LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проверить мощность передатчика wi-fi

 , ,


0

1

Послабив регулятора, получил предельные для карточки:

tx-power: 31 dBm (1258.93 mW)
Хочу убедиться в отсутствии неявных ограничений и фактической эффективности твика, не имея под рукой других wi-fi устройств. «Пинг» удалённых/«слабых» точек (aireplay-ng --test) разницы не показал. Как бы ещё проверить?



Последнее исправление: varchar (всего исправлений: 1)

Про SNR не забываем :)
Часто карточки на предельной мощности разводят срач в эфире вместо сигнала.
А без другого приемопередатчика не проверишь.

pekmop1024 ★★★★★
()

Хочу убедиться в отсутствии неявных ограничений и фактической эффективности твика, не имея под рукой других wi-fi устройств. «Пинг» удалённых/«слабых» точек (aireplay-ng --test) разницы не показал. Как бы ещё проверить?

собрать простой колебательный контур на 2.4ГГц и детекторный приемник на нем.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Идеи: зажечь люминесцентную лампу, сварить яйцо, взорвать глазные яблоки — всё бред, с такой мощой?

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

простой колебательный контур

Эли это не такой, гнутый из прутка треугольник, для поиска воды и прочих подземных разломов, то не осилю.

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Не могу сказать, что реальный одноваттный передатчик прямо так уж полезен и живителен внутри жилья, но поджарить с помощью него определенно ничего не получится. Правда, ты должен учитывать еще и то, что кроме CRDA есть фирмварь, которая либо подгружается ядром, либо живет в EEPROM самой вайфайки, и в ней есть калибровочные данные и ограничения на максимальную мощность. Т.е. то, что софт тебе отрепортил, не говорит о реальной мощности ровным счетом ничего.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот, как-раз на счёт ограничений фирмварью хочу проверить. Хотя, согласно доке, как я понял, ограничений неподвластных драйверу там нет.

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

детекторным приемником + мультиметр.

делаешь колебательный контур на 2.4ГГц, подключаешь к нему >германиевый диод любой, конденсатор где-то на 1nF и меряешь >напряжение.

Это? Настройка на 2.4 катушкой, да? Мотать придётся... Остальное должно быть, рачительный :)

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Это? Настройка на 2.4 катушкой, да? Мотать придётся... Остальное должно быть, рачительный :)

ну типа того. Но может попробуешь kismetом померять с другого компа/ноута?

dikiy ★★☆☆☆
()

Когда шаманил подобным образом с DWL-2100AP, она действительно выдавала 30dBm (может и не реальные относительно чисел, но разница была - проверялось уровнем сигнала на большом расстоянии). Однако на мощностях больше 20dBm начинался сильный рост шума, и я оказался перед выбором: либо меньшее покрытие и 54 Мбит, либо большее покрытие и скорость не более 20 даже в метре от точки. В то время интернет был всего 512 кбит, поэтому смело выбрал второе :)

aix27249
()

Похоже, кто-то колупает Atheros ;) У них в еепромке шаг в 0.5dB указывается и макс значение 63 можно записать.

Я уже наигрался с этим и пользуюсь успешно. Если это таки Атерос, то у них в железках динамический диапазон неплох, смело можно использовать до 23dB без последствий себе и соседям, а дальше - как повезёт, в большинстве случаев до 26dB нормально работает, при 28dB начинают быть заметны шумы, а выше только на дальнюю связь использовать можно, т.к. шумит адски.

А по теме - смотря что хочешь проверять, если скорость - то качай файлы в обе стороны или пользуй iperf. Если уровни сигнала - то тут придётся откалибровать место эксперимента, в том числе антенны использовать одинаковые и расстояние, т.к. в 802.11 даже отражения влияют на сигнал, лучше написать скриптик, снимающий iw wlan0 station dump показания (а ещё лучше из openwrt вытянуть простенькую утилиту iwinfo и ею смотреть - она и уровень шума показывает и сигнал и сама же SNR считает) во время интенсивного обмена данными (тем же iperf) и считать среднее значение.

nickleiten ★★★
()

dikiy

может попробуешь kismetом померять с другого компа/ноута?

Хотелось бы как-нибудь эдак, соответствуя тегам: «вещества», «хочется странного».

aix27249

на мощностях больше 20dBm начинался сильный рост шума, и я оказался перед выбором: либо меньшее покрытие и 54 Мбит, либо большее покрытие и скорость не более 20 даже в метре от точки

Сейчас выставил у себя (клиент) 31dBm и 54Mbps — работает, не рвёт. Link quality и signal level по wavemon-у не меняются...

nickleiten
Не угадал — Ralink RT61. Он тоже должно быть не плох, раз в доке что-то про хардкод 24 TX power. В прошивку я пока не лез, избавился от crda вкомпилив в ядро regDB на две страны, без ограничений для одной из них — дефолтной.

Кто-нибудь, помогите вставить printf сюда:

	tx_power = rt2x00_eeprom_addr(rt2x00dev, EEPROM_TXPOWER_G_START);
	for (i = 0; i < 14; i++) {
		info[i].max_power = MAX_TXPOWER;
		info[i].default_power1 = TXPOWER_FROM_DEV(tx_power[i])
		/* как-то так: printf(TXPOWER_FROM_DEV(tx_power[i]) */;
	}

varchar
() автор топика

любым софтом типа commview, aircrack
можно ещё на точке снизить мощность и пробовать перебор через reaver
думаю там и проявится эта разница

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

В своё время ходили слухи, что ралинк как-то с атеросом завязан, то ли рабочие с атероса свалили, то ли бюджетное подразделение атерос себе сделал...

По теме, Скорее всего без изменения eeprom или firmware ничего путного не добъёшься, т.к. прошивка как раз эти параметры в железо и устанавливает, afaik. По-крайней мере в ралинковских точках доступа так и происходит, не думаю, что они бы так просто оставили «дверь открытой» для моддинга тем более на пользовательском железе.

nickleiten ★★★
()

Как бы ещё проверить?

Банальным измерителем пиковой мощности на выходе передатчика.

Deleted
()

man Электросмог, см. на Alibaba.com - там в 2 раза дешевле (40-45$), чем заказывать из США (80-90$).

pacify ★★★★★
()

В числах не знаю, а я бы сделал так: вначале ослабить мощность передатчика с помощью какого-либо материала и найти максимальную дистанцию на которой устанавливается связь. Твикнуть и сравнить.

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.