LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ubuntu - не Linux»

 not holywar, ,


1

2

Откуда собственно пошел этот мем и откуда у него ноги растут? В чем причина такой его популярности на ЛОРе?

Для большей ясности: «Ubuntu - не Linux» (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Nxx

OBS говорит, что 37,337, то есть, примерно в два раза больше, чем ppa.

а) там речь шла именно про active ppa, а всего их 30085 б) OBS - это не ppa, т.е. не «personal', это солянка, где собираются и пакеты под OpenSUSE

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

А уж поклоняться тому, что не может ни видеть ни слышать ни ходить мне вообще не пристало.

Я христианин

Ох, лол)

kirich
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я хочу официальный драйвер, а не левую поделку чью-то.

Если Linux Kernel для вас левая поделка - то вы сайтом ошиблись.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Если Linux Kernel для вас левая поделка - то вы сайтом ошиблись.

Так Linux Kernel как раз не левая поделка. Вот если я в свою убунту поставлю какое нибудь левое ядро, например kfreebsd или от венды, то было бы левой поделкой. Так что аналогия глупая. Есть официальный видеодрайвер от производителя видеокарты, есть поделка от кого-то там.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Эта «поделка» находится в официальном ядре. :) А вот с левого сайта и проприетарная - действительно, «поделка» какая-то, никто из пользователей даже не знает, как оно работает.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

никто из пользователей даже не знает, как оно работает.

Неправда, большинство пользователей знает что оно работает хорошо.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Большинство пользователей не знает слова «драйвер». И в Linux имеет шансы так никогда и не узнать. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от registrant

как раз «personal' там до хрена

ты не дочитал пару слов, имелось ввиду, что кол-во ppa некорректно сравнивать с проектами в OBS, где не только „personal“

wota ★★
()

Мне лень весь тред читать.
Вот тут уже искали слово «Linux»? Нашли? Убунта не линукс в первую очередь потому, что она себя не идентифицирует таковым. Почему-то никто не называет линуксом андроид, хотя ядро там то же самое.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тем не менее, в "About" есть только упоминание о «ведущейся разработке» на Hurd и совсем нет упоминания про kFreeBSD. В "About" другого сайта система впрямую названа линуксом.

om-nom-nimouse ★★
()

GNU/Linux по определению Свободная ОС, а Марк Шатллврот - предатель. Потому убунта - не линукс!

//выдохнул.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

б) OBS - это не ppa, т.е. не «personal', это солянка, где собираются и пакеты под OpenSUSE

Под основной репозиторий openSUSE собираются пакеты всего в нескольких репозиториях. В общем числе их можно не учитывать.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)

я пробовал убунту раза два. Сначала поставил на работе году так в 2007-2008, странный глюк - перед уходом с работы лочишь комп, возвращаешься утром, первые три минуты работать невозможно, всё дико тормозит, в топе все нормально, 0.1% загруза CPU, пара гигов свободной памяти (с vm.swappiness игрался, не помогает). Никаких DE, только fluxbox и perlpanel. С таким же набором пакетов поставил Debian testing (тогда это вроде был Lenny), всё окей, ничего не тормозит. Прошлым летом работал в конторе, где Ubuntu - корпоративный стандарт, другого ставить нельзя. Абсолютно такая же хрень, лочишь комп, возвращаешься, первые несколько минут дикие тормоза (DE - XFCE). Ни на одном другом дистрибутиве, с которыми я долго работал на десктопах (slackware, arch, fedora, debian, centos), я такого не встречал.

А да, забыл, как раз в 2007-2008 я работал в техподдержке и очень дохрена было тиектов от пользователей, где именно на убунте не собирались модули ядра из-за того, что у них был кривой пакет linux-headers. Мы репортили баги в launchpad, но единственной реакцией был auto-close всвязи с выходом новых версий дистрибутива, поэтому в наших сборочных скриптах были убунтоспецифичные костыли.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Я про setup.exe произвольной программы. Да, драйвера на лету подменяются - а как же эпичная надпись «закройте все программы, чтобы продолжить установку» перед любым другим setup.exe? Как там флешь, ещё требует закрытия браузера?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Как там флешь, ещё требует закрытия браузера?

а ты пробовал его в линухе подменять на лету? segfault браузера гарантирован!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Почему-то никто не называет линуксом андроид, хотя ядро там то же самое

Называю

quiet_readonly ★★★★
()

Потому что на самом сайте упоминание, что это дистрибутив линукса практически нет.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а ты пробовал его в линухе подменять на лету? segfault браузера гарантирован!

Бред сивой кобылы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну бинарный блоб. В архиве с драйверами NVIDIA и ATi лежат файлики по 9 Мб с расширением .o, это он и есть. Он получает оболочку для конкретной версии ядра, потому что ядро не захочет запускать модуль для другой версии ядра.

Понятно, что открытый модуль ядра является лишь обёрткой к проприетарному драйверу, но это не делает модуль ядра менее открытым. (В случае fglrx сорцы модуля ядра лежат в driver/common/lib/modules/fglrx/build_mod/ внутри инсталлятора.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

> compcache/zram, который сейчас чуть ли не в каждом телефоне и даже пейджере, развивался в Ubuntu, и потом перешёл в апстрим

Посмотрел что это. Интересно. В обсуждении на ЛОРе есть высказывание о том, что в Ubuntu это давно (раньше, чем в ядре. Подтверждение). Возможно, ты прав. Но я посмотрел список авторов - e-mail-адресов в домене canonical.com не вижу. В описании программы тоже не вижу ничего о Canonical. Похоже, Canonical только включили у себя эту штуку раньше, чем её приняли в ядро Linux, а не сделали её (We want to include this functionality in Ubuntu 8.10 to lower memory requirements in various setups).

> squashfs, который сейчас тоже используется практически везде, тоже обкатывался и развивался благодаря ubuntu.

Сколько ни пробовал LiveCD в 2007 году - везде SquashFS. А не только в одном-единственном Ubuntu.

> ubuntu и fedora - это вообще первый рубеж разработок, без которых у нас бы не было сейчас этой тысячи мелочей, которой мы не замечаем, потому что не все понимают, как и почему это работает.

Вот только слово Ubuntu здесь лишнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()

когда торчал на убунте - сам задавал такие вопросы. но потом перешёл на дебиан и сам всё понял )

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

исходный код обёртки к блобу

Именно это я и написал:

Понятно, что открытый модуль ядра является лишь обёрткой к проприетарному драйверу

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

1. Мы говорим не о том, кто от начала и до конца сделал - я этого просто не знаю, и для меня это не имеет особого значения, а о вкладе в развития opensource. А гадание по e-mail - это вообще пустое занятие. :)

2. squashfs была и до 2007 года, в ubuntu - точно.

3. Глупость. Ubuntu именно по части дестопа и реальных вещей, которые нужны, внесла гораздо больший вклад, чем все остальные. Заявлять «все хорошие, а ubuntu плохой» - глупо.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Может и глупо, но здесь - исключение. Ни в Gnome не делают вклада, ни в ядро, ни во что-либо ещё. «Arch и Gentoo тоже, ну и что?» - Arch и Gentoo не оставили с начала года 39 новостей о себе на главной ЛОРа, и не пишут «Мейнтейнеры Gentoo считают свой дистрибутив большой победой», «Разработчики Gentoo дали интервью Би-би-си» или «выпустили дистрибутив для бизнеса» или «теперь хостятся на амазоне» или «сделали новую монохромную тему значков»...

Ссылки. Обида Марка Шаттлворта на разработчиков GNOME: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27456, http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27952. Обида Марка Шаттлворта на разработчиков ядра: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33623. Что его компания вообще делает?! Я-то знаю...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это делает Ubuntu хуже? Нет.

Это делает Ubuntu популярнее? Да.

А популярность Ubuntu влияет на популярность всего свободного ПО. Многие приходят на свободное ПО через Ubuntu, и после неё познают другие системы. Это хорошо. Пока я вообще не вижу негативных моментов, кроме того, что лично вас задевает то, что про Ubuntu пишут. Марк же не сам пишет новости на российских сайтах. Авторы новости пишут то, что им интересно.

Напишите про Gentoo. Всем будет интересно. Или сходите, узнайте, как там дела у русских физиков. Или что выбирает Yandex. Или что делает компания IBM. Лишь бы людям было интересно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я просто попробовал несколько разных дистрибутивов Linux и выбрал не Ubuntu. Я не провокатор.

В этом НИКТО не виноват. Только я не понимаю, зачем это повторять. Все уже поняли. Чего вы добиться хотите?

feofil
()

Это как котёнка сравнивать со львом.

q9
()
Ответ на: комментарий от feofil

> Это делает Ubuntu хуже?

Чуть хуже, чем глючный глюкодром.

> А популярность Ubuntu влияет на популярность всего свободного ПО. Многие приходят на свободное ПО через Ubuntu, и после неё познают другие системы. Это хорошо.

Многие уходят из открытого ПО с помощью Ubuntu.

> Пока я вообще не вижу негативных моментов, кроме того, что лично вас задевает то, что про Ubuntu пишут.

Не что про Ubuntu пишут, а ЧТО про Ubuntu пишут.

> Марк же не сам пишет новости на российских сайтах.

Кстати да, зачем администраторы opennet переводят все его мысли из блога - им что, платят за это?

> Напишите про Gentoo.

У меня десктопный дистрибутив. А ещё уже два администратора удалили мою тему про сравнение Canonical и Red Hat по параметру «количество новостей о них», в которой я писал что Fedora не нужна. Как видишь, общество крайне возмущают такие высказывания, как у тебя, и любой скажет, что сравнивать дистрибутивы Linux по количеству новостей о них - идиотизм.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чуть хуже, чем глючный глюкодром.

Во-первых, это неправда. Я использовал ubuntu 12.04 на десктопе, ноутбуке и домашнем сервере. Везде было по 40-50 дней аптайма до того, как я переключался в другую ОС, можно было, конечно, довести аптайм до более высоких широт и широких высот, но меня и эти цифры убеждают.

Многие уходят из открытого ПО с помощью Ubuntu.

Каким образом? Скорее всего это те, кто без Ubuntu и не пришли бы :)

Не что про Ubuntu пишут, а ЧТО про Ubuntu пишут.

Вы посмотрите, что вообще пишут в интернете, даже на этом сайте. По сравнению с этим, новости про Ubuntu вообще радость. Да и без сравнения - ничего плохого обычно в них нет. И вы не запретите людям писать такие новости, если им это интересно.

А ещё уже два администратора удалили мою тему про сравнение Canonical и Red Hat по параметру «количество новостей о них», в которой я писал что Fedora не нужна. Как видишь, общество крайне возмущают такие высказывания, как у тебя, и любой скажет, что сравнивать дистрибутивы Linux по количеству новостей о них - идиотизм.

Знаете, я бы согласился с ними. :) Вы не пишите свою непонятную аналитику и гадания, вы пишите новости про то, что пишут в блогах fedora (хотя, по моему, и этого добра на форуме хватает), в других блогах. Есть немало незаслуженно забытых дистрибутивов - найдите их и напишите что-нибудь интересное людям про них. Это будет гораздо полезнее для свободного ПО и для Linux, чем счёт новостей про Ubuntu. Вперёд, победите этих пиар-хлопцев их же оружем! :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Есть немало незаслуженно забытых дистрибутивов - найдите их и напишите что-нибудь интересное людям про них. Это будет гораздо полезнее для свободного ПО и для Linux, чем счёт новостей про Ubuntu. Вперёд, победите этих пиар-хлопцев их же оружем! :)

Если у тебя бросаются например фекалиями, вовсе не обязательно использовать оружие врага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

«странный глюк» - это лучшее описание происходящего после половины всех установок linux

И после всех установок windows. Особенно после установки драйверов.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от feofil

Во-первых, это неправда. Я использовал ubuntu 12.04 на десктопе, ноутбуке и домашнем сервере.

А сколько вам Марк платит?

lyrix87
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.