LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Начинаем отпевать ФЗ-94

 ,


0

2

И готовиться к ФЗ-44.

Благо, что со стороны поставщика почти без перемен.

А ты, ЛОРвоец, работающий по ту сторону баррикад, уже готов? В ужасе? В предвкушении?

Интересная инфа кратко собрана, например, тут: http://mkrf.ru/goszakaz/contract_system/

Порадовало, что есть методы борьбы с демпингерами. В виде 1.5х кратного обеспечения и\или дополнительного подтверждения опыта.

Еще радует, что будет единый реестр планов закупок. Меня радует.

Вообще, на первый взгляд, выглядит адекватно. Хотя странно, что еще целого ряда подзаконных актов нет. А ведь осталось 35 дней.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

в нашей текущей стране любое начинание скатят в гавно. Не обольщайся слишком рано.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну я, пока, объективно радуюсь. Ибо будут планы закупок (а мне это полезная инфа, даже если шифроваться будут).

И штрафы для демпингеров.

В остальном, с моей стороны, без перемен.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

в нашей текущей стране

в нашей

ничего не попутал?) ты же вроде бюргер уже?

я себя с Гермашкой не могу идентифицировать - это если неофициально. А официально - у меня гражданство украинское и менять я его не собираюсь.

dikiy ★★☆☆☆
()

Хотя, если так, по-честному, то мне 1.5х обеспечение для демпингеров - фигня. Ну будет у них банковская гарантия не 400, а 600к скажем. Тьфу. И это в максимальных (в наших сферах услуг) случаях. Такую гарантию и алкашу получить можно. Особенно если бред под названием «забалансовая».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Когда я его на встрече с избирателями прямо спрашивал, он вообще ничего не смог промямлить. Отмахался стандартными фразами про КСЖ.

Где-то есть почитать развернуто? В жж не попадалось.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну гражданство у меня хоть и украинское, но сам я далеко не расовый укр :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проект был, не знаю насколько сильно он поменялся, кратко читал, запрос предложений и двух этапный конкурс очень темные процедуры.

druganddrop-2 ★★
()

Еще радует, что будет единый реестр планов закупок. Меня радует.

В ФЗ №223 он тоже есть.

Могу сказать, что работа по реализации системы по 44-му ФЗ для портала госзакупок уже во всю кипит - аж в сентябре пилить начали)) Так что, может, даже будет какая-нибудь первая версия к НГ [рукалицо]

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Запросы предложений и так есть (правда в 223м).

Ну, в теории, это полезные штуки. Ведь реально бывают процедуры, когда заказчик сам хз, что именно ему нужно. Я так 2 месяца собирал и обсчитывал инфу по одной съемочной работе для минкульта. Потом тз писал, смету, потом открытый конкурс.

Для результа было бы лучше, если бы это делалось официально и несколькими (потенциальными) подрядчиками.

Хотя я честно старался, и «закладок» не было. Более того меня потом снесли с конкурса за неподшитую подпись (а так бы выиграл 100%).

Там подзаконные акты должны выйти, для чего мжно двухэтапный конкурс.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

Меня фз223 не устраивает тем, что там не обязаны заключать контракт с победителем. Я по одной процедуре «переторжку» 3 раза подряд видел. Пока нужная контора не взяла. Это уж слишком.

dk-
() автор топика

Когда-то работал с 94-ФЗ. Был лютый ппц. Судя по тому, что я знаю о ФКС, будет лютый ппц в квадрате. Всё хочу сесть и почитать внимательно закон, но работа слишком далека от всего этого, так что повода нет.

Вообще вся система закупок неадекватна. И я не вижу ни одного способа привести ее к вменяемому виду.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

А причем тут линукс??

Оно на Линуксе работать будет... наверное)

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

В КС еще неплохая потенциальная идея в персональной отвественности конкретного закупана (со стороны госа)

Но как оно будет на практике...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Вообще вся система закупок неадекватна. И я не вижу ни одного способа привести ее к вменяемому виду.

Идеальной - по определению не может быть. Вопрос баланса и возможности применения здравого смысла (с одновременными препонами для роспила).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Вообще вся система закупок неадекватна. И я не вижу ни одного способа привести ее к вменяемому виду.

ИМХО она никогда не будет полностью адекватна. Но то, что появляется хоть какая-то формальная прозрачность - уже огромный плюс. С совком не сравнить.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Идеальной - по определению не может быть. Вопрос баланса и возможности применения здравого смысла (с одновременными препонами для роспила).

В том и проблема. Баланс ты никак не выставишь. Ибо здравый смысл - это совсем не то, чем руководствуются при закупках. Даже в коммерческих организациях, не говоря уже о государстве.

А теперь немного нацпола. Судя по тому, что я видел на госзакупках, советская плановая система экономики - идеал рациональности. :)

another ★★★★★
()

А еще надоело котировки по каждому чиху объявлять! Ну это же маразм! Надо мне, скажем, всяких разных микросхем-резисторов-прочей фигни на небольшую сумму приобрести. И сношаемся с законом, "котировки играем", блин! Можно подумать, от этого лучше! Наоборот!!!

Я вот целый месяц искал конторы, которые на мизерные (по их мнению) суммы согласятся в торгах/котировках участвовать. Ни один магазин, поставляющий товары по вменяемым ценам, на такое не пойдет! Только барыги. Вот и получается: нам из бюджета дают N-ную сумму на "железяки", а мы по сути вынуждены закупаться на 10..15% от нее, т.к. "федеральные законы" не позволяют в полной мере эту сумму без откатов и распилов потратить!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от asaw

Где ты там прозрачность увидел? Всё одно и то же. Если нужна грамотная работа, то требования всё равно будут такие, что пройдут только свои, не самые лучшие, но привычные и покорные. Если нужна тупая закупка товара, то всё равно будут мучиться с неадекватными поставщиками, которые заявились, но исполнить ни фига не могут.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А я со своей колокольни вижу много хорошего :)
Реально ИП dk- может придти на конкурс, выиграть его, сделать хорошо работу, и потом еще профиты иметь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

А теперь немного нацпола. Судя по тому, что я видел на госзакупках, советская плановая система экономики - идеал рациональности. :)

В советской плановой экономике конкурсы проводили разве что в авиационной промышленности - в военном самолетостроении. В общем, в некоторых передовых отраслях. В результате только эти отрасли ещё хоть как-то конкурентоспособны на сегодняшний день.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну, идеальной она отнюдь не была, но я сам ради интереса полазил по "закупкам". Веселенькие там торги: явно значительная часть — с откатами. А остальные просто готовятся под определенного исполнителя.

По сути, имеем то же самое, что было бы без торгов, но тратить вынуждены подчас на порядок больше. И все из-за того, что исполнитель с низкими ценами не сможет выполнить заказ, т.к. в торгах не участвует.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Если нужна тупая закупка товара, то всё равно будут мучиться с неадекватными поставщиками, которые заявились, но исполнить ни фига не могут.

Кстати, да: это еще один минус идиотской системы "госзакупок". У нас уже пара поставок на приличные суммы так пролетела: исполнитель взял сумму и "испарился". Теперь с непроверенными работаем только по предоплате (хоть это и не нравится бухгалтерии).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Если нужна грамотная работа, то требования всё равно будут такие, что пройдут только свои, не самые лучшие, но привычные и покорные.
Где ты там прозрачность увидел?

Эти требования теперь свободно ДОСТУПНЫ! Вот главный плюс. А КАЧЕСТВО этих требований никакой ФЗ отрегулировать не сможет - только государственные и общественные институции. Судебная система например (которой ни в СССР ни в России не было и нет).

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Извини, но ты ноль даже в масштабах маленького города. Не говоря уж про страну в целом. И если взять всех вас таких нулей и сложить, то всё равно останется ноль в итоге. Это не лично к тебе претензия (я смотрел твои фотки, очень даже нравится), это в целом к системе. Ты может и хороший исполнитель, но твои запросы/желания/возможности/стремления, не превышают и сотой доли процента от бюджета какого-нибудь ДИТ Москвы. Закон о закупках нужен явно не ради тебя, он нужен для экономики в целом. А закон хреновый. Втч и потому нас полный швах в системе.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

но тратить вынуждены подчас на порядок больше

Это, кстати, один из результатов внедрения 94-ФЗ. Раньше просто пилили, а после внедрения вынуждены были увеличить откаты, чтобы окупить те формальности, что необходимо соблюдать.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да прям так уж и ничего. У меня вот работа есть и менять её на совковую я бы категорически не хотел.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да там и без распилов ничего не получится: я уже говорил, что найти контору, которая согласится ради нескольких десятков килорублей участвовать в этих сраных торгах, невозможно и днем с огнем! Есть лишь барыги с бешеными наценками (скажем, на ибее что-то стоит 300 рублей, а у барыги то же самое мы вынуждены брать за 3000; или радиодеталка какая стоит 5 рублей, а у барыги — 40)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кто же работает с поставками по предоплате? Только по факту. :) Да, найти поставщика сложно. Но иначе никак. Потом задолбаешься со следственными органами общаться насчет умысла на хищение. :)

Но бывают и другие тролли. Знают, что товар очень нужен, причем вчера. Демпингуют и выигрывают аукцион. А потом приходят и говорят, что мы не можем поставить именно того качества, давайте чуть похуже. И выбор прост - срывать поставку и объясняться с начальством относительно срыва сроков (а если это под конец года, то вообще сразу с заявлением можно идти), либо принимать их условия нас свой страх и риск.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Твое личное я никому не интересно, придурок. Если ты устроился на мало-мальски оплачиваемую работу, это еще не значит, что это хорошо.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Кто же работает с поставками по предоплате? Только по факту. :)

А попробуй найди того, кто согласится "по факту" — это только очень крупные конторы с бешеным оборотом.

И выбор прост - срывать поставку и объясняться с начальством относительно срыва сроков

Это — единственный вариант.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Извини, но ты ноль даже в масштабах маленького города.

Знаю. Если брать по отношению к закупкам в целом. По всем отраслям. (А если брать в моей сфере, то в масштабе страны уже могу роль играть).

Ясен пень.

Но все равно я до сих пор приятно удивлен, что мне нашлось место в этом всем.

А закон хреновый.

Идеального быть не может же.

dk-
() автор топика

Так, похоже, патологические совки в этой теме себя проявили. Крыть им, как обычно, нечем)

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Прикинь просто. 11й год. Сидит ИП белка в своем офисе-коморке и ему на мыло от одного хорошего лоровца приходит линк на тендер на съемку рудн. Белка почесал репу и решил победить, и победил. А потом закрутилось. Круто же! :) Поддержка микро-микро бизнеса = )

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не думаю. Тут происходит обычное развитие общества - от феодализма к капитализму. Просто понятия собственности при капитализме и феодализме разные. Поэтому и ощущения воровства - тоже разные)

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И выбор прост - срывать поставку и объясняться с начальством относительно срыва сроков

Это — единственный вариант.

Для тебя - да. А для тех случаев, что я видел, было сложнее. Там была ситуация, когда в прессе объявили, что уже все закуплено и через пару дней начнет работать. Контракт был не на сотни К, а на сумму в районе пары ярдов и касался всей Москвы напрямую. Никто не решился пойти к начальству и сказать, что мы тут сорвали поставку по причине собственной глупости.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну а касательно ДИТа, приставов, фмс, мвд... (имею контакты в которе, которая туда много и часто поставляет) многое зависит от людей на местах.

Бывает, что маржинальность просто огромная. Бывают и откаты. А бывает, что реально на 90% бюджета поставляется лучшее из существующего оборудования. Смотря какие цели у закупана.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Еще одна «рассейская» проблема - никто ничего не смеет сказать начальству. Я бы не смог так работать (

dk-
() автор топика

Еще радует, что будет единый реестр планов закупок. Меня радует

Еще бы ограничение ввели на максимальную начальную цену. А то был тут недавно заказ на 6.5 лярдов, который благополучно отменили. Эпичный был заказ. Размер обеспечения заявки в 329 лямов рублей.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Тут происходит обычное развитие общества - от феодализма к капитализму.

Где ты капитализм видишь? Как раз таки имеем феодализм: каждый местный вассал стремится побольше наворовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

каждый местный вассал стремится побольше наворовать.

покажи хоть одно государство где нет такого

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.