LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NAS для дома


0

2

Хочу сделать что-то типа NAS, расшарить в домашней сети 3 SATA винта. Это должно быть что-то небольшое и бесшумное (шум винчестеров не в счет).
Есть ли готовые не очень дорогие решения? Что конкретно посоветуете? Или только собирать самому из старого железа и глушить вентиляторы?

Тоже интересует этот вопрос.
Плюс есть пожелание чтобы сеть гигабит. И скорость отдачи файлов в идеальном случае равнялось скорости сети (ну или была близка).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

нужно что-то типа обычного роутера с SATA контроллерами, для дома же

zyxel keenetic + usb хаб + 3x usb коробки для hdd

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Роутер тебе не предоставит должной скорости, так как по USB 2.0 всё будет меееееедленно - не более 15 мегабайт в секунду на практике. Чаще всего даже до 10 мегабайт в секунду не будет дотягивать. Это я тебе из своего опыта внешнего бокса USB на ноутбуке рассказываю.

Так что не жмоться и бери HP MicroServer. Дешевле решения ты не найдёшь (если сам не соберёшь). А само устройство потом сможешь и как десктоп использовать, если захочешь. Или ещё чего полезного там наворотить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так что не жмоться и бери HP MicroServer.

ну и нафига этот гроб? смысл в том, чтобы мало шумел, и места не много занимал - а тут обычный десктоп

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

use cubieboard. она на себе sata имеет.
либо mele a1000/a2000.
а для получений кучи SATA используй любой доступный sata port Multiplier.

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kuzmich

нафиг эти говноподелия. и вообще нафига мне выбирать? у меня дома нормальный железный RAID6 на 15tb, который жжужит, греется и тащит на себе 8ядер и 32гига оперы.

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kuzmich

дома 320й. Шумит сильно, когда включает охлаждалку. Не вариант. В остальном - просто сказка, особенно, после fun_plug.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Я думаю, можно поискать что-то подобное, и менее шумное, возможно ARM/Atom.
Для дома лучше такое, что требует минимум телодвижений. А так тяжко корпус подбирать под 3(!) HDD и чтобы это и не шумело.

Kuzmich ★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Есть везунчики, у которых электроснабжение отрубают 1-2 раза в год на несколько минут. К сожалению, я к ним не отношусь.

Kuzmich ★★
()

У меня в его качестве используется нахаляву доставшийся iconBit HDR12L.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

я на куби подобного не делал. это было бы слишком медленно для моих задач.
просто возможный вариант. и сразу быстрофикс - для куби нужен хитрый мульт-

Does cubieboard support sata port multipliers and what is the max limit of a sata hdd? -
A10 does not support port multipliers. Storage limit is per SATA 2.0 specifications, 48 bit LBA addressing.or 128 PiB.
You'd need a sata cabinet that does raid itself. So the multiplier needs to emulate a single drive. The host system Cubiboard then sees only a single sata disk, with whatever capacity your chosen raid level gives you.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzmich

Есть везунчики, у которых электроснабжение отрубают 1-2 раза в год на несколько минут. К сожалению, я к ним не отношусь.

ну это тоже неприятно. а у меня вообще гнилая проводка в доме зимой бывает по пол часа нет света. переделал все апсы под 17Ah аккумы.

ktk ★★★★
()

Как правильно заметили нижеотписавшиеся, если ты хочешь забить канал максимально дёшево, то х86 твой выбор. Самосбор или решение от НР на вкус. Всякие ARM что я видел , слышал, щупал страдают одной и той же болезнью, отсутствием простоты установки/обновления ПО и недостатком вычислительной мощности ЦП. Про простоту обновления/улучшения к.-л. характеристик железа, типа добавить ОЗУ или впихнуть ещё одну карточку Wi-Fi/SATA expander, вообще молчу.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Это зависит.

В исходном ТЗ ничего про скорость не было.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Это не гроб. Я сам такой купил. Маленький, стоит под столом и не мешается. Не шумит. Там один единственный бесшумный кулер. Остальное на радиаторах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А как у этой желязяки со скоростью (даст ли поток с винта в 100МБ/сек.)
Можно ли туда вкуячить слаку?
Сильно ли шумит (без учета винтов конечно)?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да
Линукс - точно, слака - не знаю (не работал)
Не сильно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

огорожен ли список поддерживаемых комплектующих (память, диски) ?

Проблемы совместимости возможны так же, как и с любым другим компом/сервером. Специально ничего не огорожено - память обычная, винты обычные, RAID контроллеры обычные. Некоторые - да, странно работают, но в целом все более, чем ОК.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

Если раздельное существование тушки/дисков устраивает, то любую тушку с USB3/eSATA и что-нибудь из продукции Mediasonic.

om-nom-nimouse ★★
()

Блин. «Уж сколько раз твердили миру»

1. Берем самый обычный ATX корпус.
2. Материнку по вкусу. Например, есть mATX платы на AMD E с пассивным охлаждением.
3. Жесткие диски по вкусу.
4. На основании п. 1-3 подбираем охлаждение. Полностью безвентиляторного решения ты все-равно не получишь, ибо харды таки греются, а БП без вентиляторов днем с огнем не сыщешь.

Бытовые NASы стоят каких-то совершенно безумных денег, а внутре - протухший атом или еще более протухший ARM, и фиг да маленько оперативки. И вентиляторы дай же Бог чтобы не d=20mm.

PS: А «старое железо» нужно выкидывать в помойку, где ему, собственно, и место.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Бытовые NASы стоят каких-то совершенно безумных денег, а внутре - протухший атом

А последнее для НАС не по барабану ли?

om-nom-nimouse ★★
()

Самосборный комп.

Дешёвые NAS кошмарны, а всякие QNAP и Maxtronic слишком дороги для дома, на мой взгляд.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Самосборный комп.

А что делать, если хочется компактный корпус, корзину на 4 винта и чтобы работало и без геморроя?
Лишние 20 тыс есть.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Лишние 20 тыс есть.

За 20 тыс, да на 4 винта? Нет, сынок, это - фантастика ;)

Слышал еще такой вариант (но не пробовал, да и по деньгам слишком затратно):

1. Берем DAS
2. Подцепляем к неттопу по eSATA
3. ...
4. PROFIT!

Из плюсов - «настоящий» RAID. Из минусов - цена.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

За 20 тыс, да на 4 винта?

Что за бред!
20 тыс. только за посадочные места :)
Винты то уже есть.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

короб QNAP без дисков

вот именно за qnap.
hp microserver уже сейчас можно за 13 тыс.
Без всяких тормозных ARM, с 6-ю sata на плате, двумя портами pci-e.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.