LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Преподаватели игры на гитаре [Deafaul city]


0

1

Дамы и господа! Так как я отдыхал в Карелии недолгое (к сожалению) время, то не имел чести видеть ваши срачи и недомолвки. Однако, по приезду, заразился идеей поездато играть на гитаре. Посему вопрос: может быть кто-то посоветует годного препода по игаре на данном иснтрументе? Электрогитара не интересует, медиаторный способ извеление звука - тоже. Исключительно пальцевый. И да, я не волосатик, не митолист и не хиппи. Спасибо тебе, всезнающий дядюшка ЛОР.

P.S. Линукс тут при том, чтьо табы буду изучать на GuitarPro, который есть под сабж.

Насчёт препода, а оно тебе надо? Если нет особых замашек, возьми самоучитель. Я когда-то в самом начале проходил http://samouch.ru/ . Раз электрогитара не интересует, можешь специализироваться, например, на фламенко.

Sadler ★★★
()

годного препода по игаре на данном иснтрументе? Электрогитара не интересует, медиаторный способ извеление звука - тоже. Исключительно пальцевый.

классику играть али двороту-блатоту-русский рок?

Если второе - преподаватель нафиг не нужен

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Дело в том, что придется (я так полагаю) для пбудики играть в основном именно то, что ты упомянул....но для себя я хочу научиться играть классику и в одиночку кончать от неё.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

по роликам во вконтактиках мне показалось эдаким декадансом.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

От преподавателя ещё многое зависит. Если его нет, то классика, конечно, дастся далеко не сразу. Но если он есть, тоже не факт. Зависит от умений, собственно, преподавателя и его таланта всё это передать.

В общем, для начала выучи постановку рук, простейшие переборы, аккорды, баррэ, гаммы. GuitarPro очень поможет не зацикливаться на поаккордовой игре боем.

Sadler ★★★
()

Есть годный самоучитель (книга+видео) Д. Агеева, в интернете тоже доступен. Там, правда, с середины и медиатор начинается, а потом и электруха, но видео дает четкое представление о том, что такое техника.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Сразу надо было уточнять. Тогда, да, преподаватель очень даже может пригодиться. Попросись в какую-нибудь начинающую группу, они быстро покажут тебе, чего ты не знаешь / не умеешь.

Но GuitarPro тоже весьма полезен. Я вот сегодня учил Muse - Hysteria, например.

Sadler ★★★
()

Ага, я тоже после похода начал играть ;)

Берешь за хобот ближайшего друга, который играет. Просишь его показать базовые аккорды: Am, Dm, G, C, Em, A, D, E, H7, F, Hm. Просишь показать пятерной бой и один-два перебора. Просишь показать пару простых песенок. Разучиваешь эти пару песенок. А потом - в Google и поиском «<любимая песня> аккорды». Все. Через полгодика будешь сносно играть, через год - нормально участвовать в передачи гитары по кругу у костра или у кого-то на хате у свечи.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но GuitarPro тоже весьма полезен.

на слух надо учиться подбирать, блин. Тем более такую элементарщину как Muse

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

на слух надо учиться подбирать, блин. Тем более такую элементарщину как Muse

А я умею, просто зачем терять на это время, если есть готовые ноты?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

просто зачем терять на это время

Тебя кто-то торопит?

подбор на слух развивает твоё мышление как музыканта, или это не нужно?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Как, интересно, разовьёт моё мышление прослушивание одних и тех же участков произведения несколько раз и попытки сыграть их на гитаре?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

в трудноуловимых участках (скоростных ли, полифонических ли) тебе придётся научиться думать как автор произведения.

lazyklimm ★★★★★
()

не хиппи

будто это что-то плохое )

а вообще вот, я с этого начинал: http://sektorgaza.net/wt_art.htm
если будет получаться - можно и деньги на препода потратить. но прежде все же лучше научиться играть простые популярные песенки чисто чтобы проверить прет ли тебя это, есть ли у тебя слух и из того ли места руки.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у мну классика получается,

а дворота-блатота-русский рок - нет :((((

пытаюсь научиться красиво играть боем и красиво хрипеть под него уже месяц.

безуспешно :(

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

да ладно. посоны на районе одобряют, тёлочки дают.
вот не ранее чем позавчера устраивал до часу ночи концерт во дворе. думал выгонят и наорут - так они еще и кучкой собрались, подпевали.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а начинал бы с какого Led Zeppelin - может бы уже по гастролям гонял, а не только во дворе с посонами

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

пытаюсь научиться красиво играть боем и красиво хрипеть под него уже месяц.

Сочетай бой с переборами, глуши струны — та самая «дворота» подразумевает больше перкуссионный звук, нежели чистый тон. Хрипеть не надо, хотя эмоциональности никто не отменял. Всё, двор твой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Типичная проблема. Слушаю концертное выступление Розенбаума. Звучит неплохо.

Гуглю бой, нахожу в губине форумов кейворд «бой типа жеребенок», гуглю по нему дальше, нахожу описание боя.

Иду хрипеть «стрелять так стрелять». Повторяю песенку несколько десятков раз, вначале с оригиналом, потом без, несколько последних раз пишу на микрофон.

Слушаю микс. Иии... Нифига не Розенбаум :) Чуть не стошнило, правда.

В планах покадровый просмотр видиков с увеличением рук :( Чую гемор :(

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты бы иногда в промежутке между повторами прослушивал свои собственные записи. Во время пения/игры параллельно косяки ловить не очень приятно, лучше работать по варианту «сыграл-послушал».

Да и не надо тебе копировать манеру какого-нибудь Розенбаума, пой по-своему, лишь бы звучало хорошо.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

с пением проблем нет! Проблемы с ужасом, который издается из гитары, когда играешь боем. И необходимостью этот бой вначале как-то достать...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не знаю, никогда бой не «доставал», он вполне понятен на слух. Для этого даже начинающих музыкантов учат играть произвольный бой, чтобы потом могли играть любой бой, не заучивая его.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

у меня когда-то был абсолютный слух (сказалась скрипочка), так что мог (могу?) на лету определять мелодии и несложные созвучия. Диктанты по сольфеджио писал очень ок. А вот аккорды не слышу совсем, просто в голову не укладывается, как можно по звуку определять аккорд. Ну ладно, на гитаре с этим проще - можно в замедленной версии смотреть видеозапись, палить постановку пальцев на грифе (если видеозапись есть). А вот бой по записи не детектится. И на слух не слышится. Я точно могу сказать, совпадает ли бой с тем, что играется в оригинале, а вот как сделать чтобы совпало - без понятия :( Жесть.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот эти навыки и надо наработать, а не выдумывать себе проблемы с поиском на форумах и высматриванием в видео.

Sadler ★★★
()

нежелание играть медиатором - не тру

на дворе-с 21-й век

kto_tama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.