LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли пересаживаться на opensuse?

 не споров ради


1

2

Сейчас использую Calculate Linux. Довольно долго всё под себя допиливал, сейчас практически идеальный для меня десктоп. Но бывает нужно что-нибудь быстро установить, а быстро не получается. Устанавливать софт, который может когда-нибудь пригодится - тоже не дело, жалко на это тратить время.

Слышал, что у opensuse есть свой конструктор дистрибутива. Хочу попробовать «собрать» так, как мне нужно и пользоваться opensuse. Стоит ли?


Возьми да попробуй.

J ★★★★★
()

Хочу попробовать «собрать» так, как мне нужно и пользоваться opensuse.

А *как* тебе нужно? Зачем тратить время на кастомную сборку?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Без лишнего софта, без grub, а с lilo, своё ядро (недавно накрасноглазил себе конфиг). Кеды без ненужных функций. И ещё чтобы софт ставился без конпеляний, надоело тратить на это время.

ArturK
() автор топика

ставь арч
это то, что тебе нужно

smilessss ★★★★★
()

лучше на Fedora, OpenSuSe не торт

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Без лишнего софта

Он тебе как-то мешает? Чешется?

без grub, а с lilo

Это принципиально?

своё ядро (недавно накрасноглазил себе конфиг)

Да, после установки можно сделать свое ядро.

Кеды без ненужных функций.

В настройках кед эти функции не выключаются?

И ещё чтобы софт ставился без конпеляний, надоело тратить на это время.

Чтобы не тратить время, лучше всего взять официальную сборку дистра, а не лепить самопальную.

Manhunt ★★★★★
()

Мне не понравилось, хотя пользоваться можно, если привыкнуть. Логика какая-то у них не такая...

Xenius ★★★★★
()

Лучше расскажи что такое для тебя «практически идеальный для меня десктоп»

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Без лишнего софта, без grub, а с lilo, своё ядро (недавно накрасноглазил себе конфиг). Кеды без ненужных функций. И ещё чтобы софт ставился без конпеляний, надоело тратить на это время.

Есть мнение, что новый софт вам и не нужен. Зачем лишнее в системе держать? Хватит lilo, ядра и баша.

quiet_readonly ★★★★
()

Пересел с генту, полет нормальный. Конструктором не пользуюсь, zypper вообще ниразу не использовал, все через yast.

vladkuzm
()

Как дэсктоп - суся безусловный торт.
Пересел уже как пару месяцев, и дома и на работе.
После того дэсктоп стал именно тем, чем должен быть - не жрущим время и особое внимание, хорошо работающим и отлаженным инструментом (и при этом то всём оставаться линуксом).

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Если не будешь использовать нештатных репозиториев - опензюзя идеальный дистр. Более идеальных я еще не видел. Если будешь использовать Tumbleweed - имей ввиду, что тамблвид не освобождает от необходимости делать dist-upgrade на только что вышедшую версию дистра (это не очевидно в силу заявленной rolling-release). И, если все же будешь активно использовать недефолтные репозитории (особенно packman), готовься к аду при каждом dist-upgrade, связанному с восстановлением приоритетов установки софта из тех или иных репозиториев.

При этом весь этот описанный геморрой ни разу не привел к возгоранию моего танка в процессе dist-upgrade. Процесс обновления стабилен, вылизан и в моей микровселенной успешен в 100% случаев.

GateKeeper ★★
()

Так у кальки же бинарные репы, не? Хочешь - собирай, хочешь - ставь готовый бинарь.

der_looser ★★
()

Если уже допилил практически идеальный десктоп, то лучше ничего не менять имхо. Дороже обойдется, мне кажется. И почему быстро не получается установить, в чем проблема-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Как дэсктоп - суся безусловный торт.

Пересел уже как пару месяцев, и дома и на работе. После того дэсктоп стал именно тем, чем должен быть - не жрущим время и особое внимание, хорошо работающим и отлаженным инструментом (и при этом то всём оставаться линуксом).

+1...Но не для любителей допиливать «идеальный десктоп»...Для них там будет скучно...Нечего и незачем допиливать...

mbivanyuk ★★★★★
()

Б-же мой, ну что за люди. Использую уже чёрти сколько калькулейт, изредка оббновляю фаерфокс - всё работает как часы. Но я не цифродрочер, да.

agrub123
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Он тебе как-то мешает? Чешется?

Нет, но не вижу смысла его хранить.

Это принципиально?

Lilo для меня намного удобнее, чем grub и grub2.

В настройках кед эти функции не выключаются?

Ступил. =) Было бы неплохо не перенастраивать их, а воткнуть старые настройки.

Чтобы не тратить время, лучше всего взять официальную сборку дистра, а не лепить самопальную.

Учту.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Процессор слабый, чтоб конпелять.

ArturK
() автор топика

У меня опенсусе с 2004 года. Но меня почти все дефолтное устраивает, я такими извратами не занимаюсь..

ppy ★★★
()

Одному мне вкусно, что RPM-пакетики подписаны? Подумываю насчёт уйти с Linux Mint 15 i386 на OpenSUSE Desktop i386. H/W: EeePC 900.

Infra_HDC ★★★★★
()

Конструктор в сусе жиденький, ничего такого, что нельзя было бы допилить вручную «по ходу дела». Кеды в калькулейте меня просто убивали, жрут немеряно памяти, пользовался им пару недель, потом не выдержал и накатил обратно сусе. Разбираться, в чем проблема даже не стал. Вот вроде основные отличия, которые заметил лично я. Насчет настроек-что такого ты там настраивал, что нельзя перенести вместе с /home? Не спорю, до генту сусе далековато, но иксы из исходников я сейчас туда собираю.

Pyzia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.