LINUX.ORG.RU

О, это ровно то, о чём я говорил пару лет назад. Ноут, в котором меняется не «процессор», а материнская плата в рамках своего форм-фактора целиком.

Вчера попалось на ютубе какое-то англоязычное видео про эту железку, но посмотреть было некогда.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В начале Apple продовался без корпуса, просто плата.

похож на конструктор лего или кирпич; стоит как самолёт; по характеристикам как паршивый смартфон.

По сравнению с вашим продуктом? Поделитесь тогда характеристиками вашего продукта.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

по толщине больше похож на конструктор лего или кирпич; стоит как самолёт

Модульная мобильная техника вся такая была. Вспомни модульные смартфоны. Не взлетело.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Модульный ноут; по толщине больше похож на конструктор лего или кирпич; стоит как самолёт; по характеристикам как паршивый смартфон.

Он лего в основном из-за батарейки. Там обычные пальчиковые модули вместо кастомной мягкой подушки, как в большинстве ноутов. То есть его можно сделать меньше и тоньше, но автору насрать.

А так, клёвая тема, если нормально доработать.

К слову, я общался с разрабом этой темы, он клёвый чел. Говорит, что несмотря на все недостатки, задроты скупают у него эти кирпичи пачками и предзаказ на месяцы вперёд, так что для предприятия из пяти человек это весьма неплохо.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saufesma

А так, клёвая тема, если нормально доработать.

И? Доработаете?

Для кого? Для себя, если я это куплю? Конечно.

Это типа хацкерский девайс, в котором возможность его разобрать и переделать под себя – фишка.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А так, клёвая тема, если нормально доработать.

Да, норм тема. Он мне напомнил лаптопы из начала 90-х. Такие же гробы без миниатюризации толком. Зато не собрано на клей.

К слову, я общался с разрабом этой темы, он клёвый чел. Говорит, что несмотря на все недостатки, задроты скупают у него эти кирпичи пачками и предзаказ на месяцы вперёд, так что для предприятия из пяти человек это весьма неплохо.

Был бы я американским задротом, наверное тоже бы купил.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Был бы я американским задротом, наверное тоже бы купил.

Чуваки в Германии живут :)

С ними довольно легко сконтачиться, они этот MNT Reform по разным конференциям и выставкам типа FOSDEM постоянно возят.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Был бы я американским задротом, наверное тоже бы купил.

Капец. Пацаны этот проект на KiCAD создали! И в железо умудрились сделать! Вам самому не тошно, не американский задрот.

saufesma
() автор топика
Последнее исправление: saufesma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saufesma

Владеет с 2021 года, говорит, что-то локальное собирать тяжко, а так можно практически всё, что угодно переделать. Исходники есть по максимуму https://source.mnt.re/reform/reform/ (сайт закрыт для RU)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

По-моему материнскую плату можно в любом ноуте поменять.

Можно. Если новая совместима с корпусом ноута, имеет все вырезы и дырки в нужных местах, и её порты совпадают с дырками в корпусе. То есть, почти всегда нельзя. В лучшем случае в пределах одной линейки ноутов, когда корпус одинаковый.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не видел ни одного ноута с аккумом в форме подушки. У всех он крепился под экраном. Судя по его форме аккум в ноуте с которого пишу (Lenovo B50-30), внутри вполне возможно и есть те самые пальчиковые модули (но я его не разбирал). При этом ноут вполне тонкий, я бы предпочёл даже потолще, но купил тот что был в наличии в магазе.

Главный недостаток ноута из темы - это то что в нём arm вместо проца.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не видел ни одного ноута с аккумом в форме подушки. У всех он крепился под экраном.

што? Ноут с батарейкой под экраном? Сходи проспись.

Главный недостаток ноута из темы - это то что в нём arm вместо проца.

Это не недостаток. Это фишка.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну это уже вопрос стандартизации а не модульности. Материнку от другого ноута в ноут из этой темы тоже не вставишь, только из той же «линейки». Если он сможет поддерживать своё производство 10 лет, выпуская новые модели, совместимые геометрически и электрически со старыми - то да, можно заявить что тут прогресс по сравнению с обычной модульностью.

На всякий случай: полностью спроектировать ноут и произвести его до готового изделия, не выглядящего как груда костылей - это однозначно большое достижение само по себе. Но не надо преувеличивать, для настоящей модульности требуется более и видно это будет только спустя годы.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

што? Ноут с батарейкой под экраном? Сходи проспись.

Батарея в той части корпуса, к которой крепится экран - рядом с петлями. Черная такая длинная почти круглая штука (примерно как 4 пальчиковые батарейки в ряд), отстёгивается ползунками при необходимости (за ней спрятаны часть винтов, которые надо отвинтить чтобы разобрать ноут). По-моему это весьма традиционная конструкция, я её видел у разных ноутов разных фирм.

https://extraparts.ru/upload/iblock/927/9274b5cd7b3f95fad2342c401c98f3d5.jpg

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Батарея в той части корпуса, к которой крепится экран - рядом с петлями. Черная такая длинная почти круглая штука (примерно как 4 пальчиковые батарейки в ряд), отстёгивается ползунками при необходимости (за ней спрятаны часть винтов, которые надо отвинтить чтобы разобрать ноут). По-моему это весьма традиционная конструкция, я её видел у разных ноутов разных фирм.

Была. Лет 15 назад.

Сейчас почти в любом ноуте батарейка без защитного корпуса в нижней части примерно под тачпадом. Посмотри разбор любого ноута, выпущенного в последние 5 лет. Начиная от Lenovo и Dell и заканчивая макбуками. Они сейчас все такие.

Ну это уже вопрос стандартизации а не модульности.

Стандартизация и модульность идут рука об руку.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Была. Лет 15 назад.

Моему 10 лет, у него так. Да и все более старые вроде такие же, кроме может быть совсем древних из до-пентиумной эпохи - т.е. больше 30 лет назад.

Стандартизация и модульность идут рука об руку.

Вобщем не важно как называть, но для этого нужен большой ассортимент взаимно совместимых деталей разных лет. А пока что это просто одна модель, совместимая только сама с собой, как и у всех остальных + декларация намерений.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Была. Лет 15 назад.

Моему 10 лет, у него так. Да и все более старые вроде такие же, кроме может быть совсем древних из до-пентиумной эпохи - т.е. больше 30 лет назад.

Короче, что-то старое. Сейчас это не так.

Стандартизация и модульность идут рука об руку.

Вобщем не важно как называть, но для этого нужен большой ассортимент взаимно совместимых деталей разных лет. А пока что это просто одна модель, совместимая только сама с собой, как и у всех остальных + декларация намерений.

Не совсем. У этой модели полностью открыты спеки и чертежи. Можно другой корпус распечатать, например.

К слову, если посмотреть внутрь, он там почти пустой. Толщину реально добавляют только пальчиковые батарейки и жирный радиатор, потому что охлаждение полностью пассивное.

https://mntre.com/media/reform_md/mnt-reform2-diy-manual-r1.pdf

То есть, с кастомной батарейкой и нормальным охлаждением вместо тупо кирпича железа эта шняга будет в два-три раза тоньше. Правда, Ethernet придётся выкинуть, наверное.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Правда, Ethernet придётся выкинуть, наверное.

Поскольку ноуты без ethernet не нужны, то толщина должна быть не меньше чем нужна для разъёма. Но даже такая толщина, по-моему, слишком тонкая, может быть только продуктом маркетологов.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Поскольку ноуты без ethernet не нужны,

Хахахахахах! Большинство ноутов без ethernet продаются, всё ок. У меня в нём необходимости не возникало уже лет 10, наверное.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Wi-fi есть не везде

Окей, где есть ethernet, но нет wifi?

а там где есть он не всегда (почти никогда) достаточного качества, а для больших объёмов и вовсе непригоден

Но есть ethernet? Это где такое?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Окей, где есть ethernet, но нет wifi?

Тебе с адресами и координатами?

Но есть ethernet? Это где такое?

Везде. Wi-Fi - это всегда нестабильные задержки и конкуренция за радиоканал. No exceptions.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Тебе с адресами и координатами?

Хватит пары мест в городе, где нет wifi, но есть ethernet из стены. Мне правда очень любопытно.

Везде. Wi-Fi - это всегда нестабильные задержки и конкуренция за радиоканал. No exceptions.

Ты рассказывал что wifi кошмар и ужас, а вот ethernet… Так вот назови, пожалуйста, места, куда можно прийти и найти там ethernet дырку из стены, чтобы этот мерзенький wifi не использовать.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Хватит пары мест в городе, где нет wifi, но есть ethernet из стены.

Там где у меня «есть ethernet из стены», тебя не пустят, так что обойдёшься.

Ты рассказывал что wifi кошмар и ужас, а вот ethernet…

Я сказал, цитата: «Wi-Fi - это всегда нестабильные задержки и конкуренция за радиоканал.»

чтобы этот мерзенький wifi не использовать.

Wi-Fi - не замена проводу, как бы тебе и вредителям-маркетолохам этого не хотелось.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Там где у меня «есть ethernet из стены», тебя не пустят, так что обойдёшься.

Это твоя личная непубличная сычевальня, где ты можешь делать все что угодно, хоть по FC сеть строить. Речь вообще не об этом.

Wi-Fi - не замена проводу, как бы тебе и вредителям-маркетолохам этого не хотелось.

Ты не смог назвать публичных мест где можно подключиться к Ethernet. Значит замена :)

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Я сказал, цитата: «Wi-Fi - это всегда нестабильные задержки и конкуренция за радиоканал.»

Ну и слегка приврал:

$ ping -qc 120 ya.ru
PING ya.ru (77.88.55.242) 56(84) bytes of data.

--- ya.ru ping statistics ---
120 packets transmitted, 120 received, 0% packet loss, time 119165ms
rtt min/avg/max/mdev = 17.917/21.213/112.477/12.853 ms

Ужасный средний пинг 21ms с mdev в 12ms. Кошмар какой.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)