LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подсчёт ватто-потребления техники в пике


0

1

На источнике питания (зарядке) ноутбука маркировка:

INPUT 140-220V 1.5A OUTPUT 20V 3.25A.

Я правильно понимаю, что ноутбук в пике потребляет 65 Ватт (вольты помноженные на амперы, 20х3,25)? Т.е., грубо говоря, если ноут работает в пике в течении часа и стоимость одного киловатта 3 рубля, получается час работы ноутбука стоит 3/1000*65=0,195 т.е. около 20 копеек?

Всё верно?



Последнее исправление: vehn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от drBatty

Конечно. На ноуте порнуха крутится, он работу совершает. А в БП лишняя энергия уходит, счётчик мне наматывает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

При чём тут «мили»? Мили и всякие футы/дюймы - такая же условность, как ДЕСЯТЬ пальцев на руках.

При том, что сетки размеров в электронике в милах, а могла бы быть в человеческих единицах.

Картошку считай на пальцах, десятками, а вот байты - не трогай своими потными десяти пальцевыми ручёнками.

Ок. А ты не трогай своими металлическими двоичными пальцами мои десятичные приставки.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тот чел говоря «в пике» имел в виду не пусковые токи..

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Конечно. На ноуте порнуха крутится, он работу совершает.

в твоём ноуте куча преобразователей по типу БП, они и жрут большую часть энергии. А показывает матрица, которая сама по себе (без подсветки) жрёт милливатты.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

При том, что сетки размеров в электронике в милах, а могла бы быть в человеческих единицах.

ЩИТО?

Ок. А ты не трогай своими металлическими двоичными пальцами мои десятичные приставки.

так я тебя и спрашиваю: зачем тебе эти цифры?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

I^2 * R * t

т.е. 1000 это сопротивление в омах? А напряжение получается R×I == 1000 * 100 == 100 000 вольт? Сам-то понял, что с тобой будет, если тебя к 100кВ подключить? И цифра «2мкс» как-то странно звучит, откуда ты её взял? Там было «2 секунды» ваще-то. Впрочем, в рабочем режиме там 25А, что составляет 25кВ, причём уже не 2 секунды, и тем более не две мкс, а как минимум неделями.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

ну из танка-то вылазь. Думаешь какое расстояние между выводами К155ЛА3 SN7400?

а ты думаешь, меня это сильно волнует? Я паяльник последний раз в руках лет 15 назад держал. А вот гигабайты мне каждый день считать надо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

т.е. 1000 это сопротивление в омах?

Да.

Сам-то понял, что с тобой будет, если тебя к 100кВ подключить?

Нет. 20 Дж слишком мало чтобы сжечь целиком. Но может хватить для остановки сердца. Статикой можно и больше напряжение получить, и не умереть от него, внезапно!

И цифра «2мкс» как-то странно звучит, откуда ты её взял?
Там было «2 секунды» ваще-то.

Inrush Current 100A 2υ sec max

Полагаю, тут все-таки должна была быть μ

Впрочем, в рабочем режиме там 25А, что составляет 25кВ, причём уже не 2 секунды, и тем более не две мкс, а как минимум неделями.

Про рабочий режим вообще никто не говорил.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Про рабочий режим вообще никто не говорил.

рабочий всего вчетверо меньше пикового. Вообще все твои расчёты мимо кассы. При чём тут вообще какая-то энергия непонятно какого БП? Речь вообще про оплату света, и тут микросекунды как-то не катят. Я не знаю, что там в этом БП по ссылке, но в обычном БП за 2мкс переходный процесс даже не начнётся.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а ты думаешь, меня это сильно волнует? Я паяльник последний раз в руках лет 15 назад держал. А вот гигабайты мне каждый день считать надо.

И последовательно применяя подход «А давайте вот тут плюнем на СИ, неудобно же» получаем вокруг дюймы, баррели, фунты на квадратный дюйм и прочие подарки из X века в XXI. Нафиг так жить?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И как это отменяет то, что операционные системы считают эти гигабайты неправильно?

у меня правильно считают. В гибибайтах. Вика пишет, что в стандартах это тоже учтено.

drBatty ★★
()

Обычно на маркировке указывают завышенные данные. Реальное потребление можно определить только с помощью прибора типа kill-a-watt.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AptGet

И последовательно применяя подход «А давайте вот тут плюнем на СИ, неудобно же» получаем вокруг дюймы, баррели, фунты на квадратный дюйм и прочие подарки из X века в XXI. Нафиг так жить?

остынь. СИ тут не причём. Логарифмы я вот тоже применяю двоичные и натуральные. А НЕ десятичные. Думаешь, от чего это?

Ну а дюймы и баррели - согласен, не нужно.

Пример SSD тут вообще не зря был. На нём НАПИСАНО 64, но это на самом деле 59.6, ИЧСХ, даже 59.6 сохранять он НЕ в состоянии, ибо его характеристики приводятся в расчёте на 50..70% наполнения (не знаю точно, на сколько. Но не на 100%, это очевидно).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Обычно на маркировке указывают завышенные данные. Реальное потребление можно определить только с помощью прибора типа kill-a-watt.

обычно там даже _заниженные_ пишут. Другое дело, что есть понятие _запас_ мощности. Если надо 10Вт, то БП надо брать хотя-бы на 15Вт. Для надёжной работы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Как я понял, ТСа остро волнует вопрос, сколько он платит копеек в час. Маркировка ответа на этот вопрос не даёт. Это можно только с помощью счётчика определить, такого как kill-a-watt.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Как я понял, ТСа остро волнует вопрос, сколько он платит копеек в час. Маркировка ответа на этот вопрос не даёт. Это можно только с помощью счётчика определить, такого как kill-a-watt.

ну дык и я тоже самое писал: Подсчёт ватто-потребления техники в пике (комментарий)

только предлагал взять амперметр, а ватты×часы считать умножая на 220В и на часы работы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

только предлагал взять амперметр, а ватты×часы считать умножая на 220В и на часы работы.

Это очень грубую оценку даст. Нормальный счётчик интегрирует вольт-амперы по времени с коротким интервалом, и аккумулирует статистику (суммарная энергия, средняя/максимальная мощность) за час/день/неделю/месяц/год.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это очень грубую оценку даст. Нормальный счётчик интегрирует вольт-амперы по времени

нормальная оценка. Ноут обычно потребляет такие копейки, которые счётчиком тупо не фиксируются. Особенно на фоне лампочек, чайников, и прочих микроволновок.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ты не понял про какой я счётчик толкую. Вот про такой,

такой наверное стОит как ноут или как электроэнергия для этого ноута за 1000 лет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не всякий амперметр даст правильную цифру, надо брать такой, который считает true RMS.

Кстати, можно почти наверняка сказать, что ноут ТСа в час съедает 3р * 65Вт * 1.1 * 1ч / 1кВт*ч = 0.21р.

Если КПД блока питания около 90%, то ТС со своей оценкой не ошибся :)

qbe
()
Ответ на: комментарий от yvv

$30 на амазоне.

хм… я думал подороже будет. Ну пусть ТС купит, и меряет. За год окупится. Или за 10 лет. Яхз, что за ноут.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qbe

Не всякий амперметр даст правильную цифру, надо брать такой, который считает true RMS.

там реактивная составляющая тока очень малая. И, ЕМНИП, по госту счётчики тоже только активную должны считать, а за реактивную платить не нужно. Считай - халява. Реактивная она вообще только провода греет.

Если КПД блока питания около 90%, то ТС со своей оценкой не ошибся :)

ну ты уж совсем опускашь БП там поменьше 90%. Попробуй схватиться за 60и ваттную лампочку накаливания(ОСТОРОЖНО) и за БП, даже кетайский. Он греется, сильно, но не настолько. Там, как я видел, импульсный БП, КПД 50..70% даже у кетая.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты уверен, что «тупо не фиксируются»?

Для типичного квартирного электросчётчика 1 класса точности порог чувствительности по току не более 20мА, что около 4.5Вт. Включённый ноутбук потребляет на холостом ходу примерно 20Вт, что в 4 раза выше порога чувствительности.

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

Для типичного квартирного электросчётчика 1 класса точности порог чувствительности по току не более 20мА, что около 4.5Вт. Включённый ноутбук потребляет на холостом ходу примерно 20Вт, что в 4 раза выше порога чувствительности.

почему 1? А вот здесь пишут, что 2. А до 96го было 2.5, у меня вот до сих пор 2.5 стоит, и всем пофиг. Что уже приводит к минимальным мощностям порядка 10Вт, которые сравнимы с потребляемым ноутом. Если ты не знал, то погрешность рядом с порогом _намного_ больше номинальной погрешности. Т.е. мощность 200Вт/час счётчик меряет ±2Вт/ч, а вот мощность 20Вт/ч - намного грубее. Это же азы КИП, или ещё не проходили?

IRL так вообще неясны терзания ТСа, который сидит при свечах, холодный и голодный, и у которого, окромя ноута НИЧЕГО не включено. Свечки-то у него халявные очевидно…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qbe

КПД 90% означает 10% потерь ;) 6.5Вт в случае ТС. Так что в данном случае оптимист

таки 60Вт ноут жрёт? Ну если какой-то i7 с парой HDD, экраном 24` и разряженной и убитой батареей высокой ёмкости - да, будет жрать наверное.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qbe

Новые счётчики классов 0.5 и выше имеют порог чувствительности 1мА

у ТСа на свет не хватает, откуда у него на новый сверх-точный счётчик?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.