LINUX.ORG.RU

поделитесь мыслями и наблюдениями Flash vs HTML5


0

1

я начинаю финальную допилку виртуального тура очень большого. хочу что бы хтмл5 был не только на япаде, но и на десктопах некоторых.

ваше мнение, насколько десктопные браузеры (основные) «готовы» для хтмл5?

приоритетным будет флеш в любом случе. т.е. если на компе стоит 15й фф поддерживающий хтмл5 и флеш плагин - вывод будет идти через флеш. ибо некоторые _нужные_ в рамках проекта фишки под хтмл5 еще тупо не реализованы.

но вопрос еще в том, насколько браузер готов к хтмл5. может быть лучше сразу выводить «скачайте флеш-плеер!».

пример: в моем тестовом проекте есть параметр использлования хтмл5. 3 варианта: auto, always, false.

ИЕ9 - выводит картинку через флеш только если хтмл5 запрещен явно. в случе «автовыбора» - не работает.

фф15 - если «авто» - выводит флеш, если «только хтмл5» - выводит хтмл5, если только флеш - выводит флеш.

т.е. на ие9 уже надо заглушку вещать.

что советует ваш опыт? «если флеш есть - гонять через него»?


Ответ на: комментарий от zz

я являюсь «разработчиком» своей части работы - готового продукта для заказчика.

и пытаюсь собрать информацию. пока убеждаюсь, что мой подход «флеш везде где только можно, лишь на айпад хтмл5» - верен(

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от EugeneBas

а трубу смотреть ? Как ролики с котами будешь глядеть ? :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже не программер, хочу ос со втроенной в ядро графикой и не тормозное аки телега на болоте, но что мне надо - не могу реализовать :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну тут два варианты: ты сам пишешь html5 часть - тогда есть о чем говорить.

Второй вариант: ты взял готовую html5 часть - тогда спрашивать в каких браузерах и как она будет работать нужно у разработчиков этой части.

zz ★★★★
()

Помимо того что IE не поддерживает ogg (а может быть стандартом будет таки opus, но мне хотелось бы ogg для музыки, а opus пусть будет для речи), есть ещё кое какие проблемы. Например этот баг не позволяет играть радио на сайте через html5, ещё есть проблемы с воспроизведением файлов в некоторых случаях (ogg, webm, theora, а не только с webm, как указано в названии бага).

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да мне в принципе пофиг как ядро будет устроено, монолит, гибридное, смешанное, лишь бы оно не тормозило. Линупс в гуях это тормоз с кретинически костыльной методой тьма веков Допилят хайку там пожалуй свалю на нее :-)

Serg5Markov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.