LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тормозной андроид б/у

 


0

1

Я немного хикки, а подобных вещах ещё и нуб, поэтому прошу совета и экспертной оценки.

Есть такая общая идея, как писать быстрые программы: взять за целевое устройство нечто более слабое, чем конфигурация типичного пользователя, и писать под это устройство (желательно чтобы в самом устройстве на фоне ещё что-то висело). У программистов обычно бывает наоборот — накупят себе два монитора и фигачат кнопки на пол-экрана, как в гноме, ну а 32 гига и 4 ядра под Java+Eclipse+эмулятор андроида наверное себе хотят все.

А что, если сделать наоборот? Опросить знакомых, поспрашивать б/у устройства по минимальной цене, только желательно с более высокой версией андроида (4.x или хотя бы 2.3)?

Вопрос: во сколько примерно будет обходиться одно такое устройство, по вашим оценкам?

★★★★

Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)

У программистов обычно бывает наоборот

И это правильно. Машина должна быть достаточно мощной, чтобы на ней шустро бегала жирная IDE, чтобы компилятор не захлёбывался и т.д...

А когда софт написан, тогда уже можно и на маленькой железяке его тестировать.

Stahl ★★☆
()

2.x уже вымерла, а если например взять Low-END устройства на 4.х (С тем же MTK), они андроид то еле еле нормально ворочают, какой там софт. ИМХО.

Jefail ★★★★
()

да пиши сразу под эмулятор, он тормозит так что мама не горюй

stevejobs ★★★★☆
()

Не силен в этом,сам на днях хочу начать учиться писать под Android. Думаю,надо писать так,чтобы работало на 3-4 последних прошивках. К примеру на 4.0, 4.1, 4.2, 4.3. Тогда охватишь некоторый круг пользователей,которые и топовые,и которые не очень/совсем топовые.А динозавров и мамонтов сразу лесом отправляй.

l33tdr4go
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

чего, какое старое? а может не надо диванной аналитики? и можно примеры приложений, в которых нет поддержки 2.3 просто так, что захотелось разработчику?

fornlr ★★★★★
()

как писать быстрые программы

Samsung Monte твой выбор. После пердолинга с J2ME ты научишься сразу генерировать производительный код в любой среде.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

я не говорю,что не должно быть.Просто озвучил мнение и свой подход. Вредный я :) не хочу ниже 4.2.2 ничего поддерживать.

не диванная,скорее настульная? o_O

l33tdr4go
()
Ответ на: комментарий от fornlr

и можно примеры приложений, в которых нет поддержки 2.3 просто так, что захотелось разработчику?

Google Chrome как бы печально это не было.

TowTruck
()

У нас тестирование одного гуёвого пакета идёт в 2 городах. В одном у тестеров новые машины с 2 22-дюймовыми мониторами, в другом 6-летние с 1 16-дюймовым. Тестеры из второго города находят вдвое больше ошибок на тестера.

А вот программистам нужна такая скорость машины, чтобы компилировалось мгновенно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

я когда набирал, о нём и вспоминал. но там гугл, ему можно - все равно пользователь его ведройдом пользуется.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

но там гугл, ему можно - все равно пользователь его ведройдом пользуется.

Как минимум одному пользователю перехотелось этим пользоваться.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Когда много программ в фоне, конечно, проблемки есть. И то из-за 512 метров памяти и не очень быстрой rom. А так все отзывчивое весьма.

roman77 ★★★★★
()

во сколько примерно будет обходиться одно такое устройство, по вашим оценкам?

3 тысячи.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

2.3 очень даже старенькое.

На текущий момент,у всех моих знакомых,семьи,одногруппников,прочих личностей - adroid свыше 4.0 версии.

l33tdr4go
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

статистика гугла на той странице автоматически обновляется в начале месяца. Если там треть круга gingerbread - значит реально столько девайсов в постоянном обращении.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

самая сильная причина и объяснение - это объективность.У каждого лично для себя своя объективность.

К примеру в моем окружении только Android 4.x.Поэтому считаю 2.3 старьем.

В вашем окружении множество людей с 2.x видать.Пожэтому для вас это вполне себе используемая версия.

p.s хмм,хоть убейте,но психологически не хочу даже поддерживать ветки ниже 4.

l33tdr4go
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

за страничку спасибо.Буду следить и впредь ограничивать круг стран/городов,по проценту.

l33tdr4go
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Машина должна быть достаточно мощной, чтобы на ней шустро бегала жирная IDE, чтобы компилятор не захлёбывался и т.д...

О да, иде можно быть жирной... Нет уж, пусть программисты в первую очередь страдают.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

Хороший разраб это тот который пишет мультиплатформу чтобы работало на всем.

И да у меня 2.3 и на 4ку не перелезу, ибо тормозное...

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

хм, понимаешь, четвертый андроид был выпущен в конце 2011 года. Сейчас конец 2013. Получается, что четвертый андроид только у тех, кто обновляет телефон раз в полтора года. Не кажется ли тебе, что покупать дорогущую мобилу каждый год - это несколько слишком? Плюс гемор с обновлением софта, переносом данных, итп

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Люто лагающий скролл это отлично?

На своих такого не наблюдаю. Навскидку - у него одна из первых прошивок.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1 смартфон в год - как по мне норма.Продаешь свой текущий,берешь новый (с доплатой к той сумме,за которую продал старый).

Чем чаще меняешь,тем меньше дельта,которую надо добавлять к сумме проданного. (а он стоит дороже,чем быстрее его продашь,пока он не устарел)

При идеальном раскладе тебе нужно просто каждый год добавлять процентов 30% для покупки нового девайса.

Учитывая,что ты зарабатываешь больше меня,работаешь больше и успешнее - тебе это не сложно будет,если даже я справился.

Гораздо тяжелее,если смарт старый и ты тупо покупаешь новый...но опять таки можно брать б\у и по схеме выше...а ведь есть в помощь рассрочка,кредиты,подработки...

l33tdr4go
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

p.s хмм,хоть убейте,но психологически не хочу даже поддерживать ветки ниже 4.

В последнем проекте был cocos2d-x, там для поддержки android 2.2 и выше ничего и не надо делать (разве что NotificationCompat использовать для посылки уведомлений). У Qt с поддержкой старых версий тоже всё в порядке.

С Java да, можно и отказаться.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика

на практике разработка ведётся на (или с прицелом*) на железо следующего поколения. Современный срок разработки прикладного софта - от полугода до двух, за этот срок как раз успевает смениться поколение (ведущая модель) процессоров и чипсетов.

Так что беря в разработку старое железо, мало того что разовьёшь навыки матерной речи, так ещё и на выходе будеш вечно догоняющим.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

старенькое же исследование.На сегодня ситуация другая,особенно если учитывать только Российское пространство.

Data collected during a 7-day period ending on September 4, 2013

ЗЫ - в российском пространстве думаю процент 2.* выше чем в той-же европе или штатах.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

хм, понимаешь, четвертый андроид был выпущен в конце 2011 года. Сейчас конец 2013. Получается, что четвертый андроид только у тех, кто обновляет телефон раз в полтора года. Не кажется ли тебе, что покупать дорогущую мобилу каждый год - это несколько слишком? Плюс гемор с обновлением софта, переносом данных, итп

Еще есть пользователи всяких Nexus-ов, или там Galaxy S2, для которых производитель выпускает или выпустил много апдейтов, которые начинались еще с 2.3, но потом стали 4.x.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

брать телефон в кредит - это даже звучит ужастно. неужели нельзя покупать телефоны реже, скажем раз в 3-4 года?

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Google Chrome

Явно же гугломаркетинг на тему агресивного продвижения 4.x

Ибо браузеров на WebKit полно и под 2.x

как бы печально это не было.

Да нафиг этот монстрообразный тормоз нужен, когда есть UC Browser, Dolphin и т.п.?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

не полностью же в кредит.Можно кредитом взять недостающую сумму.Через ту же кредитку и потом расплатиться за 1-2 зар.платы.

l33tdr4go
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

Это просто поразительно, в какой тред ни сунусь, там ты пишешь какую-то хрень.

Вот не поленился и пошёл проверил: http://top.mail.ru/oses?id=250&period=0&date=&aggregation=sum&amp...

30%, как тебе и сказали. Давай уже как-то переставай лужи газифицировать-то, а?

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

2.x уже вымерла

Бред. 2.3.х живее всех живых.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

старенькое же исследование

Чего? Читать совсем уже разучились?
Data collected during a 7-day period ending on September 4, 2013.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

В последнем проекте был cocos2d-x, там для поддержки android 2.2 и выше ничего и не надо делать

Это если не говорить о поддержки звука. OpenAL-soft работает с лагами и для динамичных игр его лучше не использовать. OpenSL появился в андроид 2.3, но его реализация не на всех девайсах одинакова.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

Продаешь свой текущий

И этот телефон уже можно не учитывать? Я понимаю, если б молотком и в мусорное ведро...

Было прикольно узнать, что я с 3.2 в 0.1%

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Нефиг оптимизировать пока не закончено == можешь писать на ертчсимуляторе.
Если не получается оптимизировать когда закончено, значит у тебя ошибка в архитектуре == нифиг писать вообще, бросай это дело.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.