LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разбил ртутный градусник

 , ,


2

1

Решил измерить температуру и умудрился разбить градусник. По первому попавшемуся совету из гугла собрал ртуть пылессосом. Во втором попавшемся совете мне объяснили что я идиот и сделал только хуже, самовольно распространил пары по всей квартире.

Где-то советуют не открывать окно, загерметизировать комнату скотчем, надеть скафандр и облить все марганцовкой.
Еще где-то советуют открыть окна на распашку да побыстрее. А марганцовку считают мифом школьников и надо обливать все хлорным железом или посыпать серой.
В итоге советы сами себе противоречат и я не нашел ничего лучше, чем спросить про это на форуме про линукс.

Начитавшись страшилок про симптомы отравления: головная боль, боль в горле (все это было в наличии, ибо температуру я бы просто так мерить не полез) и склейку ласт через 10 дней, спал я сегодня на кухне в противогазе.

Шариков вроде не видно, мешок для мусора успешно утилизирован в ближайшей помойке, но фобия не отпускает.

В общем, доктор, я буду жить?


собрал ртуть пылессосом

Значит надо проветрить хорошенько. Там в градуснике ртути мало, ничего страшного.

На будущее - просто собрать остатки градусника, выкинуть и забыть. Без пылесоса.

и склейку ласт через 10 дней

От меркуриализма не умирают обычно. Просто появляются симптомы отравления, в том числе на деснах. Навсегда.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

А пылесос поставь на балкон и включи на минут 15-20, чтоб проветрился.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Писец, я ртуть в руках катал,

А потом дом труба шатал?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А где это ты азотную кислоту взял?

Я химией раньше увлекался. У меня не только азотная, но и серная, соляная, разные органические кислоты и спирты, катализаторы, кровяные соли... Короче, можно продолжать и продолжать этот список :)

KERNEL_PANIC ★★★
()

Разбил ртутный градусник

Да, хорошая была в детстве забава: если разобьешь градусник, аккуратно соберешь в маленькую баночку из-под лекарств ртуть, а потом с ней можно играть. По ладони катать или на листке бумаги перекатывать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

++ (если сам не успеешь в баночку). Выкидывали либо в мусорку, либо в унитаз спускали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Это фигня. Я помню, горелые люминесцентные лампы били с пацанами в мусорке (чтобы покомпактнее упихнуть с полсотни ламп), так мимо тетка проходила, ее чуть инфаркт не хватил. Начала бред нести про вред ртутных паров (которых в лампах — с гулькин нос)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

и надо обливать все хлорным железом

ты себя береги, сожжешь себе что-нибудь ненароком

самовольно распространил пары по всей квартире.

правильно сказали, вот только уже поздно что-то делать. Разве что окошко открой

А марганцовку считают мифом школьников и надо обливать все хлорным железом или посыпать серой.

Химию в школе проходил? Гуглим ближайшую таблицу растворимости: http://l-microrus.ru/upload/iblock/5ad/5ad326a204f82306f217562dbcc803ab.jpg

Да, ртуть выпадает в осадок в присутствии серы, иода, серной и фосфорной кислот. Беги за кока-колой =) или средством от ржавчины (за одно и хату помоешь)

В итоге советы сами себе противоречат и я не нашел ничего лучше, чем спросить про это на форуме про линукс.

Думаешь здесь будет иначе?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

вот интересно...помогало или нет такое средство?

Я такую фигню читал про древнюю Грецию. Писали, что иногда помогало, но потом через некоторое время человек умирал, но уже не от заворот кишок. Так что врачи-убийцы пациента все-таки вылечивали.

soomrack ★★★★★
()

Кстати, почитай историю: в средние века ртутью лечили сифилис. Причем, успешно! Правда, пациент через несколько лет мог подохнуть от скопления ртути (все-таки, из одного-двух выпитых стаканов ртути что-то да может впитаться кишечником). Зато жил дольше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

спал я сегодня на кухне в противогазе.

Фото хде?

мешок для мусора успешно утилизирован в ближайшей помойке

Бедные бомжи!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

вот интересно...помогало или нет такое средство?

врачи только в 18м веке догадались что после ковыряния трупов и перед последующим приемом родов руки неплохо бы помыть.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bulatus

такие как ты живут долго...

спать в противогазе тоже риск, причем немалый.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообще-то позже. В середине XIX, причём мужика, который перед приёмов родов после ковыряния трупов стал руки мыть, буквально сжили со свету «коллеги» по цеху.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Наверное идиоты работают со ртутью в вытяжных шкафах да?

Так они же каждый день работают а не разово. А ртуть из организма (как и все тяжелые металлы, например свинец - лучший друг автомобилистов) выводится в высшей степени хреново.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Рекомендую обзавестись таким девайсом.

Я своему карапузу купил, измеряет более имение точно, +/- 0.1С.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Дык, я тоже химией раньше увлекался не один, а с парой друзей. Так вот мы многие нужные нам вещества добывали из лекарств, кобальт кадмий даже из краски масляной добывали. Зато мы нашли где купить лабораторное оборудование и у нас была даже реторта. А ты где хим. вещества такие достаешь? Еще есть?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

Сходи на форум 03. Но доступ только по диалапу.

queen3 ★★★★★
()

Бугага, я помню мне лет может 9 было, при мне мой знакомый (которому тогда было лет наверно 13-14) специально бил градусник и выливал ртуть себе в руку, а потом хранил, если не ошибаюсь в пакетике из под молока. Сейчас жив, здоров, женат, сын малолетний. Так что не сцы :)

SjZ ★★★★★
()

У меня брат как-то раз градусник разбил, а тот улетел прямо в открытый чайник, из которого я по незнанию еще и воду пил... ту самую воду. Ничего, жив, не заметил бы, если б не сказали.

ArtKun ★★★★★
()

вспомнил случай намного грустнее - купили по пиву, дошли до места, я неловко попытался открыть пиво, оно выскользнуло и разбилось !!!
словами не передать свое отражение лица в зрачках смотрящих на меня )

В общем, доктор, я буду жить?

Предлагаю голосование :
1. А смысл ?
2. Да, но я бы не советовал.
3. Ой, больной, зачем вам эти лишние хлопоты?
4. Будете. Но хренооооово....
5. А оно вам надо?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А ты где хим. вещества такие достаешь?

Нужно иметь хорошие отношения с работниками хим-био факультета :)

Еще есть?

Есть, а что надо?

KERNEL_PANIC ★★★
()

Нам в школе в свой время говорили, что надо собирать мокрой тряпкой.

invy ★★★★★
()

Разбил брутальный градусник

пора спать -.-

derlafff ★★★★★
()

Метка рукожопие понравилась. Напомнило ролик, который только сегодня увидел, благодаря безвременно погибшей ссылке сумрака на трейлер к зиме: https://www.youtube.com/watch?v=z6tP96QEFGs

sin_a ★★★★★
()

Можешь в МЧС позвонить, они, вроде, сбором занимаются. Может, даже озонатор притащат.

Шариков вроде не видно

А они есть. Пылесос, кстати, выкидывай.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Можешь в МЧС позвонить, они, вроде, сбором занимаются. Может, даже озонатор притащат.

Им наверное делать нехрена, бежать вприпрыжку к каждому рукожопому, который разбил градусник, да? Ну прикинь, в каком-нибудь захудалом городишке таких случаев сотни в день происходит, я уже не говорю про мегаполисы типа Нерезиновой. У МЧС других проблем нет?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Им наверное делать нехрена, бежать вприпрыжку к каждому рукожопому, который разбил градусник, да? Ну прикинь, в каком-нибудь захудалом городишке таких случаев сотни в день происходит, я уже не говорю про мегаполисы типа Нерезиновой. У МЧС других проблем нет?

Кошек-то с деревьев снимают. По крайней мере вооружат ТСа конкретными инструкциями, чтобы впредь пылесосом ртуть не собирал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да фигня это — градусник. У жены, когда училась в МГРИ, кто-то пуд ртути разлил на верхнем этаже. Протекло аж до подвала... Месяц — карантин...

А вообще, могли бы и не париться: собрать ртуть и учить дальше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тем не менее, она накапливается в лёгких.

Ну и сколько её там накопится? Тем более, что, во-первых, непосредственно в лёгких от неё вреда почти нет, а, во-вторых, она всё равно рано или поздно выведется, так как ни в костях, ни в каких-либо других очень долгоживущих тканях, не связывается.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну и сколько её там накопится? Тем более, что, во-первых, непосредственно в лёгких от неё вреда почти нет, а, во-вторых, она всё равно рано или поздно выведется

Окей, я понял, то есть, меркуриализм и действие ртути на ЦНС - миф?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хватит передёргивать. Вы уверены, что пара граммов ртути может дать концентрацию паров, превышающую санитарную норму, в регулярно проветриваемом помещении?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Решил измерить температуру и умудрился разбить градусник. По первому попавшемуся совету из гугла собрал ртуть пылессосом.

Идиот.

flareguner
()

Отравится за пару минут ртутью из градусника это сильно.В детстве с этими шариками играли, мама рассказывала что они тоже в детстве с ними играли когда не знали что это яд.Но нечего все живы здоровы, забей.С пылисосом ты конечно начудил, просто бы бумажками собрал шарики, я бы выкинул пылисборник «от греха»...

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

Отравится за пару минут ртутью из градусника это сильно.

Кто?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

пара граммов ртути может дать концентрацию паров, превышающую санитарную норму...

Действие ртути на организм человека: Микромеркуриализм.

...в регулярно проветриваемом помещении?

Даже на свежем воздухе: «... при золочении куполов Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, при этом от отравления парами ртути погибло более 60 человек».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

при золочении куполов Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, при этом от отравления парами ртути погибло более 60 человек

А там-то ртуть откуда? Сусальное золото ведь из свинца?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Даже на свежем воздухе: «... при золочении куполов Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, при этом от отравления парами ртути погибло более 60 человек».

Сравнил пару граммов металлической ртути и десятки килограмм амальгамы, молодец.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Даже на свежем воздухе: «... при золочении куполов Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, при этом от отравления парами ртути погибло более 60 человек».

А слабо посчитать, сколько ртути было использовано при золочении куполов, и сколько ртути в градуснике? А потом сравнить, сколько времени дышали ртутью строители Исаакиевского собора, и сколько времени ими дышал ТС?

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.