LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Кажется, ты :)
Лучше подумай о законе сохранения энергии, а также о том, на что ещё (кроме нагрева) идёт мощность, подводимая к процессору.

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neutralfan

Хочется дешевле - AMD.

Хочется холоднее - Intel.

Распространённое заблуждение.

+100500

Pentium4 в покое температура за 50 градусов под 100% нагрузкой 65-70, семпрон 2600+ 35 и 45 соответственно, производительность почти равная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Вопрос не понял? Вот нефиг совать среднюю школу. Марш учить свойства полупроводников.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Совсем не выполняет.

выполняет. Для обработки информации энергия тоже нужна. Конечно не настолько много, как жрут CPU, но нужна.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Про жмикроны пишу, потому что очень медленные и потому что чуть ли не половину из проданных нам по гарантии тащат

это наверное какая-то первая партия 2009го года выпуска.

drBatty ★★
()

Прошу прощения, я не знал, что в треде цирк выступает. А я тут вам всё представление порчу. Ухожу из треда.

sgasgar1234
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Для обработки информации энергия тоже нужна

Что ты подразумеваешь под обработкой информации? Какой физический процесс?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pentium4 в покое температура за 50 градусов под 100% нагрузкой 65-70, семпрон 2600+ 35 и 45 соответственно, производительность почти равная.

ты ничего не мог поновее найти? Обоим этим камням более 10 лет. За десять лет ситуация менялась несколько раз, и твои выводы только историкам интересны.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Что ты подразумеваешь под обработкой информации? Какой физический процесс?

любой процесс, который имеет хотя-бы два устойчивых состояния требует энергии. Либо ты эту энергию подводишь непрерывно, как в процессоре, либо импульсами несколько сотен раз в сек, как в DRAM, либо даже раз в несколько лет, как во флешках. Чем больше у тебя состояний, тем большую энергию нужно подвести, дабы эти состояния не были бы выровнены безжалостной энтропией. С хаосом можно бороться только одним путём — путём ещё более возрастающего хаоса, возможно в другом месте.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Хочется холоднее - Intel.

Особенно Ivy :3
Вообще, на те же AMD FX можно напругу заметно меньше дефолтной подавать с соответствующим профитом к температуре.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Например, в мобильном секторе AMD зарекомендовал себя более холодным при равной производительности. Особенно это заметно в ноутбуках Samsung: в совершенно одинаковых моделях, отличающихся лишь процессором, Intel, в отличие от AMD, обжигает владельцев и плавит лак на столах (ну почти ;)).

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ivy Bridge вообще жлобская линейка, как я понял. Складывается ощущение, что Intel решил бороться за новые перспективные рынки (планшеты, смартфоны) и потихоньку забивает на сектор, в котором был традиционно силён. К тому же, зимой появилась информация, что в 2012 году впервые продажи готовых сборок и комплектующих для стационарных ПК были ниже, чем за предыдущий год. Apple тоже промышлял компьютерами ещё лет десять назад, далее основным продуктом стали ноутбуки, а сейчас 55 % прибыли им приносит iPhone, ещё около 30 % - iPad, а традиционных iMac Pro в графике почти и не заметно, несмотря на его заоблачную стоимость. Может через пять лет срачи будут называться вот так:

AMD vs ЭльбрусVIA

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

VIA труп, можешь о ней вообще не вспоминать.

А что касательно «впервые продажи готовых сборок и комплектующих для стационарных ПК были ниже, чем за предыдущий год», так это насыщение рынка и отсутствие необходимости апгрейда.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня дома Ivy i5 3570 - проблем с охлаждением нет.

А с напругой играться - это уже не для средних умов клиентов.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

насыщение рынка и отсутствие необходимости апгрейда

Это переориентация рынка на мобильные гаджеты. Рынок ПК в последнее десятилетие рос за счёт развивающихся стран, но теперь среднестатистический индус потребляет планшет, чтоб «ставить лайки» (с). Intel - мегакорпорация, он был лидером в своём сегменте рынка два десятилетия. Теперь этот сегмент сужается и будет продолжать сужаться, неужели маркетологи не уловят этот момент и не изменят ориентацию компании? Intel привык быть в авангарде IT-индустрии :)

VIA труп

Я имею ввиду контору, которая сможет заменить Intel на рынке x86-процессоров. Ну, не VIA, так, например, Gigabyte.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofan

И как ты собираешься считать кпд от процесса уменьшения энтропии?

это к физикам вопрос. Могу сразу сказать, что у паровоза КПД на порядки выше. Т.ч. есть куда работать, нынешний серверный CPU вполне можно уместить в спичечный коробок вместе с БП, охлаждением, и батарейкой от наручных часов. Просто сейчас технология в самом начале пути, и это пока фантастика.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Особенно Ivy

у меня ivy, TDP 55W, причём без загрузки он чуть теплее окружающей среды. ИЧСХ, производительность его настолько высока, что быдлофлеш в 1080 можно считать режимом «без нагрузки». Это вместе с встроенным видео, и в Slackware Linux.

А ты просто сказок наслушался.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Мне всегда нравится, как ты меряешь производительность «быдлофлешем в 1080». Впрочем, у каждого свои юзкейсы.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Например, в мобильном секторе AMD зарекомендовал себя более холодным при равной производительности.

да. «Процессоры» атом я тоже считаю самым большим фэйлом intel за последние 20 лет. Теперь им будет сложно отмыть свою репутацию… Хотя, если быть честным, то тут вина скорее маркетологов, а не инженеров. Рано слишком intel свои мобильные процессоры стали продвигать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Ivy Bridge вообще жлобская линейка, как я понял. Складывается ощущение, что Intel решил бороться за новые перспективные рынки (планшеты, смартфоны) и потихоньку забивает на сектор, в котором был традиционно силён.

дык выхода у них нет. Сожрут ведь. А осилить два настолько разных рынка получается не очень хорошо. А на десктопы intel не забивает, их новые процессоры очень хороши.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А что касательно «впервые продажи готовых сборок и комплектующих для стационарных ПК были ниже, чем за предыдущий год», так это насыщение рынка и отсутствие необходимости возможности апгрейда.

//fixed

Десктоп можно апгрейдить легко и просто несколько лет, память докупать, CPU менять, видеокарту можно вставить(если надо). А вот ноут проще и дешевле выкинуть, и купить новый.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А кто их заставляет продолжать выпускать новые модели под брендом Атом. И специально же они это делают, скорее всего, с намеком — за такие деньги вы покупаете говно. Платите побольше. Так что это даже не фейл, а все так и надо.

quowah
()
Ответ на: комментарий от feofan

Мне всегда нравится, как ты меряешь производительность «быдлофлешем в 1080». Впрочем, у каждого свои юзкейсы.

глупо мерить производительность линпаком, а потом смотреть на этом компьютере быдлофлеш и удивляться: «почему тормозит?». Не?

Или у тебя дома есть какие-то иные задачи? Ну расскажи - какие?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

А кто их заставляет продолжать выпускать новые модели под брендом Атом. И специально же они это делают, скорее всего, с намеком — за такие деньги вы покупаете говно. Платите побольше. Так что это даже не фейл, а все так и надо.

они в этот атом бабла немеренно вбили, хотят хоть частично отбить. Сделать «новый атом», который не греется и не тормозит. Глядишь и старое говно расхватают… Конечно не очень хорошо, но что им ещё остаётся?

//впрочем, я некомпетентен в маркетинге. Может ты и прав, так надо. И тем не менее, сама по себе новая архитектура ivy очень даже хороша. В десктопе.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

новые процессоры очень хороши

Так само собой хороши, я о том, что развития то в принципе нет, едут по накатанным рельсам. Вот AMD выпустил Bulldozer и обосрался его продажи провалились. Стали перепиливать эту архитектуру и появился Piledriver, гораздо более удачный. Конечно, AMD не согласны с позицией аутсайдера и должны предлагать низкие цены инновации, но ведь и Intel ничего существенного за последние три года не принёс. У меня одно объяснение: Intel меняет ориентацию, будет бороться за рынок мобильных гаджетов.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Задачи разные. Сборка генту, виртуалки, численные эксперименты, например. Конечно еще серфинг, гейминг и всякие фильмы-музычка, но флеш я почти не использую.

feofan ★★★★★
()

Кстати, в магазинах начался обвал цен на Ivy Bridge, видимо уже отгружают Haswell'ы. А за ними подешевели FX, 8350 в DNS'е аж на тыщу :D

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

Так само собой хороши, я о том, что развития то в принципе нет, едут по накатанным рельсам.

интелу сейчас не до развития. Их IA-64 провалилась, и приходится пилить чужую amd64, вангую, что это довольно сложно, а что делать-то?

У меня одно объяснение: Intel меняет ориентацию, будет бороться за рынок мобильных гаджетов.

да. Но тут не intel меняет ориентацию, а сам рынок меняет. Интелу сейчас просто не до инноваций.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Задачи разные. Сборка генту, виртуалки, численные эксперименты, например. Конечно еще серфинг, гейминг и всякие фильмы-музычка

это всё не является критичным по быстродействию. Мне вот например наплевать на число часов, за которые собирается мир. Ну не 20, а 15, какая разница? Серфинг тоже - интернет сильнее тормозит.

но флеш я почти не использую.

дык это единственное, что вообще может тормозить. Я тоже его терпеть не могу, а чем ещё мерить-то? Мир у тебя в фоне собирается, а видео — это критично.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Тоже в прошлом году по весне брал i5-2500, когда он с 7300 до 6200 подешевел.

а я свой g2020 брал в феврале, когда он стоил ~2500. Сейчас вообще меньше 2т.р. упал.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Для дебага плюсового кода скорость критична, ибо длительность цикла «правка-компиляция-тест» действует на нервы при большом числе итераций и вырывает из «потока». А вот по поводу серфинга - не согласен. Скорость отрисовки и реакции сайтов, перегруженных ЖС может напрягать. Поэтому (в том числе) отказался от жирнолиса в пользу хромиума. По поводу остального - согласен.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Для дебага плюсового кода скорость критична, ибо длительность цикла «правка-компиляция-тест» действует на нервы

тут лучи поноса нужно слать создателям разных boost'ов, которых тебе приходится пересобирать чуть менее чем полностью, каждый раз. ИЧСХ, толку с этого - чуть.

А вот по поводу серфинга - не согласен. Скорость отрисовки и реакции сайтов, перегруженных ЖС может напрягать. Поэтому (в том числе) отказался от жирнолиса в пользу хромиума

у меня хром(иум) течёт. Медленно но верно. Он как-то так хитро жрёт память, что она остаётся занятой где-то в иксах даже после перезагрузки хрома. За пару недель аптайма может гиг свопа отожрать. А в ФФ это исправили, и JS он вытягивает(даже кривой и косой).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

хром(иум) течёт

Есть такое дело. Мегабакс недавно топик создавал с тестом этого дела для багрепорта. Но у меня в иксы не утекает и после перезагрузки памяти занимает минимум. Плюс я использую флаг, который заставляет его использовать один процесс для одного сайта (несмотря на количество вкладок) и его прожорливость становится на уровне лисы. Только без её тормозов (частенько видел фризы на ней, например, при открытии новой вкладки).

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

Есть такое дело. Мегабакс недавно топик создавал с тестом этого дела для багрепорта. Но у меня в иксы не утекает и после перезагрузки памяти занимает минимум.

мне прищучить его сложно, ибо это как-то рандомно после жены(она хром юзает) происходит. Я наблюдаю просто жирные иксы. Если хром никто не юзает, такого не наблюдается.

Только без её тормозов (частенько видел фризы на ней, например, при открытии новой вкладки).

у меня вроде нет фризов. Если есть, то это связано с сервером. Например временами ЛОР тупит. Правда на хроме — тоже самое. Макском говорил, что процессор не справляется.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты просто врёшь.

Во-первых, ты только что дал ссылки на абсолютно разные по классу модели.

Можешь посмотреть на цену 2хядерников тут: http://www.amd.com/us/products/pricing/Pages/desktop-a-series.aspx
или тут:
http://www.amd.com/us/products/pricing/Pages/desktop-athlon.aspx

А во-вторых, ты можешь пройтись куда-нибудь в я.маркет, раз уж о ценах «в магазинах» заговорили.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

мне прищучить его сложно

Может, это флеш течет? У меня он стоит в click-to-play и почти не включается. И у меня не pepper flash

у меня вроде нет фризов. Если есть, то это связано с сервером

Скорее это связано с архитектурой «всё в одном потоке». В хромом если даже фризится одна вкладка, с другими всё нормально, в отличии от.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от devl547

Во-первых, ты только что дал ссылки на абсолютно разные по классу модели.

и что? Ты за всю ivy архитектуру говорил, не уточняя моделей.

пруфлинк: Выбор процессора. AMD vs Intel (комментарий)

значит — соврал.

Можешь посмотреть на цену 2хядернико

могу. Что дальше? Они в любом случае тормозят не меньше на обычных десктопных юзкейсах. Потому как мой ivy вообще не тормозит.

А во-вторых, ты можешь пройтись куда-нибудь в я.маркет, раз уж о ценах «в магазинах» заговорили.

зачем? Я там был. Там соотношение цен ничем не лучше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

выполняет. Для обработки информации энергия тоже нужна

Не нужна. Отправляю тебя вслед за толстячком учить матчасть.
Когда-то и сам так заблуждался :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.