LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от neutralfan

Боксового кулера хватает?

Если разгонять не будешь - хватит. Если ещё в корпусе будет хорошая вентиляция - за глаза хватит ещё на небольшой разгон (цифер не дам, увы).

А вообще таки да, лучше потом потратиться на нормальный zalman (не сразу, но всё же).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А считать восьмипоточность восьмиядерностью могут только те, кто в сабж не вникал и не собирается.

Если погонять pigz на количестве ядер от 1 до 8 на fX-83x0, то отчётливо видна линейная масштабируемость. Фактически два я дра в одном модуле собирают архив вдвое быстрее чем чем одно ядро модуля.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А если погонять linpack, отчетливо видно, что на 4 потоках он быстрее, чем на 8. :) Правда, чтобы было быстрее, надо руками affinity потоков линпака расставить, чтобы они попали каждый в свой модуль.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

В корпусе 120 mm на вход и 120 mm на выход, думаю, достаточно для нормальной вентиляции. Разгонять не буду, поэтому смысла не вижу тратить 1,5 тыс. руб. (к ним + 500 руб. за боксовый), на охлаждение процессора за 3 тыс. руб..

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Не, у FX 65 рекомендуют не превышать, а выше 70 уже троттлить пойдет.

Тады ой. Не по-оверклокерски это. Хотя К-процы - вообще фигня с точки зрения фана от разгона, да.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Если буду брать, то «в коробке», не хочу тратить лишние 1,5 тыс. руб. на отдельную систему охлаждения.

Бери 8320 OEM + CNPS10X Performa. Переплатишь рублей 200-300 всего-лишь, а проблем c температурой не будет точно.

devl547 ★★★★★
()

Если выбирать с позиции надежности под онтопиком - абсолютно плевать, и то, и другое работает замечательно. AMD дешевле штеуда, как сами процессоры - так и матери. Вопрос только в том, будешь ли использовать встроенное видео - если да, я бы взял интел, но если графика дискретная - то AMD, ибо дешевле.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

вроде в линуксе с этим делом получше всё, не?

В source-based лучше, ибо gcc и march=native, позволит обойти еще некоторые косяки архитектуры.
Но опять же, «проблема» с модулями - архитектурная.
Я вот Steamroller жду, вроде как пофиксят основные ботлнеки.

devl547 ★★★★★
()

Z80 - наше все!

Ты бы хоть цену озвучил.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Показателен он не производительностью, не для того я его привел в пример.
Показателен он поведением процессора под математической нагрузкой.

pekmop1024 ★★★★★
()

ТС, про что идет речь? Скажи более конкретно - сервер, десктоп, ноутбук, неттоп? Сумма, которую готов потратить на mb+cpu+cooler+video? Если ты говоришь про оправданность выбора в общем и целом - то рынок расставляет процессоры в линейке как надо. АМД как всегда обойдется немного дешевле. Большее будет зависить от того, что в конкретном городе и по какой цене продается.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

У AMD есть киллер-фича - 8120 за чуть более, чем сотню.
Если его поставить в разгон, получишь очень приличную штуку забесплатно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я хочу собрать новый компьютер с долговечным корпусом от Chieftec или Corsair, надёжным БП, SSD на 256 Gb, BD - приводом, и, возможно, поменяю монитор на IPS. В ситуации ограниченного бюджета должна пострадать «начинка» системника, на котору не собираюсь тратить больше 10 тыс. руб.. Предполагаю взять Athlon X4 750K, системную плату FM2 от Asrock, 2х2 DDR3-1600, видеодаптер HD 7750/GeForce630/GeForce650.

Сейчас в наличии i5-2500 + HD6930 (изъял две недели назад) + 2х4 DDR3-1600, производительность не задействую и на 10%, поэтому, если найду покупателя, с лёгкостью расстанусь с текущим системным блоком и вложу деньги в «фундаментальное»: корпус, БП, привод, SSD.

neutralfan
() автор топика

Смотри по соотношению цена/качество. Много денег? Покупай Intel. Хочешь быстро и дёшево? Покупай топовый AMD. Если надо чтобы «просто работало» - любой, хоть за 300 рублей.

После преодоления рубежа в 500 МГц процессор перестал быть самой главной частью компьютера, и теперь если программа тормозит покупается что угодно, но не процессор.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Ты что, глупый! Майнить биткоины!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Steamroller

Чтото я не могу найти инфу, а они чипсеты новые собираются выпускать? С новой версией гипертранспорта и с PCI gen 3?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Предполагаю взять Athlon X4 750K, системную плату FM2 от Asrock, 2х2 DDR3-1600, видеодаптер HD7750/GeForce630/GeForce650.

Я даже не знаю, что из этого хуже.
Да и в целом, либо бери FM2 и встроенное видео, либо am3+ и внешнюю карточку.

«начинка» системника, на котору не собираюсь тратить больше 10 тыс. руб..

ASUS F2A85-V + 5800K OEM (на процессоре напругу скинуть, а видеочасть разогнать) + CNPS10X Performa + пару планок Samsung DDR3-1600 CK0-DH0 (и сразу же ставишь на 2133@10-11-11-28).

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

а они чипсеты новые собираются выпускать?

Да, но боюсь толку от этого ноль - сокет AM3+ останется вроде как.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хочу, чтоб просто работало года на три вперёд. Тему создал, чтоб узнать у владельцев о температуре и энергопотреблении процессоров Intel и AMD. Вот у меня сейчас системник + монитор 21,5" потребляют 60 Вт в простое, 90 Вт - в нагрузке (по датчику ИБП), температура процессора в простое ~ 32 C, под нагрузкой - ~ 46 C. Полагаю, что кто-нибудь так же как я следит за этими параметрами.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Рассматривал и такой вариант, не уверен, что Unity/GNOME/KDE через год-два не будут тормозить на встроенном видео.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

Ну не знаю, я в Crysis 3 на 5800K рубал - вполне неплохо.
Хотя зная разработчиков «Unity/GNOME/KDE» - может быть.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Как я понимаю на данный момент они не могут сделать PCI gen 3 по той простой причине что он не пролезает по скорости в последнюю версию HT. И вот новостей о том что они ускорят его что то не слышно. Не уверен необходима ли смена сокета при смене версии HT, хотя скорее всего да.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

KDE ... тормозить на встроенном видео

У меня на этом не особо тормозит, а современные встроенные намного мощьнее даже у интела.

Nout-arch ~ $ lspci | grep VGA
01:05.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI RS482 [Radeon Xpress 200M]

Behem0th ★★★★★
()

Надо в виде опроса было тему задать.

PS Отдаю предпочтение Интел. В AMD много макретингового бреда.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А то ведь у Интела уже сейчас есть такая вещь, как widi

Только вот подойдет этот WiDi только для просмотра фильмов и может очень неторопливого просмотра картинок с кошечками. Для остальных целей лаг в 300ms+ это просто жесть. При этом если частотный диапазон загажен, то все становится ещё хуже.

Поэтому зачем этот оффтопик-only widi нужен мне лично не понятно. Т.к фильмы можно и через DLNA-сервер крутить, а для браузинга можно любую android-based приставку заюзать, и никаких тебе лагов.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

AMD есть киллер-фича - 8120 за чуть более, чем сотню.
Если его поставить в разгон, получишь очень приличную штуку забесплатно.

Ты имеешь в виду 8-поточность, свободный множитель, фичи для виртуализации или что-то еще? У меня приятель озадачился. АМД тоже рассматривает. В наших краях 8120box продается как 8320oem (160$). Я бы из них выбрал 8320. Себе когда выбирал комп, очень хотел попробовать amd из 8000-ков, но не было в наличии (и большой TDP отпугивал), поэтому купил ивика i5.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Ты имеешь в виду 8-поточность, свободный множитель, фичи для виртуализации или что-то еще?

Все вместе. i5 хорош, если ничего многопоточного не делаешь, однопоток у него - охренеть какой толстый.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

После преодоления рубежа в 500 МГц процессор перестал быть самой главной частью компьютера, и теперь если программа тормозит покупается что угодно, но не процессор.

Советую в таком случае подыскать via частотой на целый гигагерц. Приятного времяпрепровождения.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Все вместе. i5 хорош, если ничего многопоточного не делаешь, однопоток у него - охренеть какой толстый.

Пока мне 3550 хватает, а не будет хватать - тогда уж буду думать. Недавно двухпроцессорный сервак на 2640 распилил. Одной виртуалке целый сокет отдал (12 потоков через cpu-pinning), NUMA на зуб попробовал. Классная шустрая тачка. Жаль ничего на амд нету для сравнения. Интересно было бы сравнить с серваками от sun. Там, например, ultrasparcT2 8-ядерный позволяет запускать 64 потока.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Т.к фильмы можно и через DLNA-сервер крутить, а для браузинга можно любую android-based приставку заюзать, и никаких тебе лагов.

Можно-то можно, только плеер в телевизоре совсем никакой, да и браузер, временами вешающий телевизор намертво при просмотре флеша, особой радости не внушает.

Проблема сейчас в другом. Редиски из Интела до сих пор не поставляют в Россию десктопные варианты своих wifi-карт, поддерживающих всё это.

Tigger ★★★★★
()

Постоянные доработки последних микроархитектур и выпуск новых не сделали на начало 2013 года революционных прорывов.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А почему её?

Нормальное питалово и хоть какой-то радиатор на нем.
Не будет троттлинга и фейрверка.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Числа сейчас искать лениво, но ЕМНИП, HT3.0 без проблем покрывает требования gen3. Да и в целом, сейчас gen2 x16 хватает за глаза даже для топовых двухчипов уровня 7990.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

Можно-то можно, только плеер в телевизоре совсем никакой, да и браузер, временами вешающий телевизор намертво при просмотре флеша, особой радости не внушает.

Приставка на андроиде решает все эти проблемы.

Проблема сейчас в другом. Редиски из Интела до сих пор не поставляют в Россию десктопные варианты своих wifi-карт, поддерживающих всё это.

Было бы оно кому то нужно, ещё и в десктопах, на ноутбуке ладно ещё.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А ты там во флеш игры играешь?

Просто обычное применение флеша на телевизоре это видео, а у всех нормальных тубов есть либо html версия, либо клиент для андроида.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Видео смотрю, в основном прямые трансляции спортивных соревнований. С клиентами под андроид там не заморачиваются, на мелком экране никто этого смотреть не станет, а извращенцев, подключающих андроидодевайс к телевизору не так много. :) А html-версии вообще вряд ли пригодны в нынешнем состоянии, разве в них уже есть полный экран?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А html-версии вообще вряд ли пригодны в нынешнем состоянии, разве в них уже есть полный экран?

Да уже сто лет как есть фулскрин.

Может какие то редкие вещи и не имеют html/android версий, но там порой вообще silverlight, венду что ли теперь ставить :)

winddos ★★★
()

кстати, насущный вопрос:
амд процессоры умеют аппаратный aes (aes-ni)?

//погуглил, википедия говорит что его умеют только четыре fx бульдозера. это так?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Можно-то можно, только плеер в телевизоре совсем никакой,

да вообщем то нормальный там плеер для базовых нужд.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

pekmop1024, tazhate
господа (почему то на ум сразу только вы пришли :) ), если у вас есть под рукой новые intel процессоры, не затруднит ли вас прогнать бенчмарк алгоритмов в трукрипте?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

если у вас есть под рукой новые intel процессоры, не затруднит ли вас прогнать бенчмарк алгоритмов в трукрипте?

Есть i7-3770S. Покатит? Чо гонять, скажи конкретнее.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Есть i7-3770S. Покатит?

покатит, там есть aes-ni

Чо гонять, скажи конкретнее.

http://www.truecrypt.org/
там создать новый контейнер в файле, и нажать кнопочку 'Benchmark'

оно в озу все протестит и покажет примерные скорости относительно алгоритмов.
можно конечно и на openssl, но мне именно трукрипт интересен.
спасибо!

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.