LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia N9 сегодня (2013)

 , ,


0

2

Доброго времени суток,

Давненько уже надоела моя нокия 5800. Решил выбрать новый девайс. Сначала подумал взять звонилку с ви-фи Asha 210, но потом наткнулся на статью с хабра, о Nokia N9. Много читал и смотрел о телефоне, но в магазинах воспользоваться так и не удалось, ибо распрастраняются только амазоном или е-баем.

Да я знаю, что система не обновляется и нокиа их забросила, но тем не менее. Есть владельцы телефона? Актуален ли еще? От телефона требуется чат, звонки, скайп, да браузинг (youtube, vk), как поддержка flash?

Спасибо.

Перемещено beastie из general



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Указанные задачи покрывает. Нужный софт в основном есть. Операционка — неплохая, управление жестами очень удобное, потом на Андройдах/Айосах этого не хватает. При Этом, однако, чувствуется, что «недопилили», доаольно много шероховатостей.

soal
()

Если из украины - я брал на likegsm.com, там вроде еще пара осталась. Телефон чудесный, всё работает, чатики-скайпики есть. Правда я так и не нашел применения фронтальной камере - скайп местный видеозвонки не умеет, а как «зеркальце» у нее сильно паршивое качество. Глюков не заметил, программы открываются почти мгновенно. Единственный минус за последнее время - по ходу прикрыли community репозитории. То есть весь софт которого нет в стандартной репе придется собирать руками и делать свою репу. Flash поддерживается только в фуррифоксе, но он тормозной (ресурсов телефона нехватает). Стандартный браузер (поделка на вебките) умеет играть ролики из флеша встроенным плеером, при чем вполне сносно. Но, стандартный браузер не умеет fit to width, потому для серфинга пользую оперу, а для видео - стандартный браузер.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

С поддержкой аппов андроида - никогда не задумывался, но я думаю гугль подскажет. По идее можно в чруте запустить андроид и подцепиться к нему через vnc :D

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

и обязательно бери 64гб девайс, 16 будет ровно впритык.

~ $ df -h
Filesystem                Size      Used Available Use% Mounted on
/dev/root                 3.9G      1.6G      2.2G  42% /
devtmpfs                 10.0M    248.0K      9.8M   2% /dev
tmpfs                     4.0M     92.0K      3.9M   2% /tmp
tmpfs                   512.0K    156.0K    356.0K  30% /var/run
none                     10.0M    248.0K      9.8M   2% /dev
tmpfs                    64.0M    484.0K     63.5M   1% /dev/shm
/dev/mmcblk0p3            2.0G    306.7M      1.6G  16% /home
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /var/run/applauncherd
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /home/user/.facebook/private
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /home/user/.odnp-fpcd/private
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /home/user/.odnp/private
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /home/user/.mms/private
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /home/user/.positioningd/private
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /home/user/private
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /home/user/.signon/private
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /home/user/.slpgwd/layer
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /var/cache/timed/aegis
aegisfs                   3.9G      1.6G      2.2G  42% /etc/ssl/certs
/dev/mapper/signonfs      6.8M     41.0K      6.4M   1% /home/user/.signon/signonfs-mnt
/dev/mmcblk0p1           53.7G     14.2G     39.6G  26% /home/user/MyDocs

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Я когда люмию держу. У меня из-за этого интерфейса клаустрофобия начинается. Да и сам винмоб... Но на девайсь не жалуюсь, летает, как надо.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

ну у меня например 6 гектар музыки, пара фильмов и квака которую я все никак не соберусь запустить (нужна бт клава). ну и плюс рано или поздно тебе таки захочется поставить что-то кроме миги :) ибо много софта в стандартной репе нету.
кстати, тут есть эмулятор psp, ppsspp. правда ставил не из репы а с сайта разработчиков. тоже не доходят руки поставить кастомное ядро в котором нету aegis (местное банальное ограждение от криволапых идиотов) и есть usb-host. ядро без aegis нужно чтобы поубивать жрущие память процессы и запустить в эмуле игру. без этого harmattan жрет ~90% рамы постоянно. вообще телефон - отличный плацдарм для гиковства. у меня на очереди собрать xserver-utils и по ssh -X пробросить десктопную систему на мигу, и попробовать во что-нибудь таким образом погамать. так же в планах запустить майнкрафт (проприетарная ява под эту архитектуру присутствует+разрабы lwjgl сказали в какой ветке лежат патчи для запуска на арме с ускорением opengles). но руки не доходят пока, работы много. лаунчер майнкрафта прекрасно запускается, но местный менеджер окон для окон без своих контроллов на декорациях рисует внизу чертову плашку с круглыми углами, из-за которой я не могу попать в кнопку login. чтоб ее убрать опят ьже надо кастомное ядро без aegis, убить декоратор окон, и идти дальше.
короче как я уже говорил выше - возможности воистину огромные.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Вах, какой андроид на нексусе? Сразу убунту ставь. А еще лучше дождись смарт от Jolla, там будет тот же meego только в профиль.

Deleted
()

скайп

Есть из коробки, интегрирован в адресную книгу, звонилку и чатилку. Но есть один нюанс. С некоторых пор сломались чаты (похоже, только конференции), работает раз через десять. Возможно, я такой невезучий, сравнить не с кем ;)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Протухшая была бы если бы они тогда симбу 60в5 выпустили, и назвали иновационной. А МееГо как система и сейчас мощна.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Конечно в таком объеме и качестве не пишут, но, как я выше упомянул, основные функции телефона и смарта выполняет, уже хорошо. Исходя из видео клипов на ютубе, система работает так же плавно как и дроид и яблоко, называть протухшей язык не поворачивается. Софта нет, жаль конечно, но видел, на Н9 установленный дебиан, там и запускай все что надо, нет?

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

а свайп будет?(

Возможно, будет физическая клава

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Значит разница всего 100-150 евро получается. Кстати на N9 туманно обещали запилить Sailfish OS.

Остается вопрос с гарантией. На N9 ее еще дают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от const86

Только ты такой, две конфы(20 и 30 человек) работают исправно.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

,

Остается вопрос с гарантией. На N9 ее еще дают?

Зависит от того, где и как ты ее покупаешь, наверно.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

от одного слова андроид меня уже тошнит.
А что с поддержкой аппов с андроида?

Непоследовательный ты какой-то.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Достойный девайс выйдет, еще и фича с панельками.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я не говорил что плох. Только когда анонсировали 4.1 жудко хотел Нексус. Друзьям все уши прожужжал нексусом. Но после того как Сони и Лыжи, стали забрасывать сотнями дохлых девайсов в год, с ТЕМ же интерфесом... При первом взгляде, плохо становится от этих трех кнопок внизу экрана. Очень хочется чего-то особенного, НЕ глючащего. Даже Айфон 2г взял бы с радостью ибо вид у него, как девайс из Fallout.

maxylopes
() автор топика

Что это делает в этом разделе?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

пользуясь моментом: 1) как у люмий с временем жизни от батареи? 2) как обстоят дела с доступом к фс телефона из под онтопика 3) тормозит ли что-то?

nrader
()

В скайпе нет видеозвонков, впрочем как и по 3g. Это печально.

А так нормально, теперь если другой телефон в руки беру, то так и тянет свайпнуть, очень удобная фишка.

Пысы. У меня н950. Эмулятор NES в сочетании с хардварной клавой это супер.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Но после того как Сони и Лыжи, стали забрасывать сотнями дохлых девайсов в год

Так ты на дохлые девайсы от Sony/LG/etc и не смотри! Есть же Nexus.

с ТЕМ же интерфесом...

А в чём проблема? На Windows Phone интерфейс у всех разный, что ли? Или на iOS?

Очень хочется чего-то особенного, НЕ глючащего.

Из девайсов на современном ведроиде у меня есть лишь Galaxy Tab 2 7.0. Не глючит. Такие дела.

Айфон 2г

Пользовался полгода, стояла там iOS 3.1.как_там_дальше_не_помню. Такое тормозилово! HTC Wildfire S с сенсом работал быстрее.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Просто устал от этого интерфейса уже (хипстер я в душЕ)

Нексус, отличный девайс, круче дизайна нет ни у кого, разве, что хперия с, з.

Насчет НЕглючащего, я имел ввиду, альтернативные ОС. Например раньше выбор был Симба там, или старые оси от самсунга и лг (куки, стар) повторюсь альтернативная, не айос не дроид не глючит. Вот под руку Н9 и попалась, потом про Сейлфиш узнал.

Насчет Iphone2g не соглашусь, как звонилка, и легкая браузерка сойдет.

Скорее всего сейчас тел как плеер-звонилку возьму Asha 210 (80eur) а вконце года, Сейлфишь, если цену не завысят, но чует мозг (зад), что будет история с нексусом: в плейстор солд аут, берите у апиратараф за 600..

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от nrader

1. Просто замечательно, 2000 mAh хватает на... не проверял сколько, просто он еще не вырубался у меня не дома. Всегда с половиной приходил как минимум.

2. Как и на оффтопике, дает доступ к фото, видео и музыке как на телефоне, так и на карте памяти.

3. Тормозят только некоторые корявые приложения из магазина (не производства Microsoft)

mephistopheles ★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Ты вот прям все-все-все андроиды перетрогал? Или потыкал один говёный оптимус уан или ещё какой дешёвый китай и теперь «имеешь представление об аднроиде»?

Deleted
()

кстати, у меня так же было, именно с 5800 на н9. Из досадных косяков в операционке для меня существенным оказалось только то, что оно не цепляется к гуглоконтактам через MfE (так что сейчас юзаю стороннюю утилиту из meego).

Ну и мессенджер там неудобный.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок.. объяняю доходчиво. Я влюбился в андроид с момента xperia S, имел счатье тестить при релизе неделю. Через год еще больше полюбил Нексус. Я продолжать читать новости из мира смарто индустрии, и чуть ли не каждый день видел, как Сони штампует Go, Sola, U, P, J, K уже и не припомню все. LG честно обрадовал двумя моделями L7 L9, был вариант взять, но больно в руке неудобен. Хуавей, тоже красавчики, дешевые смарты достойного кач-ва. Но добила меня фраза продавца в магазине, что вышедшую Xperia GO, Xperia AGRO, сони больше не производит и не поддерживает.

Теперь вопрос, есть ли компания, которая, не бросит СВЕЖИЙ девайс через месяц?! Вся надежда на Jolla.

maxylopes
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.