LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предварительный обзор текущего состояния KDE Plasma 2

 , ,


1

1

Собственно, вот.

Для Ъ: внутри несколько видео и много текста с демонстрацией новых возможностей KWin, Plasma 2 на Qt5

Вот здесь обсуждение на буржуйском: сравнивают с KDE 4.0, со всеми соответствующими шуточками.

Ответ на: комментарий от ziemin

У них ясное дело нет, все работает. Пока впрочем вижу только свистоперделки непонятно зачем нужные украшательства. Особенно видео номер 3 характерно.

Tribunal
() автор топика

А то управление окнами и раб.столами было и раньше в кедах(с углами экрана), или они эту идею решили из гнома3 стащить?

nrader
()

Ещё один тред любителей псевдографики, сомневающихся в необходимости в хорошем GUI? :}

Deleted
()

Не, я сам фанат kde и всё такое. Но тут даже на видео видно, что оно подлагивает.

Новые уведомления выглядят получше, но что толку, если окно уведомлений улетает наверх? (в opensuse 13.1 имеется в наличии)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nrader

А то управление окнами и раб.столами было и раньше в кедах(с углами экрана), или они эту идею решили из гнома3 стащить?

Было с 4.2.1 точно, может ещё раньше. И активные углы, и перенос окон между столами, когда видишь сразу все столы.

Единственное - я не помню фичи «изменить количество рабочих столов налету».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Зато Qt5. И, может быть, Plasma больше не будет падать. Пока я особых преимуществ не вижу.

Да, если что, сам сижу на KDE 4.11.4, сравниваю, киллер-фич в Plasma 2 не вижу.

Tribunal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tribunal

Plasma больше не будет падать.

Честно - падающую плазму видел только в федоре и арче. Причём в федоре падала даже 4.5.х какая-то, хотя до этого в слаке пользовал кеды с 4.2.1 - и всё было ок.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не, я сам фанат kde и всё такое. Но тут даже на видео видно, что оно подлагивает.

А что ты хотел от глубокой альфы?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня она как-то в Дебиане падала после открытия/закрытия 100500 раз подряд конфигуратора network manager'а в трее ☺

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Честно - падающую плазму видел только в федоре и арче. Причём в федоре падала даже 4.5.х какая-то, хотя до этого в слаке пользовал кеды с 4.2.1 - и всё было ок.

Я все-таки видел (это было, когда я сидел на OpenSUSE). Сейчас на Pisi Linux все стабильно, ни разу не упала. Но мой пример не в счет, я люблю включить все эффекты по максимуму и понаставить виджетов. Вроде как эпоха, когда плазма падала, уходит в прошлое. Надеюсь, Аарон и ко ее не вернут. Хватит с нас экспериментов а ля KDE 4.0 != KDE4.

Tribunal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Для желающих поэкспериментировать есть регулярные сборки на основе Kubuntu. Естественно, не для установки в качестве рабочего окружения. Подробнее, например, здесь

Tribunal
() автор топика
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Это в контексте мифических «свистоперделок», которые все упоминают, но никто назвать не может ☺

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tribunal

Вот кстати да, зачем эти ролики для демонстрации эффектов? А вот новые модули (переписанные) в «Параметры системы» — это хорошо, сейчас они выглядят немного неправильно (нерациональное расположение элементов, полей и т.д.).

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

зачем эти ролики для демонстрации эффектов

А мне понравилось. Удобно же. Можно сразу понять что как, нужно-не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tribunal

Потому что это Plasma 2 preview, а не KDE Frameworks 5 preview. То есть это демонстрашка именно второй плазмы, использующей новый Kwin. То есть больше-то пока показывать и нечего.

carasin ★★★★★
()

Отлично, как и обещали - без революций, изменения в основном архитектурные.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вероятно, под «свистоперделками» понимается всё то, для чего нужно аппаратное ускорения 2D/3D, как то полупрозрачности, масштабирование окон/миниатюр, анимации, куб рабочего стола и прочие обзоры всех окон.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Для плазмы Kwin, конечно, не требуется (по крайней мере в KDE4, хотя кто его знает, что там в KDE5). Но эта демонстрашка именно с Kwin5. За подробностями — в ленту G+ Грасслина.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

OpenGL (ES?)

Дык это «продемонстрировать» как раз нельзя, не видно. А тормоза заметны, кстати.
А так заметно лишь что панель уведомлений в сотый раз переделали.

А что там ещё надо то?

Да в общем, что касается плазмы - ничего и не надо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага.

(Единственное что у меня было убрано: эффект «Подсвечивать окно»)

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Что мне не нравится, так это то, что Грасслин пишет о «гигантских планах в отношении Plasma 2». А как раз нам революций не надо. Была одна революция, хватит уже.

Кстати, он весьма болезненно относится к любой критике. А по сути это могла бы быть KDE 4.13, например. Каких-то взрывающих мозг изменений пока не видно.

Tribunal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Переписали — уже лучше.

Удобно же

Хотя вполне может быть. Да и это к тому же лишь предварительный обзор, вот.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Tribunal

А по сути это могла бы быть KDE 4.13

Не могла, там серьезные архитектурные изменения.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Интересно

Новые уведомления выглядят получше, но что толку, если окно уведомлений улетает наверх? (в opensuse 13.1 имеется в наличии)

Специфичный баг (у меня такого не наблюдалось, хотя на ЛОРе я уже слышал о нём).

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Tribunal

Что мне не нравится, так это то, что Грасслин пишет о «гигантских планах в отношении Plasma 2». А как раз нам революций не надо. Была одна революция, хватит уже.

Революций и не будет. Как в отношении миграции на Qt5, так и в плане user-experience'а. Единственное, что, на мой взгляд, прямо пышет новизной, так это поддержка Wayland'а. Но и то в Kwin5 это будет поддерживаться параллельно с X'ами.

Кстати, он весьма болезненно относится к любой критике. А по сути это могла бы быть KDE 4.13, например. Каких-то взрывающих мозг изменений пока не видно.

Чего?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Революций и не будет. Как в отношении миграции на Qt5, так и в плане user-experience'а. Единственное, что, на мой взгляд, прямо пышет новизной, так это поддержка Wayland'а. Но и то в Kwin5 это будет поддерживаться параллельно с X'ами.

Он уже несколько раз писал, что хочет для своего KWin использовать не только Wayland, но и systemd (интересно, зачем?).

Чего?

Прорвавшись сквозь DDOS котиками в ленте его пост, где он сокрушается, как критикуют дефолт в KDE на reddit. Его бы ЛОР пустить почитать - вообще не знаю, что будет. И именно он пламенно порвал с *buntu, после тех самых постов Марка, при том, что многие разработчики KDE сидят как раз на Kubuntu.

Tribunal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tribunal

Он уже несколько раз писал, что хочет для своего KWin использовать не только Wayland, но и systemd (интересно, зачем?).

Что-то не припомню такого. Про logind для входа — ещё может быть, но вот чтоб прямо для Kwin — что-то сходу вспомнить не могу.

в ленте его пост, где он сокрушается, как критикуют дефолт в KDE на reddit. Его бы ЛОР пустить почитать - вообще не знаю, что будет. И именно он пламенно порвал с *buntu, после тех самых постов Марка, при том, что многие разработчики KDE сидят как раз на Kubuntu.

Данный момент я никак не хочу комментировать. Не моё это дело.
Я про это:

А по сути это могла бы быть KDE 4.13, например. Каких-то взрывающих мозг изменений пока не видно.

Никак такого не могло быть. И да, Грасслин — это главный по Kwin, к Plasma-Desktop'у он имеет опосредованное отношение.

carasin ★★★★★
()

Первое впечатление.

reddit.com

Лол, чем-то ЛОР напоминает, только на английском.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Что-то не припомню такого. Про logind для входа — ещё может быть, но вот чтоб прямо для Kwin — что-то сходу вспомнить не могу.

Надо поднимать его записи, он много пишет в свой бложик. Но про единый графический стек (Wayland) и единый стек «управления службами и всем остальным» (systemd, включая logind) он и Аарон давно мечтают. А так да, он главный по KWin, с Аароном Сейго просто постоянно на связи.

И я пока не вижу ярких наружных изменений, как сами знаете где. Переставлены виджеты, переделаны панели, так это текущая работа. Остается надеяться, что разработчики извлекли уроки из KDE4.0 и переход пройдет бесшовно.

Tribunal
() автор топика

Впервые вижу то, что не стыдно было бы назвать лицом линукса. Браво, за 20 с лишним лет всё таки удалось. То ли еще будет?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Посмотрел первое видео. Извените, проблевался.

Все эти медленно ползущие за фокусом выделения — это где же так накуриться надо было, что бы так грубо класть на прописные истинны дизайна пользовательского интерфейса?

Если это лицо линукса, то тут уже добавить нечего. Угробили таки за 20 лет окончательно.

ref: http://www.nngroup.com/articles/response-times-3-important-limits/

beastie ★★★★★
()

Блевал радугой. Дропнул на том где текст выезжал с кнопочек.

ritsufag ★★★★★
()

Пожалуй тоже пойду проблююсь. Ну от плазмы ниче другого ожидать и не приходилось.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но это же только какая-то альфаверсия, причем еще и запись с экрана видно что не с максимальным фпс. Релиз будет как раз такой, каким удобно пользоваться, выглядит всё просто офигенно и по функционалу тоже отлично. Видно кстати, что быстрее четвертых.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Все эти медленно ползущие за фокусом выделения — это где же так накуриться надо было, что бы так грубо класть на прописные истинны дизайна пользовательского интерфейса?

Нормально для какой-то альфа-версии. Сейчас рабочая - 4.12 У меня 4.11.4 и все очень даже неплохо. Даже пресловутая plasma, которую тут показывают, не падает. А ведь у меня не самый быстрый компьютер. У них еще минимум полгода, если я не ошибся, до 5.0 и то, поддержка 4.x будет продолжена еще какое-то время.

Tribunal
() автор топика

БЛ...!!!!!!!!!!

Куда всё катится !?

Кде3, в виде TDE, тихо загибается, мейнстрим ориентирован на блондинок и школьников - любителей всякого ггггламура. Вся надежда на LXDE-Qt(RazorQt).

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Прошу простить за излишнюю эмоциональность.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Эффекты как эффекты, ничего особенного, анимации всплывашек и разворотов. Людям нравится такое. А кому не надо — выключают все или только некоторые, делов то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Катится всё в Wayland и OpenGL. И это хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

а чего за дистрибутив?

У меня Pisi Linux. Когда будет готов публичный RC, я его тут выкачу с подробностями. Но у нас там тот же самый KDE (с патчами, конечно). Если что, эффекты у меня включены многие, почти все, кроме бессмысленных, вроде «дрожания окна». Непомук, кстати, шерстит что-то. Мне было просто лень его отключать :) Если вдруг заинтересовал, наш сайт тут

Я как раз сейчас release-notes пишу.

Tribunal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.