LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слово open стало модным, а раньше просто печатали книжки

 ,


1

1

Кто хочет мебель с открытыми исходниками? Налетайте. Раньше в русских книжках и журналах это раздавали бесплатно, но интернет, а также фанатизм упорство отдельных личностей к открытым технологиям сделали свое дело.

Ах, да. Исходники у них для некой «CNC machine», самих чертежей походу нет, но зато «open».

Для Ъ: Чуваки из Англии придумали открытое сообщество (или бизнес, прикрытый сообществом) для распространения информации по сборке мебели. У них имеется своя мастерская, техника и люди. Они приглашают всех желающих собрать мебель для себя (ну не бесплатно естественно, на сайте ни слова об этом) и раздают схемы для станков (ну, может, в вашей детской гараже уже стоит подобный станок). С этой схемой, руками, мозгами можно сделать такую мебель как на сайте. Особый акцент сделан на выражении open-source, т.е. вот вам чертежи, приезжайте, будем вместе колоть дрова (и снова не бесплатно)! И конечно же, чтобы все это добро получить, чуваки хотят узнать где вы живете. Чтобы приехать в гости? Также им, в ряде случаев, надо знать ваше имя, фамилию, чем занимаетесь и согласиться и без того понятной «non commercial license». Вобщем, я с трудом могу назвать это «open-source»...

Никто не хочет повторить их успеха у нас? :)

★★★★★

Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Книжки всегда были разного качества. Был шлак для желающих почувтсвовать себя великими конструкторами. А были и толковые. И сейчас так же. И дальше так будет.

gh0stwizard> Для самых крутых - все по спец. заказам, ноу-хау, чертежи в придачу под подписку о неразглашении :)

Так было всегда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

qulinxao> для ищущего же решения книга/форум_с_уже_ответами может оказаться лучше чем случайный преподаватель

Книга не даст практику. Университеты и технические училища ценны прежде всего тем, что они в обязательном порядке дают практику. Так что книга о новом хороша прежде всего для того, у кого есть задел и некоторый опыт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

r> А что в журнале радио печатались принципиальныё схемы бэсма вместе со всей теорией стоящей за цифровой электроникой?

Не в журнале, а в бумагах, идущих с компьютером. Как минимум там схемы для разработки своей периферии были.

Quasar ★★★★★
()

Вобщем, я с трудом могу назвать это «open-source»...

Open != Free.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дико дорого и нерационально.

Ты же линуксоид, тебя не должно такое волновать.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

книга и не обязана давать практику - она вообще не живое.

ты ведь в курсе что педагог - в исходном значении раб который контролировал посещение ребёнка гимнассия и его возврат сразу по выходу из него .

так вот наделять преподавателя контролирующими функциями это по бедности.

ясно понятно, что наставник сообразует темп обучения со способностями обучаемого - но тут сразу вылазит

ученик ищет навыка/знания или «хозяин» посредством понуждающего воспитателя дрессирует себе раба на галеру

комьюнити готовое терпеливо ответить на возникшие у неофината вопросы, ясно понятно , что нужно и полезно.

а вот «вам это в будущем пригодится» преподователи - это клиника.

qulinxao ★★☆
()

бизнес

ну не бесплатно естественно

и снова не бесплатно

Нищеброд обнаружен.

harm
()

Налетайте

До чего ж она убогая, жуть.

thesis ★★★★★
()

Это че, мебель придется самому из фанеры вырезать и собирать? Не, я лучше в икеи куплю...

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да, а можно просто на печи лежать и всех матом крыть, тоже вариант.

Самый коммунистический вариант же. Не делать же добрые дела забесплатно в самом деле. А то так кушать захочется и придётся распрощаться со школьными мечтами.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я с r не хочу спорить. В данном случае и спорить не о чем :)

Ну да спорить не о чем - вы несете полный бред. Как впрочем вообще последнее время. Я давно заметил, как начинает человек запад клеймить и нашей раше дифирамбы петь - все, глубокое поражение мозга, врачи бессильны. Поциент начинает боротся с капитализмой и предвещать вот уже вотвот скорые апокалипсисы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

забавно , что клеймители разделяются чётко на 2 как правило не пересекающиеся типа:

*«органическое поражение»

*лицо компрадор держащие «там» извлекаемый прибыток «здесь» и своим клеймением вносящим лепту в сохранение ситуации для извелечения прибытка для себя

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

у нас был коммунизм и всеми знаниями делились.

Что за бред собачий. Вы реально считаете, что если например принципиальная схема телевизора была в наличии у потребителя, в наличии у потребители были и технологии/схемы изготовления полупроводников и микросхем? Хаха. А что, потребитель мог себе дома поставить хоть ксерокс сраный при этом вашем «коммунизме»? А что, потребитель законно мог станок себе промышленный купить? Бугога.

А если таких технологий и девайсов у потребителя нет *вообще*, by design - чем это по вашему лучше того случая когда чертежи бесплатно а станки за бабло интересно?

Достали уже идиоты которые считают что раз есть паяльник, ворованая с завода кислота для травления плат, ворованые заготовки для плат и 95% ворованой компдектухи, то при наличии бесплатных схем это былин «свобода». Да это определение термина «свободка», когда в голове полный песец и куча лозунгов потоком в интернеты изливается.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

*лицо компрадор держащие «там» извлекаемый прибыток «здесь» и своим клеймением вносящим лепту в сохранение ситуации для извелечения прибытка для себя

О да, эта толпа людей сделавшая поросенка петра на запад и оттуда, пользуясь всеми благами запада, клеймящая этот самый запад который «нам ненужен», это конечно полный песец.

При чем я например даже сейчас не представляю себе полностью глубины песца. Я например до недавного времени не знал что наша гордость, депутатка Мизулина, оказывается держит своих детишек в эталонных Европах типа Бельгии. В БЕЛЬГИИ ЯТЬ1111 Не в каких то там штатах, не в британии, а в Бельгии. До хтонического звездеца осталось только перевести детишек в Бенилюкс с Монако, и все, авес. Стремится будет дальше некуда.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Скажи, ты у кого последний раз видел дома чпу-станок? :)

В связи с капитализмой у нас пол гаражной зоны переделали под гараж_со_станком. Рабочие убежали нафиг с совковых заводов, откудато натащили станков и делают все подряд вплоть до самолетов.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Раньше вообще даже схемы радиоприёмников и телевизоров в комплекте шли.

Вы процент брака телевизоров с конвейеера советских заводов видели? Если телевизор нельзя починить - им нельзя пользоваться. Это как с автотазом тех времен который ставили на профилактику сразу после покупки.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С чего ты взял, что радиолюбительство подразумевает шабашку?

Цены на комплектуху по отношению к зарплате 120рублевого инженера представляем?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

они и в рашке могут обитать,

прикол в демонстративном антизападничестве при одновременном получении профита на «посреднеческой» с «западом» деятельности.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

Это че, мебель придется самому из фанеры вырезать и собирать? Не, я лучше в икеи куплю...

Нет, там нужно собрать станок с ЧПУ из 3d-печати и ардуины, а потом скармливать ему эти чертежи. Еще нужно древесину заранее вырастить. Правда, как собрать станок, не сказано там.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

С такой попоболью к проктологу, однозначно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я например до недавного времени не знал что наша гордость, депутатка Мизулина, оказывается держит своих детишек в эталонных Европах типа Бельгии.

Совершенно необязательно нарушать правила форума насчёт политоты, только чтобы написать херню.

Из двоих детей Мизулиной в Европе только один. Он уже большой мальчик и не первый год работает по специальности. Работает, детка, понимаешь?

Впрочем, какие-то паршивые факты не должны заменять тебе Веру в Несправедливость.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Не в журнале, а в бумагах, идущих с компьютером.

Да правда? Учебники по физике, микроэлектронике и прочему тоже прилагались?

Как минимум там схемы для разработки своей периферии были.

А сейчас жеж блин спецификацию на USB - днем с огнем да?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С чего ты взял, что радиолюбительство подразумевает шабашку?

Я не взял. Я про то и говорю что советские «открытые схемы» и прочие журналы «радио» совсем не подразумевали того о чем намекает гоствизард про то что «скоро запрячут знания а вот раньше». Раньше в ссср это были детские кружки по строительству домиков из спичек, а не открытые технологии.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Из двоих детей Мизулиной в Европе только один. Он уже большой мальчик и не первый год работает по специальности.

Что интересно, работает в компании, спонсирующей ЛГБТ сообщества и являющейся «известным в Бельгии работодателем для ЛГБТ».

Как там насчет растлевающего влияния извращенцев?

Sense
()
Ответ на: комментарий от r

Ага. Прихватизация - честный бизнес же. И вообще надо ввести новую формулировку - бизнес-доходы. И разделять соответственно - у кого бизнес-доходы - это прихватизаторы, фрилансеры всякие вроде «адалт-веб-мастеров» - это люди первого сорта. А у кого не-бизнес, то есть «трудовые» по-старому - это быдло.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

Что интересно, работает в компании, спонсирующей ЛГБТ сообщества и являющейся «известным в Бельгии работодателем для ЛГБТ».

Это означает, что с собственным ребёнком она разговаривает, поджав губы. Её жалеть надо, а вы её ненавидите.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

вторая грамотность

Ну и бред. В том смысле, что потерял 10 минут на это чтиво. Он просто не знал к каким результатам все приведет.

Первое, что нужно знать программирование это все еще профессия. Пятьсот лет назад были писари и фермеры. Сейчас писарей нет, а фермеры есть. 50 лет назад были программисты, они и сейчас есть. В отличие от писаря, который должен знать только как писать буквы (всего около 30 и отдельный разговор про каллиграфию восточных слов), программист должен зачерпнуть в себя в тысячи раз больший объем информации. В отличие от грамотности, которая была почти неизменной компьютерный мир до сих пор находится в постоянном изменении. Невозможно выучить один язык программирования и тем самым работать, управлять, контролировать всю имеющуюся технику. Ассемблер? Он разный под разные процессоры, которые выпускаются каждые два года с новыми инструкциями. Объемы нынешних программ на асме не в состоянии адекватно представлять ни один человек. Си? Отличный язык, но только почему-то лишь часть школ и университетов учат по нему. Яве совсем скоро проживет одно поколение людей (20 лет). Никто не знает заменит ли что-то яву в следующие 20 лет. А еще имеется куча новомодных технологии и ЯП, которые надо постоянно и усердно изучать изо дня в день.

Никакая это не вторая граммотность. Футуризм и только.

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Почти да... Никто за поштучную работу браться не хочет.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Можно, но это не отменяет моего тезиса.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

в комменте он конечно попросил картинки по доходчевей ибо публика внушаема.

однако там просто мысль , что момент когда рельне нужна будет массовая «интелектуализация» будет в этот момент у мира такие и такие свойства , и по подобию с маштабированием скоростей относительно распространения печатной продукции , то вот когда принципиально смартам(айподо/ведру и т.п) уже будет некуда расти (т.е всё население будет с пда) вот только тогда и

приблизимся как метко сказал Алан Кей : The Computer Revolution Hasn't Happened Yet

программирование как профессия останется , однако как сейчас уже по всему миру умеет читать где то % 85-90 насселения среди 7 лет и старше , а считать среди 10 лет и старше где то 67% от всех , то вот программировать хотябы на уровне замутить цикл повтора по условию дай бог если 7% ( очень оптимистическая оценка) - а ведь наличия у каждого электронного раба/ов( не того кирпича , а с исполнительными механизмами) само по себе повысит число лиц способных на составление планов :)

qulinxao ★★☆
()

Сначала люто взбесило, что вместо простой кнопки Download мне предлагают заполнить сраную форму для маркетологов. А потом вспомнил, что ихняя лабуда мне всё равно скачивать незачем, и как-то полегчало.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Сначала люто взбесило, что вместо простой кнопки Download мне предлагают заполнить сраную форму для маркетологов.

Да-да. Проклятые буржуи пытаются учесть наши вкусы.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Совершенно необязательно нарушать правила форума насчёт политоты, только чтобы написать херню.

Политота уже написана и продвигается топикастером. Моя херня только для баланса.

Из двоих детей Мизулиной в Европе только один.

Ашипся, признаю. Внучата все там, из детишек только половина. При этом депутатша продвигает у нас концепцию семьи где все три поколения - то есть депутатша, ее дети, и ее внуки должны жить под одной крышей, ага.

Он уже большой мальчик и не первый год работает по специальности. Работает, детка, понимаешь?

Самому то не смешно бред такой писать?

Еще с совка у обожаемых начальничков детишечки шли в разные МГИМО(кстати где там сынишка училсо... ах да) и потом рассекали по заграницам. Некоторые дебилы даже в те времена, наверно верили в то, что детишки рассекали по враждебным заграницам потому что У Них Такая Работа. А не потому что на даже на мелкие загранкомандировки в капстраны 95% страны смотрело как на турпоезду в рай.

Впрочем, какие-то паршивые факты не должны заменять тебе Веру в Несправедливость.

Дадада. Факта того что из 4х потомков депутатши трое «давно там» мы не учитываем. Важно что доча тут. Это Все Меняет. Проклятые ищуны справедливости опять дали маху. Слава Путену, слава Газпрону.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ага. Прихватизация - честный бизнес же

Что именно нечестного вы видите в том что номеноклатура взяла и ее собственную собственность бывшую де-факто, и узаконила юридически? Нечестность тут это не момент приватизации, это момент когда в 30-х вся собственность страны оказалась в коллективных руках очень узкого круга лиц. Я например встре

При чем если в ряды богатеев какой нибудь нормальной страны можно попасть самостоятельно (и есть статистика по богатеям в персом поколении). Кстати численность этого круга лиц особенно от суммарной численности олигархов для той же страны не различается, что характерно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Самому то не смешно бред такой писать?

Не, мне смешно смотреть, как ты слюной от ненависти во все стороны брызжешь. Смешно и немного грустно.

Дадада. Факта того что из 4х потомков депутатши трое «давно там» мы не учитываем. Важно что доча тут.

Т.е. по твоей логике она должна взрослому, семейному человеку, партнёру в крупной компании сказать «А ну-ка дуй домой, в Россию, а то ты мне тут имидж портишь»? И ты после этого ещё про бред рассуждаешь? Да ты упоролся, чувак. Тебя в больничку сдавать надо.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

ну переименнованние концелярии его императорского величества в аппарат цк , а его в свою очередь в администрацию президента ни как не меняет число владельцев нашего государства.

у нас ща РФ судя по устранению ларьков с улицы можно считать «НЭП кончился»

а сращивание и в 20ых уже было .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

речь о попытке законодательно препятстовать .

Препятствовать чему? Я прочитал весь тред по ответам до коммента гоствизарда про проблемы обучения на Западе и решительно не понимаю, какие пучины твоего сознания извергли из себя «попытки законодательно препятстовать».

Если ты про законодательные инициативы обсуждаемой тут гражданки, у меня есть для тебя очень простой ответ. Не надо копать никаких детей в Бельгии, всё намного проще.

Если человек не может справиться с волнующей его проблемой и не обладает мужеством признать поражение, он пытается запретить. Все эти идиотские инициативы — попросту от слабости.

А писать про то детей Мизулиной так, словно она распоряжается ими как собственностью — это дебилизм. Я готов повторить эти слова кернелу в глаза.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

переименнованние концелярии его императорского величества в аппарат цк

Не напомните, какие лица из канцелярии его императорского величества оказались в аппарате цк?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

это не важно .

дракон дракона съел. а бюргеры как дракону пресмыкались так и.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

в том и закавыка её дети от неё сильней защищены , чем детишки то биш народонаселения рф

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да похрен, главное что их надо обложить налогом на отсутствие бизнеса.

Они и так обложены. Налог на фонд ЗП.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.