LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения AX

Корень почти полный.

Форум — Talks

В корне как видите-ли осталось совсем мало места.

Что за журналы? Помню я их уже удалял раз. Но почему они продолжают засорять систему?

Кстати кеш пакмана я только что чистил, не особо помогло.

У вас тоже рут так сильно забит? Мне как-то не по себе.

Root: 22G / 32G (72%) (ext4)

 , ,

Cloud_Strife2020
()

Стереть нельзя восстановить

Форум — Talks

«Почему вы называете это путаницей? Здесь всё прозрачно и понятно. Если вы хотите восстановить удалённые данные, то сделать этого вы не можете. Если вы хотите их уничтожить, то и этого сделать вы не можете. Это такой Закон Мёрфи для хранения данных на SSD».

http://habrahabr.ru/post/115349/ (оригинал на компьютерре помер).

У кого-нибудь были истории успеха в восстановлении с ссд?

Потер одну папку с равами случайно.
С ссд похоже не восстановлю. (Прошло часа 4. ТРИМ уже поработал).
Придется флешку восстанавливать.

 

dk-
()

Над гномом явно работают инвалиды по зрению

Форум — Talks

Берем gnome-terminal. Выбираем палитру цветов xterm. Получаем... О всемогущий стейк под грибным соусом, мои глаза словно нашинковали на терке и перемешали с перцем чили!

Но самое интересное, что это — не палитра xterm.

https://www.dropbox.com/s/ch6v48cbizgfdn5/razorvimoiglaza.png

Недоразумение слева, похожее на выцветшее многократно выстиранное совковое одеяло (попробуйте поработать с текстом на таком) — это gnome-terminal с палитрой xterm. Справа — обычный, натуральный xterm.

Понабирают гномеры ущербных всяких для соблюдения квот и политкорректности, и продукт у них выходит ущербный.

 

shimon
()

Подтвердите баг Firefox

Форум — Talks

Firefox 27 и 28 под Linux, с установленным AdBlock или Ghostery, загружает некоторые сайты бесконечно, если на них есть заблокированные элементы.

Например, http://lenta.ru, http://tjournal.ru

Может кто-нибудь подтвердить, или это только у меня так? Под Windows проверил на FF 28 — все нормально. В интернете нагуглить не получается.

 ,

ValdikSS
()

Графический отсекатель молодёжи

Форум — Talks

Внимание, вопрос:
Что это?
Кто ответит — молодец, а кто нет, тот балбес.
:)

Stahl
()

эфир - где почитать?

Форум — Talks

сколько не листал физико-срачи, так там про эфир есть ссылки только на местных фриков.

как так? может, кто скинет что почитать на английском? научно-популярное, я не физик :) эти ваши бусурманы вообще в курсе про наш замечательный эфир? ну, я про «после 19 века».

cast Napilnik!

можно и на русском, но только без воды, а с фактами наблюдения несоответсвий современных представлений с реальными процессами. с чего начать?

вот, насколько я знаю, эфиродинамщики отрицают релятивисткие штуки в принципе. то есть на спутниках GPS оно на самом деле не учитывается и тому подобное.

вспоминается история о том, что Эйнштейн предсказал, что во время затмений будут наблюдаться не только звезды вблизи Солнца, но и звезды ЗА Солнцем. что, вроде бы и доказали два британских ученых во время следующего затмения. то есть искривление пространства гравитацией вроде бы наблюдалось, нет?

короче, накидайте годных ссылок! хочется почитать на досуге.

 

moot
()

Кому на Руси жить хорошо?

Форум — Talks

В связи с недавними событиями в городе всех русских городов, замаячила реальная перспектива перевоза семьи в Россию. Благо место рождения и национальность способствуют.

Смотрел инфу по программе переселения соотечественников:

emigrant-ussr.ru/

люди советуют три региона: Тверь, Ебург и Владик.

Тверь - понятно почему. Ебург тоже относительно ясно. Но вот Владик ... кто может рассказать - там жизнь есть? Плюсы из дешевой рыбы, хорошей природы и правого руля - хорошо, но как с экономикой? Есть там плюсы для приезжих в поиске работы. ИТ и другой? Какая-то конкурентность по зарплатам из-за отдалённости региона?

Просветите, коллеги, кто с тех краёв. И вообще буду рад любому совету.

 , , ,

le_legioner
()

Трудно быть богом

Форум — Talks

Сходили сегодня с женой на долгожданный фильм, делюсь впечатлениями.

Люди, это же просто парад грязи и говна. Грязь и говно здесь смакуют, в каждой второй сцене размазывают по лицу, при чём иногда себе. Для разнообразия, периодически вместо говна по лицу размазывают кровь. Обмазанное лицо обязательно несколько секунд показывают крупным планом, наверное в этом есть какой-то месседж, но я не уловил. В целом, складывается впечатление, что режиссёр целенаправленно издевается над зрителем. В фильме произносится очень мало слов, большинство из которых - междометия, но при этом все они, включая закадровый текст, проговариваются настолько невнятно и бурчаще, что половину просто не разобрать. Если кто-то вдруг говорит относительно чётко, то в это время обязательно раздаётся громкий кашель, или сморкание, или шмыгание, или стук, так, чтобы зритель уж точно ничего не разобрал. То же самое творится и с визуальным рядом: камеру непрерывно мотает из стороны в сторону (как я понял, это указывает на то, что наблюдатель, чьими глазами мы смотрим, так же мертвецки пьян, как и все остальные персонажи), она постоянно выхватывает в кадр всякие уродливые рожи, подольше задерживаясь на соплях, текущих из носов, крови, булькающей в естественных и искусственных отверстиях человеческого тела, голых жопах жирных мужиков и прочих красотах Арканара. Но если она показывает кого-то из персонажей, то на переднем плане ВСЕГДА болтаются какие-то непонятные обосранные верёвки, либо дранина, либо разлагающиеся трупы, либо что-то ещё, назойливо мешающее обзору. Наверное, в этом есть какой-то месседж, но я не уловил. Заскучавший зритель может развлечь себя подсчётом отвешанных оплеух и выкрученных носов, благо, счёт идёт на сотни. По-моему, оплеухи перевешивают, потому что их тут без устали отпускают все подряд, а вот носы крутит, в основном, Румата. Может быть, в этом тоже заключён какой-то месседж, но я не уловил.
В общем-то, я знал, что фильм тяжёл для просмотра. Я был готов и к грязи, и к говну, и к кишкам, да и кисейной барышней меня не назовёшь. Не готов я оказался к тому, что кроме них в этом фильме не оказалось ничего. Парад говна длится целых три часа, но его можно было бы без потери смысла сократить часа на три. Даже если отбросить тот факт, что у не читавшего книгу вообще нет шансов понять что происходит на экране (да и для читавшего это порой непросто), Герман начисто лишил повествование развития. Всё, что осталось, это тягучее проползание по потерявшему наполнение сюжету. Даже кульминацию книги, момент, когда Румата озверел, он убого слил. В фильме просто нет кульминации, скотиной благородный дон является с самого начала, как и другие «прогрессоры». Убитая девица показана так, что совершенно непонятно что Румата в ней нашёл, да и сам факт его особого отношения к ней не очень-то прослеживается. Её смерть не вызывает никаких перемен на лице Руматы, не влечёт никаких немедленных действий. Переход от отрубания ушей к выпусканию кишок выглядит совершенно немотивированным. В общем-то, и раскаяния, как и осуждения, за ним не следует. В конце Румата отказывается возвращаться на развитую Землю, но и расхлёбывать кашу, заваренную при его участии, он тоже отказывается, и сваливает из сраной Арканашки в болото под звуки саксофона, приписанные дудке с тремя клавишами.

Назовите меня неосилившим быдлом, но я в упор не понимаю ради чего Герман предлагает зрителю три часа смотреть на дерьмо.

 ,

Axon
()

О двойных стандартах...

Форум — Talks

Не могу держать в себе, накипело.

Почему, ..., когда спрашиваешь «могу ли я пользоваться debian testing в качестве рабочей системы» тебе отвечают - «конечно! ну и что что название такое? там свежие пакеты, а вообще это всё очень стабильно и годно».

Но когда ты говоришь, что сраный testing не ставится вот уже третью неделю, тебе отвечают «ну что ж ты хотел, это же всего лишь testing»

Ну какое ж, ..., лицемерие...

dbzix
()

Это победа, товарищи!

Форум — Talks
-----------------------------------------------------------------------
ATTENTION!  Your password for authentication realm:

   <svn://svn-server:3690> 1fc94804-d6ab-8a4d-893a-4dd310de5781

can only be stored to disk unencrypted!  You are advised to configure
your system so that Subversion can store passwords encrypted, if
possible.  See the documentation for details.

You can avoid future appearances of this warning by setting the value
of the 'store-plaintext-passwords' option to either 'yes' or 'no' in
'/home/nanoo/.subversion/servers'.
-----------------------------------------------------------------------
Store password unencrypted (yes/no)? no
Please type 'yes' or 'no': no
Please type 'yes' or 'no': no
Please type 'yes' or 'no': no
Please type 'yes' or 'no': 'no'
Please type 'yes' or 'no': "no"
Please type 'yes' or 'no': NO
Please type 'yes' or 'no': NO
Please type 'yes' or 'no': NOOOO
Please type 'yes' or 'no': yes
Please type 'yes' or 'no': yes
Please type 'yes' or 'no': "yes"
Please type 'yes' or 'no': f
Please type 'yes' or 'no': y
Please type 'yes' or 'no': e
Please type 'yes' or 'no': n
Please type 'yes' or 'no': N
Please type 'yes' or 'no': Y
Please type 'yes' or 'no': 1
Please type 'yes' or 'no': [0
Please type 'yes' or 'no': 0
Please type 'yes' or 'no': ^Csvn: Caught signal

 , ,

nanoolinux
()

К спорам по systemd и debian

Форум — Talks

Делаю пост сюда, чтобы линковать его людям. Ибо на лоре есть разметка

Ситуация: Живём много лет на sysvinit, появляются всякие openrc и upstart, на которых работают две системы их большого количества. Появляется systemd и сразу большое количество систем переходят на него. Почему? Обьясню на примере debian, тестовой ветки и systemd из этой же ветки.

Почему появилось желание поменять sysvinit на чтото другое?

1) Структура скриптов для sysvinit подразумевает только возможность запуска скриптов с флагами start и stop. Внутреннее устройство скрипта ЦЕЛИКОМ на совести разработчика. Конечно это не повод считать что все скрипты для sysv говно, но всётаки встречаются такие экземпляры, что хочется просто плакать, когда их читаешь. Особенно изза того, что большую часть логики слежением за стотоянем службы пишется на баше. Хотя нынче половина инит скриптов завязанны на start-stop-service. В итоге - каша.

2)Никаких средств для учёта очерёдности запуска сервисов и паралельной их загрузки. Да, есть insserv, только оно ещё больше каши добавляет в скрипты инициализации.

Почему не upstart?

Уже несколько лет в дебиане висит, и ещё не пыталось стать стандартной системой инициализации. В нынешней ситуации, когда говорят о фичах, которые уже есть в других системах инициализации - говорят - «пфф, мы можем тоже такое написать» (тот же cgroup). В итоге функционал апстарта в текущем его состоянии ушёл не дальше sysvinit+insserv+start-stop-daemon. Зато хипстер-аура вокруг него просто знатная.

Почему не openrc?

Оно ещё старше, чем upstart, но разговоры о нём толком начались только при выборе между upstart и systemd. В итоге оно на бумаге конечно лучше чем systemd, но практически это даже проверить не возможно. Некая мифическая сущность, сферическая и в вакууме.

Почему systemd?

1) Он уже работает в тестинге, и не полагется на fallback на sysvinit. Когда я последний раз пробовал upstart без sysvinit скриптов он не работал, и все его преимущества скатывались в ничто. Просто не использовались. В итоге ситуация выглядит так:

systemd - сначала сделали поддержу, потом ещё предложили как стандарт.

openrc и upstart - сначала предложили, а поддержки нету, никакой. Вот если выберут - то поддержка будет. По мне - нарушение причинно-следственной связи.

2) Использование cgroup невероятно упрощает внутреннюю логику юнитов для запуска сервисов. СИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИЛЬНО.

Вот например юнит для bluetooth демона

[Unit]
Description=Bluetooth service
[Service]
Type=dbus
BusName=org.bluez
ExecStart=/usr/sbin/bluetoothd -n

[Install]
WantedBy=bluetooth.target

Alias=dbus-org.bluez.service
И всё, так как bluetooth не требует какойто хитрой логики для остановки сервиса, он просто убивается. Пид ловится через cgroup

а теперь выполним одну весёлую комманду

khades@debian:/etc/init.d$ cat /etc/init.d/bluetooth |wc
201     584    4474
Разительная разница

А теперь о мифах про systemd.

JOURNALD БИНАРНЫЕ ЛОГИ ХУЖЕ ЧЕМ В RSYSLOG

syslog - это стандарт отправки и регистрации сообщений о происходящих в системе событиях

rsyslog - программа для организации хранения этих сообщений, полученных по системной шине, реализованной в ядре linux (/dev/log)

journald - легковесный сервис для хранения и чтения логов с хранением их в памяти для ускорения процессов ввода\вывода во время загрузки с ОПЦИОНАЛЬНЫМ хранением бинарей на диске. НЕ ЛОМАЕТ rsyslog.

PID 1: ВСЁ УПАДЁТ ЕСЛИ УПАДЁТ SYSTEMD

1) Почему systemd должен упасть?

2) Ядро тоже падает, давайте все ненавидеть ядро

PID 1: СИСТЕМД МНОГО ВСЕГО В ОДНОМ ПРОЦЕССЕ ДЕРЖИТ И МНОГО НА СЕБЯ БЕРЁТ!!!!

1) Для изоляции запускаемых процессов и придуман CGROUP.

2) khades@debian:~$ ps aux |grep systemd root 284 0.0 0.1 297788 11032 ? Ss фев13 0:01 /lib/systemd/systemd-journald root 295 0.0 0.0 42944 1924 ? Ss фев13 0:00 /lib/systemd/systemd-udevd root 2448 0.0 0.0 36928 1636 ? Ss фев13 0:00 /lib/systemd/systemd-logind

ПОТЦЕРИНГ ЧТОТО ПОМЕНЯЕТ И ВСЁ СЛОМАЕТСЯ

Даа, и это сразу попадёт в стейбл дебиана. инфа 100%.

И последнее, касаемо непортируемости на другие ядра. В нашем случае глупо не использовать передовую технологию (CGROUP) ради совместимости с принципиально другой системой, учитывая то количество ништяков, которое оно нам даёт реализовать. Я вообще в далёком будущем представляю как на помойку выкидывают selinux, потому что домены безопасности реализуют на основе namespaces и cgroup. Ах мечты, мечты.

 ,

Khades
()

социализация

Форум — Talks

Есть ли в открытом доступе (желательно под свободной лицензией, GPL, FDL, CC, либо иной, совместимой с 4 критериями свободы) руководство (пошаговый план) для социализации человека? Т.е. план по превращению замкнутого человека, только эпизодически и в рамках конкретной темы разговора общающегося с остальными в человека, для которого естественным будет состояние взаимодействия с другими членами социума.

cvs-255
()

Нодоконец

Форум — Talks

Коммит, где рвануло: https://github.com/joyent/libuv/pull/1015#issuecomment-29568172

Узнать подробности: https://groups.google.com/forum/?fromgroups=&hl=ru#!topic/nodejs/ipnv3VCDwVk

Если вкратце, кто-то добрый заслал в системную библиотеку пулреквест с заменой «he» на «them» в комментах к коду. Один из главных контрибуторов (@bnoordhuis) отфутболил за «бесполезное ненужно». После этого пулл-реквест протолкнули видимо через Joyent. Тогда Бен накатал revert с формулировкой «нехер лезть поперек процесса приема патчей».

И тогда набежали знатоки сексизма с цистернами метана. Причем, в корпоративном блоге Joyent какой-то клоун выразился «если бы он у нас работал, мы бы его уволили» http://www.joyent.com/blog/the-power-of-a-pronoun . Это про девелопера, которому они НЕ платили денег, и который в libuv заслал 30% кода.

Ну пока Бен сказал что нехай ноду разрабатывают без него. А в гуглогруппе обсуждают, не стоит ли форкнуть ноду подальше от Joyent, в какой-нибудь фонд.

 ,

Vit
()

Как выполнить fsck после перезагрузки

Форум — General

Нужен аналог «shutdown -F». Какой-нибудь «systemctl reboot --fsck»

Сейчас есть 2 варианта - либо руками выставить количество монтирований для диска, либо прописать в параметры груба «fsck.mode=force».

 , ,

aidan
()

Жномомом

Форум — Talks

Ставил тут опенсьюз в виртуалку, просто чтобы проверить, какие разделяемые библиотеки есть на чистой системе. В качестве среды выбрал гном 3, потому что параллельно проверял Росу с KDE. Из консоли вывел список библиотек, руками смержил это в один файл, нажал delete для удаления лишнего файла. Ну я думал — «сейчас появится нудный диалог подтверждения, а то и не один». Я ошибался.

Не произошло вообще ничего.

 , gnusability

quiet_readonly
()

Командировка в Default City

Форум — Talks

На следующей неделе еду в командировку в сабж, аборигены расскажите что да как, в Москве буду впервые. (до этого бывал только пролетами, то есть за пределы аэропорта не выходил). Да было бы интересно встретиться с местными лоровцами выпить немного пива, только место нужно не дорогое так как суточные всего 250 р. :((

Freiheits-Sender
()

Обзор нововведений в Наутилусе из GNOME 3.6

Форум — Talks

Основные удаленные фичи в новой версии:

  • Режимы отображения:
    • Древесное отображение в виде «Список». Причина — это вид «Список», а не «Дерево», не соответствует диалогу выбора файла, древесные виджеты плохо работают с тач-скрином. (коммит)
    • Древесный вид в боковой панели. Причина — не соответствует диалогу выбора файла, деревья плохо работают с тач-скрином, сложно использовать, да и не сочетается с другими приложениями GNOME 3. (коммит)
    • Компактный вид. Причина — мало отличается от режима «текст рядом со значками» вида «Список». (коммит)
    • Режим «текст рядом со значками» вида «Список». Причина — режим работал не очень хорошо и не сочетался с диалогом выбора файла (коммит)
    • Дополнительная панель, вызываемая по F3. Причина — теперь у GNOME 3 есть «side by side window mode», а дополнительная панель плохо работала с тач-скрином и не соответствовала диалогу выбора файла. (коммит)
  • Меню:
    • Меню «Закладки». (коммит)
    • Меню «Переход». (коммит)
    • Пункт «Создать ссылку» из контекстного меню. (коммит)
  • Разное:
    • Настройки для формата даты. (коммит)
    • Возможность убрать основной тулбар. Причина — теперь это неотъемлемая часть дизайна. (коммит)
    • Возможность использовать постоянный статус-бар. Причина — приложение теперь пользуется плавающим статус-баром. (коммит)
    • Backspace в качестве шортката для перехода в каталог выше. Причина — шорткат пересекается с поиском, к тому же и так существует много других способов перейти на уровень вверх. (коммит)
    • Быстрый переход («type ahead find»). Ранее при наборе произвольного текста сразу подсвечивался нужный файл в текущей панели, теперь же вместе этого вызывается поиск (тот, который по Ctrl+F). Причина — быстрый переход мешал поиску. (коммит)

Другие улучшения:

  • Иконки в боковой панели теперь монохромные.

С улучшенным Наутилусом можно ознакомиться в Ubuntu 12.10 Alpha 3.

 bright future, ,

trycatch
()

доведенный до ума less

Галерея — Скриншоты

давеча выдались свободные минутки, наконец-то доконфигурировал less до приемлемого состояния, когда им можно заменить дефолтный просмотрщик в mc.

что сделано:

  • написан фильтр для LESSOPEN - http://pastebin.com/keGVyn6S
  • выставлены нормальные дефолтные аргументы
    LESSHISTFILE=-
    LESS=-cRSM~#1PMФайл\: ?f%F:stdin. | Строки\: %lt-%lB?L/%L. ?PB(%PB\%) .| Страница\: %d?L/%D.
    
  • добавлены пара кейбиндингов для разных удобств, типа переключения режима переноса строк и показа номеров строк
     \e\e    quit
    ^[[19~  toggle-option N
    ^[OQ    toggle-option S
    
    эта гадость скармливается lesskey
  • чтобы не портилась статусная строка у man был сделан алиас для zsh - alias man='nocorrect LESS= man'
  • ну и напоследок - убрана галка «использовать встроенный просмотр» в mc

внутренний перфекционист жутко протестовал против коряво-обрезанной нижней строки в less, потому его (less, а не внутреннего перфекциониста) пришлось малось пропатчить

--- less-458/command.c.orig	2013-04-04 19:55:05.000000000 +0300
+++ less-458/command.c	2013-11-01 10:40:03.189045787 +0200
@@ -741,14 +741,19 @@
 	if (is_filtering())
 		putstr("& ");
 	if (p == NULL || *p == '\0')
+	{
 		putchr(':');
+		clear_eol();
+	}
 	else
 	{
+		int i;
+		char *ptr;
 		at_enter(AT_STANDOUT);
 		putstr(p);
+		clear_eol();
 		at_exit();
 	}
-	clear_eol();
 }
 
 /*

пока результатом доволен

 

ananas
()

GNOME 3.4 -> KDE 4.8

Форум — Talks

Не буду никого убеждать, всё равно все знают, что флейма ради.

Надоел мне третий гном, решил попробовать кеды. Но есть одна проблема. Уже два раза их ставил (один в арче, другой в слаке), и оба раза они меня как-то не сильно впечатлили. Не распробовав, возвращался обратно на гном. Чтобы не повторить свою ошибку в третий раз, хочу спросить: сколько нужно времени закоренелому гномеру, чтобы распробовать в полной мере KDE и остаться на нём навсегда? Или я такой нетерпеливый, или у меня генетическая несовместимость с KDE, если до этого не получалось.

Да, и ещё подскажите, как версия 4.8 по сравнению с другими, достаточно ли православна?

 , ,

eugeno
()

пишу из горящего танка

Форум — Talks

Поглядел я на красивые скриншотики с опеннета, почитал про новые (внезапно) функции и решил потыкать палочкой. Для эксперимента была выбрана последняя стабильная версия, т.е 3.10.

GDM. Вкратце - тупит невероятно. От запуска до списка юзеров около 5-и секунд. Система и то быстрее загружается

После запуска первым делом нужно потыкать свеженькие приложения. Вот браузер, например. Строка адреса не поддается изменению размера. Убрать/добавить кнопки нельзя. Двигаемся дальше, «Фотографии». В xfce они у меня отказались что-либо показывать, тут же начали бодренько что-то индексировать. Что именно я так и не понял: настроек у них нет никаких, указать источник нельзя. Зависли после импорта левой фотки с десктопа. Целой одной.

Дальше тыкать эти несчастные поделия не хотелось, так что пришло время настроить гном.

Раскладка по капс-локу? Хрена с два. По двум шифтам? Хрена с два. Пришлось тыкать все пришедшие в голову кнопки чтобы оно наконец соизволило установить Ctrl+\.

Обои. Это полный провал, здесь кто-то про них уже писал. Как добавить свой источник я так и не понял, во вкладке «Изображения» какая-то вакханалия. А, ещё можно залить цветом. Выбрав его из заданной палитры на два десятка единиц.

Ладно, это проехали. Дальше самый сок - gnome extensions. Оф.сайт бодро докладывает что с моей версией совместимо их целый десяток. И таки не врет, насильное их включение не приводит ни к чему. А что такое гном без дополнений все знают и без меня.

Конец фильма.

UPD: панель на скрине никакого отношения к гному не имеет, это bmpanel2

 ,

Deleted
()