LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ubuntu - не Linux»

 not holywar, ,


1

2

Откуда собственно пошел этот мем и откуда у него ноги растут? В чем причина такой его популярности на ЛОРе?

Для большей ясности: «Ubuntu - не Linux» (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от feofil

В апстриме этого нет, а идет отдельными патчами, поэтому юнити нигде кроме бубунты не живет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Иду в душ: Windows без единого открытого окна шуршит винчестером. Выхожу из душа: винчестер по-прежнему стрекочет. Запускаю окошечки - и во всем воочию видны задержки. Если система обновляется, то невозможно работать даже во время скачивания.

Убунта отвращала Гномом 3 и Юнити: на гиге памяти шевелилась, как Windows XP на 128 Мб. Поменял DE на крысу - всё летает.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

docx не умеет только потому что он ещё не вышел. В 2003 этого никакой Windows не умею. pptp-linux он умеет, в KNOPPIX ADSL-интернет настраивается легко. Как и в Mandriva/SuSE. Беспроводная связь - вот тут проблемы. Для ИК-порта графическая утилита есть, для Bluetooth - только консольные команды. Но демон bluez в этой системе 2003 года уже есть. Неудивительно, устройстав Bluetooth уже в 2001 году продавались, во всяком случае я видел в рекламках начиная с 2001-го. Композитинг - это 2006, да. Beryl/Compiz очаровали многих, и перетащили на Linux огромные толпы людей.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Кстати, Debian GNU/kFreeBSD отличная штука. Во-первых, из коробки сразу имеем современную быструю файловую систему (zfs), а не дохлый ext4, а во-вторых, имеем всю мощь пакетной базы дебиана.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

как минимум unity

код есть - можно собирать, на арче собрали

и патчи для gtk и qt

для qt - давно, gtk сами не принимают, им предлагали

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Внезапно, помимо Debian GNU/Linux есть Debian GNU/Hurd и Debian GNU/kFreeBSD

ты не поверишь, но я в этом топике довольно недвусмысленно на них намекал

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если говорить приземлённо, то Ubuntu просто неудачный дистрибутив Linux: остальные работают и стабильнее,

Аптайм 12.04 на ноутбуке у меня составил примерно 50 дней, потом я просто перезагрузился в ArchLinux.

остальные работают и стабильнее, и менее ресурсоёмки, и не требуют обязательного наличия Интернета для своей работы

У меня есть отдельный диск с полным репозиторием ubuntu, а у моего провайдера есть привычка отрубать сеть на половину суток с разной периодичностью. И мы уживаемся.

и удобнее в настройке.

Я всё время пытаюсь понять, что мне там нужно настраивать. Нет такой потребности. Вы просто пытаетесь принизить все достижения Ubuntu, которые очевидны всем, которые я уже неоднократно развеял. Кроме того, Ubuntu и Debian это практически одно и то же, как можно ругать одно и хвалить другое? Вы уж определитесь. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Один из сотен, вот только

  • Занимает около 50% линуксовых десктопов
  • Имеет огромную базу пакетов, в том числе с недавно зарелизенными версиями
  • Является дефолтным выбором при тестировании proof of concept работы чего-то на линуксе, и речь не только о Valve
  • Стремится улучшить UX от своего дистрибутива (gg:Ayatana), а не просто собрать пакеты и протестировать как выйдет. Речь не только о Unity - шрифты, upstart и остальное тоже в этом пункте.
quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я вам о том и говорю, что это всё отлично, системные требования умиляют, но ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ЭФФЕКТИВНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ СИСТЕМОЙ.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Но так как эти изменения и технологии часто не возвращается в апстрим, это противоречит так называемой «свободной культуре».

Мне кажется, главное здесь то, что они пользуются свободным ПО, вместо того, чтобы поставить Windows Server, IIS, MSSQL и ASP.NET

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Пошел он с главной страницы оф. сайта, где не упоминается слово «Linux»

прямо как у дебиана

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

А в линухе если устройство вышло недавно, то можете его не покупать. Этот подход далек от меня.

Глупости. Топовое - может быть, но обычное - работает. Были проблемы со squeeze stable, решились ядром и иксами из backports, но в ubuntu и testing - проблем нет. К тому же, в ubuntu все новинки из новых ядер активно бэкпортируются в текущее ядро.

На моей памяти гораздо больше проблем с железом windows, в том числе с windows 7, хотя я и видел такие компьютеры всего несколько раз.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

> А где Debian GNU/Hurd и Debian GNU/kFreeBSD?

В моей цитате, или на сайте? На сайте всё есть в соответствующих разделах.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Блоб - это немного не то. Это закрытый код модуля ядра.

И зачем мне выключать иксы для его установки? Или имеется в виду его загрузка в ядро?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ты пишешь так, словно Сталин - кто-то плохой :)

Для некоторых и Гитлер неплохой, но нацполить с тобой мне лень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А необходимость завершения работы иксов перед установкой скачанного с сайта драйвера видео это как? Тоже готовность к десктопу?

ээ, а разве нормальные люди драйвер видео не пакетным менеджером ставят?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А по данным Википедии - у openSUSE.

А по данным пакетного менеджера - у убунты. Даже с подключёнными репами со всего OBS opensuse способен лишь сравниться с дефолтными репозиториями убунты.

Open Build System.

Её игнорируют. Печально, но факт. Ни поддержки в средах разработки, ни дистрибутивов, желающих переехать туда.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет, не на картинке. Вживую видел. Дважды видел на новых компьютерах, поигрался, оно сломалось я снёс. :) Видел на чужих компьютерах, там оно создавало больше проблем, чем решений. Если бы я не видел всех этих проблем, я бы менее оптимистично оценивал развитие событий. А сейчас та же Ubuntu просто лучше почти во всём. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

из коробки сразу имеем современную быструю файловую систему (zfs)

долго и нецензурно ругается

Извините, это у меня личное.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По первой же гиперссылке нашёл:

тогда и на ubuntu.com найдешь

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от feofil

> Я вам о том и говорю, что это всё отлично, системные требования умиляют, но ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ЭФФЕКТИВНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ СИСТЕМОЙ.

Неправда. Что появилось в Linux'е 2012-го года такого, чего не было в 2002? Всё уже было. Посмотрев на KNOPPIX, я решил что это классная система, потом пробовал Mandrake 10 (2004) и SuSE 10 (2005), а полностью перешёл на Linux на SuSE 10.1.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У Unity нет апстрима. Патчи из opensuse тоже не шибко возвращают в либы.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Ну знаете, кому работать, а кому решать трудности с дистрибутивом.

Миф о том, что убанта работает, а все остальные красноглазят, давно устарел.

гугл — «типичная говноконтора» (там тоже используется убунта).

Там на серверах емнип в основном кастомный дебьян, а на десктопах не только убанта, но и другие линуксы с зондами от яббла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну я же только что перечислил, и не один раз.

Я могу только объяснить нуждающимся. Но я не прошу вас в это верить. Если вам не понятно, то просто не спрашивайте больше. Зачем вы мне в третий раз один и тот же текст пишете?

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

менее дружелюбно, чем устанавливать драйвер из консоли?
при этом оставляя функцию обновления пакетному менеджеру

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от feofil

Дважды видел на новых компьютерах, поигрался, оно сломалось я снёс.

С дуру можно и сам знаешь что сломать.

А сейчас та же Ubuntu просто лучше почти во всём

Бугога.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А я вижу что и сейчас десктопный Линукс до сих пор таковым является.

Сочуствую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Дружественно это как в винде — запустил setup.exe, графическая система передернулась, приложения остались на местах, работаешь уже на новом драйвере.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Полная копия Debian Testing, но другой релиз-цикл.

До стабильности тестинга ей как до луны пешком. Собственно, не надо врать, что вот это у нас дебьян с другим логотипом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

как насчет википедии с серверами на убунте?

Я знал, что ты это скажешь© Собственно кроме википедии, похвастаться убунтоидам особо нечем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

F теперь покажи мне Ubuntu GNU/Hurd

hurd вроде нет, а ядро kfreebsd в репозитории есть, но дело не в них - это ничего не меняет, точно так же можно было на главной написать, то debian основан на linux, но есть две ненужных альтернативы

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

>> А по данным Википедии - у openSUSE.

> А по данным пакетного менеджера - у убунты.

Я про эту ссылку на Википедию из этой новости на linux.org.ru.

> Даже с подключёнными репами со всего OBS opensuse способен лишь сравниться с дефолтными репозиториями убунты.

Эй, Nxx, сколько сейчас репозиториев OBS? Я помню, ты давал ссылку. А вот сколько сейчас PPA: В Ubuntu все просто работает. (комментарий)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собственно кроме википедии, похвастаться убунтоидам особо нечем.

еще разработчики google сидят на убунте

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Beryl/Compiz очаровали многих, и перетащили на Linux огромные толпы людей.

И это странно, ведь на ати того времени ими просто невозможно было пользоваться. До появления DRI2 вывод аппаратно ускоренного контента на экран одновременно с композитингом был невозможен. А вот в висте это работало с самого начала.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я дал ответ на то что ты перечислил. Лично мне не нужен docx, а композитинг там не нужен, там только 2D-драйверы. Более того, для реальной раоты он не нужен тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на морде сайта ни одного упоминания про linux

Debian — не linux!

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

никак.
но лучше ставить через него, чем из консоли (обновляясь потом каждый раз руками)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знал, что ты это скажешь© Собственно кроме википедии, похвастаться убунтоидам особо нечем.

Dell и ещё десятки полуподвальных контор продают ноутбуки и компьютеры с Ubuntu. Кто-то - официально, платя Canonical и получая от них поддержку и другие плюшки, кто-то просто так - имеет право.

feofil
()

not holywar ? Ржачный срач. По-хорошему, ТСа надо бы заблокировать.
Но это не главное. Главное - постыдное участие в сраче. Осуждать надо. Но всем весело, и это неприятно. ЛОР - УГ.

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.