LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа на телевидении


0

2

Ребят, вы уж не сочтите меня флудером. Мне жутко интересно, кто-нибудь из нас работает на телевидение? Первый раз за долгие месяцы, сейчас, смотрю ящик - новости, и вижу процесс довольно сложный (передачи), что за программное обеспечение используется?

★★★★★

Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)

вижу процесс довольно сложный (передачи), что за программное обеспечение используется?

Сложное.

Kindly_Cat
()

На России, например, даже пуск нужной программы/репортажа в эфир
обеспечивается специально обученными макаками, которые во время
икс вставляют правильную кассету. А где-то автоматически уже (Р-24) всё.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

правильную кассету

Удивил. (Я серьёзно). Я в своё время на радио работал. Запускался с СТМ. А то бывало и с «АСТРА».

nihil ★★★★★
() автор топика

8 лет проработал на региональном ТВ (Оренбург).

Там своя технология, для профессионалов всё разобрано по полочкам. По большому счёту не так важно какое ПО испльзуется, для создания качественного сюжета в первую очередь нужны: хороший журналист, хороший оператор, хороший режиссёр. Если всё сработано профессионально, сюжет можно смонтировать на двух магнитофонах. Это не преувеличение, это технология линейного монтажа, это использовалось десятилетиями. Для новостийного сужета нелинейка (специальное ПО) - даже в некоторой степени тормоз процесса. Спрашивай что интересует.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Я про включение онлайн. Сам монтирую за бабки свадьбы на пинекле. Как у них получается на экранах сзади приблизить-удалить и проч... если ты понял? То есть монтаж онлайн.

nihil ★★★★★
() автор топика

и вижу процесс довольно сложный (передачи), что за программное обеспечение используется?

мой близкий друг работает на одном из самых популярных каналов Украины. Из разговоров с ним я узнал, что никакого ПО там нет, а он сам каждый день с точностью до секунд составляет программу передач в ручную.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Немного расширю тему.

В прямом эфире используются: ведущий, готовые сюжеты, горячие материалы и режиссёр. Режиссёр и ведущий - ключевые фигуры, т.к. они решают что будет показано в выпуске прямо по ходу выдачи этого самого выпуска. Есть продолжительность эфира, строго очерченная, от которой отходить нельзя. Ситуация, когда горячий материал готовится прямо во время эфира, является не исключением, но нормой. Поэтому ведущий, отчитав подводку, тут же переходит к совещанию с режиссёром что дать дальше. Это зависит много от чего, но основные причины выбора материала: что успела подготовить группа. Если ведущему подготовили суфлёр с понятным ему текстом, поготовили сам сюжет, указали длительность, то ведущий и режиссёр могут за оставшиеся секунды решить что именно зачитать и подать далее. Решают в первую очередь исходя из важности, но с оглядкой на хронометраж. Это очень, очень динамичный процесс. В чём и как подготовлен сюжет значения особо не имеет. Главное чтобы он был в нужное время в нужном месте.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

ТО есть, я так понимаю, нсчёт ПО РЕШАЕТ репортёр, главное формат. И, есЧё, каждый пользуется чем может?

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Ну есть всякий хитрый софт для «виртуальных студий», приклейки видеовставок вриалтайме, итп. Названий не знаю, как используется - тоже не знаю, у мну знакомый когда-то давно такой кодил) В ICE Book Reader есть телепромптер, утверждают что кто-то его юзает на ТВ (в бесплатной версии «только для русских» он вырезан)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

Время на захват с ленты на ПК плюсуется к времени монтажа. Линейный монтаж - просто выбор таймкодов на уже имеющейся кассете. А на нелинейке нужно сперва в реальном времени захватить, а потом монтировать, и, о ужас, экспортировать в эфирный формат. Это много дольше. А если помножить на неуместный перфекционизьм (хочу при монтаже иметь все исходники) - умножение времени на монтаж многократно. На адекватных телеканалах за такое бьют железной линейкой по пальцам. И правильно делают.

LexxTheFox ★★
()

Кстати, как то в передаче Бачинского и Стиллавина на радио «Максимум» рассказывалось что там работают одни геи и туда лучше работать не идти. А если всё таки так распорядится судьба, то идти с зашитой задницей (почти дословно).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nihil

Не понял вопроса. На счёт формата решает имееющееся эфирное оборудование. На счёт что выдать в эфир решают режиссёр и ведущий (ведущий не робот, он решает только из соображений «я это понял, я это прочитаю как надо»).

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну есть всякий хитрый софт для «виртуальных студий», приклейки видеовставок вриалтайме, итп.

Это то банально. Интерес к онлайн монтированию. Я такого софта не знаю. ОТ LexxTheFox понял, что такого и не бывает. Понимаю, что мутно варажаюсь.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Я про формат MPG и проч... Понял.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Я с пидорами работал, не боюсь. По е-лу дал и заглушка в ж-пе не нужна.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

что такое блин онлайн-монтирование? Склеить вриалтайме одну картинку с другой можно на хороших серверах. Можно склеить два видика, которые, скажем, идут в разных студиях. Но зачем? Приведи пример?

Или тебе нужна какая-то штука, которая кадры из будущего склеит с кадрами из прошлого, чтобы сымитировать нелинейный монтаж в онлайне? Это называется «машина времени», Макском наверное сможет лучше рассказать устройство и принципы работы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Склеить вриалтайме одну картинку с другой можно на хороших серверах.

Ну вот теперь объяснил. Принцип.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

знакомый дизайнер и пара программистов - геи. В отличие от остальных, занимаются спортом, чисто стильно одеваются, едят здоровую пищу и им не режут скор в толксах. Как думаешь, если стать геем, тоже станешь прилично себя вести и здорово выглядеть? Хмм. Может добавят звезд до максимума?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nihil

Интерес к онлайн монтированию.

Из такого знаю только системы задержки. Используются на спортивных новостях. К несчастью не имею опыта работы с ними, не могу рассказать подробно. Знаю только, что там требуется очень высокий профессионализм, умение вырезать нужный кусочек записи в строго опрелённое время. Фантастически ответственная работа.

Что касается виртуальных студий - это вещь вполне доступная. Даже весьма древнее оборудование умеет простейшую рир-проекцию на однотонном фоне, когда определённый цвет подменяется рисованым фоном. Управляется вручную, результат даёт сносный. Что касается именно «виртуальной студии», там рир-проекция смешивается с возможностью подменить фон пререндеренным, либо анимированным. Есть отечественные разработки, добротные. На фоне зарубежных просто золотые - тьма возможностей на порядок дешевле.

LexxTheFox ★★
()

Когда я работал, из ПО использовался Avid для видеомонтажа и Protools для звука. И то и то «аппаратно-программный комплекс», по сути специальные компы + жутко лицензионное железо.

Но это так сказать hi-end был, бОльшая часть монтировалось на видеомагнитофонах формата Betacam SP. Ещё в аппаратной помню здоровенный микшер Behringer, CD-проигрыватель Tascam и колоночки Yamaha. :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

чтобы запустить протулс - достаточно иметь любую авидовскую железяку, сама железяка и есть ключ к софту) помойму про остальной софт то же самое. а без авидовского железа софт нафиг не нужен. можно воспринимать их как такой специальный «жирный драйвер»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня знакомый телерепортёр тоже из этих. Я с ним дружу (без лишних отношений ) с 1990 года. Он женился уже на бабе с ребёнком короче и проч...Нормальный парень. Второго моего знакомого гея убили в Подмосковье залез в политиу. С ним я дрался. Я не фашист. Но до «них» пофиг.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Но нам не свезло с ПО из-за жадности местного руководства. Пользовались адобовским, много ругались.

Вам свезло, что вы всё в нелинейке монтировали, вот что главное :) Хотя, новостийные сюжеты «на скорость» наверное на магнитофонах всё же лучше до сих пор. Не сравнивал напрямую :)

yu-boot ★★★★
()

что бы у них ни использовалось, но до инета им еще расти и расти - нужный ролик из новостей хрен выудишь

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Ну ты понял, что я понял. Ценю твои ответы.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Вообщем понятно, что как было так и осталось.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, лучшее, что мы использовали - из Новосибирска. Действительно потрясающие разработки. Тьма возможностей за весьма демократичную стоимость. Вспоминаю с любовью и болью. Нежелание встречать новое (автоматизированное по самые епомидоры) просто из-за того, что нужно напрячься и приложить немножко усилий, выморозило вашего покорного слугу напрочь.

Работаю с веб-технологиями. Мне нравится то, чем теперь занимаюсь, очень, очень много нового и интересного. Но осадочек остался.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мы сравнивали. Линейка дисциплинирует, простая склейка там куда быстрее делается. А нелинейка расхолаживает на тему «я пока пойду напишу сюжет, а ты пока захвати всю кассету». Для новостей нелинейка - проклятие, не польза. Во всяком случае у нас было так.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Я закончил на технологиях не (знаю какго века) но уже будучи редактором (главным) монтировал на «ASTRA» клея ленту скотчем. Так что до тебя мне далеко.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

как то в передаче Бачинского и Стиллавина

Это была вроде юмористическая передача, нет?

рассказывалось что там работают одни геи и туда лучше работать не идти

У меня есть знакомый на ТВ, натурал. Ничего про засилие геев мне не рассказывал. Кто-то из вас сочиняет сказки.

А если всё таки так распорядится судьба, то идти с зашитой задницей (почти дословно).

Типичная гомофобия, какой-то необоснованный страх. Каждый гей мечтает добраться до вашей задницы? Боюсь это только ваши влажные фантазии.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Юмор != ложь.

Но и не правда. Я не понимаю, как можно делать выводы основываясь на юмористической передачи.

Кстати, ваши рассуждения по поводу того, что на вас охотятся геи, мне напоминает разговор старых бабок, рассуждающих, что Дима завёл блох в свитере, или там, что негры черные, так как не мылись всю жизнь. Уровень познаний примерно такой же, правда желание высказать свою глупость — стократ больше.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Но и не правда.

А это уже зависит от темы. Смотря над чем глумятся.

на вас охотятся геи

Я не знаю к чему ты завёл эту тему, никто этого тут не утверждал. Но нормальному человеку неприятно находиться в такой среде и это естественно. Гомосятина — мерзость.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я не знаю к чему ты завёл эту тему,

Я? Мда... Перечитайте ваше сообщение, вы меня буквально сюда скастовали.

никто этого тут не утверждал.

«там работают одни геи и туда лучше работать не идти. А если всё таки так распорядится судьба, то идти с зашитой задницей» — и как это понимать? И к чему вы вообще этот бред тут написали? Я знаю почему — показать свою глупость, но вы не признаете.

Гомосятина — мерзость.

Вам. А мне вполне неплохо.

hexdump01010101
()

Отец работает. Никакое ПО не юзает, ибо он редактор-журналист (ну ладно, либру для набора текстов).

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Я? Мда... Перечитайте ваше сообщение, вы меня буквально сюда скастовали.

Я всего лишь высказал предположение что там работает много геев, основываясь на слухах, но не утверждал что они охотятся на нормальных людей.

«там работают одни геи и туда лучше работать не идти. А если всё таки так распорядится судьба, то идти с зашитой задницей» — и как это понимать? И к чему вы вообще этот бред тут написали? Я знаю почему — показать свою глупость, но вы не признаете.

Это была цитата из радиопередачи, тут то никто этого не утверждал и разговор не о том что они охотятся на нас, а о том что там работают геи.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Тогда вы читать не умеете. Я вам помогу: еслиб там говорилось, что просто работают, то про зашивание частей тела выб не упоминали. Лукавство и вранье с вашей стороны. Уже второй раз в этом топике.

hexdump01010101
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.