LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательное распределение выпускников вузов снова с нами

 , , ,


1

3

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов. Об этом пишут «Известия».

Как сообщил один из авторов законопроекта «О первом рабочем месте» единорос Андрей Исаев, парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии.

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Как уточнили в Федерации независимых профсоюзов, законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, деятелей культуры и некоторых категорий госслужащих.

18 июля вице-премьер Ольга Голодец выступила с критическим заявлением о перспективе возвращения обязательного распределения выпускников. «Я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда», — сказала Голодец.

via http://lenta.ru/news/2013/07/19/backintheussr/

Танцуйте, чо. У студентоты появился уникальный шанс проверить ловит ли их айпэд три-же в живописной русской глубинке.
Ну или оплатить пару миллионов государству, чтоб избежать этого шанса.

UPD: Как заметили некоторые комментаторы на ленте, минимальный уровень зарплаты в законопроекте не оговаривается. Жизнь становится веселее с каждой минутой.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dikiy

проблема в том, что на территории СНГ не капитализм, а мафиозная империя

Проблему с ВО можно решить и при мафиозной империи.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В тех европейских странах, где я бывал, я бы налоги со своей зарплаты не платил вообще, и скорее всего мне бы даже были бы положены доплаты как соц.помощь.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Куча людей получает бесплатное ВО, хотя им это не нужно. Так давайте же никому не давать бесплатное ВО, даже если нужно, а то несправедливо!

Q3164
()
Ответ на: комментарий от provaton

ты умились сколько там стипендий для пробившихся с низу.

и различай приз гос универы - бесплатные для жителя штата и частные принимающие со всего союза.

и всякие фулбрайты для таланте_реальне.

возвращаясь к нашей системе образования.

последнее кардинальное её изменение было при Хруще когда целевой функцией было повышение доли населения с корочкой, для этой целевой функции наличная система образования вполне хороша.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

когда тебя сьели , у тебя всё ещё 2 выхода.

зы. кто хочет ищет пути, кто нет - оправдания.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Q3164

Так давайте же никому не давать бесплатное ВО, даже если нужно, а то несправедливо!

Это реально самый простой метод решения проблемы. Оплаченные деньги очень мотивируют.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Почему?

Потому что бесплатное образование - это когда ничего не платят преподавателям, обслуживающему персоналу и не используют никаких ресурсов.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

именно это он и сравнивает

Вообще-то, нет. Он просто говорит, что они распределены так-то или не так-то, но сравнить лучше или хуже он не способен.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

проблема в том, что на территории СНГ не капитализм, а мафиозная империя

Проблему с ВО можно решить и при мафиозной империи.

конечно. Нет ВО - нет проблемы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ты бы был согласен в 25 лет оказаться молодым специалистом с кредитом в несколько десятков килобаксов с не самым маленьким процентом?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Выгоднее держать много,постоянно убегающих, но дешевых специалистов. На хорошего поставил,он сбежал, потому как лучше место нашел. А на него многое было завязано, напряженность в коллективе опять же - с какого х.. ему столько платят, молодой ещё. Только насилие решает. Ну, еще ипотека, типа льготная, аналогичный эффект.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Вообще-то, нет. Он просто говорит, что они распределены так-то или не так-то, но сравнить лучше или хуже он не способен.

я не знал, что тебе нужно разжевывать очевидные вещи. Обязательное распределение выпускников вузов снова с нами (комментарий)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ты бы был согласен в 25 лет оказаться молодым специалистом с кредитом в несколько десятков килобаксов с не самым маленьким процентом?

Ты просто хочешь свои проблемы переложить на других.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Во-во. Во всяких Арзамасах-16 люди жили весьма неплохо, особенно в районе 91 года. Так что колючая проволока по периметру это порой очень даже хорошо.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

<s>Выгоднее</s>Комфортнее, ибо «много они о себе думают ,ежель их только зарплатой держать»(by эффективный_мэнеджер)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

жили весьма неплохо

Поездки в отпуск в теплые страны инклюдед?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Выгоднее держать много,постоянно убегающих, но дешевых специалистов.

Ваша фамилия не Рамикришна какой-нибудь? Я знаю несколько компаний, которые наелись этого в Индии. До сих пор белые менеджеры с ОЧЕНЬ круглыми глазами рассказывают о том, как это «выгоднее».

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

ты умились сколько там стипендий для пробившихся с низу.

угу. А когда мне давали стипендию имени президента, то отобрали обычную, которую к слову сказать в тот год повысили (а президентскую — нет), но и ее не выплачивали, а перечислили только в конце года, без индексации за инфляцию и пр. Вот тогда-то я все прекрасно понял, кто мы для гос-ва и какое будет у нас будущее.

soomrack ★★★★★
()

Как вы думаете кто победит деревня или один человек с высшим образованием? В моей родной деревне деревня победила всех приезжих с высшим образованием.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

достаточно факта , что пропискарегистрация обязательна , не для всех граждан нашей страны, есть и лишенцы, гражданство имеют, имущество , а регистрации бедные лишены - обездоленые одним словом.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Мы ж не Индия какая-нибудь, у нас это прокатывает. Абсолютно никто из руководства в больших гос.конторах не парится сколько там народу сбежит. Максимум, перед светлые очи вызовут, чего мол уходишь. Ну по крайней мере так было, не очень давно. Может конечно тектонические сдвиги какие произошли и обратно надо бежать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Что не так? Государство оплачивает твое обучение, следственно оно имеет право распоряжаться твоими знаниями так, как считает нужным. Идти в ВУЗы на бюджет никто не заставляет.

Мне кажется в нормальных странах это не так оформляется, а в виде образовательного кредита, возможно под государственные гарантии. Кто не может позволить себе платить - берёт образовательный кредит под минимальный процент. Окончил вуз - оплачивай государству стоимость обучения, погашай этот кредит. А бюджетных мест вообще не должно быть. Так вроде везде, ну в США например. А тут опять совковый подход.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Абсолютно никто из руководства в больших гос.конторах не парится

.. на тему эффективности и вообще результатов. Спасибо, кэп.

svu ★★★★★
()

Никто не в курсе, будет ли этот законопроект касаться студентов, УЖЕ обучающихся на бюджете, или же только поступивших в ВУЗ после принятия данного закона?

Aguti
()
Ответ на: комментарий от svu

Давно и с интересом наблюдаю за этим процессом

ахаха
человек может вечно любоваться 4мя вещами... и т.д.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aguti

икто не в курсе, будет ли этот законопроект касаться студентов, УЖЕ обучающихся на бюджете, или же только поступивших в ВУЗ после принятия данного закона?

Будет, готовь тёплые вещи, тебя отправят в Сибирь.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В нашей стране лифт остался только в лифчиках.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А в Сибири страшно, одни медведи кругом с балалайками водку пьют. Это все знают.

Главное быть своим. Пьяных они не трогают.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Остаётся вопрос - как грамотно закосить под медведя. На балалайке можно научиться играть, тут проблемы нет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

А можно ссылку на текст законопроекта?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aguti

Никто не в курсе, будет ли этот законопроект касаться студентов, УЖЕ обучающихся на бюджете, или же только поступивших в ВУЗ после принятия данного закона?

В силу особой маразматичности госдумы, вполне могут потребовать и от тех, кто уже обучается: или ты соглашаешься, или тебя отчисляют.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Выгоднее держать много,постоянно убегающих, но дешевых специалистов. На хорошего поставил,он сбежал, потому как лучше место нашел.

Вот только с такой выгоды ракеты начинают о небесную твердь колотиться.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Социального, это когда ты можешь переместиться из сына нищего алкаша в общество полковников через бесплатное военное училище и добросовестную службу на благо батюшки-царя. Ну или в офисный планктон. Неужель не слышал про такие чудеса ?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

если видеть умысел то эти «перевёрнутые» датчики сожгли улики - спутники глонаса теперь_неизвестной_готовности.

qulinxao ★★☆
()

я попал пару лет назад на целевое отделение в МИИТ(МГУПС). потом учился 3 года. бросил. но т.к. это не бюджет меня попросили вернуть деньги за обучение. но по счастливой случайности при академе меня как-то перезаписали в бюджет и я ушёл из универа ничего не оплачивая.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А тебе никто ничего не промыл? Спи дальше. Не твоим детям в школу идти.

Абитуриент этого года на связи. Такой предмет как ОПК преподавали всего пару лет едва ли не по часу в неделю(зато русского, истории, математики и физики было до чёртиков, обществознания ещё).

Расскажи мне ещё, что ты там вычитал в бульварных газетёнках.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В стране эльфов может и есть. В РФ - нет. В РФ чтобы поступить в хороший вуз, надо отучиться в приличной школе. Ах, сейчас же ЕГЭ. Значит, чтобы отучиться в приличном вузе, нужно иметь багаж знаний и умений обучаться, которые могут дать только в приличной школе. А приличные школы даже в Москве все наперечёт, детей через полгорода возят. А если мы про ребёнка нищего алкаша из депрессивного региона, то надо ещё переехать хотя бы в областной центр, если не в милионник. Сколько там сейчас стипендия - три тысячи максимум?
Про полковников точно не знаю, но полковника ещё получить надо. К сорока годам в лучшем случае. А до того срока не загнуться на службе у батюшки-царя.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А довольный-то какой. Обманул, молодец!

«Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!»

O02eg ★★★★★
()

я после техникума работал по специальности за 3 100,00 руб., как раз тогда был прожиточный минимум, живой, а знания полученные на том месте до сих пор приносят мне деньги.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

за бютжетные деньги, которые берутся с налогов

Это как «ну что, мозг, ты не заплатил золотом за питательные вещества, так что голодай»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Государство оплачивает твое обучение,

интересно, с чьих налогов оно это оплачивает?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

всего лишь выплати стоимость обучения обратно.

т.е. учащийся и его родители и налоги должны заплатить (часть из которых и идет на обучение студентов), и еще и сумму вернуть? А не получается ли, что платишь 2 раза за одно и то же?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.