел даже научные доводы. О разрушение растворенного воздуха, о выпадаание осадка из солей и прочее. Так что=)

Ты спутал с псевдонаучными. Как может воздух разрушиться? И как это может повлиять на вкус? А выпадает в осадок лишь мягкая вода, но ты все равно не сможешь пройти слепой тест с вскипяченной водой и не доведенной до кипячения.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну может там и не араматизатор и правда женьшень

женьшень может выступать в качестве ароматизатора, и вполне может быть натуральным. но вот сырье (улун) от этого качественным не станет. опять же, спроси любого китайского торговца чаем - он тебе скажет, что в такие миксы идет самый низкопробный улун.

p.s. любопытный феномен в россии - молочный улун.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Ты спутал с псевдонаучными. Как может воздух разрушиться? И как это может повлиять на вкус?

Элементарно, воздух покидает воду=) Сейчас я говорю именно про растворенный воздух в воде, а не кислород который есть в каждой молекуле. Реальная вода это не H20 а смесь из H20 и еще много чего. А на вкус повлиять... Ты специалист по иследованию вкусовых рецепторов и хим. и физ. свойствам чая, чтобы тут утверждать, что все это ненаучно и позерство.

Просто факт остается фактом, один и тот же чай один раз получается офигеть каким вкусным, другой раз вообще без вкуса. Чай прямо из одной пачки, разница завараивание меньше суток. Очевидно предположить, что я что-то не так делаю, нэ?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

+1

Кстати где можно почитать простой и правильный способ заваривания черного и зеленого чая без торсиощины.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Так это и не 100 градусов будет. Стоп. Или я не понял. Ты считаешь, что чай надо или НЕ НАДО заваривать 100 градусами.

НЕ надо. Моя метода: довести воду до кипения (но НЕ КИПЯТИТЬ!), а потом ждать какое-то время. Какое - зависит от чая, чайника, и посудины. Выбирается опытным путём. Очевидно, можно и не доводить до кипения, и сразу заливать.

Просто например о том, что вода теряет часть своих свойств при полном кипяение я слышал задолго до того как чаями увлекся.

это сказки. Просто кипятить нет никакого смысла. К тому-же, практически любое вещество растворяется в воде. Не сильно, но растворяется. Вода это очень сильный растворитель, и очень немногие вещества не растворимы (например полиэтилен, но в нём кипятить не получится). Конечно растворяется очень небольшая часть посудины, но даже этой малости достаточно, что-бы испортить вкус. В принципе, если посудина из обычного стекла, то можно и кипятить, стекло тоже нерастворимо. а вот эмаль, алюминий, и тем более пластик в электрочайниках превратит чай в помои.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

есть конечно

Так и при чем тут площадь? Оно закрыто, взаимодействия с обычным воздухом из комнаты нет, а там пар копится. Не понимаю вообще сарказама про чайник и гайвань.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Кстати где можно почитать простой и правильный способ заваривания черного и зеленого чая без торсиощины.

таки от чая зависит, ибо их множество.
если какие то конкретные интересуют, называй

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

НЕ надо. Моя метода: довести воду до кипения (но НЕ КИПЯТИТЬ!), а потом ждать какое-то время. Какое - зависит от чая, чайника, и посудины. Выбирается опытным путём. Очевидно, можно и не доводить до кипения, и сразу заливать.

Все, я неверно понял. Думал ты наоборот к 100 градусом призываешь. Извиняюсь.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

эмаль, алюминий, и тем более пластик в электрочайниках превратит чай в помои.

facepalm

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это сказки.

Ну говорят, что наличие воздуха в воде может повлиять на процесс заваривания и конечного результата. А то что в перекипевшей воде воздуха уже меньше - это факт. В воде перекипевшей больше пузырьков не увидишь, ну или почти не увидишь.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

а вот эмаль, алюминий, и тем более пластик в электрочайниках превратит чай в помои.

Есть стеклянные эл-чайники.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Кстати где можно почитать простой и правильный способ заваривания черного и зеленого чая без торсиощины.

Какая блин торсионщина? Довести воду до белого ключа и залить. Если вода конечно очищенная, обычную из подкрана лучше конечно до полного кипечения довести. Я не понимаю в чем торсионщина? Взять довести воду до определенного нагретого состояния, залить и подождать 5 минут? Где блин торсионщина?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

p.s. любопытный феномен в россии - молочный улун.

Почему феномен? В китае таких нету? Кстати молочный получше женьшеневого будет.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Элементарно, воздух покидает воду=)

Как покинула, так и вернется. Как воздух влияет на вкус?

Ты специалист по иследованию вкусовых рецепторов и хим. и физ. свойствам чая, чтобы тут утверждать, что все это ненаучно и позерство.

Чтобы это было научно - нужны независимые и повторяемые эксперименты. А еще немного мозгов, чтобы отделить факторы которые будут влиять на вкус сильно от малозначимых факторов (типа выпадение в осадок).

Просто факт остается фактом, один и тот же чай один раз получается офигеть каким вкусным, другой раз вообще без вкуса. Чай прямо из одной пачки, разница завараивание меньше суток. Очевидно предположить, что я что-то не так делаю, нэ?

Может ты был голодным или хотел пить и восприятие вкуса обострилось. Возможно в хорошем настроении, сходил на унитаз, да много чего может повлиять.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

В китае таких нету?

практически нет, а то что есть - в основном рассчитано на мега гурманов из снг.

рецепт примерно как у любого ароматизированого улуна - отвратительного качества улун + ароматизатор == продукт, стоящий в 1.5-2 раза дороже, чем обычный улун рядом на полке

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Есть стеклянные эл-чайники.

с позолоченой спиралью? вроде есть, не пробовал.

Ну говорят, что наличие воздуха в воде может повлиять на процесс заваривания и конечного результата.

ну может оно и так. Моя основная мысль в том, что это всё только опытным путём постигается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Как покинула, так и вернется. Как воздух влияет на вкус?

Возможно он влияет на процесс заваривания, это же возможно? Алсо возможно чтобы вернуться потребутся значительное время нэ?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

с позолоченой спиралью? вроде есть, не пробовал.

Ну обычные стекляные и нагревающий элемент внизу. Хотя бы пластика нет. Обычный метал. чайник с огня тоже влияет на воду.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Чтобы это было научно - нужны независимые и повторяемые эксперименты.

это нереально. Любого будет тошнить от 50й кружки чая подряд. А если не подряд, то вкус будет зависеть от настроения. Может мне сейчас не чая хочется, а пива?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну народная мудрость говорит, что воду (если есть возможность) лучше до бурления не доводить, ну стоит прислушаться?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

рецепт примерно как у любого ароматизированого улуна - отвратительного качества улун + ароматизатор == продукт, стоящий в 1.5-2 раза дороже, чем обычный улун рядом на полке

у нас сейчас мода на ароматизаторы отошла, потому цена обычного подтянулась, они одинаково стоят.

drBatty ★★
()

Всем тем кто тут строит из себя человека науки, говорит о «торсионщине», о том что канонам верить не следует, что это псевдонаука про перекипечения воды. То давайте мне алгоритм и формулу приготовления хорошей отбивной, или хорошего супа, или хорошего торта в студию?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

но соль в том, что в ароматизированных используется улун сильно дешевле, чем обычно. сильно низкопробные сорта

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Я не понимаю в чем торсионщина?

Я пару статей почитал, так там столько всего понаписали.

Возможно он влияет на процесс заваривания, это же возможно? Алсо возможно чтобы вернуться потребутся значительное время нэ?

Вода остывает медленно, так что успеет.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну просто должны быть научные доводы. Есть народная мудрость о заваривание чая, оснований ей не верить пока нет. Есть даже потенциальное объяснение - например наличие воздуха в воде. Если ты считаешь, что оно действительно не влияет (а не то, что именно ты не способен разницу почуствовать), то предоставь научные док-ва. Иначе это не более чем имхо.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Я пару статей почитал, так там столько всего понаписали.

Нопример?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Вода остывает медленно, так что успеет.

Есть вероятность, что это опять же не единственные факторы которые на качество заваривания влияют.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну народная мудрость говорит, что воду (если есть возможность) лучше до бурления не доводить, ну стоит прислушаться?

ИМХО да.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Есть народная мудрость о заваривание чая, оснований ей не верить пока нет. Есть даже потенциальное объяснение - например наличие воздуха в воде.

там одно объяснение практически - чаи с тонким вкусом (зеленые-белые) в кипящей воде дают слишком насыщенный и крепкий настой, в котором теряются нотки вкуса. вот и все :)

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.