LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПК или ноутбук?

 


0

2

Четвертый тред за день, наверное от хорошего предпраздничного настроения.

Вот собсна, не знаю что выбрать для покупки. Боюсь, у меня недостаточно знаний, чтобы собрать ПК самостоятельно. И смотрю на эту «башню» под столом, как она занимает много места, а функцию выполняет ровно одну: складирует в себе компоненты, которые не менялись годами с момента покупки.

Почему бы тогда не перейти на ноутбуки? Они занимают меньше места, включают в себя сразу все: это обычный ПК, и с дополнительным питанием, на случай, когда отключат электричество. Подключаешь к нему внешний монитор, клавиатуру, мышь, что угодно... И всегда его можно взять с собой, к тому же.

Сейчас любые недобуки за 10,000 рублей спокойно тянут FullHD и KDE. Я свой Celeron1900mHz/2GB купил за 9,010р и полностью им доволен, в результате чего и подумываю отказаться от использования стационарного системного блока впредь навсегда.

При скромных нуждах линуксоида (где самый тяжелый софт это KDE), - абсолютно любой нищебродский ноутбук идеальный же выбор. А вы так не думаете?

А тебе самому за чем удобнее работать?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

абсолютно любой нищебродский ноутбук идеальный же выбор. А вы так не думаете?

nope.

Ноутбук надо разбирать и чистить от пыли гораздо чаще чем десктоп. И да, если ты не умеешь собрать десктоп - разобрать и собрать ноутбук ничего не поломав ты не сможешь.

у меня недостаточно знаний, чтобы собрать ПК самостоятельно.

В современных пека максимально дурак-френдли компоненты. Вставить память и видеокарту в слоты не сложнее чем картридж в игровую приставку начала 90х. Закрутить десяток болтиков тоже. На процессорах даже отрезали ножки - дабы нечего было согнуть в процессе сборки. Примерно по той же причине перешли с IDE на SATA - кабель с двумя одинаковыми концами вставляется что в мать что в HDD без усилий.

svr4
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Пару лет владею недобуком Samsung NC110.

Соболезную. Был Eee PC 1005P - вспоминаю как страшный сон.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

На процессорах даже отрезали ножки - дабы нечего было согнуть в процессе сборки

Ножки на сокете гнутся ГОРАЗДО веселее!

Xellos ★★★★★
()

За 9000 рублей ты можешь купить: материнскую плату за 2000 (2000), процессор за 2000 (4000), память за 1000 (5000), жёсткий диск за 2000 (7000) и видеокарту за 2000 (9000). Остались монитор, мышь, клавиатура, блок питания и соединительные кабели (если есть старый компьютер то не нужно). То есть за те же деньги ты получаешь гораздо больший FPS в играх, гораздо больший HDD, быстрый процессор и большую память. Ноутбуки такой же мощности стоят в три раза дороже - плата за мобильность, монитор, батарейку и энергосбережение.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Сколоть кусок чипа оперативной памяти пока втыкаешь в узкую тугую щель

Это надо уметь. Это не каждому дано.

Таладно, раков везде хватает. Я на работе выловил планку памяти DDR с вырезом под DDR2. Кто-то пожадничал на оперативку... При детальном осмотре увидел, что при процессе распила практически были выдраны дорожки в месте прелюбодеяния.

ПК или ноутбук?

Если единственное, что требуется от компа - интернеты полазить да кинчики посмотреть == ноут. Если пациенту требуется что-либо moar - добро пожаловать в мир ПК. Да, напомню, что равный по производительности ноут обойдётся в 2-3 раза дороже относительно десктопа, такчто...

Для примера - имею нетбук на AMD C-50 для «выездов» и бюджетный десктоп дома... Который побыстрее всяких там ноутбучных i5, аки из чистого злата литых. Это я к чему - лежит на столе агрегат с i5 2450 + gt630m, с «кончившимся» от перегрева GPU, и CPU, который с лёгкостью уходит в троттлинг аля 95 градусов. Если уж и брать ноут «иногда поиграться» - имхо, в нём не должно быть дискретной видяхи.

И смотрю на эту «башню» под столом, как она занимает много места, а функцию выполняет ровно одну: складирует в себе компоненты, которые не менялись годами с момента покупки.

Вот и нафига такие радикальные движения? Следующие фото я уже приводил на лоре... Сравнение моего предыдущего корпуса с текущим в масштабе 1:1

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/1203/h_1386046806_4346258_8fb6559cf5.jpg

http://storage6.static.itmages.ru/i/13/1203/h_1386046908_4340883_bdbbf99c45.jpg

http://storage7.static.itmages.ru/i/13/1203/h_1386046943_3970205_03ad7edea4.jpg

http://storage9.static.itmages.ru/i/13/1203/h_1386047036_1518886_b1dc507622.jpg

И это он у меня ещё сравнительно большой mATX_slim - подбирал такой, чтобы влезли три 3,5 HDD, место для 2,5 SSD - в подарок! :) Если немного заморочиться с съёмной корзиной для HDD - вполне влезут четыре HDD 3,5 + 1x2,5. Если собирать Mini-itx_slim - там уже будет по-размерам ненамного отличаться от ноута при железе на уровень выше.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

А, и ещё: пока под рукой есть стандартный ноут 15,6" сделал фото (на валенок ессно)

http://storage6.static.itmages.ru/i/13/1203/h_1386047834_3014443_c7abad7a86.jpg

ЗЫ а ещё в такой системник можно воткнуть стандартную (не slim) видяшку через pci-e райзер и БП на 300-400-450Вт... Выйдет нечто злобное.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

За 9000 рублей ты можешь купить: материнскую плату за 2000 (2000), процессор за 2000 (4000), память за 1000 (5000), жёсткий диск за 2000 (7000) и видеокарту за 2000 (9000). Остались монитор, мышь, клавиатура, блок питания и соединительные кабели (если есть старый компьютер то не нужно). То есть за те же деньги ты получаешь гораздо больший FPS в играх, гораздо больший HDD, быстрый процессор и большую память. Ноутбуки такой же мощности стоят в три раза дороже - плата за мобильность, монитор, батарейку и энергосбережение.

Забыл жертвоприношения сервисникам... Нельзя просто взять и отремонтировать ноут без спец.оборудования и скила... А десктоп - просто заменить железку... Которая скорей всего одна из четырёх:

1. Винт

2. Видяха

3. Мать

4. БП

5. Убитая кнопка включения, стоимость новой 10 рублей :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

За 9000 рублей ты можешь купить: материнскую плату за 2000 (2000), процессор за 2000 (4000), память за 1000 (5000), жёсткий диск за 2000 (7000) и видеокарту за 2000 (9000). Остались монитор, мышь, клавиатура, блок питания и соединительные кабели (если есть старый компьютер то не нужно). То есть за те же деньги ты получаешь гораздо больший FPS в играх, гораздо больший HDD, быстрый процессор и большую память. Ноутбуки такой же мощности стоят в три раза дороже - плата за мобильность, монитор, батарейку и энергосбережение.

Забыл жертвоприношения сервисникам... Нельзя просто взять и отремонтировать ноут без спец.оборудования и скила... А десктоп - просто заменить железку... Которая скорей всего одна из четырёх:

1. Винт

2. Видяха

3. Мать

4. БП

5. Убитая кнопка включения, стоимость новой 10 рублей :)

nekosargot ★★★
()

Сейчас любые недобуки за 10,000 рублей спокойно тянут FullHD и KDE.

Но на них Игорь утонул и FullHD со всеми плюшками тогда и только тогда, когда аппаратное декодирование поддерживается.

Quasar ★★★★★
()

Вот что думаю.

А ты не смотрел в сторону устройств формата «MintBox»?(ITX) Они компактные и довольно производительные?

Или остановится на формате mATX. Это больше чем MintBox, но не «башня». --- Всё же: ПК — рабочая станция, а ноутбук — мобильное устройство.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Ноуты адово греются, а про игры и мониторы побольше так вообще молчу.

HunOL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.