LINUX.ORG.RU

поделитесь мыслями и наблюдениями Flash vs HTML5


0

1

я начинаю финальную допилку виртуального тура очень большого. хочу что бы хтмл5 был не только на япаде, но и на десктопах некоторых.

ваше мнение, насколько десктопные браузеры (основные) «готовы» для хтмл5?

приоритетным будет флеш в любом случе. т.е. если на компе стоит 15й фф поддерживающий хтмл5 и флеш плагин - вывод будет идти через флеш. ибо некоторые _нужные_ в рамках проекта фишки под хтмл5 еще тупо не реализованы.

но вопрос еще в том, насколько браузер готов к хтмл5. может быть лучше сразу выводить «скачайте флеш-плеер!».

пример: в моем тестовом проекте есть параметр использлования хтмл5. 3 варианта: auto, always, false.

ИЕ9 - выводит картинку через флеш только если хтмл5 запрещен явно. в случе «автовыбора» - не работает.

фф15 - если «авто» - выводит флеш, если «только хтмл5» - выводит хтмл5, если только флеш - выводит флеш.

т.е. на ие9 уже надо заглушку вещать.

что советует ваш опыт? «если флеш есть - гонять через него»?


но вопрос еще в том, насколько браузер готов к хтмл5.

Не готов ни один.

r_asian ★☆☆
()

лучше «скачайте современный браузер»

XVilka ★★★★★
()

Тормозят оба. Хтмл развивается, а флеш уже только умирает. Свежие браузеры вполне готовы.

Имхо, одно и то же писать два раза на двух технологиях не нужно, раз уж без него никак, бери флеш, плюйся и колись.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

ну моя работа - написать оболочку для управления. сам показ панорам на 2 движка - делает мой рабочий (купленый, а не мной написаный всмысле) софт.

но вот интерфейся я пилю.

мне тоже кажется, что для десктопа должен быть только флеш пока.

кстати. макось. под нее же есть сборка флешк (для сафари) не от яббла?

dk-
() автор топика

Наблюдения будут когда
- все будет в html5
- все браузеры будут нормально его поддерживать
а до тех пор пускай на кошках тренируются

Serg5Markov
()

Мои наблюдения говорят, что ни один хоть сколько нибудь крупный портал не полагается на т.н. «html5»

wxw ★★★★★
()

насколько десктопные браузеры (основные) «готовы» для хтмл5?

а что именно тебе нужно из html5?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ты совсем не понимаешь как работает хтмл.

мне тоже кажется, что для десктопа должен быть только флеш пока.

тоже

Не, мне кажется что флеш наконец-то можно закапывать и надо двигать свежие стандарты. Но если я правильно понял, в твоём случае с флешем проще будет.

Kalashnikov ★★★
()

флеш явно умирает, тем более даже современный ие, о который много копий ломалось в свое время, искаропки с ним работает

минус также для флеша, что под линью его будет поддерживать только хром, в потроха которого засунули флеш, а официальный флеш-плагин адоби дропнула и больше не развивает

но конечный выбор, конечно за вами

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Возможно :-) но мне это понимание и не нужно, мне не сайтики клепать, а видео на трубе смотреть. А там пока швах с этим. Разброд и шатание демонстрируют товарищи зонды из гугля :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

Что флеш не поддерживает в линуксе это минус за пределами статистической значимости.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

минус также для флеша, что под линью его будет поддерживать только хром, в потроха которого засунули флеш, а официальный флеш-плагин адоби дропнула и больше не развивает

это минус не флеша, а линукса.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

Первая цель веба это контент, а не желание угодить 1 % пользователей. Зайди на какой нибудь госсайт с пятым ослом и будешь послан в далекую даль в некоторых местах

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

а госсайты, как и госучереждения, всегда всех далеко посылают - задача у них такая, не работать

а вообще, ие 5 - древний как дерьмо мамонта, зачем мне туда ходить им, когда я говорил, про кроссбраузерность, имелось ввиду, что поддерживаются новые версии браузеров, а не вся историческая линейка (иначе какой смысл в новых технологиях???)

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

перед флешем у хтмл5 только одно преимущество - искоробочный вход на мобильные платформы.

лучше перефразировать немног по другому:

у флэш перед html5 только одно приемущество — хомячки не умеют устанавливать Lightspark, Gnash, Swfdec, ... . и поэтому хомячкам кажется будто бы flash-формат работает везде одинакого.

в остальном же — такой же геморой хрень с различными (в том числе не обновлёнными) версиями.

куча проектов (стартапов) не выстрелело только из-за того что их авторы думали будто бы flash у всех есть из коробки, да ещё и нужной версии.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

сейчас хомячки в своём большенстве предпочитают устанавливать Chrome (и Chrome Frame, когда из просят об этом на сайте).

..и в этом смысле — приемуществ flash перед html5 как-то совсем убовляется

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ну например с рхела фокс наверняка едва ли чуть менее древний, а это между прочим энтепрайз

а версия flash там какая?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

по прикидкам панорамных фотографов (да, нас очень мало, но эта тема нас волнует) хтмл5 станет более актуален чем флеш (в нашей работе), не раньше чем через пару лет.

роадмап разработчика моего софта - примерно такого же мнения.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

а чего там не хватает — в HTML5 — чтобы сделать нужную печенюшку, для панарамных фотографов?

интересно прям аж стало :)

# p.s.: говоря про HTML5 я имею ввижу не сферический в вакууме HTML5, а тот который в Firefox и Chrome. в последних версиях их.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я не имею ввиду, что сам хтмл5 говно. его поддержка (с обеих сторон браузера) говно. пока.

я - не знаю. но вменяемой реализации нетт еще ни ни у одного панорамного движка.

ну и вернемся к тому же ишаку. вот у меня стоит дефолтный ишак. в нем не работает. а в фф работает.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну и вернемся к тому же ишаку. вот у меня стоит дефолтный ишак. в нем не работает. а в фф работает.

да давайте вернёмся к Ишаку.. только не к дефолтному, пожалуйста, а к тому у которого установлен плугин ChromeFrame..

только на таких условиях можно вести конструктивные беседы. а иначе возникает некая несправедливость по отношению к flash (ведь flash тоже в дефолтном ишаке нет, также как и chrome-frame... и точно также как и flash просят установить на различных сайтах — такимже образом можно просить установить chrome frame)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

не согласен.

флеш «есть почти везде» потому что «хомячье»(с)(тм)(р) очень быстро встречает надпись «установить это, а то сайт не покажем» и ставит его.

вот я, нуб-разработчик (сам оболочки и сайтики себе пишу) про ChromeFrame - краем уха слышал лишь 1-2 рза. и даже не уверен, что точно понимаю о чем речь.

так что меня (в контексте работы) интересуют лишь дефолтные и старые браузеры. с установленным флешем.

в частности - мне надо еще под ие7 версию запилить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

что кривить, у флеша есть киллерфича - куча инструментария для разных 2д анимаций. дизайнеры часто не только графику, но и базовую анимацию без проблем вкручивает. это лютое преимущество

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

много ли людей пользует серверный ред хат, у которого даже иксы искаропки не поднимаются без лишних пасов руками?

EugeneBas ★★
()

Если забить на IE, то в html5 можно отыскать много чего годного, например webgl.

PolarFox ★★★★★
()

ИЕ9 - выводит картинку через флеш только если хтмл5 запрещен явно. в случе «автовыбора» - не работает.
фф15 - если «авто» - выводит флеш, если «только хтмл5» - выводит хтмл5, если только флеш - выводит флеш.

4.2 банить надо за такие треды

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

вот я, нуб-разработчик (сам оболочки и сайтики себе пишу) про ChromeFrame - краем уха слышал лишь 1-2 рза. и даже не уверен, что точно понимаю о чем речь.

так что меня (в контексте работы) интересуют лишь дефолтные и старые браузеры. с установленным флешем.

слышал пару раз — это что за такая «нерешаемая» проблема? возьми да погугли.. :)

IE 6,7,8,9 с применением плугина ChromeFrame — поддерживает HTML5 не хуже чем Google Chrome. и я всё ЧАЩЕ вижу на других сайтах http-заголовок «X-UA-Compatible: chrome=1». нажми в Мозиле [CTRL]+[SHIFT]+[K] и погляди сам :-) .. для примера понажимай [CTRL]+[SHIFT]+[K] на 10 (десяти) самых посещаемых тобой сайтах.

(хотя соглашусь с Вами что несмотря на засилие на сайтах http-заголовока «X-UA-Compatible: chrome=1» ---- всёже надпись «установи ChromeFrame, а то сайт не покажем» довольно редкая штука. но здесь вообще проблем особо нет)

в итоге — тормозом HTML5-прогресса на практие становится вовсе не Ишак, а Опера или стандартный браузер макинтош-фан-боев (которым наверно они и не пользуются, этим Сафари)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ни одна из этих поделок толком не работает
Хомячок в этом расписуется :-)

понятное дело что толком не работает :). не просто же так люди наговаривают на flash нехорошие матные слова

user_id_68054 ★★★★★
()

насколько десктопные браузеры (основные) «готовы» для хтмл5?

Процентов на 90 готовы.

приоритетным будет флеш в любом случе

Изыди!

может быть лучше сразу выводить «скачайте флеш-плеер!»

Если бы проклятия реализовались при накоплении должного количества проклинающих, ты бы долго не прожил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ну ты даешь! Подумай хорошенько. И скажи правильно: «быдлофлешь не нужен»

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не тупи: основной функционал (правда, кроме веб-конференций, которые пока только в хромом поддерживаются) html5 реализуется почти полностью во всех современных браузерах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да положить мне на это :)

мультирез для панорам не реализован еще ни в одном движке. (не для плоского как карты! а для сфер). браузеры крашатся просто. или дико по-разному рисуется.

вот авторы софта разные хаки пишут. ноеще никто не публикует свои наработки

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от EugeneBas

если учитывать, что у всей аудитории стоят актуальные версии браузеров, то да.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ну флеш вобще никто кроме хрома не умеет играть. Под дефолт ос - все умеют.

zz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.