LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ubuntu - не Linux»

 not holywar, ,


1

2

Откуда собственно пошел этот мем и откуда у него ноги растут? В чем причина такой его популярности на ЛОРе?

Для большей ясности: «Ubuntu - не Linux» (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Reset

Скорее, вред. Вред проприетарному ПО. :)

Бред, не бред, а всё к этому и идёт. Поддержка Linux аннонсируется всё чаще, и в устройствах, и в ПО. А чтобы кто-то отказался от Linux - так это вообще единицы. У Китая нацпрограмма, а когда китайцы начинают что-то штамповать в миллиардных количествах, оно по всему миру разойдётся. Так что, какой бы вариант не прошёл, МАССОВОЕ проприетарное ПО нежизнеспособно. github только растёт, веб-проекты с на технологиях с закрытым кодам уже смотрятся подозрительно, все твитеры и фейсбуки взлетели именно на открытом. Эта культура проникает в массы от производителей калькуляторов до писателей фейсбуков. Мир необратимо меняется, и не замечеает этого только тот, кто занимается самовнушением. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас не 1996 год, когда линукс был игрушкой для гиков.

А я вижу что и сейчас десктопный Линукс до сих пор таковым является.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>> Анальные боли красноглазых.

> Замечу, что убунтоиды, которые других дистрибутивов в глаза не видели, считают их всех красноглазыми.

Мне в одной теме написали «илита в треде» на моё сообщение о том, что Linux стал готов для десктопа в 2000 году, в год появления OpenOffice.org, последнего недостающего компонента. Странное сообщение - гораздо логичнее увидеть его в ответ на «Linux никогда не был и не будет готов для десктопа, это - система для Избранных!!!», а не на «он готов для десктопа уже 12 лет как». Спустя время я понял, что он имел в виду. Отвечавший думает, что Linux стал десктопным в 2004 году, в год появления Ubuntu, а я заявил что на 4 года раньше, тем самым оскорбив его чувства.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Фанаты Ubuntu, они потому фанаты, потому что не видели ничего другого. Открой тему про новые coreutils, там написано что убрали su. Много-много сообщений «ей хоть раз кто-нибудь пользовался, этой su?». Вот они - пользователи, которые кроме Ubuntu ничего не пробовали...

Я в ubuntu пользовался su. :)

Причём здесь Ubuntu? Ваши выступления напоминают мне тот анекдот про Доренко, Лужкова и метеорит.

Вы считаете, что этих всех людей какая-нибудь Mandriva сразу научила бы уму-разуму? И они стали бы превосходными специалистами, истинными арийцами, преданными коммунистами и ревностными хранителями христианской любви? Или вы считаете, что все эти люди - люди второго сорта? Нет, эти люди просто воспитаны на ВАШЕЙ культуре. Они видят, как вы постоянно, не стесняясь в выражениях и минимально используя аналитику, ругаете Ubuntu, и они повторяют за вами.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Во-вторых, вендоры только избавились от одной зависимости, зачем им другая?

Была зависимость от windows, станет зависимость от ubuntu. Ты думаешь, что кто-то будет пилить свой софт под другие системы? Нет конечно!

И если в случае с microsoft он платил налог на каждую копию oem windows, да ещё по договору обязан был своими силами оказывать полную поддержку этой windows

Ога, пользователю поддержка теперь из астрала будет оказываться.

Кроме того, это будет звёздный час для устройств на базе ARM

С чего бы это? Это же со всех сторон огороженные калькуляторы на которых максимум что более-менее серьезное делать это читать лор.

Для андроида изначально не было ПО, а те,

Ога, а сейчас есть. 100500 вариантов злых птиц. Замечательно просто.

кто купили планшеты на x86 с android

а такие были?

Самое важное: этому проприетарному ПО придётся серьёзно конкурировать с тем свободным ПО, которое уже есть.

И сейчас конкурирует. Весь свободный софт запускается на Windows чем многие пользуются.

не каждый пойдёт искать что-то ещё, когда большая часть софта у него УЖЕ ЕСТЬ

Где есть? В бубунте? Это далеко не так. Также в бубунте нет стабильности, скорости, совместимости. Об этом ты почему-то умолчал.

И в некоторых нишах гораздо важнее и выгоднее будет именно распространить ПО, сделав его свободным, поместив в репозиторий, чем использовать модель «плата за копии»

А что мешает это делать сейчас ?

Вообще, весь этот концепт уже описан, и называется он НПП.

Замечательно, я совсем не против НПП, только каким боком это относится к обычным пользователям? Государственные учреждения насильно куда-то пересаживать это одно, но частных пользователей зачем так насиловать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

именно поэтому dkms стал стандартом

Среди кого? Nvidia буквально только начала им пользоваться. A AMD использует?

А необходимость завершения работы иксов перед установкой скачанного с сайта драйвера видео это как? Тоже готовность к десктопу?

Это в проприетарной ОС встречаются драйверы, которые работают на 32-битной ОС, но не работают на 64.

Можно подумать тут таких проблем не бывает (с драйверами или с чем то другим).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от feofil

Да нет, я соглашаюсь с тобой, в том что люди, выбирающие Ubuntu, не становятся автоматически нубами и ламерами. Но ты мыслишь утопически «они сами выбрали из множества дистрибутивов» - да мне постоянно говорят «зачем пробовать несколько дистрибутивов, оставайся на первом же показавшемся удобным» (firestarter, leave). Но когда это действительно так (попробовали разные дистрибутивы Linux и остановились на Ubuntu), я не могу быть против.

> Вы считаете, что этих всех людей какая-нибудь Mandriva сразу научила бы уму-разуму?

А вот это кстати да - благодаря Mandriva Linux получил огромный приток линуксоидов начиная с конца 90-х и первые 5 лет 00-х годов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А том можно было на гном сменить без анального секса.

Paused
()
Ответ на: комментарий от Reset

> чем бубунта лучше мандривы, кроме того, что первую пиарят из каждого утюга?

Мандрива - красноглазая. Тебе это все скажут.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Linux стал десктопным в 2005-2006 году, в год появления многих полезных и интересных вещей, благодаря которым его можно было просто развернуть, и сразу начать пользоваться - всё железо работало само и сразу, ничего не отваливалось, и изучать linux можно было из рабочей системы, а не в процессе приведения набора установленных файлов в рабочую систему.

Ведь именно тогда появилась чудесная Slackware 10.2, которую многие до сих пор вспоминают самыми тёплыми словами. :)

ps. Я помню linux в 2000 году. Он был увлекательным только в том случае, если увлечением являлся сам Linux. Нет, им можно было пользоваться, я даже пользовался, но с тем удобством, которое давала убунту 5й и 6й версии, даже сравнивать смешно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

плохого ничего нет, просто эта запускалка пока гораздо хуже уже имеющейся

Как там ARM, «осиливается»? Или ждём в очередной раз «вам это не нужно»? :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> А необходимость завершения работы иксов перед установкой скачанного с сайта драйвера видео это как? Тоже готовность к десктопу?

Разве в Windows не точно так же? Он тоже не готов к десктопу?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я тоже помню старый Linux, вот моё описание знакомства с ним: Мой первый дистрибутив Linux Вышел за 3 года до 2006 года, а уже лучше Ubuntu 2012-го (разве что на NTFS записывать не умеет, но KNOPPIX 5 и 6 умеет).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

МАССОВОЕ проприетарное ПО нежизнеспособно.

Если речь идет о очередном плеере, то да.

github только растёт

за счет миллионов пупкиных, которые публикуют туда свои хелло-ворлды, потому что это круто

веб-проекты с на технологиях с закрытым кодам уже смотрятся подозрительно

В каждом серьезном веб-проекте используется собственный закрытый код или модифицированный открытый. Причем модификации, естественно, никому не отдаются, даже если это GPL.

все твитеры и фейсбуки взлетели именно на открытом.

Ты видел движок твиттера или фейсбука в открытом доступе? Я вот нет. По понятным причинам доступны только ошметки из которых без написания собственного кода невозможно собрать целостность.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

И сейчас кое-что не работает, если ты про вайн.

Нет я про нативные UT1999 и Quake3|4, UT2004...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А необходимость завершения работы иксов перед установкой скачанного с сайта драйвера видео это как? Тоже готовность к десктопу?

Разве в Windows не точно так же? Он тоже не готов к десктопу?

Нет, в венде не нужно завершать работу иксов перед установкой видеодрайвера. Там и иксов нет, лол.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Была зависимость от windows, станет зависимость от ubuntu. Ты думаешь, что кто-то будет пилить свой софт под другие системы? Нет конечно!

см. НПП. Там даже нет базового дистрибутива, только стандарты.

Ога, пользователю поддержка теперь из астрала будет оказываться.

см. Андроид. Кто-то делает своё, кто-то просто берёт готовые образы. Единый на всех образ можно будет сообща худо-бедно поддерживать. Это не закрытая чужая система, которую поддерживать ...

И сейчас конкурирует. Весь свободный софт запускается на Windows чем многие пользуются.

Сейчас - не конкурирует. Репозиторий - это когда у пользователя ПО есть сразу, а не когда кто-то поставит. Единственное достижение такой конкуренции - ms стала бесплатный офис предустанавливать на компьютеры, а раньше и такой мелочи не было.

А что мешает это делать сейчас ?

Проприетарные привычки. Одно дело, когда Linux это редкость, а другое - когда стандарт. Но сейчас, кстати, многие так и делают, от postgresql до онлайн-рпг. :)

Государственные учреждения насильно куда-то пересаживать это одно, но частных пользователей зачем так насиловать?

Частных пользователей насиловать не надо. Просто, если это будет стандартом, не будет зависимости от msword и подобного. А тогда и пользователям не будет нужды под них подстраиваться. А вендорам будет просто продавать компьютеры с одной и той же ОС и для госорганов, и для частных пользователей - на них linux налагает меньше ограничений и меньше финансовых трат.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, 8я винда работает на arm.

Я это уже слышал. Я даже помню джордано бруно, но, говорят, он утонул. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

В каждом серьезном веб-проекте используется собственный закрытый код или модифицированный открытый. Причем модификации, естественно, никому не отдаются, даже если это GPL.

Я говорю о том, что тебе доступны все компоненты, на которых это крутится, от ядра ОС до базы данных. И всякие твиттеры действительно вносят изменения и в ядро ОС, и в базы данных. И эта возможность их несказанно радует. И именно это даёт толчок свободной культуре - люди своими руками могут пощупать реальную выгоду от неё.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Андроид. Кто-то делает своё, кто-то просто берёт готовые образы. Единый на всех образ можно будет сообща худо-бедно поддерживать. Это не закрытая чужая система, которую поддерживать ...

Во-первых, чужая. Во-вторых, поддерживать всё равно нужно и нужно отвечать на тупые вопросы пользователей по телефону иначе твое устройство в следующий раз не купят.

Сейчас - не конкурирует. Репозиторий - это когда у пользователя ПО есть сразу, а не когда кто-то поставит.

Нет, если есть всё сразу, то это ограничение конкуренции и за это евросоюз неоднократно нагибал MS.

Проприетарные привычки.

Ты вокруг посмотри. Свободное и открытое живет везде и нормально уживается с проприетарным в том числе и на винде. И никакие «привычки» этому не мешают.

для частных пользователей - на них linux налагает меньше ограничений и меньше финансовых трат.

И больше геморроя.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я говорю о том, что тебе доступны все компоненты, на которых это крутится, от ядра ОС до базы данных. И всякие твиттеры действительно вносят изменения и в ядро ОС, и в базы данных. И эта возможность их несказанно радует.

Да, это просто замечательно. Но так как эти изменения и технологии часто не возвращается в апстрим, это противоречит так называемой «свободной культуре».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я тут уже семь страниц разматываю то, что не люди должны выбирать дистрибутивы, а производители ПК должны обеспечивать для них все условия. Не дело пользователя дистрибутивы перебирать, ему это НЕИНТЕРЕСНО.

А те, кому интересно - те ЗНАЮТ про разные ОС. Есть такое достижение Linux, называется LIVECD. Можно реально их все перепробовать, не отходя от чашки с чаем.

А вот это кстати да - благодаря Mandriva Linux получил огромный приток линуксоидов начиная с конца 90-х и первые 5 лет 00-х годов.

У меня то ли первым, то ли вторым дистрибутивом была Mandrake, где-то в 2000 году. Так я там даже freeciv не смог запустить :( Как ОС для души мне тогда больше нравилась slackware, как десктоп - windows nt, как ос для игр - DOS. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мандрива - красноглазая.

Чем же это? Тем, что там практически никогда не надо править руками конфиги?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, это просто замечательно. Но так как эти изменения и технологии часто не возвращается в апстрим, это противоречит так называемой «свободной культуре».

Нет, неверно. Это не противоречит свободной культуре, это ей помогает.

Если ты сам этим пользуешься, то это твоя добрая воля, отдавать это в апстрим или нет. Иначе ты просто при изменении каждого байта получаешь несоответствие с апстримом, и будто бы должен сразу же коммитить в процессе изменения - а это нелепо.

Нет, ты форкаешь, работаешь с этим, получаешь замечательные преимущества. А раздавать должен только тому, кому ты даёшь бинарники, потому что они ему могут понадобиться.

А когда ты только сам ковыряешься - кому это может понадобиться? Нет, это уже твои преимущества, и ты ими пользуешься. И понимаешь, что если они тебе нужны всегда, то проще закоммитить их в апстрим. А если не нужны.... что ж, оставь внукам на память.

Я уже говорил - если ВСЕ начнут ВСЁ коммитить в апстрим - апстрим встанет.

feofil
()
Ответ на: комментарий от annulen

Reset > ... ZenitharChampion> ... annulen> ...

картина маслом - три тролля не разобравшись троллят друг друга

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>> Мандрива - красноглазая.

> Чем же это? Тем, что там практически никогда не надо править руками конфиги?

Я прикалывался - в исходном сообщении всё что не Ubuntu называли красноглазым. «Ubuntu не линукс потому что красноглазые недовольны».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-первых, чужая. Во-вторых, поддерживать всё равно нужно и нужно отвечать на тупые вопросы пользователей по телефону иначе твое устройство в следующий раз не купят.

И больше геморроя.

Это с Windows могут за случайно испорченные вирусом данные побить немножко, не разобравшись. А Linux-то в чём проблема? Её даже разворачивать просто, сделал один образ, и автоматически разлил - никаких зависимостей по драйверам, никаких серийных номеров, один образ для всех. Только сначала проверить нужно, чтобы и железо и софт были совместимы, но это делается один раз, и для любой ОС. :)

Ты вокруг посмотри. Свободное и открытое живет везде и нормально уживается с проприетарным в том числе и на винде. И никакие «привычки» этому не мешают.

Люди часто ставят фотошоп только потому что у них нет gimp в поставке, был бы gimp - они бы не полезли искать что-то другое. Они не понимают, что фотошоп это только две платформы. Когда они будут видеть и x86 и arm машины, и знать, что свободное работает везде, а несвободное - нет, тогда они будут уделять внимание свободе. А сейчас они и слова-то такого не знают.

Нет, если есть всё сразу, то это ограничение конкуренции и за это евросоюз неоднократно нагибал MS.

Конкуренции чего с чем? Проблема в чём - открывай исходные коды и добро пожаловать в репозиторий. В свободном мире конкуренция и сотрудничество это практически одно и то же, хорошее всегда конкурирует с лучшим. Там нет блокировки на чём-то, чем блокирует ms, делая зависимость от себя. 90% репозитория работает и на windows, и на freebsd, и на arm.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Это не противоречит свободной культуре, это ей помогает.

Каким образом, если они фактически паразитируют на ней?

Иначе ты просто при изменении каждого байта получаешь несоответствие с апстримом, и будто бы должен сразу же коммитить в процессе изменения - а это нелепо.

Во-первых, это решается с помощью систем управления версиями и даже банальным quilt'ом. Во-вторых, не обязательно патчить ядро какого-нибудь hbase, достаточно написать отдельным модулем какую-нибудь сложную killer-фичу типа многодатацентровой репликации, а на откуп «сообществу» отдать только всю рутину по поддержке и написанию базового функционала.

Нет, ты форкаешь, работаешь с этим, получаешь замечательные преимущества.

Я могу даже не форкаться. Пример выше.

А раздавать должен только тому, кому ты даёшь бинарники, потому что они ему могут понадобиться.

Какие бинарники раздает фейсбук или гугл? Нет бинарников нет и сорцов в апстриме. От такого защищает только AGPL, но компании если и используют её, то только вместе с двойным лицензированием и передачей прав.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>>> А необходимость завершения работы иксов перед установкой скачанного с сайта драйвера видео это как? Тоже готовность к десктопу?

>> Разве в Windows не точно так же? Он тоже не готов к десктопу?

> Нет, в венде не нужно завершать работу иксов перед установкой видеодрайвера. Там и иксов нет, лол.

Я не так прочитал - я думал, ты хотел сказать что нужно перезагружать иксы после установки драйвера с сайта.

Тогда так, для NVIDIA иксы останавливать надо. Но это не обязательно, можно дать ключ запуска программе установки, чтобы она не проверяла, запущен ли X-сервер. Либо удалить /tmp/.X0-lock . Драйвер ATi устанавливается из графической утилиты, и кроме того там есть галочки «Установить» либо «Сделать пакет». Правда, предлагается пакет только для Red Hat, Fedora и SuSE, но на самом деле поддерживаются десятки дистрибутивов Linux, нужно использовать ключ запуска программы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Это с Windows могут за случайно испорченные вирусом данные побить немножко, не разобравшись.

не может

А Linux-то в чём проблема?

в том, что он просто может не заработать

Люди часто ставят фотошоп только потому что у них нет gimp в поставке, был бы gimp - они бы не полезли искать что-то другое.

А ты не думал, что они ставят фотошоп потому что гимп им не удобен?

Конкуренции чего с чем?

Например, wmp с плеером васи пупкина.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

нормально pptp-linux, беспроводная связь, docx, композитинг через видеокарту и ещё десяток достижений цивилизации оно не умеет. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Каким образом, если они фактически паразитируют на ней?

Это уже идеология, философия, или ещё какие-то разговоры о высоком. Если говорить приземлённо, то Ubuntu просто неудачный дистрибутив Linux: остальные работают и стабильнее, и менее ресурсоёмки, и не требуют обязательного наличия Интернета для своей работы (на установочном диске хороших программ больше, чем на пиратских дисках для настройки Windows), и удобнее в настройке.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Прошу прощения, а зачем выключать иксы перед установкой драйвера? А то я сколько их устанавливал, что AMD, что nVidia, всё из иксов. Даже когда не опакечивал ещё, а просто из блоба ставил.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> на морде сайта ни одного упоминания про linux

По первой же гиперссылке нашёл:

Проект Debian — это ассоциация людей, общим делом которых является создание свободной операционной системы. Созданная нами операционная система называется Debian GNU/Linux или просто Debian.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Среди кого? Nvidia буквально только начала им пользоваться. A AMD использует?

А необходимость завершения работы иксов перед установкой скачанного с сайта драйвера видео это как? Тоже готовность к десктопу?

Опять вы про проприетарное. Свободные драйверы идут сразу, уже в ядре и в иксах, и ничего править не надо. :)

Скачивать с сайта новичкам уж точно ничего не надо, в принципе. Всё это - дело производителя, настроить, установить и предоставить.

Можно подумать тут таких проблем не бывает (с драйверами или с чем то другим).

Проблемы бывают у всех. Но в Windows, если есть бинарный драйвер для 32, а ос - 64, то это неразрешимая проблема. Если вендор бросил устройство, можете его выкидывать. Мне приходилось выкидывать. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Если вендор бросил устройство, можете его выкидывать. Мне приходилось выкидывать. :)

А в линухе если устройство вышло недавно, то можете его не покупать. Этот подход далек от меня.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.