LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антивирус Касперского будет предустанавливаться на андроид-смартфоны

 , , ,


1

1

Ъ

«Лаборатория Касперского» подписала соглашение с компанией Qualcomm Technologies, по условиям которого защитные продукты Kaspersky Mobile Security и Kaspersky Tablet Security будут предустановлены на устройствах на платформе Android на базе процессоров Qualcomm Snapdragon.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Legioner

Да, переходить дорогу в неположенном месте не надо. А ставить антивирус — это как построить стены вдоль всех дорог кроме пешеходных переходов, чтобы не дай бог никто не пытался перейти. А на светофорах поставить автоматические двери, чтобы на красный не переходили.

Хороший вариант.

хороший, но не имеет отношения к антивирусу.

Антивирус, это гаишники, которые у КАЖДОГО пешехода проверяют паспорт, и пробивают по базе его нарушения ПДД. Если они есть, отвозят в отдел, как водителей. Идея хорошая, но малоэффективная. А заборы — это контроль на уровне ОС, как в unix-like.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ради кого и чего? И самое главное, про пруфы в общем, забудь про пруфы, это смешно, мир не заключен в интернете, есть книги, улица, новости по тв, радио, в интернете много информации, но в ИРЛ ее еще больше и не вся она в интернете.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Ради кого и чего?

потому что иначе мы докатимся до ситуаций типа:

- Бог есть
- Приведи доказательство
- Вам надо, вы и ищите

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Какая ошибка в системе была допущена и исправлена антивирусом? Пусть в качестве системы будет Debian GNU/Linux для простоты.

очень простая: приложение ИКС не должно иметь доступа к твоим деньгам.

В Linux ты _можешь_ запускать программы от разных юзеров, в Win не можешь. Потому в венде тебе нужен антивирус. А вот про ведроид - я не в курсе. Скорее всего тоже можешь, но не будешь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

потому что иначе мы докатимся до ситуаций типа:

Сейчас мы уже докатились до того, что на факты требуют пруфы. Вплоть до круглой земли.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

на факты требуют пруфы.

если это факт, то и подтверждений должно быть предостаточно, в том числе в интернете.
в чем проблема?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В Linux ты _можешь_ запускать программы от разных юзеров, в Win не можешь.

здрасьте

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А заборы — это контроль на уровне ОС, как в unix-like.

о каком контроле идет речь?

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

А то, что то тупость. И то, что пруфом может и не быть. Интернет это маленькая часть от реальной жизни. Тут дофига чего нет. Для понимания этого, надо только зайти в библиотеку. И самое главное, человек не обязан коллекционировать пруфы. Ибо это тупость.

ihappy
()

продукты Kaspersky Mobile Security и Kaspersky Tablet Security будут предустановлены на устройствах на платформе Android

Надеюсь они оба сдохнут. Это какой-то виндуз. Корявая архитектура и отсутствие обновлений подпирается антивирусом, который будет тормозить и без того тормозной ведроид.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

бла-бла-бла

И самое главное, человек не обязан коллекционировать пруфы. Ибо это тупость.

если он утверждает о каком то «факте», о котором большинство не слышало - принято приводить доказательства, хотя бы минимальные.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

очень простая: приложение ИКС не должно иметь доступа к твоим деньгам.

В Linux ты _можешь_ запускать программы от разных юзеров, в Win не можешь. Потому в венде тебе нужен антивирус. А вот про ведроид - я не в курсе. Скорее всего тоже можешь, но не будешь.

В Win есть разные юзеры и никто не мешает запускать программы от другого юзера.

Этот принцип называется sandbox, хорошо, в плане защиты данных он поможет, хотя вводит много других проблем (процесс джаббер-клиента должен иметь доступ к моим файлам, чтобы я мог отправить их собеседнику; ручное подтверждение доступа к каждому файлу практически нереально). Но это не запрещает процессу, к примеру, майнить биткоины для хакера и рассылать спам с твоего адреса. Опять деструктивная деятельность и разные юзеры тут не помогут. Поможет только знание того, что данный процесс вредоносен. А такие знания разумно централизовать и автомтизировать проверку, получив в итоге антивирус.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Почему ты считаешь, что это может гарантировать защиту от вирусов?

Потому что это мандатный контроль доступа встроенный на уровне ядра, а не стороннее приложение. Он гарантирует выполнение политик. Ну а базу политик нужно вести и для selinux и для «антивирусов». Только у первого шире аудитория и область применимости.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Потому что это мандатный контроль доступа встроенный на уровне ядра, а не стороннее приложение.

о случаях selinux bypass не слышала?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Почему ты считаешь, что это может гарантировать защиту от вирусов?

Потому что это мандатный контроль доступа встроенный на уровне ядра, а не стороннее приложение. Он гарантирует выполнение политик. Ну а базу политик нужно вести и для selinux и для «антивирусов». Только у первого шире аудитория и область применимости.

Ещё ядро гарантирует, что ни один процесс не сможет повысить свои привелегии до рута кроме как выполнением файла с suid битом. Это не мешает тому, что в ядрах периодически находят уязвимости.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Этот принцип называется sandbox, хорошо, в плане защиты данных он поможет, хотя вводит много других проблем (процесс джаббер-клиента должен иметь доступ к моим файлам, чтобы я мог отправить их собеседнику; ручное подтверждение доступа к каждому файлу практически нереально).

вот я и говорю, в венде это настолько неудобно, что проще оставить AS IS.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Прям вот обязан? Прям вот должен доказывать?

если хочет, чтобы к его словам относились хотя бы не как к желтухе, то вообщем то да.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

То есть линукс это уже корявая архитектура?

что получится, если банку говна смешать с банкой варенья?

Две банки говна.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я не слышала, хотя логично что такие бывают. Однако из чистых абстрактных соображений мне кажется, что провернуть это на уровень ниже сложнее, чем с приложением типа антивируса.

Так что как аргумент в споре селинукс vs антивирус это использоваться не может.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Ты лично ему запретил? А если он забьет на твой запрет и запустит, как ты это проследишь?

задолбается запрещать, и оставит AS IS. Даже проверять не буду.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Однако из чистых абстрактных соображений мне кажется, что провернуть это на уровень ниже сложнее, чем с приложением типа антивируса.

это да, но о гарантиях не может быть речи.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

предупреждает меня об этом

...словами «вы действительно хотите разрешить приложению сделать ЭТО»

И тот же юзер, который это левое приложение установил, жмет ОК.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вот я и говорю, в венде это настолько неудобно, что проще оставить AS IS.

В линуксе аналогичные средства управления пользователями и правами, насколько я знаю, разницы в удобстве быть не должно.

У тебя в линуксе каждая программа выполняется от отдельного пользователя? Что за дистрибутив? Теоретически я себе могу такое представить, но практически слишком много неудобств и не приспособлены программы для такого.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ещё ядро гарантирует, что ни один процесс не сможет повысить свои привелегии до рута кроме как выполнением файла с suid битом. Это не мешает тому, что в ядрах периодически находят уязвимости.

их быстро исправляют. Намного быстрее, чем обновляют базы. Что очевидно, ибо я могу каждый день новый зловред делать, который твой антивирус не видит, с одним и той же дырой.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как это? Андроид его использует, значит при чем.

Речь разве об эксплуатации уязвимостей? Да, обновления и секьюрити фиксы надо выпускать оперативно, а не «Купите наш новый смартфон, на новом андроиде».

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В линуксе аналогичные средства управления пользователями и правами, насколько я знаю, разницы в удобстве быть не должно.

ну либо ты плохо знаешь линукс, либо ВСЕ плохо знают венду, ибо решить проблемы ещё никому не удалось.

Либо я гений, ибо проблемы решил.

Склоняюсь к мысли, что проблема в тебе.

У тебя в линуксе каждая программа выполняется от отдельного пользователя?

зачем «каждая»?

Что за дистрибутив? Теоретически я себе могу такое представить, но практически слишком много неудобств и не приспособлены программы для такого.

Slackware Linux.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

...словами «вы действительно хотите разрешить приложению сделать ЭТО»

Нет, большим красным окном «Найден вирус» и фирменным визгом.

И ОК там нет. Там есть Удалить.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Кто что запрещать задолбается? Пока только ты утверждаешь, что в винде нельзя запускать от имени другого пользователя. Есть runas, есть пункт в контекстном меню.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Знаешь сколько таких визгов было проигнорировано потому что пользователю все равно хотелось запустить любимую веселую ферму скачанную с левого сайта?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Что конкретно мешает пользователю в 2 клика запустить notepad от другого пользователя? Чем конкретно это отличается от того, как это делается в линуксе? Вот я сейчас проделал и то и другое, принципиальной разницы не увидел, разве что в винде использовал пункт контекстного меню, а в линуксе sudo. Доступа к моим файлам нет ни там, ни там.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

По-моему обходить антивирус - это первое чему учится виндузятник. Иначе у него будет голая бесполезная ос, в которой ни фильм не посмотреть, ни обоину поменять, ни в сапера поиграть.

Хотя нет, в сапера можно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

антивирусы бесполезны по другой причине - они все на виду и профессиональных зловредов прячут от них в первую очередь.
ну и человеческий фактор тоже имеет значение, но меньше.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ihappy

ну смотри, ты сказал что на ios были случаи малвары с угоном денег, но подтвердить это (никак) не смог, начав нести ересь типа

Интернет это маленькая часть от реальной жизни. Тут дофига чего нет.

а приведи ты пруф, можно было бы перевести разговор в более интересное русло, например обсуждение технических деталей

xtraeft ★★☆☆
()

Да, давно пора, а то что-то слишком долго и быстро этот ваш андроид пашет от одного заряда.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Sailfish и Tizen для этих аппаратов

На андроиде игрушки есть, браузер есть, звонить может, что ещё хомячку надо? Зачем менять уютненький андроид на Sailfish, на котором крузис GTA не идёт?

SEV
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ересь несут те, кто на каждый чих требуют пруфы. У меня его нет и искать я его не буду. Читар в новостях на рутрекере. Ты и в ИРЛ требуешь пруфы?

ihappy
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А можно пример такого софта, интереса ради?

Думаю, на джейлбрейкнутый айфон такой софт есть.

SEV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.