LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужны аксиомы?

 ,


1

1

Привет всем. Созрел вопрос: а зачем вообще нужны математические или иные аксиомы? Сейчас они трактуются учащимся как «основания математики, из которых все вытекает», но что из них вытекает? Возможно ли пользуясь только аксиомами сформулировать, скажем, теорему Пифагора? Не доказать, а именно открыть, сформулировать. А если нет, то какой тогда прок от таких оснований в деле накопления новых знаний?

Дискасс.

//З.Ы. По первым итогам обсуждения: Олег Акимов утверждает, что знания не выводятся из каких-то принципов, а чуть ли не визуально конструируются исходя из жизненного опыта человека и его здравого смысла. Таким образом, нужно обучаться новым знаниям не через заучивание постулатов, а через живой опыт. Помогал ли вам такой подход в вашей работе / учебе? Каков был КПД в вашем случае?

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от trex6

Хотя современаня история, ЕМНИП, знает случаи, когда такие вот забавные теории-игрушки в итоге находили свое место в физике

Хотя бы комплексные числа. На них вся электротехника держится, а, казалось бы, какой может быть смысл в корне из -1. Или сугубо математическая проблема разрешимости уравнения выше четвёртого порядка в радикалах, которая привела к появлению теории групп, без которой немыслима современная физика микромира.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Из-за того, что есть строго определенная терминология, являющаяся характерной и обязательной чертой научного метода. И в этой терминологии аксиома — это чистое описание тех фактов, существование которых имеется основание считать эмпирически доказанными, для чего имеются описание опыта и методика проведения этого опыта, в котором это всегда подтверждается.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

реальность лежит вне области ее компетенции.

Тогда она нежизнеспособна. Какой мне толк от теории струн в современной физике, если я не могу применить ее на практике? А вот дельта-функция Дирака мне полезна, так как я могу с ее помощью рассчитать теплоперенос от точечного источника, к примеру.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Комплексные числа взялись из задач построения вписанных в окружность многоугольников. То есть они пришли из реального мира, а не родились в голове.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

математике на реальность глубоко насрать, реальность лежит вне области ее компетенции.

Тогда она нежизнеспособна.

Живет и процветает, как видишь. Раз даже ты пошел на математический факультет.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

говорят доказательство что 2+3=3+2 там где то в середине 1 тома.

open import Data.Nat
open import Relation.Binary.PropositionalEquality

this : 2 + 3 ≡ 3 + 2
this = refl

«сегодня» они равны вычислительно — за конечное число β-редукций обе части редуцируются переносом единичек в 5 (≡ 1+ 1+ 1+ 1+ 1+ 0), итоговое 5 ≡ 5 рефлексивно-канонично-тривиально-населено-refl.

Вот

∀ a b → a + b ≡ b + a

уже не тривиально и требует доказательств, да.

кури Рассела и Уйтхеда

Outdated. И противоречивая система. Как раз после этой их книжки возникли (I)ZF(C), NBG, позже — ETCS, SEAR, MLTT, categorical logic.

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не так часто я согласен с kernel, но это попадание прямо в яблочко. Аплодирую стоя :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

да ладно.

я не настоящий танкист. так в шлемофоне хожу.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

есть строго определенная терминология

Ага, в учебнике по математической логике.

аксиома — это чистое описание тех фактов, существование которых имеется основание считать эмпирически доказанными

Спасибо, поржал.

для чего имеются описание опыта и методика проведения этого опыта, в котором это всегда подтверждается.

Это называется «экспериментальный факт», а вовсе не «аксиома».

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

реальность лежит вне области ее компетенции.

Тогда она нежизнеспособна.

Тем хуже для реальности.

Какой мне толк от теории струн в современной физике, если я не могу применить ее на практике?

Теории струн вопрос об ее толке для тебя совершенно не интересен.

А вот дельта-функция Дирака мне полезна, так как я могу с ее помощью рассчитать теплоперенос от точечного источника, к примеру.

В реальности точечных источников тепла не существует.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Комплексные числа взялись из задач построения вписанных в

окружность многоугольников

Камрад Кардано смотрит на тебя с недоумением.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

оказывается фонетически речь северного китая отличается от речи южного сильнее чем польская устная речь от русского устного.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

Ну так я самниваюсь что он получил эту медальку за струны. Ну и если верить педевикии «он значительно повлиял на современную математику.» а так-же «Филдсовская премия присуждается за общий вклад в математику, а Нобелевские премии — за конкретные результаты.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Справедливости ради, стоит заметить, что одна из аксиом: «любые прямые имеют хотя бы одну общую точку» можно интерпретировать как «нет параллельных» и «параллельные пересекаются» не зря же ввели понятие удаленной плоскости.

J ★★★★★
()

можно убрать отсюда тег «математика», а добавить теги «собрание капитанов-недофилософов» и "-20"?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

когда говорят «параллельные пересекаются в бесконечно удалённой точке» это описание как евклидова плоскость дополняется этими самыми бесконечными точками.

если представить что все пучки не просто пересекаются но и бесконечно удалённая точка уникальна - там вроде вообще цирк с поэтесами.

по факту в матане паралельные ни имеют общих точек ( ну и ещё там какие то свойства есть.)

а вот «паралельные пересикаются» это пример органчика подобного

Н[еопознаные]Л[етающие]О[бьекты] это инопланетяне 1 11 1

ибо сначала конструируется слово - затем слово отрывают от почвы и используют как ничего незначащий «глиф» наполняя его удобным содержимым.

вот этим очень любят всякие «проффесиональые ездоки по ушам » пользоватся.

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qulinxao

Тебя читать невозможно, скажи мягкий знак на клавиатуре отсутствует или ты принципиально его не признаешь?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тогда даже отрицательные числа ещё не завоевали всеобщего признания. И решение системы уравнений x+y=10, x*y=40 в виде x=5+sqrt(-15), y=5-sqrt(-15) сам Кардано считал забавным курьезом, а отнюдь не началом ТФКП.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так я самниваюсь что он получил эту медальку за струны

Упоминаются SuSy, QFT, gauge theory, string theories, GR — http://www.emis.ams.org/mirror/IMU/medals/Fields/1990/Witten/page1.html. За сопровождающую математику, конечно.

Филдсовская премия присуждается за общий вклад в математику

За Ферма, Пуанкаре и Милнора — тоже. Но, опять же, и за всё сопровождающее (в чём может быть больше содержания чем в конечном «результате»).

quasimoto ★★★★
()
Последнее исправление: quasimoto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Внезапно, математическое. Я математик-прикладник.

настолько прикладник, что теорию вообще никак?

dikiy ★★☆☆☆
()

Возможно ли пользуясь только аксиомами сформулировать, скажем, теорему Пифагора? Не доказать, а именно открыть, сформулировать.

доказательство и истинное утверждение вида T0->TE. А формулировка это всего лишь упрощение формулы T0-->T1->T2->.....->TE (T_i - истинные утверждения).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я не хочу доказывать теорему, я хочу ее вывести из аксиом.

это одно и то же.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Поговорим о теореме Римана для рядов? :)

ты так говоришь, будто бы это что-то сложное :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

уже не тривиально и требует доказательств, да.

хотя доказательство там простое и разбирается в начале любого учебника по всяким пруф-ассистентам:

Require Import Le.
Require Import Lt.

Open Local Scope nat_scope.

Implicit Types m n : nat.

Lemma plus_n_Sm : forall n m:nat, S (n + m) = n + S m.
Proof.
  intros n m; induction n; simpl in |- *; auto.
Qed.
Hint Resolve plus_n_Sm: core v62.

Lemma plus_comm : forall n m, n + m = m + n.
Proof.
  intros n m; elim n; simpl in |- *; auto with arith.
  intros y H; elim (plus_n_Sm m y); auto with arith.
Qed.
ymn ★★★★★
()

Прочитал тред. Добавил соответствующий комментарий к ТСу.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зависит от определения фунцкии «+», но если n=(1+1+..+1), n_N - где n_N это «обычное» натуральное число соответствующее n, то всё же в любой.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

странно, но кроме пары уникумов тут по делу отвечают, разве, что не самыми точными определениями.

qnikst ★★★★★
()

1. Не каждое утверждение, будучи истинным, может быть доказано в рамках какой-либо теории. Это - да.
2. Детальный аксиоматический подход отнимает много времени. Настолько много, что учащиеся не научаются ничему практическому.

Как всегда, нужен баланс между голой теорией и брутальной практикой.
Имхо, в советских школьных учебниках в этом смысле был идеал. То же можно сказать, про учебники матанализа для студентов: Кудрявцева, Зорича и некоторых других.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

расскажи мне .

перечисли аксиомы конкретной не Евклидовой ( их ведь мириады в отличии от евклидовой) в которой параллельные пересекаются.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я не спец по геометрии и доказательствам, но на этом рисунке есть куча как-бы-естественных, но все же не определенных точно импликаций, например что параллельные прямые не пересекаются, сумма углов треугольника всегда 180 градусов, координаты декартовы, а суперскрипт над обозначениями сторон это мат.операция с определенными свойствами. Пока это все не определишь, это просто рисунок для школьника с «очевидно естественным а как еще» пониманием мира.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

напиши то, что ты хочешь от меня по русски сначала. И я уже привел очень простой геометрии, в которой параллельные линии пересекаются.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

спасибо что демонстрируеш , что действительно есть люди не могущие в указатели , не могущие различать имя и именуемое.

меридианы не есть параллельные прямые.

ни в одной из геометрий нет [различных]параллельных прямых которые имеют хотя бы одну общую точку.

т.е. у вас перенос свойства объекта некоторого «класса» на все объекты этого «класса»

если вы бездоказательно (т.е аксиома это для вас) утверждаете что «существует геометрия в которых параллельные_друг_другу_прямые не параллельны_друг_другу» это показывает не мышление а начётчество

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.