LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там говорил, что XFS ненадёжна?

 , ,


1

1

Враки всё. Она до того надёжна, что может вернуть вас в прошлое. Как? Очень просто. Ситуация: сижу себе, перегоняю DVD в MKV через Handbrake, соответственно, сразу после перегона каталоги с DVD удаляю. На четвёртом фильме внезапно гаснет свет, UPS жалобно пикает два раза и сдыхает. Ладно. Через энное время свет зажигается, загружаю систему, открываю каталог «Фильмы», смотрю - ни одного свежеперегнанного MKV, зато все удалённые было DVD - на месте.

Вот так-то!! Так что следующему лгуну, что заикнётся про ненадёжность XFS, можно смело отрезать его гнусный язык! :D

Что-то ты преукрашиваешь, скажи просто что компьютер выключился от перегрева процессора.

bhfq ★★★★★
()

Отлично, я теперь знаю, что могу доверить XFS мои рецепты с блинчиками. Кстати о еде, пойду поем.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

X10Dead

могу доверить XFS мои рецепты с блинчиками

Осторожно, а то ещё свет мигнёт и винт превратится в манускрипт по изготовлению сковород.

Deleted
()

Юзаю XFS дома, на работе, в том числе на серверах бэкапов, пока без нареканий, только положительные впечатления.

Ilshat
()

UPS жалобно пикает два раза и сдыхает

Вот тут не понял... УПС подвёл что ли или чё?

wbrer ★★★
()

Чем вас всех ext4 не устраивает, отличная ФС. Нет, какие-то эксфээсы ставят, да рейзеры.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Для раздела с фильмами XFS - то, что доктор прописал.

Kindly_Cat
() автор топика

Была похожая фигня, когда по собственной дурости отформатировал ssd, на котором был собран flashcache девайс. После xfs_repair на оставшемся харде файловая система откатилась почти на неделю назад.

Deleted
()

Сколько раз компьютер ни резетил по разным причинам, ни разу сбоев на хэфээс не было.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Нормальная температура для Core i7 под нагрузкой.

На самом деле это даже прохладный i7.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey
-rwxr-xr-x 1 root root 345K 1576-10-05 14:22:28.000000000 +0400 /usr/lib/libgrozny.so
omegatype ★★★
()

Смело решительно кастуем KRoN73 в тред. Он на продолжении нескольких лет кололся, но продолжал есть кактус. Я же на продолжении четырёх-пяти лет держал в качестве основной и горя не знал. С выходом ext4 в стабильное плавание сижу на ней.

vadmitru
()

Еще она любит после сбоя делать файлы нулевого размера. Хотя, может и пофикшено уже, я ей года три не пользовался.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Смело решительно кастуем KRoN73 в тред. Он на продолжении нескольких лет кололся, но продолжал есть кактус.

Я кололся кактусом XFS пару лет лет пять назад. В последние годы к ней никаких нареканий. Ну, кроме фичи, типа медленного удаления мелочи.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Еще она любит после сбоя делать файлы нулевого размера.

Не нулевого размера, что было бы легко детектируемо, а куда хуже — файлы повреждённые забиваются нулями при сохранении размера.

Но эта фишка у меня не всплывала уже много лет. То ли везёт (хотя и вырубания питания без ИБП дело часто, и ext4 поглючивает иногда), то ли убрали эту фичу (не «пофиксили», так как специально так делали).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

в трансмиссии не нашел.

$ grep -i alloc .config/transmission-daemon/settings.json
    "preallocation": 1,

Плохо искал. И вроде как включено по дефолту.

cx ★★
()

Презентативность выборки на ок.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

...а куда хуже — файлы повреждённые забиваются нулями при сохранении размера.

Т.е. за время сбоя физические сектора забивались физическими же нулями? Не верю...

Я кололся кактусом XFS пару лет лет пять назад. В последние годы к ней никаких нареканий. Ну, кроме фичи, типа медленного удаления мелочи.

Просто очень запомнились регулярные посты об очередном глюке XFS и драмы с разборами полётов и причин :)

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от bender

А чо такого?
Откатилась по журналу, так и должно быть.

Ilshat
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Т.е. за время сбоя физические сектора забивались физическими же нулями? Не верю...

Нет, я так понимаю, что забивание нулями происходило при _восстановлении_ повреждения. Из соображений секьюрности, чтобы при сбое не читать с диска не свои данные.

Просто очень запомнились регулярные посты об очередном глюке XFS и драмы с разборами полётов и причин :)

Время быстро летит :) Последняя моя прямая жалоба на XFS на ЛОРе датируется сентябрём 2008-го
[xfs][карма] блин...

Ещё месяц-другой-четвёртый на неё ругался по памяти:
Низкая скорость копирования (комментарий)
[JFS vs. XFS][Реквестирую Крона] Что лучше выбрать для /home (комментарий)



В сентябре 2009-го уже советовал на неё переходить:
Перспектива дождаться e4defrag (комментарий)

:)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, я так понимаю, что забивание нулями происходило при _восстановлении_ повреждения. Из соображений секьюрности, чтобы при сбое не читать с диска не свои данные.

Это ж сколько тогда восстановление после сбоя занимает, если файл в несколько десятков гигов будет? Не припомню столь долгого восстановления после сбоя. Боюсь, физическая структура секторов не менялась, а нули уже в них «появлялись» на уровне драйвера файловой системы. Короче, я бы попытался прочитать сектор из блочного устройства в обход драйвера. Что-то мне подсказывает, что не будет там нулей...

А время... да, летит. И спустя годы даже последний лоровский тролль-старичок становится ближе нуба :)

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Боюсь, физическая структура секторов не менялась, а нули уже в них «появлялись» на уровне драйвера файловой системы.

Тоже вариант. Как оно внизу — без понятия. Знаю, что «сверху» после сбоя файлы содержали нули и делалось это из соображений секьюрности :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Если вновь словишь эту багу, проверь.

Последний раз 4 года назад был. Так что маловероятно :) Кроме того, сейчас всякие /home и /usr у меня на ext4, а ошибки там чаще всего всплывали. XFS сейчас только на кинопомойке и закачках используется. Там занулений в последние годы не было.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

да нет же, это Vuze комбайн со свистоперделками на б-гмерзкой яве.

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

файлы сильно фрагментируются

Твой клиент пишет куски файла в той последовательности, в которой скачивает. Аккуратно на выделенное место, но не по порядку кусков в файлах. ЕМНИМС у каких-то клиентов есть опция «писать куски не подряд, а сразу на место в файле».

Xenesz ★★★★
()

[жырнота]XFS ненужОн[/жырнота]

ext4 / btrfs FTW!

Когда-то пробовал XFS, не вштырило.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Не нулевого размера, а забитые нулями. Похоже, что это уже не актуально.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от x905

Я не говорил, что в DVD они лучше, чем в HD. Просто HD больше весит, а у меня трафика на месяц - всего 80 Гб.

Kindly_Cat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.