LINUX.ORG.RU

GIMP 3.0

 


0

1

16 марта, после семи лет активной разработки, состоялся значительный выпуск 3.0 графического редактора GIMP. Несмотря на то, что изначально основное внимание уделялось обновлению библиотеки графического интерфейса, этот релиз содержит множество новых функций и улучшений.

Основные изменения:

  • Одной из главных целей этого выпуска было обновление библиотеки GUI до GTK3. Это была интенсивная работа, которая включала в себя изменение всех аспектов кода пользовательского интерфейса:
    • значительно улучшено масштабирование пользовательского интерфейса на экранах HiDPI, что часто беспокоило пользователей GIMP 2.10;
    • значительно улучшена поддержка планшетного ввода;
    • система тем теперь использует CSS, что позволит пользователям легче разрабатывать свои собственные темы;
    • GIMP 3.0 теперь нативно работает на Wayland (хотя вы можете запустить его и на X11)!
    • множество важных исправлений, которые нельзя было перенести на используемую ранее библиотеку GTK2.
  • Еще одно важное изменение, появившееся в GIMP 3.0, – неразрушающие фильтры (NDE). В GIMP 2.10 фильтры автоматически объединялись со слоем, что не позволяло вносить дальнейшие изменения, не отменяя их неоднократно. Теперь по умолчанию фильтры остаются активными после фиксации. Это означает, что теперь можно повторно редактировать большинство фильтров GEGL в меню Fx на прикрепляемом слое, не отменяя свою работу. Также можно включать и выключать их, выборочно удалять или даже деструктивно объединять их все. Для предпочитающих оригинальную схему работы GIMP 2.10, можно выбрать опцию «Объединить фильтры» при применении фильтра.
  • Благодаря улучшенной интеграции с библиотеками babl и GEGL, GIMP теперь имеет более широкую поддержку цветовых пространств RGB, чем sRGB. Например, при загрузке изображения с цветовым профилем AdobeRGB, эта информация будет сохранена во всех аспектах GIMP, что позволит вносить необходимые правки без потери информации о цветовом пространстве. Это обновление также закладывает основу для будущих цветовых режимов CMYK и LAB.
  • GIMP 3.0 теперь отображает дополнительный диалог приветствия при запуске. Эта функция обеспечивает быстрый доступ к созданию или загрузке новых изображений для начала редактирования через раздел «Создать». Раздел «Персонализация» этого диалога позволяет быстро изменить несколько параметров, таких как:
    • символический, цветной или унаследованный стиль значков;
    • светлый, серый и темный варианты темы пользовательского интерфейса;
    • использование групп инструментов для уплотнения значков на панели инструментов;
    • объединение панелей инструментов меню.
  • Этот выпуск содержит множество долгожданных обновлений для работы с GIMP. Несколько наиболее заметных из них включают:
    • Теперь можно иметь несколько выделенных слоев, каналов и путей! Раньше пользователям приходилось вручную нажимать на значки ссылок, чтобы затронуть несколько слоев. Теперь можно использовать стандартные сочетания клавиш для выбора нескольких элементов одновременно.
    • Блокировки слоев были перенесены из прикрепляемого заголовка во всплывающее меню, которое можно открыть рядом со значком видимости каждого слоя. Это позволяет легче увидеть статус блокировки каждого элемента, особенно теперь, когда можно одновременно выбрать несколько слоев, каналов или путей.
    • Теперь можно упорядочивать слои с помощью новой функции набора слоев. Также можно искать слои по имени, что облегчает поиск слоев в большом проекте.
    • В диалоговых окнах «Новое изображение» и «Новый слой» появилась новая опция заливки «Средне-серый (CIELAB)».
  • Инструменты рисования теперь могут автоматически увеличивать ширину и высоту слоя во время рисования! Вы можете выбрать «Расширить слои» в опциях инструмента, чтобы позволить рисовать за текущими границами слоев.
  • Дополнительные возможности, такие как направляющие и автоматически расширяющиеся слои, можно использовать для работы в пространстве за пределами холста!
  • В различных виджетах и диалоговых окнах интерфейса GIMP улучшена поддержка языков с написанием справа налево.
  • Для уменьшения движения и анимации во всём интерфейсе теперь лучше учитываются настройки ОС. Некоторые анимации и «пасхальные яйца» больше не отображаются в зависимости от настроек системы. Эти исправления внесены после того, как пользователи сообщили, что эти анимации могут вызывать укачивание и другие проблемы у некоторых людей.
  • Многие старые иконки были преобразованы в SVG, что позволяет более чётко масштабировать их при увеличении размера темы иконок. Также были созданы новые иконки, чтобы лучше различать определённые действия, например, несколько вариантов масштабирования в док-панели «Навигация».
  • Ползунки диапазона чисел были обновлены и стали больше и удобнее для захвата. Благодаря GTK3, они также теперь используют значки + и -, а не более неоднозначные ^ и v.
  • При копировании и вставке теперь по умолчанию создаётся новый слой, а не «плавающее выделение», которое многие пользователи считали запутанным. Плавающие слои по-прежнему можно создавать с помощью опции «Вставить как плавающие данные», если вы предпочитаете такой способ работы.
  • В результатах меню поиска теперь отображается расположение меню для каждого действия. Также добавлена кнопка помощи в поиске действий, что облегчает получение информации о том, как использовать каждую функцию.
  • Динамику кисти теперь можно отключить с помощью флажка «Включить динамику» в опциях инструмента, вместо поиска опции «Динамика отключена» в списке.
  • Теперь можно настроить действия, выполняемые при нажатии правой или средней кнопки мыши (или любой другой кнопки, кроме основной, которая предназначена для инструментов) в меню «Edit → Preferences → Canvas Interaction → Modifiers».
  • В Wayland также можно назначить кнопки планшета на различные действия. Это обновление даёт пользователям планшетов больше возможностей для настройки рабочего процесса и лёгкого применения важных действий без переключения устройств ввода.
  • В GIMP 3.0 появилась поддержка множества новых форматов файлов. Теперь можно импортировать и экспортировать иконки macOS ICNS, курсоры Windows CUR и ANI, загружать файлы Amiga ILBM/IFF. Также теперь поддерживаются новые форматы, такие как QOI и JPEG XL, а поддержка импорта старых форматов, таких как DCX, PAM и WBMP, позволяет получить доступ к архивным изображениям.
  • Улучшена совместимость при импорте и экспорте файлов проектов в формате PSD. Теперь можно загружать JPEG и TIFF с метаданными, специфичными для Photoshop, такими как пути обрезки, направляющие и слои. Разработчики игр теперь могут импортировать DDS-текстуры с современным сжатием BC7. GIMP также поддерживает импорт и экспорт CMYK JPEG, TIFF, PSD и JPEG XL.
  • Помимо изображений, в GIMP теперь можно импортировать несколько новых форматов палитр. В их число входят фирменные форматы Adobe Color Book (ACB) и Adobe Swatch Exchange (ASE), а также палитры Swatchbooker с открытым исходным кодом. Также улучшена поддержка загрузки палитр в цветовой модели CIE Lab.
  • Внутренний текстовый движок GIMP 3.0 получил ряд значительных улучшений. Шрифты более точно сохраняются и отображаются пользователям; это позволяет лучше различать шрифты одного семейства, а не просто показывать их с разными идентификационными номерами. Это также позволяет пользователям лучше видеть истинное полужирное или курсивное начертание шрифта, а не просто использовать фальшивую версию. Кроме того, улучшена загрузка шрифтов и обратная совместимость. Улучшена поддержка цвета текста с точностью до плавающей точки, а не только 8 бит. Обновлённый инструмент «Текст» теперь имеет опции для неразрушающей обводки текста. Вы можете задать ширину, стиль, цвет или тип контура прямо из опций инструмента. Также для создания контуров можно применять фильтры NDE, такие как GEGL Styles. Кроме того, теперь можно скрыть или показать текстовый редактор на холсте – это должно помочь при редактировании текста при увеличении масштаба.
  • Обновлено лого Wilber.
  • В GIMP 3.0 появился новый экспериментальный инструмент выделения – Paint Select, позволяющий использовать кисть для постепенного выделения объекта или области на изображении. Функция имеет некоторые проблемы со стабильностью, поэтому по умолчанию не видна и включается в разделе Playground диалогового окна Preferences. Получить доступ к этому разделу можно, запустив GIMP 3.0 с флагом --show-playground.
  • Обновлён API для скриптов и плагинов, что позволило предоставить сторонним разработчикам доступ к новым функциям, таким как работа с несколькими слоями одновременно и прямое использование фильтров GEGL.
  • За время разработки GIMP 3.0 было проделано много работы по улучшению процессов сборки. Одним из главных изменений стал переход от autotools к Meson для компиляции. Это позволило значительно ускорить сборку GIMP и ускорить тестирование и разработку.
  • Улучшена многопоточность и безопасность потоков в нескольких ключевых областях. Наиболее заметные изменения произошли в коде XCF, что привело к значительному ускорению сохранения, а также в коде рисования, что повысило производительность и стабильность.
  • Из 85 языков, на которых доступен GIMP, было обновлено 48 переводов.

>>> Подробности на gimp.org

★★★★★

Проверено: CrX ()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

ну очевидно-же! он вам не нужен! :о)

Интерфейс очень неочевидный и неинтуитивный.

у гимпа, после шопа - аналогично! вообще :о)

sunjob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Как и любой другой крупный софт, фотошоп вызывает привыкание к некоторым своим особенностям, которые, если подумать, лишены логики, а иногда просто контрпродуктивны. Буквально выше пример, когда человек пытается добиться, чтобы ему измеренный угол в диалог поворота подставляли, хотя у него целых два способа сделать что ему надо не покидая один инструмент.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

У меня возникала целая куча вопросов к нему, когда я пытался им пользоваться

вспомнил! очень долго пользовал photoshop-7.x под wine (прям очень долго)... под линухом, понятно, не «пачками», но он работал быстрее родного гимпа, прям на глаз - раза в два/три быстрее :о)

sunjob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Это НЕ нормально, и редактор не должен учить пользователей ущербным практикам.

Не надо учить пользователей никаким практикам. Я отснял фестиваль, у меня 800 фоток, на части их которых надо заретушировать прыщи, разгладить кожу и применить прочие эффекты. Они делаются один раз и сохраняются обратно в jpeg.

Чем плоха такая практика?

Картинки, к которым что-то пририсовывается, и потом ещё и ещё

Нет там никакого ещё и ещё.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, я это делаю в losslesscut. И он сохраняет туда же, откуда открыл.

«Вы не понимаете, это другое» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я отснял фестиваль, у меня 800 фоток, на части их которых надо заретушировать прыщи, разгладить кожу и применить прочие эффекты. Что ты мне предлагаешь делать?

Aceler ★★★★★
()

Как бы и молодцы, как бы и хорошо, но на столько лет они опоздали уже, что просто не смешно. Обидно за них. Но они всё же двигаются. А четвёртый гтк они пропустят? А то нехорошая тенденция, на позапрошлой версии сидеть

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если бы ты открыл меню «Файл» в ГИМПе и прошёлся глазами по пунктам, ты бы даже вопроса такого не задавал.

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А что мешает уважаемым донам зайти в настройки и переназначить сочетания клавиш так как им хочется?

Тот факт, что это будет работать только на моём компе, а осчастливить хочется всех.

А вы уверены, что «все» точно будут счастливы?

redeyedanonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты же пользователь дарктейбла, где большинство вещей делается недеструктивно, включая замазывание прыщей. В чём твой вопрос?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ёлки. Я всю жизнь сохраняю, жена всю жизнь сохраняет и не паримся. Единственное, что сочетание Ctrl+S становится бесполезным. Всё.

Кстати, а в Крите если просто сохранить что будет?

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunjob

Ну ты сравнил winapi/mfc и gtk. Под motif тоже быстрее бы было (когда-то потерял cd с corel 3.5 линуксовым, неплохой вариант был)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В том, что не все инструменты DT мне нравятся, в гимпе есть возможность указать маску вручную, например.

В чём твой вопрос?

Вопрос в том, что некоторые юзкейсы в гимпе сделали неудобными.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Хотелось бы, чтобы было удобно и тем и этим.

А не получится. Разве что делать аналогично поведению Libre Office, когда там жмёшь «сохранить» файл мелкомягкого формата - выдавать окно выбора «конвертировать в родной формат/сохранить в исходном». КМК, кнопки Ctrl+[Shift+]E проще запомнить.

redeyedanonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А фичреквест у гимповцев имеется? Может и имеет смысл галочку такую сделать в настройках. Но на разрабов или надо давить (тем кому это нужно) илм принести и пропихнуть патч

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну ты сравнил

а чего я сравнил?! фотошоп работал через wine (тогда еще совсем древний и без всех этих плюшек с типа, ускорением)

sunjob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Просто я не очень представляю себе юзкейс «открыть mp4, пририсовать усы и записать обратно».

Открыть mp4, обрезать ненужное, записать обратно

Открыть mp4, перевести в ч/б, записать обратно

Открыть mp4, обрезать весь скринкаст до нужной области на экране, записать обратно

Полно юзкейсов. И не с каждой такой задачей справится более простая программа типа Video Trimmer.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Нормально, но только с адвайтой. Смотри, я в галерее выложил.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А четвёртый гтк они пропустят?

https://www.gimp.org/docs/userfaq.html#why-doesnt-gimp-use-gtk4

Why doesn’t GIMP use GTK4?

We only just ported GIMP to GTK+3. Please give us some time to breathe before starting pressuring us into yet another toolkit port.

Note also that even though following GTK evolution is obviously planned, this is not necessarily a priority for us or our users. Most people doing advanced usage of GIMP don’t care about the toolkit and have even no idea what GTK is. They want to work on image manipulation and few of related features are on GTK side.

Still it will come some day, and the roadmap might be a good place to look at for reference.

dataman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Ну окей, если у тебя 800 роликов и в половине из них надо что-то обрезать или перевести в ч/б, для тебя kdenlive неудобная программа.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

С одной стороны я их понимаю, с другой стороны дистрибутивы и конвеер одуревших гткписателей работают на 180% над депрекейтеньем всего. Я не агитирую переписывать, но это придётся когда-то сделать. И желательно чтобы не на гтк4 :)

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

А не получится.

Почему я не вижу криков «повесьте сохранение PSD на Ctrl+S!» на профильных форумах продуктов Adobe? У них получилось?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Не понял. Ти ишшуху читал? Там вообще про другое, не?

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Ни одна из двух твоих ссылок не имеет отношения к теме. Надо более лудше стараться, товарищ.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Почему я не вижу криков «повесьте сохранение PSD на Ctrl+S!» на профильных форумах продуктов Adobe?

Адоб фотошоп дорогая программа. И сложная. Чтобы ей пользоваться нужно обучаться. И делать всё правильно. А если ты потерял свои слои то это ты виноват.

Гимп это бесплатная программа а значит для кого попало и должна быть простой. И ещё лучше фотошопа, пожалуйста. Да, и с таким же поведением.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А фичреквест у гимповцев имеется? Может и имеет смысл галочку такую сделать в настройках.

Это не новая мысль. Никто такую галочку делать не будет, потому что она противоречит архитектуре программы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мысль не новая. И я понимаю обе точки зрения. В конце концов может и сжалятся.

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

флатпак

Вот почему в нём, как в генту какомнить постоянные неповторимые проблемы? Только что закинул mp4 скачаный с ютуба в кденлайв и всё работает. Манджара. Всё из реп.

R_He_Po6oT ★★★★★
()

обновление библиотеки GUI до GTK3

Пока они раздуплялись вышло GTK4. Цель следующего релиза понятна, непонятно успеют-ли они до выхода GTK5?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Аааа.... дошло. Глупый я. Посыпаю голову пеплом.

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Блин. Не вижу в списке «сделать редактирование в LAB кривыми в реальном времени, как у всех, а не всрато, как сейчас».

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Разве что делать аналогично поведению Libre Office, когда там жмёшь «сохранить» файл мелкомягкого формата - выдавать окно выбора «конвертировать в родной формат/сохранить в исходном».

В либре, кстати, сделано максимально топорно: этот диалог выдаётся всегда.

Вот в Akvis сделали очень хорошо: https://ibb.co/B2zcTbXT

При нажатии Ctrl+S он сохраняет в тот формат, который открывал. Без вопросов. Но если есть какие-то вещи, которые в этот формат не влезут, предлагает сохранить в своём формате. При этом он пишет прямо в диалоге, какие именно вещи пропадут. Ctrl+shift+S предлагает сохранить в родном или любом другом формате.

Кроме того, есть отдельный пункт «сохранить для Web», на отдельном шорткате.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Можно я не буду напоминать, что kdenlive ещё и недеструктивный?

Можно я не буду напоминать, что GIMP — тоже? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не вижу в списке «сделать редактирование в LAB кривыми в реальном времени, как у всех, а не всрато, как сейчас».

  1. Слишком низкоуровневая хотелка, которая…

  2. Тем не менее рассматривается: https://fosstodon.org/@CmykStudent/114073187035500573

AP ★★★★★
()

@AP, там не собираются в обозримом будущем копи/паст эффектов с леера на леер сделать? Чтобы типа как в DAW было - скопировал эффект или цепочку эффектов со слоя на слой со всеми настройками?

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Обновил, охренел, даунгрейднулся:

Мда.. 2.8 был лучше, чем 2.10 - лично для меня, то и дело спотыкаюсь теперь об их мелкие «новшества», изменения в инструментарии + никогда не любил когда «все в одном окне», пока вернул, как было - чуть не поседел :) А теперь получается, что 2.10 лучше 3.0 :) Что касается этого релиза - даже не буду пробовать.

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не заявили дык ещё заявят - мой мощные интелект прозревает грядущее опираясь на анализ прошлого :-D

Хотя возможно они прибегнут к хитрости и будут клепать 3.х до тех пор пока не выйдет GTK5 чтобы потом резким прыжком сразу портануться на неё.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Можно я не буду напоминать, что GIMP — тоже? :)

Что, я могу взять jpeg и положить рядом xcf с изменениями?

Aceler ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.