LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разбил ртутный градусник

 , ,


2

1

Решил измерить температуру и умудрился разбить градусник. По первому попавшемуся совету из гугла собрал ртуть пылессосом. Во втором попавшемся совете мне объяснили что я идиот и сделал только хуже, самовольно распространил пары по всей квартире.

Где-то советуют не открывать окно, загерметизировать комнату скотчем, надеть скафандр и облить все марганцовкой.
Еще где-то советуют открыть окна на распашку да побыстрее. А марганцовку считают мифом школьников и надо обливать все хлорным железом или посыпать серой.
В итоге советы сами себе противоречат и я не нашел ничего лучше, чем спросить про это на форуме про линукс.

Начитавшись страшилок про симптомы отравления: головная боль, боль в горле (все это было в наличии, ибо температуру я бы просто так мерить не полез) и склейку ласт через 10 дней, спал я сегодня на кухне в противогазе.

Шариков вроде не видно, мешок для мусора успешно утилизирован в ближайшей помойке, но фобия не отпускает.

В общем, доктор, я буду жить?


спал я сегодня на кухне в противогазе.

Где фото? :)

Licwin ★★★★★
()

Писец, я ртуть в руках катал, а ты такой шухер поднял. Собрал бы по нормальному и выкинул нафик.

AlexVIP
()

Собери ртуть в ящик Шредингера, а пороги посыпь кирпичной крошкой от злых духов. Спи в ванной в акваланге. Помогает, инфа 100%.

vurdalak ★★★★★
()

Спасибо, посмешил. :) Продавай квартиру скорее и уезжай в другой город, а лучше в деревню, в экопоселение какое-нить.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я и пишу, что адо было спокойно собрать, а не читать «советы» учащихся 5-го класса.

AlexVIP
()

бида-бида. У нас когда разбивался градусник родители просто на лист бумаги шарики аккуратно поддевали и «утилизировали». Спали все спокойно :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Ртутью из одного градусника заметного отравления не вызвать. Эффективнее всего вашу жизнь продлит закрытие пробелов в вашем школьном образовании.

Axon ★★★★★
()

[01.12.2012:16.09.06.1011] Ракетная шахта №113 на связи. Находимся в состоянии полной боевой готовности. Дабы защитить Родину от полного уничтожения парами ртути Вы, как сознательный гражданин, должны вызвать огонь на себя. Крепитесь - имя может быть забыто, но подвиг вечен.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

ОЛОЛО гуглить не умеешь!

daris
()

Главное, когда прийдет милиция спрашивать, от чего умерли все соседи, твердо отвечать, что не в курсе.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У нас когда разбивался градусник родители просто на лист бумаги шарики аккуратно поддевали и «утилизировали».

И ведь это намного безопаснее, чем собирать пылесосом. По крайней мере, ртуть не нагревается, усиливая испарение на один-два порядка.

Sadler ★★★
()

Нам училка химии говорила, что надо собрать при помощи клейкой ленты и проветрить помещение.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Не, нужно алюминиевой стружкой всё засыпать.

а потом добавить сурика и поджечь

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Почитай, сколько ученых дохло, когда открывало фтор. Нормальные меры предосторожности, или ты и в ядерный реактор руками полезешь?

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Я с телефона, что там?

...............

Таким образом, применение серы для обезвреживания разлитой ртути недопустимо. Вместо серы следует использовать средства, которые доказали свою эффективность: раствор перманганата калия с добавкой соляной кислоты, хлорид железа (III), сульфид натрия. Как видно из последнего рисунка, раствор хлорида железа (III) позволяет устранить образование паров ртути над поверхностью, где была металлическая ртуть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Пылесосом зря, тряпками или салфетками собрать,промыть мыльным раствором, всё выкинуть, комнату проветрить. Вообще man демеркуризация.

зы.Пылесос выброси и завещание напиши, будь человеком, хотя бы перед ...

ilovewindows ★★★★★
()

А вообще, не болей! Болеть плохо..

v9lij ★★★★★
()

Помню тоже разбил градусник. Шарики собрал на бумажку и потом растворил их в 86%-ной HNO3.

Совет - пей молоко, и побольше - оно выводит тяжелые металлы с организма, да.

KERNEL_PANIC ★★★
()

Блин, я в 5 лет игрался этими шариками, пока родители за совком бегали. Ничего, вырос здоровенький.

[чешет нижнее ухо третьей рукой]

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Ртути из одного градусника даже на небольшое головокружение не хватит, разве что внутрь принять.

Внутрь ртуть не опасна (она выкакивается). Опасны именно пары.

2ТС: Ты все правильно сделал. Нужно прекратить испарения, собрав все что раслетелось по полу. А пары удаляются интенсивным проветриванием.

Novator ★★★★★
()

По первому попавшемуся совету из гугла собрал ртуть пылессосом.

Демеркуризация: Ни в коем случае не использовать для сбора ртути пылесос. Во-первых, пылесос греется и увеличивает испарение ртути, а во-вторых, воздух проходит через двигатель пылесоса, и на деталях двигателя, которые делаются из цветных металлов, образуется амальгама, после чего пылесос сам становится распространителем паров ртути.

P.S. Не забудь выбросить пылесос.

quickquest ★★★★★
()

По первому попавшемуся совету из гугла собрал ртуть пылессосом.

Капец, ты точно своей смертью не умрёшь. Какой нафиг гугл? Собрать всё быстрее надо, а не в гугле лазить.

yvv ★★☆
()

http://www.hrl.ru/pinfo/mercury/medicineorpoison.php

"...Ртуть и ее соединения ~ неотъемлемый атрибут русской народной медицины. Известны многочисленные рецепты лекарственных средств, использовавшихся в народной медицине и основанных на ртути и ее соединениях. В литературе описаны случаи, когда при завороте кишок больному вливали в желудок до 200- 250 г металлической ртути. Считалось, что она благодаря своей тяжести и подвижности должна была «пропутешествовать по хитросплетениям кишок и расправить своей тяжестью их перекрутившиеся части»..."

От одного градусника ничего не будет, но пылесос смени, а лучше продай врагу.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

сказал главный грамотей

Пусть Дорифа вернут, он точно поможет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

1. Пылесос теперь на помойку (весь, а не только мешок), т. к. он внутри весь засрался ртутью и при каждом включении будет гнать из себя свежие пары ртути. На будущее - ртуть бытовым пылесосом собирать нельзя, можно только специально для этого предназначенным.

2. Собрать видимые шарики (клизмой-грушей или шприцом, мелкие можно медной или оловянной проволокой (припоем) - ртуть к ним хорошо прилипает. Собрать в банку, плотно закрыть крышкой и потом сдать куда следует (вроде в отделениях ГО и ЧС должны принимать).

3. Место разлива обработать раствором хлорного железа (продаётся в радиомагазинах как реагент для травления печатных плат). Концентрацию не помню (погугли), помню что надо намазать и оставить на несколько часов. Можно вместо этого вызвать специально обученных людей (ключевое слово - демеркуризация). У них может и реагенты для этого поудобнее - а то хлорное железо потом хрен отмоешь, ржавые пятна от него останутся)

4. После этого вызвать СЭС (или из какой другой конторы) для замера концентрации паров ртути в воздухе - убедиться что она не превышает ПДК.

И, да, ртути из одного градусника достаточно чтобы поиметь проблемы со здоровьем. Посмотри ПДК по парам ртути и посчитай сколько её нужно чтобы превысить его в твоей комнате. В градуснике ртути - единицы грамм (сколько точно - не помню, то ли 2, то ли 4). Этого хватит с большим запасом. Но отравишься сильно не сразу, это да.

slav ★★
()
Последнее исправление: slav (всего исправлений: 1)

ОТКРОЙ ОКНО И СДЕЛАЙ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ! нужно было сразу при возможности собрать ртуть (скатать шарик бумажкой какой-нить например, потом это в банку, плотно закрыть крышкой и избавиться). Сделай влажную уборку и выкини тряпку. Для пущей пущести можно вызвать службу (мчс наверное).

andrew667 ★★★★★
()

Это все преувеличение. Не опасно. Помогает и марганцовка, и хлорное железо и сера, и много чего еще.

XVilka ★★★★★
()

хм... я бы уже раза три умер в детстве. а еже мы из трехкопеечных монет при помощи ламп дневного света пятикопеечные делали

hrum ★★★
()

собрал ртуть пылессосом

Пылесос в пакет и в СЭС звони
Да, пылесос они уже не вернут, его только на захоронение

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

хм... я бы уже раза три умер в детстве. а еже мы из трехкопеечных монет при помощи ламп дневного света пятикопеечные делали

Дети есть? если нет, то лучше не заводи, ртуть обладает тератогенным эффектом

Satou ★★★★
()

Ты пользуешься 40летним термометром? у нас в СССР ртутные делать перестали еще, так что расслабься, за последние лет 20 все термометры выпускаются с галинстаном, он тоже собирается в шарики, но совершенно безопасен и я сильно сомневаюсь что ты где-то найдешь ртутный термомент, даже у своей бабушки в деревне.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

раствор хлорида железа (III)

Т.е, радиолюбитель справится?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот ты странный, ну трать свое здоровье если хочешь. Если ты им не дорожишь нифига.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Мля, только соединения ртути а не сама ртуть

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Паникеры такие паникеры - из разбившегося градусника делают чуть ли не последствия ядерной войны.. =]

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.