LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Dell: «Win RT не нужно»


0

2

Сотрудникам сайта CNet удалось вытащить из представителей Dell конкретное признание, что после распродажи остатков планшета XPS 10 выпуск устройств под управлением Windows RT возобновляться не будет. По сути, это оставляет Microsoft и переходящее к ней подразделение Nokia единственными производителями планшетов с операционными системами семейства Windows RT. Программный гигант от своего не отступит, поскольку уже распланировал жизненный цикл планшетов Surface на три поколения вперёд.

Полноценная версия Windows, как называют в Dell платформу Windows 8, предоставляет пользователям гораздо больше возможностей. Отсутствие достаточного количества приложений под Windows RT и невозможность запускать традиционные программные продукты обрекли эту платформу на неудачу. Кроме того, с появлением в ассортименте продукции Dell планшетов с Windows 8 стоимостью всего $299 смысл в выпуске решений с Windows RT пропадает.

\\\
Интересно, у МС когда-нибудь кэш кончится? Ну в смысле, перестанут ли фигней страдать? Хотя... х ящик, говоря, по итогу стал прибыльным?


Ответ на: комментарий от Reset

Принципиально то, что МС решили пойти по пути 3 гнома - переделать всё, к чему люди привыкли, повыкидывать кучу функционала и при всём этом не сделать даже чуть-чуть лучше, чем было до этого.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

_Переделки_ как в третьем гноме не было. Сменилось оформление кнопки пуск, появились новые фишки. Полной смены концепции как в случае с третьегномом не случилось.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Принципиально то, что МС решили пойти по пути 3 гнома

Принципиально то, что в МС скорее всего не знают о существовании гнома как такового :)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну и, к примеру, если переключатся между скайпом с метро интерфейсом и проводником с классическим, не возникает чувство, что есть некая разнородность?

Да даже если неискушенный человек посмотрит со стороны, то человек за классическим интерфейсом выглядит делающим серьезное дело, а человек за метро интерфейсом (особенно если это планшет с тачскрином) похож на ребенка, тыкающего руками в книжку с разноцветными страничками :)

Лично мне, в начале знакомства с вин8, новый интерфейс казался не таким уж и плохим, оригинальным в некотором смысле, хоть и неудобным. Но потом уже не мог отделаться от чувства, что верчу в руках цветастую погремушку :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

MetroUI - это и есть смена концепции. Но не полная, да, что даже хуже, чем в случае с гномом. Если в случае с гномом всё решили переделать в соответствии пусть с убогой, но единой концепцией, то вин8 - это адова мешанина из новой концепции и кастрированной старой.

Ramen ★★★★
()

Интересно, у МС когда-нибудь кэш кончится? Ну в смысле, перестанут ли фигней страдать?

Говорят, что они немало денег получают с лицензионных отчислений на андроид. Так что видимо нет 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет мешанины? Okay, я хочу пользоваться классическим интерфейсом без необходимости на каждый чих лезть в метроуи, как мне это сделать?
Пользоваться только метроуи тоже не выйдет, ибо там почти нет функционала.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Лично мне, в начале знакомства с вин8, новый интерфейс казался не таким уж и плохим

Слабо представляю, как этот интерфейс может показаться не таким уж и плохим даже на первый взгляд. Он абсолютно все задачи решает хуже старого и неудобен в использовании даже на ноуте с тачскрином.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: СРОЧНО от true_admin

Венда? Ну дык ставь MS Security Essentials - бесплатно и сердито.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И давно в третьегноме уже не надо зажимать всякие ctrl и alt для таких операций?

И никогда не надо было. Кликаешь по имени юзера в правом верхнем углу, и там есть пункт «Выключить компьютер» :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

_Переделки_ как в третьем гноме не было.

Win7 -> Win8 практически такой же переход как G2->G3

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

это адова мешанина

Это как подойти, я привык к старому интерфейсу, поэтому новый, планшетный, почти не вижу. В чем заключается «адова мешанина» я не понимаю.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Из-за батареи и бесшумности я дома почти полностью переехал на surface :) Вот если бы openvpn запилили, то можно было бы вообще от ноута отказаться :(

Шел 2013 год...

Всё равно самые вкусные win-планшеты это surface.

Ты хотле сказать «единственные»?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Принципиально то, что в МС скорее всего не знают о существовании гнома как такового :)

Наивно так думать. И знают, и мониторят ситуацию. И по KDE - тоже.

AS ★★★★★
()

Интересно, у МС когда-нибудь кэш кончится?

пока они получают отчисления за андроид - нет

lazyklimm ★★★★★
()

У МС кэша хватит ещё лет на 100. Потому продавят.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Ramen

MetroUI - это и есть смена концепции.

metroui можно не использовать, если не нравится

Но не полная, да, что даже хуже, чем в случае с гномом.

Это даже лучше, так как новая концепция не заменяет старую, а находится рядом.

то вин8 - это адова мешанина из новой концепции и кастрированной старой.

Я не вижу мешанины и не понимаю почему старая вдруг кастрирована.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ты хотле сказать «единственные»?

Нет. Всякие ацеры и асусы есть на винде, но это говно говном.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Между тем, win8 на макбуке выглядит хреново, и metro раздражает неимоверно. Единственное, что понравилось, так это то, что в проводнике появилось меню для изъятия диска из привода, а с этим на макбуке в винде непросто (в отличие от макоси, где все продумано). Если win 8.1 окажется такой же херней, то подумываю о возврате на win7.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Вкусовщина. Мне всё нравится. У меня жена тоже скептически к этому относилась, но потом попробовала и решила себе на ноут накатить :) Ей тоже всё нравится, говорит, что гораздо лучше семерки :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Кто тебя заставляет пользоваться metro-приложениями?

Единственное существенное отличие - меню «Пуск» теперь на весь экран. Еще кое-какие мелочи вроде списка беспроводных сетей поменялись, но это несущественно имхо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Поддерживаю. Единственное, что раздражает - кривое выключение компьютера, но поскольку пользоваться этим не так часто, то некритично.

Новый диспетчер задач зато порадовал

Deleted
()
Последнее исправление: nCux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А с чего ты решил, что я пользуюсь приложениями metro? Слава богу, по работе они мне нафиг не нужны, ибо достаточно классической винды. Для всего остального, включая чтение книг, просмотр фотографий, серфинг и т.п. есть восхитительная и несравненная макось, где даже мышка не нужна, если есть тачпед.

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dave

А с чего ты решил, что я пользуюсь приложениями metro?

Ты выше сам писал.

Между тем, win8 на макбуке выглядит хреново, и metro раздражает неимоверно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В win8 нет нормального меню приложений и в некоторых случаях, таких как открытие документа или картинки, вылазит это нечто из metro. Так что, полностью без него обойтись нельзя, хотя иногда спасают те же ярлыки на основные приложения, но они замусоривают рабочий стол, даже будучи в папке.

Ничего хорошего я не жду от новой винды. По слухам там так и не решили проблему кнопки пуск (чтобы с metro, вообще, не надо было сталкиваться). Но надежда умирает последней.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Ты не осилил настроить файловые ассоциации? У меня при первом запуске запустился metro-просмотрщик, а в верхнем правом углу появилось уведомление «У вас есть другие программы для просмотра файлов с таким содержимым», где я спокойно выбрал стандартный старый просмотрщик картинок.

Ярлыки замусоривают рабочий стол даже будучи в папке? Ты про что? У меня все часто используемые приложения на стартовом экране, рабочий стол пустой практически.

В 8.1 остался metro и стал более удобным даже. Мне, к сожалению, пришлось остаться на 8.0, т.к. нужная мне по работе программа не поддерживает 8.1 пока что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

тогда так и пиши, что metroui жрать придется в любом случае! коллега, большой фанат майкрософт, на работе восьмерку с месяца два гонял. но потом откатился на семерку. причиной стала именно неотключаемость метрошных компонентов. он отозвался об этом винегрете как об очень перегруженном именно из-за неотключаемости метрошных компонентов, не возможности замены их на классические, а скорость и отзывчивость системы весьма порадовали. на планшетах, которые так и не взлетели, оно может и хорошо смотрится, но на десктопе оно полный и эталонный кал! но майкрософт не могла сделать отключалку, ведь не в их корпоративных традициях давать пользователю выбор.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

В чем состоит «полный и эталонный кал»? Я вот в упор не понимаю, как раньше в семерке/висте/и т.д. жали пуск->программа или пуск->название->программа, так в восьмерке всё тоже самое.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Что такое «нормальное меню приложений»? Меню приложений в стиле 98й винды уже давно нельзя считать нормальным. Это неудобно и громоздко.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

metroui можно не использовать, если не нравится

Orly? Ну и как пользоваться классическим интерфейсом и без кнопки пуск, и без metro ui?

Это даже лучше, так как новая концепция не заменяет старую, а находится рядом.

В итоге ты получаешь 2 разные концепции, которые друг с другом совершенно не стыкуются и одновременное использование которых дико неудобно. Офигенно это лучше, ага.

не понимаю почему старая вдруг кастрирована

Ну, например, потому, что куча функционала кнопки пуск просто выкинута и нигде вне metro ui не реализована.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ну, например, потому, что куча функционала кнопки пуск просто выкинута и нигде вне metro ui не реализована.

Например?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

организация меню уебищная. если знаешь название программы, то можно легко найти ее поиском, чем коллега и пользовался. с этим я не спорю. но упаси Б-г тебя искать заранее неизвестный компонент... этим винегретом из хаоса и разноцветных картинок пытки устраивать можно! но если тебе нравится, кушай на здоровье. мы с ним просто как-то больше борщик предпочитаем.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Пуск в винде может искать и по описанию. Если искать сам не знаешь чего, то ветвистое «классическое» меню тем более не поможет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Например я хочу запустить программу, введя её название с клавиатуры. Или я просто хочу запустить какую-то программу, ярлыка которой нет на панели/рабочем столе.
Или я хочу, внезапно, выключить/перезагрузить комп.

Ramen ★★★★
()

а пускай-ка лучше запилят мне клавиатуру без цифрового блока.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Кем структурированное? У меня от дерева рябит в глазах, например, я никогда не знал где искать какой-нибудь «терминал» в «администрирование», «утилиты», «программы» или «настройки». В тех же линуксах все пихают как бог на душу положит. В плоском виде сразу все видно.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.