LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подсчёт ватто-потребления техники в пике


0

1

На источнике питания (зарядке) ноутбука маркировка:

INPUT 140-220V 1.5A OUTPUT 20V 3.25A.

Я правильно понимаю, что ноутбук в пике потребляет 65 Ватт (вольты помноженные на амперы, 20х3,25)? Т.е., грубо говоря, если ноут работает в пике в течении часа и стоимость одного киловатта 3 рубля, получается час работы ноутбука стоит 3/1000*65=0,195 т.е. около 20 копеек?

Всё верно?



Последнее исправление: vehn (всего исправлений: 2)

В пике да, заряд+потребление, но если аккум заряжен, дели грубо на 2

Lordwind ★★★★★
()

Я правильно понимаю, что ноутбук в пике потребляет 65 Ватт

да.

Т.е., грубо говоря, если ноут работает в пике в течении часа

нет. Пиковые токи возникают в течении миллисекунд, и на среднюю мощность НЕ влияют. Обычно средняя мощность(за которую ты платишь) примерно в 10 раз меньше. (может быть и в 2 и в 100. Для дорогой и надёжной техники в 100, для помойки в 2, но на помойке и амперы нечестные).

drBatty ★★
()

Мне кажется больше. Ты забываешь про КПД преобразователя питания, часть энергии он расходует тупо на приближение тепловой смерти Вселенной.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Он не про пиковые токи, а про максимальную нагрузку на ноутбук.

а на БП пишут разве средний ток? Ты этта, возьми амперметр, и померь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я не понял тогда, о каких миллисекундных токах ты говоришь. Если на ноуте запустить LinX AVX и Furmark одновременно, он сколько будет потреблять те две минуты, пока не сдохнет?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я не понял тогда, о каких миллисекундных токах ты говоришь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Переходные_процессы_в_электрических_цепях

Ради эксперимента попробуй нагрузить свой БП на 3А 20В, и посмотри, сколько он протянет.

Если на ноуте запустить LinX AVX и Furmark одновременно, он сколько будет потреблять те две минуты, пока не сдохнет?

твой сдохнет? Кастую Эдди, у него это нормальный режим.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Мне кажется больше. Ты забываешь про КПД преобразователя питания, часть энергии он расходует тупо на приближение тепловой смерти Вселенной.

Т.е. ты имеешь в виду, что помимо того, что по максимому может отдать сам блок питания в данном случае 65 ватт, сам зарядник ещё сожрёт сколько-то? Я предполагаю, что это так, но, мне кажется, что эта цифра не существенна, даже у зарядников среднего качества, разве нет?

vehn
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Переходные_процессы_в_электрических_цепях

Ну и при чём тут они, если они действительно миллисекундные? И как они относятся к максимальной нагрузке на БП, о которой собственно писал автор?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vehn

У «взрослых» БП хорошего качества КПД доходит до 90%. То есть на 90 ватт отданных устройству он потребит от сети 100 ватт. Причём КПД зависит от нагрузки, при низкой нагрузке он обычно невысокий, то есть если ноут потребляет 20 ватт (из максимальных 70), блок из сети может с чистой совестью тянуть все 30.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну и при чём тут они, если они действительно миллисекундные? И как они относятся к максимальной нагрузке на БП, о которой собственно писал автор?

автор МАРКИРОВКУ прочитал. На БП. С чего ты взял, что это средний ток потребления его ноута(даже при 100% загрузке CPU)?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хреново, об этой части я как-то не задумывался

vehn
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Ок, согласен, к потребляемому ноутом току это вообще говоря не имеет отношения. Всё равно не понял про пиковые токи, зачем ты про них упомянул вообще.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У «взрослых» БП хорошего качества КПД доходит до 90%.

и при чём тут твоя помойка, на которой нельзя даже «LinX AVX и Furmark одновременно»?

то есть если ноут потребляет 20 ватт (из максимальных 70), блок из сети может с чистой совестью тянуть все 30.

может. И тянет (100% CPU и с разряженной батареей). А при чём тут 70 или 65?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ок, согласен, к потребляемому ноутом току это вообще говоря не имеет отношения. Всё равно не понял про пиковые токи, зачем ты про них упомянул вообще.

производитель вообще что ПОБОЛЬШЕ пишет. У меня вот инет на 100Мбит, SSD на 64Гб, я уж молчу про колонки на 20Вт за $5 ☺

Если всё это расковырять, то становится ясно, что нас всех поимели. Привыкай.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не сходи с темы :) Пиковые паразитные токи при чём тут? :) А SSD у тебя действительно на 64Gb, это файлы у тебя неправильного размера ;)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

100% CPU и с разряженной батареей

При чём тут 100% CPU и батарея? Я про КПД. Есть некий режим работы ноута. Ноут в этом режиме потребляет 20 ватт - это на батарею, CPU, экран, вентиляторы и всё остальное. НО! Из электросети вытягивается 30. 10 ватт идёт на приближение тепловой смерти.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не сходи с темы :) Пиковые паразитные токи при чём тут? :)

они не паразитные, а пусковые. И именно на них и рассчитан БП. Недолго он может выдержать 3.25А. Что-бы выдержал долго, нужно например хорошее охлаждение, но зачем оно?

А SSD у тебя действительно на 64Gb, это файлы у тебя неправильного размера ;)

что ты курил?

	device size with M = 1024*1024:       61057 MBytes
	device size with M = 1000*1000:       64023 MBytes (64 GB)
	device size with M = 1024*1024:       61057 MBytes
	device size with M = 1000*1000:       64023 MBytes (64 GB)
в гигабайтах это будет 59.62606

И да, при чём тут файлы? Я про устройство /dev/sda. Оно кстати и 59Гб не осилит, ибо SSD, и навернётся сразу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

НО! Из электросети вытягивается 30. 10 ватт идёт на приближение тепловой смерти.

я в курсе. 10Вт берёт БП что-бы греться. ВНЕЗАПНО 19.9Вт берёт ноут, что-бы ТОЖЕ греться. Ещё 0.1Вт берёт кулер, дабы грелся не только ноут, но и вся комната.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

пусковые токи тебя волнуют у ноута? ахаха прекрати. волнуйся за электродвигатели, компрессоры и сварку

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

блок питания вытянет 90% заявленных ватт. если в режиме зарядки батареи и работы ноута он потребляет 50% - это значит что 40% запас на внешние девайсы (всякое усб барахло). какие пусковые токи у ноута. не смеши

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

блок питания вытянет 90% заявленных ватт. если в режиме зарядки батареи и работы ноута он потребляет 50% - это значит что 40% запас на внешние девайсы (всякое усб барахло). какие пусковые токи у ноута. не смеши

откуда такие данные?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

пусковые токи тебя волнуют у ноута? ахаха прекрати. волнуйся за электродвигатели, компрессоры и сварку

за твой сраный ноут я и не волнуюсь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ВНЕЗАПНО 19.9Вт берёт ноут, что-бы ТОЖЕ греться.

Да, но он выполняет ещё и полезную работу всё-таки. Он не просто греет Вселенную, а со смыслом. А вот нагретые катушки - без смысла.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в каждой спецификации ATX, mATX и тд указывается значение максимального пускового тока (и там значения реально смешные), а на корпусе блока указывается значение силы тока, которая реально может быть использована

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

в каждой спецификации ATX, mATX и тд указывается значение максимального пускового тока (и там значения реально смешные),

да. Смешные. http://www.formfactors.org/developer/specs/ATX12V PSDG2.01.pdf

Typical Power Distributio
n for a 250 W ATX12V Configuration
Output
Min.
Current
(amps)
Max.
Current
(amps)
Peak
Current
(amps)
+12 V1DC
(1, 2)
1 8 10
+12 V2DC
(1, 2)
1 14
+5 VDC
0.3 18
+3.3 VDC
0.5 17
-12 VDC
0 0.3
+5 VSB
0 2 2.5
Note: Total combined output of 3.3 V and 5 V is
≤
115W
Peak currents may last up to 17 seconds with not more than one occurrence per minute
(1)
12V1DC and 12V2DC should have separate current limit circuits to meet 240VA safety requirements.
(2)
12V2 supports processor power requirements and must have a separate current lim
максимальный(НЕ пиковый!)ток по 12В == 14А, по 5В == 18А и по 3.3В == 17А. А сколько там в пике получается - одному Патрегу ведомо.

а на корпусе блока указывается значение силы тока, которая реально может быть использована

это жалкие 250Вт.

Сколько там на твоём ноуте - сам ищи.

drBatty ★★
()
Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, но он выполняет ещё и полезную работу всё-таки. Он не просто греет Вселенную, а со смыслом. А вот нагретые катушки - без смысла.

сделай ноут без БП. Раз ты такой умный.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

В ноуте есть ещё матрица монитора которая кушает пару ватт на то чтобы осветить комнату

на счёт «пары» ты сильно ошибся. Светит оно на пару, а жрёт на 20 минимум.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

ГОСТ и СИ уже побоку?

да. В одном килобайте 1024 байта. Это тебе не картошка. Байты считать по 3E8 неудобно. По 400 проще. А уж если ты считаешь 3B9ACA00 «круглым», то извини. По мне 40000000 попроще будет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

1073741824 зато очень «круглое». Вам СИ дала специальные приставки, используй удобную систему единиц. Не хочу, хочу переводить милы в футы, всю электронику милами зашкварили, XXI век! И это инженеры?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

1073741824 зато очень «круглое». Вам СИ дала специальные приставки, используй удобную систему единиц. Не хочу, хочу переводить милы в футы, всю электронику милами зашкварили, XXI век! И это инженеры?

извини, ты на эти цифры фапаешь? А мне их считать надо. Умножать, делить… А делить в уме десятизначные числа я умею только через вычитание логарифмов. А логарифмы считать умею только от целых степеней основания. А основание у меня как у апостола Павла - два. Либо да, либо нет, а что сверх того - то от лукавого. И логарифмы я считаю по основанию ДВА.

При чём тут «мили»? Мили и всякие футы/дюймы - такая же условность, как ДЕСЯТЬ пальцев на руках. Картошку считай на пальцах, десятками, а вот байты - не трогай своими потными десяти пальцевыми ручёнками.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

сколько там в пике получится указано в спецификации под названием «Inrush Current Limit» и обозначает, что блок рассчитан на пусковой ток < указанного

http://www.fsp-power.ru/uploads/files/DCtoDC Module-Sunny Series.pdf

Inrush Current 100A 2υ sec max

милипипическая циферь

а то что указывается на корпусе блока (типа 12В 3А) - это реальная мощность, которую он может потянуть

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

сколько там в пике получится указано в спецификации под названием «Inrush Current Limit» и обозначает, что блок рассчитан на пусковой ток < указанного http://www.fsp-power.ru/uploads/files/DCtoDC Module-Sunny Series.pdf

кто читать не умеет?

Input Current 25A max

Inrush Current 100A 2υ sec max

Хоть это и не наш случай, но всё равно - показательно - пусковой ток в 4 раза больше. И 100 Ампер - это не смешно. Через тебя такой ток пропустить, будет горсть пепла.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

а то что указывается на корпусе блока (типа 12В 3А) - это реальная мощность, которую он может потянуть

угу. _может_. IRL может он пару секунд, да и то - просядет до 10В. Т.е. там либо 20В, либо 3А и то очень недолго.

Говорю же - это как мои колонки, или как мой интернет. Ключевое слово «ДО». А обеспечивается оно только в сферическом вакууме.

Ну и да, ТАЗик сколько км/ч едет? Эту цифру можно использовать для расчёта цены бензина в месяц?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну ты индеец я балдею. в школе слабовато учился? время посмотри какое у пускового тока

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

есть куча обзоров fsp epsilon и aurum где его запитывали на 100%, включали и выключали. никто не виноват что маркировка твоего кетая не совпадает с реальностью. и не оправдывайся пусковыми токами там где их не было никогда

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

есть куча обзоров fsp epsilon и aurum где его запитывали на 100%, включали и выключали. никто не виноват что маркировка твоего кетая не совпадает с реальностью.

моего?

ну ты индеец я балдею. в школе слабовато учился? время посмотри какое у пускового тока

какое?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

2 микросекунды. я могу пердануть и выделить энергии в тысячи раз больше, чем выделят при старте внутренние цепи всех блоков питания датацентра

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

И 100 Ампер - это не смешно. Через тебя такой ток пропустить, будет горсть пепла.

100 * 12 * 2 * 10^-6 = 0.0048 Дж. Ну разорвет просто на куски, точно.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

100 * 12 * 2 * 10^-6 = 0.0048 Дж. Ну разорвет просто на куски, точно.

иди обратно в школу, измерь своё сопротивление, и посчитай, какое потребуется напряжение, дабы через тебя пошёл ток в 100 ампер. Ну а потом уже считай энергию.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

2 микросекунды. я могу пердануть и выделить энергии в тысячи раз больше, чем выделят при старте внутренние цепи всех блоков питания датацентра

ну и что это доказывает? Я как раз и говорил о том, что всякие пусковые токи никак НЕ влияют на среднюю мощность.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.