LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fallback умер, да здравствует Fallback?

 ,


0

0

После торжественного закапывания fallback mode, разработчики Gnome вдруг осознали, что не всем нравится Gnome Shell. В очередной версии гнома весной они собираются соорудить небольшую кучку стандартных костылей расширений для имитации внешности старого доброго второго гнома. Также стоит обратить внимание, что не прошло и двух лет с релиза 3.0.

По ссылке отговорки от включения Cinnamon, обещания именно поддержки в стандартной поставке (а не на extensions.gnome.org) и заверения, что аж три человека над этим работают.

★★★

Последнее исправление: metar (всего исправлений: 1)

аж три человека над этим работают.

Ну тогда-то точно все в порядке.

Zhbert ★★★★★
()

После торжественного закапывания fallback mode, разработчики Gnome вдруг осознали, что не всем нравится Gnome Shell

Вот это дааа. Как они догадались? А они ещё не догадались, что ихний gtk3 убог как говно? Слава Роббинсу, что есть USE-флаг -gtk3.

P.S. Как обычно, гномощель ненужна, gtk3 ненужен, очередной костыль - тоже. Хотя cinnamon ещё куда ни шёл.

ekzotech ★★★★
()

для имитации внешности старого доброго второго гнома

Это когда по умолчанию сверху и снизу панельки, а работать предлагается глядя в танковую щель?

yu-boot ★★★★
()

Вот мне обясните, был гном 2, кому-то ударила моча в голову пришла идея всё координально изменить. Потраченно много времени и сил, но пользователи говорят - «Верните всё на место». Хех 1 страну напомнило. А нельзя было спросить у пользователя? Референдумы всякие и.т.д. Линукс гордиться своим сообществом и везде им хвастает, но далеко не первый раз «подсирает» ему(сообществу). Может им руля нехватает? Честно вот, похоже на «Лебедь, рак и щука».

фух вроде отпустило

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это ж надо нагородить костылей в dconf, что любые настройки тачпада в xorg.conf.d игнорируются, в угоду некому Active mode ? Я так страдал из-за этого, пока 2 дня назад чудом не наткнулся на совет отключить active move в plugins.mouse. Приходилось городить костыли, добавлять скрипт, который будет выполняться при каждом логине/просыпании ноута.

А всё для того, чтоб сделать правильно: TapButton1=1, TapButton2=2, TapButton3=3. Как гномосек придумал сделать TapButton2=3 и TapButton3=2 ? Руки бы оторвал.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это когда по умолчанию сверху и снизу панельки, а работать предлагается глядя в танковую щель?

Оно самое. Хотя у mint мозги были, они вторую панель сразу выпиливали и запиливали обычную панель, а-ля виндовс. Которая нормально работает и не мешает.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Еще через пару лет, к G 3.10, они прозреют и выпилят гномощель.

И тогда над фоллбэком смогут работать уже 4 человека.

f1xmAn ★★★★★
()

Видимо менеджеры из красной шапки попробовали гномощель и их вдруг осенило, что серьезные люди этим пользоваться не могут.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Вот мне обясните, был гном 2, кому-то ударила моча в голову пришла идея всё координально изменить.

Не могу не удвоить.

Выпустили третегном, пользователи посмотрели и сказали: «Да вы офонарели! Верните как было!», вместо этого гноморазрабы стали лепить костыль за костылём, идиотские темы для не менее идиотского gtk3, который не совместим вообще ни с чем, да ещё на CSS.

Может им руля нехватает? Честно вот, похоже на «Лебедь, рак и щука».

Лепят всякое говно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

А нельзя было спросить у пользователя?

Если бы все спрашивали, чего хочет пользователь, мы бы до сих пор юзали лошадей.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Если бы все спрашивали, чего хочет пользователь, мы бы до сих пор юзали лошадей.

А так юзаем гномощель, да. Это, вне всякого сомнения, намного лучше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Выпустили третегном, пользователи посмотрели и сказали: «Да вы офонарели! Верните как было!»,

Еще раз отучаемся говорить за всех. Есть нытики, которые всех уже достали. Для них, таки, соорудят этот набор расширений. А есть те кого всё устраивает. Они не сидят и не ноют целыми днями по форумам о том какое говно этот ваш Гном3. Они им просто пользуются.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Есть нытики, которые всех уже достали.

Еще раз отучаемся говорить за всех.

Кажется где-то тут 4.2

Для них, таки, соорудят этот набор расширений.

Спасибо, не надо, достаточно избавить меня от gtk3. Увы, это возможно в данный момент либо в gentoo/funtoo/exherbo (может ещё где есть USE-флаги), ну или в чём-то древнем (до появления gtk3) - но это уже к некрофилам.

А так всё, сплошная беда и печаль.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кажется где-то тут 4.2

Цеплятся к словам - это серьезный аргумент.

Спасибо, не надо, достаточно избавить меня от gtk3

У вас фобия? Аллергия на GTK3? Могу предложить запилить свой GTK4 с чем захотите. Не можете? Тогда чего жаловаться.

Polugnom ★★★★★
()

Gnome 3.6 != Gnome 3!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Gnome 3 разрабатывался с прицелом на планшеты и активное тыканье в экран пальцами. К сожалению, пока никто не придумал, как сделать интерфейс, который был бы одинаково удобен и на обычном компьютере, и на планшете.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Спасибо, не надо, достаточно избавить меня от gtk3.

Не нравится - не ешь. Почему разрабы вместо реализации своих идей должны продолжать поддерживать штаны тебе? Пусть даже и жолтые. Ты - эталон?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А всё для того, чтоб сделать правильно: TapButton1=1, TapButton2=2, TapButton3=3. Как гномосек придумал сделать TapButton2=3 и TapButton3=2 ? Руки бы оторвал.

Ну вообще-то правая кнопка мыши нужнее колёсика и чаще используется, а чем больше пальцев задействуется в жесте, тем он менее удобен. Кстати, не подскажешь как сделать именно ругаемое тобой поведение в XFCE?

KivApple ★★★★★
()

Это грамотный подход. Если есть желающие поддерживать классический вид - флаг им в руки.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я понимаю, чем не нравится Gnome3 (после последних новинок в 3.6 он и мне самому не нравится, но я понимаю и тех, кому он не нравился начиная с 3.0), но чем GTK3-то не нравится? Только не говори про то, что GTK2 темы не работают - вопрос времени, когда напишут достаточное количество новых годных тем, а вечно тащить за собой обратную совместимость тоже нельзя.

KivApple ★★★★★
()

we should not fault people who prefer the old way

Сенсация, шок, разработчиков третьего гнома покусал здравый смысл.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

А нельзя было спросить у пользователя?

Можно было, но инертное линукс-сообщество начинает шевелиться только при каких либо делах. Иначе это «спросить у пользователя» выливается в «ну может и прикольно, всем пофиг, как хотите»

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

чем GTK3-то не нравится?

Тот самый GTK3, в котором ломают обратную совместимость формата тем в каждом релизе? Мой любимый тулкит.

metar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

дык а на кой ххх они его на десктоп запилили?

У большинства уже давно сенсорные экраны, почему бы и не запилить.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не нравится - не ешь

Окей, готов выслушать советы по избавлению от gtk3 в debian/ubuntu/opensuse/fedora. Дистрибутивы 3-летней давности не предлагать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну вообще-то правая кнопка мыши нужнее колёсика и чаще используется

Тачпад на ноуте, elantech. 2-мя пальцами вставляю текст, прокручиваю, открываю ссылки в новой вкладке (просто тапом 2 пальцами). А ПКМ редко использую, там и 3 пальцами можно ткнуть. Да и логично - ролик-то посередине, а не справа.

Кстати, не подскажешь как сделать именно ругаемое тобой поведение в XFCE?

TapButton2=3 TapButton3=2 в xorg.conf.d ?

ekzotech ★★★★
()

Мне вот в гномощели не нравится то, как они нетворкменеджер изуродовали.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

но чем GTK3-то не нравится? Только не говори про то, что GTK2 темы не работают

Слишком неактивно пилят темы, и нет возможности заставить юзать темы от предыдущей версии (что было бы в принципе логично - ведь есть возможность у qt4 юзать темы gtk2).

То, что в стоке 3гном выглядит ужасно - я ему в вину даже не ставлю - второй тоже был не красавец искаропки.

Но в данный момент меня больше убивает необходимость искать и тащить аж 3 темы: gtk2, gtk3 и qt. В некоторых случаях qt можно заставить юзать gtk2, но от этого не особо легче.

Когда gtk2 станет уже полностью deprecated и весь необходимый софт будет на gtk3 - сменю USE-флаг на -gtk2.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Это грамотный подход. Если есть желающие поддерживать классический вид - флаг им в руки.

Желающие и сейчас не тужат и поддерживают класический режим — Cinnamon называется.

metar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Все уже давно используют только сенсорные экраны, почему бы и не запилить.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не предлагать говоришь? да-а, задачка.
Предлагаю альтернативные системы. МакОС, к примеру. Там же всё хорошо?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

класический режим — Cinnamon называется.

Никто ж не против. Пусть.
Только это ж «лисапед» опять. Отдельный. Пусть бы МАТЕ лучше пилили. А то седалища не хватить может.

Pakostnik ★★★
()

Закопайте этот гном уже, труп сам себя не закопает.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Только это ж «лисапед» опять. Отдельный.

Вообще-то все началось правильно: с набора расширений для гнома. Подозреваю, минтовцам просто не понравилась перспектива перепиливать свои расширения каждый раз когда команде GNOME захочется сломать обратную совместимость API (а хочется им каждый релиз).

metar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Когда gtk2 станет уже полностью deprecated и весь необходимый софт будет на gtk3 - сменю USE-флаг на -gtk2.

Ну так одновременно все разработчики точно не перейдут, поэтому неизбежно достаточно долгое время будет часть приложений на GTK2, а часть на GTK3. Поддерживать обе версии GTK далеко не все разработчики захотят (и собственно правильно, есть вещи поважнее ублажения любителей старого софта). А ещё не забываем про заброшенный софт, который уже никогда не будет портирован на GTK3.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не предлагать говоришь? да-а, задачка.

Ну не, просто ты так круто заявляешь «не нравится - не пользуйся». Может ещё компом сразу не пользоваться?

МакОС, к примеру

Я же нищий, макбук себе позволить не могу.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Только это ж «лисапед» опять. Отдельный.

Вообще-то все началось правильно: с набора расширений для гнома. Подозреваю, минтовцам просто не понравилась перспектива перепиливать свои расширения каждый раз когда команде GNOME захочется сломать обратную совместимость API (а хочется им каждый релиз).

Всё верно. Теперь у них есть возможность объединить усилия. Думаешь, объединят? Или NIH победит?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну не, просто ты так круто заявляешь «не нравится - не пользуйся». Может ещё компом сразу не пользоваться?

Ну не, просто люди же делают в своё удовольствие, а не по заданию ekzotech и (много ников). Ну может ещё приплатил кто, невозбранно же. А тут ты такой: «а! я так не люблю! верните взад, как было!» У них своё видение. Есть те, кто обрадовался. Почему ты считаешь себя лучше этих других?

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ggrn

Вот мне обясните, был гном 2, кому-то ударила моча в голову пришла идея всё координально изменить

Это им KDE4 в голову ударил, видимо.

(и, да, проверочное слово — cardinalis, а не co ordinates).

KRoN73 ★★★★★
()

ell. В очередной версии гнома весной они собираются соорудить небольшую кучку стандартных косты

Скандалы, интриги, расследования. На самом деле, никто не мешал писать расширения еще для 3.0, вся разработка и планы были открыты и достаточно широко освещены.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Gnome 3 разрабатывался с прицелом на планшеты и активное тыканье в экран пальцами.

Вот тут я всегда задаю себе вопрос: А где те планшеты, под которые Gnome3 делался?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я таких за последние 5 лет видел ровно одну штуку не в маназине. И человеку, который его юзал было глубоко пофиг на Linux бо он юзал стандартную W7. Так что хорошо если сейчас один из пары десятков ноутов идёт с тачскрином (по моим ощущениям от захода в компьютерные магазины), а дальше вспоминаем долю линукса и получаем довольно печальную картину с ноутбуками для G3.

Но вообще я спрашивал про планшеты. Именно планшетов я вообще не вижу с Gnome3. Только Android и iOS.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.