LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зависимости логина от mnt

 ,


0

0

Ну вот и я огреб порцию инноваций и современного десктопа имени Редхата. Полетел второй винт с виндой, выдернул его из корпуса, злорадно гружу линукс, который полностью на другом винте, а линукс нифига не грузицца. Точнее грузицца, но под логом загрузки останавливается, показывает какие-то ошибки и графический логин не показывает, а предлагает ввести пароль рута. Я думаю, ну все, вообще все каким-то фигом полетело сразу вместе, представил, сколько времени потрачу на восстановление. Потом присмотрелся - это системд говорит, что не может подмонтировать недостающие разделы из fstab в /mnt из выдернутого винта и поэтому логин скрин показывать не будет. fstab почистил консолькой, все загрузилось. Но все равно возмущен, тем более вдвойне, т.к. еще и жжешечка просрала черновик.

★★★★★

И это только начало…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

сейчас его принято во всех бедах обвинять. модно, молодёжно =)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Причем здесь systemd?

При том, что в других системах логин не валится из-за не подмонтированных сторонних винчей.

tazhate ★★★★★
()

Мне уже на лоре рассказали, что это не баг, а фича, поэтому исправлено не будет)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

openSUSE так делала ещё до systemd. Если что-то не могла примонтировать, то грузилась в однопользовательском режиме и предлагала исправить fstab.

gagarin
()

Неплохо, неплохо. А на состав usb-устройств он таким же образом не реагирует? А то можно будет сделать ключевую мышку для загрузки.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gagarin

openSUSE так делала ещё до systemd. Если что-то не могла примонтировать, то грузилась в однопользовательском режиме и предлагала исправить fstab.

Хорошо, что я ей не пользуюсь :)

tazhate ★★★★★
()

Хм, а для чего тебе в такой ситуации мог понадобиться графический логин? Если залогиниться от пользователя всё равно невозможно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

залогиниться от пользователя всё равно невозможно

Разверните свою мысль.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Почему невозможно? Убрал несколько строк из fstab для ни на что не влияющего mnt и все залогинилось через графику пользователем.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gagarin

openSUSE так делала ещё до systemd. Если что-то не могла примонтировать, то грузилась в однопользовательском режиме и предлагала исправить fstab.

Хм, у меня действительно суся, но срубалась ли она на высунутых винтах раньше уже не помню, а проверять ставить старые дистрибы лень. Сейчас сообщение явно от системд.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

При том, что в других системах логин не валится из-за не подмонтированных сторонних винчей.

Если в опциях монтирования нету noauto, то валится (точнее, процесс загрузки не доходит до логина), если есть — то не валится и systemd

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Если в опциях монтирования нету noauto, то валится (точнее, процесс загрузки не доходит до логина), если есть — то не валится и systemd

Ничего подобного. В моей генте не валится %)

tazhate ★★★★★
()

добро пожаловать в новый дивный мир, скрепленный воедино анальным зондом и идеей всеобщего маразма!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В моей генте не валится %)

А что происходит в твоей генте при наличии в /etc/fstab чего-нибудь вроде

/dev/sdb1 /usr ext3 defaults 0 2
и физическом отсутствии /dev/sdb?

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

При том, что в других системах логин не валится из-за не подмонтированных сторонних винчей.

Всегда так было, если ФС была описана в fstab без специальных параметров, а-ля noauto, _netdev и т.п. Systemd, конечно, Г, но не стоит его обвинять, в чём попало. :-)

AS ★★★★★
()

В Debian с initscripts было дело накосячил в fstab с монтированием ntfs-разделов - всё нормально грузилось.

Programmist11180 ★★★
()

А ведь читая местных аналитегов я почти поверил, что это поделие более-менее нормально слеплено. Даже хотел попробовать поставить. А тут вот оно че...

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

системд говорит, что не может подмонтировать недостающие разделы из fstab в /mnt из выдернутого винта и поэтому логин скрин показывать не будет.

/dev/sdb1 /usr ext3 defaults 0 2

/mnt

/usr

И при чем здесь твой пример?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

мой бебиян недавно (недалече как неделю назад) со свапнутыми винтами(sda <-> sdb) и не-UUID fstab'ом загрузился без вопросов... Но да, в логи при загрузке нормально наматюгался.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

лор-аналитеги просто самих себя уже переплюнули и прыгнули выше своей головы.

daemonpnz ★★★★★
()

поэтому логин скрин показывать не будет.

В общем, надо было указывать разделам флаг nofail в fstab. А то, что systemd останавливает загрузку, если некоторых разделов не хватает, вполне правильное поведение. Лучше уж узнать о проблеме сразу, чем огрести «радости» во время работы. Я считаю, что все системы инициализации должны так же себя вести.

Но все равно возмущен

Ну так это, ставь debian. В нём как минимум ещё два stable'а будут иметь выбор, чем пользоваться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Запускает систему, т.к на /mnt нет ничего необходимого для загрузки, и сообщает о том, что не все ФС удалось смонтировать.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

openrc информирует о несмонтированных ФС во время загрузки при этом не мешает дальнейшему запуску системы.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Запускает систему, т.к на /mnt нет ничего необходимого для загрузки, и сообщает о том, что не все ФС удалось смонтировать.

Благодарю, буду знать

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

со свапнутыми винтами(sda <-> sdb) и не-UUID fstab'ом загрузился без вопросов...

Что-то там не так просто было, очевидно. Начиная с того, как был выбран hdd, с которого надо грузиться вообще. Или был третий носитель с загрузчиком ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Лучше уж узнать о проблеме сразу, чем огрести «радости» во время работы. Я считаю, что все системы инициализации должны так же себя вести.

Это всё равно, что отрывать пользователю ноги при обнаружении дырки в ботинке. Чтобы не промочил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

не мешает дальнейшему запуску системы.

То есть если /var внезапно поломался и не смонтировался, система кое-как запустится, но многие демоны будут плеваться? Масла в огонь добавит ещё то, что некоторые демоны пересоздадут директории, так что администратор увидит в /var какую-то структуру, но будет чесать в затылке и недоумевать, куда файлы девались. Чудесно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это всё равно, что отрывать пользователю ноги

Это всё равно что материнке пищать спикером, если обнаруживается ошибка в памяти во время POST. Запуститься можно, но лучше будет информировать о чрезвычайной ситуации и остановиться.

Касательно fstab, в man'е есть описание флага nofail. Его и надо ставить тем разделам, которые не важны для загрузки и нормального функционирования. systemd не выдумывает новых правил, просто строже соблюдает существующие.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это всё равно, что отрывать пользователю ноги при обнаружении дырки в ботинке. Чтобы не промочил.

Поведение должно настраиваться. Иногда лучше привинтить ботинки к бетону, чем позволить этими ботинками шагнуть в пропасть.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Администратор быстренько глянет в лог openrc и в вывод mount и сразу же всё починит. И это ещё при условии, что он не заметил этой ошибки при загрузке системы.

Например, в той же самой бубунте и нелюбимом некоторым upstart'е будет выведено сообщение о том, что не удалось смонтировать конкретные разделы и будет предложено выполнить одно из перечисленных действий.

A systemd просит логиниться от рута, просто гениально.

daemonpnz ★★★★★
()

А при чем здесь системд? У меня была точно такая же ситуация на старой системе инициализации в арче, так что системд копирует старое поведение.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Зачем править прямо во время загрузки. Почему бы не предложить пропустить монтирование указанной ФС? Если она не критична, то дальше всё загрузиться нормально и можно будет спокойно через граф. эмулятор терминала поправить файлик fstab.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

A systemd просит логиниться от рута, просто гениально.

Ещё раз. Если в fstab нет специальных опций, всё правильно делает. Это тот случай, когда заранее надо думать, и самостоятельно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Зачем править прямо во время загрузки.

Потому что следом может стартовать программа, которая не обнаружив правильно подмонтированного раздела сойдёт с ума. И будешь ты потом её данные из бэкапов восстанавливать, долго и мучительно.

Если она не критична, то дальше всё загрузиться нормально

А если критична?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это всё равно что материнке пищать спикером, если обнаруживается ошибка в памяти во время POST. Запуститься можно, но лучше будет информировать о чрезвычайной ситуации и остановиться.

Тоже мне сравненьице. Такими темпами, скоро наличие мышки будет считаться критичным для загрузки системы. Если не уже...

Касательно fstab, в man'е есть описание флага nofail. Его и надо ставить тем разделам, которые не важны для загрузки и нормального функционирования. systemd не выдумывает новых правил, просто строже соблюдает существующие.

nofail do not report errors for this device if it does not exist.

Как видите, этот флаг отключает всего лишь сообщение об ошибке, а не её создание на ровном месте.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Все уже поняли, что любая бага systemd и других поделий поттеринга будет заявлена как фича. А системдофилы будут только поддакивать.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Иногда лучше привинтить ботинки к бетону, чем позволить этими ботинками шагнуть в пропасть.

В данном случае пользователя именно в пропасть и толкают.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

В данном случае, пользователя именно в пропасть и толкают.

Пропасть — это когда у тебя данные окончательно разрушатся из-за неподмонтированного раздела.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Все уже поняли, что любая бага systemd и других поделий поттеринга будет заявлена как фича

Это вообще никаким боком не относится к systemd. Ибо man mount.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пример.

Не удалось смонтировать /mnt/kuchapronazdes. Попытаться смонтировать в ручную (m), пропустить монтирование ФС (s) или перезагрузить систему (r)?
Вот так надо сделать, а не как в потерингоподелиях.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Почему у меня mount с openrc прекрасно грузят систему, если случайным образом не обнаружилось какой-то фс указанной в fstab?

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.