LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Флэш vs флеш

 


0

1

Написание слова flash русскими буквами как «флеш» транслитерируется обратно в латиницу как «flesh» -> «плоть, мясо». Фраза «у меня флеш отключен» встречается на лоре в каждом первом треде про браузеры. Что думают профессиональные лингвисты лора по этому поводу? Может я не прав, и надо везде писать «флеш»? Меня лично такое написание немного коробит, потому как я знаю перевод слова flesh на русский.

★★★

Может я не прав, и надо везде писать «флеш»?

Надо писать «RIP»

Dragon59 ★★
()

Надо писать «вспышка». «У меня вспышка отключена» - и сразу всем всё понятно.

Cancellor ★★★★☆
()

Флэш vs флеш
Что думают профессиональные лингвисты лора по этому поводу?

Flash не нужен.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Ну, по этому поводу есть какое-то правило, что «э» пишется в словах иностранного происхождения, при этом относительно недавно заимствованных. Правило точно не помню, но есть такое.

Kiborg ★★★
() автор топика

Фраза «у меня флеш отключен»

произностиццо то всёравно как флЭш. И, конечно, из контекста ЛОРа, понятно, что спрашивают вовсе не про флэшь память, а про плоть, стыдливо заменяя её иностранным словом.

Bad_ptr ★★★★★
()

В иноязычных словах после твердых согласных пишется в соответствующих случаях е, например: адекватный, бартер, вестерн, денди, кашне, кепи, компьютер, пенсне, рейтинг, стенд, тендер.

Исключения: мэр, пэр, сэр и производные от них слова (мэрия, пэрство), пленэр – живопись или киносъемка на открытом воздухе, а также некоторые собственные имена (Бэкон, Бэла, Улан-Удэ и др.). Написание многих заимствованных слов, особенно в начальный период освоения их русским языком, испытывает колебания, например: каратэ и карате, истэблишмент и истеблишмент. В редких словах обычно сохраняется написание с э, например, дзэн-буддизм, в словах же, которые прочно вошли в русский язык, закрепляется написание с е, но следует обратить внимание на написание слова рэкет и его производных.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Написание многих заимствованных слов, особенно в начальный период освоения их русским языком, испытывает колебания

Может можно его как-нибудь устаканить с буквой «э» посередине, а? :)

Kiborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

Ладно, ну я пока буду писать через «э», не зря же у меня эта кнопка на клавиатуре есть.

Kiborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Оба слова читаются одинаково, а правила я не помню.

Тебе медведь на ухо наступил? :) По-разному они читаются. Хотя возможно и есть маргинальные диалекты инглиша, где разница не видна.

Apple-ch ★★
()

Надо писать «ничего не поделаешь».

J ★★★★★
()

флеш и флешь. чувствуешь разницу?

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Я про русский говорю. В английском по-разному, но русский в этом плане не отражает разницу.

vurdalak ★★★★★
()

Правильно скорее «флэш». Если судить по транслитерации английских слов, включая имена собственные, в переводах художественной литературы, то получается, что [æ] обычно передают как [э] или [а], а [e] и все возможные редуцированные аналоги — русским звуком [е].

Например, Becky Thatcher => Бекки Тэтчер.

Разумеется, всякие заимствования с устоявшимся написанием сюда не входят.

А проблема твоя — надуманная.

Apple-ch ★★
()

«флеш»? Меня лично такое написание немного коробит

встречается на лоре в каждом первом треде

Фу таким быть.

Хуже только индивидуумы игнорирующие букву Ё.
«Флеш» (замечу, следует с мягкой Л, т.к. Е смягчает) не так страшен как «ежик», например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Это отличная мысль. Главное, чтобы за умышленное коверкание не последовали кары.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Таким» - каким? Что-то я не уловил..

А «ежик» - ну тут кому как, «ежики» хоть с точками, хоть без мне как-то параллельны, хотя я стараюсь писать с буквой Ё. А выше вон предложили вообще писать «флешь». А кому, то-вобще по фиг могуд и такой, тектс читть.

Kiborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

произностиццо то всёравно как флЭш

Есть предложение писать это слово так, как слышится. Во-первых, потому что оно заимствованное, во-вторых, потому что есть flesh, а в-третьих, чтобы читать так, как написано. Впрочем, я не настаиваю, это лишь «мое имхо», как говорится. Но я пока буду писать с буквой э.

Kiborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

«йожег»? Впрочем, боюсь сейчас нам влепят за коверкание )

Kiborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мда, загвоздка. Однако ж я и в трусах, и без крестика, что мне делать?

Я бы писал «трэд», да только слишком уж устоялось.

Kiborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю расшифровку и перевод аббревиатуры, потому она и в кавычках.

Kiborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kiborg

кого волнует что ты там читаешь. не хочешь встать в один ряд с тупоголовыми кретинами - пиши, как завещал институт русского языка

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

кого волнует

Меня волнует.

как завещал институт русского языка

Он что, умер? А как писать, я уж разберусь.

Kiborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Да вроде нет о.О

Я никак не пойму, чего вы к этой фразе прицепились? Вам с control-ом слово «коробит» не нравится или что?

Kiborg ★★★
() автор топика

ЕГЭ по русскому на сколько сдал?
А TOEFL?
У меня чисто академический интерес, если что.

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Я успел до ЕГЭ выпуститься. A TOEFL не сдавал вроде.. Или его сейчас тоже все сдают?.. Короче, я ходил в школе еще на дополнительные занятия, и сдавал какой-то экзамен носителю языка. Сдал уровень elementary, насколько помню.

Kiborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kiborg

Причём тут control?

Я к твоему нику прицепился. Если ты тут весь такой крестоносец лингвистики самовыпились и вернись с валидным ником. А лучше не возвращайся, этот срач же ещё тупее питон/пайтон, жава/ява и прочих.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Он что, умер?

судя по кофе среднего рода и

А как писать, я уж разберусь.

- да, умер

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Тьфу ты. Он просто ту же строчку процитировал, сказав «тьфу таким быть». А ник мой такой как есть, и это уж не ваше дело, почему.

А лучше не возвращайся

Я еще никуда не уходил.

срач же ещё тупее питон/пайтон

Ну так и проходили бы мимо всякие умники.

Kiborg ★★★
() автор топика

Меня лично такое написание немного коробит, потому как я знаю перевод слова flesh на русский.

Не нужно прямо переводить.
Про флеш - ещуё не усотялось, имхо, лучше «флэш». Но всем пофиг.
Меня выворачивает от всяких «абанту», «линакс» и прочего. Я предлагаю выражающихся так всех тупарей расстреливать. Нужно же очищать генофонд! Но многие не согласятся. :)

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.