LINUX.ORG.RU

у амд шина очень производительная, да

anonymous
()

Чья продукция на данный момент лучше подходит для пользователя онтопика?

продукция обоих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично у меня 2 шт. - Duron и Barton 2500+. А на работе по гарантии мне частенько носили. Да в основном все обходилось заменой пасты и чисткой системы охлаждения, но бывали редкие случаи когда нужна была замена. Кстати Intel'ы в этом отношении были молодцы, практически всегда во время вырубались, чего не скажешь про AMD.

Xe0N
()
Последнее исправление: Xe0N (всего исправлений: 1)

Товарищам, которые тут обсуждали энергозатратность вычислений. Она далеко не нулевая, действительно, из-за того, что информация не существует без своего носителя. В физическом мире носителем информации является энергия, а точнее, её преобразования. Фишка в том, что преобразования можно подобрать так, что энергия системы до изменения состояния будет равна энергии после изменения. Например, если пишем в один бит 0, то в другой — обязательно 1. Это если «на пальцах». Подробнее здесь.

Хотя энергии изменения состояний очень малы, мы не так уж далеки от того времени, когда тепловыделение именно вычислений будет уже заметно. Тогда потребность в термодинамически обратимых вычислениях станет актуальной. Но не в этом десятилетии.

aist1 ★★★
()

Все зависит от того, для чего вам процессор. Если профессионально занимаетесь видео или чемто подобным, что требует очень быстрого процессора, то однозначно i7, дорогой, но стоит своих денег. Если середнячок то AMD. Недавно собирал знакомым систему, купили 6ядерный AMD на устаревшем AM3+ за хорошую цену. Платформа устарела, фирма избавилась, сделали хорошую скидку, процессор очень быстрый.

anonymous
()

Процессор взял бы от AMD- соотношения цена-производительность наилучшая. Сейчас Intel быстрее внедряет современные технологии и новые решения. AMD vs Intel- победителя нет, у обоих есть хорошие процессоры, тут уже что вам нужно, то и выбираем. Видео карту от AMD не брал бы, карявые они и драйвера говно под Linux.

papaden
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

у меня старичёк К8

в биосе есть настройка критической температуры после который компьютер выключается чянтд ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

А в остальных случаях замена пасты и чистка охлаждения сама происходит? Открою маленький секрет - первыми дохнут не процессоры АМД или Интел, а их материнские платы. Причем дохнут в равной степени у обоих производителей. Процессоры же их обычно намного переживают. Знаю случаи, когда проц, сменив 3 материнки, работает уже более 10 лет, и как ни странно, и старенькие Дюроны, и Бартон 2500+ среди них тоже есть.

Itaris
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я чего-то недопонимаю, или у спарков не Hyperthreading, а подобие модулей у AMD FX? То есть в АМД в своей новой архитектуре как раз пытались х86-аналог производительного спарка и воссоздать, разьве нет?

Кстати, LGA-сокет первым тоже появился на спарках, и АМД почему-то не торопится вводить его в десктопный сегмент, что просто неоспоримый аргумент в пользу Интела. Отломанные ножки случаются намного чаще сгорания камня.

С другой стороны, в среднеценовом сегменте не вижу никаких аргументов переплачивать за i3, и уж тем более за какой-нибудь Pentium или Celeron.

Itaris
()
Ответ на: комментарий от Itaris

Я говорил конкретно про сокет А, начиная с 754, 939 и т.д. АМД решила проблему. Что касается матерей, то спорить не буду, говна в то время(разнообразия) хватало. На тот момент мы использовали мамки на KT400, да были и КТ600, но мы их не рекомендовали т.к. говно и стоили дороже. Далее пошли nForce(привет NVIDIA vs ATI), но опять-таки все решилось с появлением 754 и 939 сокетов.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Itaris

Люто-бешено плюсую. У меня Sempron 2600+ отпахал под неимоверными нагрузками семь лет до полной замены всего системного блока. Термопаста под боксовым кулером как будто вчера намазана. Была б возможность установить его в современный сокет, то, наверно, даже и не стал менять бы. Я это к тому, что бред о «взрывоопасности» AMD и 9 лет назад был смехотворен, правда тогда он распространялся в основном IRL «продвинутыми компьютерщиками».

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

да мак жарит, i7 стоит, но в основном видюха греется p.s. на колени не стовить, будет больно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

nForce(привет NVIDIA vs ATI)

Думаете, что NVIDIA пыталась побороть конкурента на рынке GPU потопив его в сегменте CPU? :)

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

Нет конечно. Просто были замечены проблемы с некоторыми материнскими платами nForce, связанных c работой видеокарт от ATI.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм... ну да, написано «virtual processor cores». А в другом источнике было сказано про 8 физических потоков на ядро... В любом случае, информация довольно туманна, и как именно это реализовано я утверждать не берусь, нигде об этом не находил. Может там вообще что-то свое, не имеющее с реализациями Интела и АМД ничего общего.

А HyperThreading вообще-то первым разрабатывался для процессора DEC Alpha. Когда фирму расформировали, часть разработчиков перебралось в Интел.

Itaris
()
Ответ на: комментарий от Itaris

В любом случае, информация довольно туманна, и как именно это реализовано я утверждать не берусь

Да ничего туманного. Все описано сотни раз, более того, исходники доступны.

И в intel hyperthreading, и в Sun SMT, и в большинстве современных GPU, применяется один простой подход: на одно, условно говоря, «ядро» (или на каждый параллельно работающий pipeline в ядре) имеется несколько переключаемых регистровых файлов. Просто, элементарно, тупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читать сюда, искать по буквам «SMT»:

Да можно даже не читать. Саны хоть и заявляли что HT по сравнению с SMT (simultaneous multi threading) - каменный век, и даже вместо thread говорили strand, в действительности, видимо из-за использования общего кеша, производительность потока в многопоточной конфигурации падала раза в 1,5. И сам сан, хотя и заявлял что на задачах с большим количеством параллельных процессов это дает значительную производительность (производительность одного потока снижается в 1,5 раза, число потоков увеличивается вдвое), общая производительность падала даже если число потоков было меньше числа физических процессоров. И в публикуемых бенчмарках типа OLTP всегда сам Сан (почему-то) использовал конфигурацию с отключенной smt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это у Сана. У Фуджитсу написано про 2 потока на ядро - это та же самая реализация? И есть где-нибудь сравнительные бенчмарки процов от Сана и от Фуджитсу?

Itaris
()

Это перепись? Мне больше нравятся топовые intel. С амд как-то не сложилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aist1

Например, если пишем в один бит 0, то в другой — обязательно 1.

Это если «на пальцах». Подробнее здесь.

если не на пальцах, а IRL, то НЕПОНЯТНО В КАКОЙ мы записали 0, а в какой 1. Тогда да, расход энергии теоретически _может_ _быть_ 0. Но толку от такого вычислителя немного. В любом случае, я не доживу даже до возникновения этой проблемы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недавно собирал знакомым систему, купили 6ядерный AMD на устаревшем AM3+ за хорошую цену. Платформа устарела, фирма избавилась, сделали хорошую скидку, процессор очень быстрый.

а для модернизации твоим знакомым придётся заменить ВСЁ. ИМХО глупо, ибо было можно купить слабый но новый CPU и всё такое. А через несколько лет можно было-бы просто заменить этот слабый CPU на топовый, который возможно к тому времени будет недорог.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

на устаревшем AM3+ за хорошую цену. Платформа устарела, фирма избавилась, сделали хорошую скидку, процессор очень быстрый.

не понял. Что у амд новее чем ам3+?

А я как-то не интересовался, религия не позволяет. У вас, что, самая новая платформа одновременно устаревшая? Это кто-то врёт, или в вашей религии так принято?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

FX-8xxx - хорошие процессоры, особенно за свою цену.
Ближайший интел - Xeon E3 1230/1230v2, но там можно забыть о разгоне, например.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Сокет старый, чипы есть и новые, отличаются только поддержкой SATA III. Мат.платы с чипам позапрошлого поколения выпускают даже сейчас, и поддерживают последние процессоры, поэтому появляются «устаревшие» ревизии плат µATX с USB3 и IDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ближайший интел - Xeon E3 1230/1230v2, но там можно забыть о разгоне, например.

я не школьник, что-бы разгонять CPU.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сокет старый, чипы есть и новые

Очевидно, что его скоро заменят, и апгрейд придётся делать с нуля.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я не школьник, что-бы разгонять CPU.

У меня для тебя плохие новости. Школьники CPU не разгоняют, они их палят. Но это была только одна плохая новость. Вторая заключается в том, что уже три года как разгон является единственным способом получить прибавку к производительности значительно больше 5%.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня для тебя плохие новости. Школьники CPU не разгоняют, они их палят.

у меня для тебя ещё более плохие новости: если взрослый дядя разгоняет CPU, он глупее школьника.

Но это была только одна плохая новость. Вторая заключается в том, что уже три года как разгон является единственным способом получить прибавку к производительности значительно больше 5%.

У меня для тебя ещё более Страшная новость: второй сервер ровно вдвое увеличивает производительность, по сравнению с одним. Мало того, надёжность тоже несколько возрастает, ибо даже при выходе из строя одного, система остаётся живой, хотя и работает в половину. Впрочем, тебе это ещё пока рано, на локалхосте это не нужно, ибо там уже давно никакие десктопные задачи уже не тормозят.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

если взрослый дядя разгоняет CPU

То ему нужен быстрый однопоток.

второй сервер ровно вдвое увеличивает производительность

Смеялся. Ты хоть понимаешь, что серверы вообще не разгоняют?
Разгоняют десктопы, для которых критична производительность на ограниченном числе потоков. Не всё распараллеливается. Нет, не так. Почти ничего не распараллеливается.

В общем, учи матчасть и не позорься... хотя, кому я это говорю.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

если взрослый дядя разгоняет CPU

То ему нужен быстрый однопоток.

интересно — зачем?

второй сервер ровно вдвое увеличивает производительность

Смеялся. Ты хоть понимаешь, что серверы вообще не разгоняют?

может попробуешь научится читать? Откуда ты взял «разгон сервера»?

Разгоняют десктопы, для которых критична производительность на ограниченном числе потоков. Не всё распараллеливается. Нет, не так. Почти ничего не распараллеливается.

интересно, ЧТО У ТЕБЯ не распараллеливается?

В общем, учи матчасть и не позорься... хотя, кому я это говорю.

ну правильно. Кому? Мне. А я могу и ссылок попросить, да ещё и прочитаю, в отличие от тебя.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

интересно — зачем?

Для любой однопоточной задачи, их, собственно, большинство.

интересно, ЧТО У ТЕБЯ не распараллеливается?

Ничего, кроме числодробилок.

А я могу и ссылок попросить

Попросить-то ты конечно можешь, но метать бисером перед свиньями никто не обязан :) Если у тебя баттхерт от оверклокинга (ниасилил, ну или нищеброд - без разницы) - это сугубо твои проблемы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Для любой однопоточной задачи, их, собственно, большинство.

да, их большинство, но они НЕ тормозят.

Тормозит например компиляция, или скажем перекодирование видео, но это отлично параллелится. У меня ещё и ГА довольно сильно тупят, но они по жизни параллельные. А что такое по твоему «большинство»?

интересно, ЧТО У ТЕБЯ не распараллеливается?

Ничего, кроме числодробилок.

т.е. ты безмерно страдаешь потому, что тебе в «бешеные птицы» в Over9000 окнах сразу не поиграть что-ли? Или может сразу 100500 фильмов не посмотреть?

Попросить-то ты конечно можешь, но метать бисером перед свиньями никто не обязан :) Если у тебя баттхерт от оверклокинга (ниасилил, ну или нищеброд - без разницы) - это сугубо твои проблемы.

деточка, я ещё калькулятор МК52 разгонял. В школе. Потом и компьютер, когда был молодым нищебродом. И разгонял вполне успешно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Синтетика

полный антипод синтетике это быдлокод 😺

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Itaris

Ну это у Сана. У Фуджитсу написано про 2 потока на ядро - это та же самая реализация?

Наколько я понимаю, последние сановские процессоры - Sparc IV+ от 2005 года ну и T1/T2. SPARC64 - это уже developed by Fujitsu в соответствии с сановскими спецификациями SPARC V9 instruction set architecture и в последних серверах Sun и Fujitsu используются именно они. А если посмотреть на сервера Fujitsu и Sun даже внешне, то вообще непонятно что там осталось от Sun кроме лейбла и соляры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SPARC64 - это уже developed by Fujitsu в соответствии с сановскими спецификациями SPARC V9 instruction set architecture и в последних серверах Sun и Fujitsu используются именно они.

то что стоит в последних T3, T4, T5 и M5 доработали в Оракуле после покупки Сана и никаких SPARC64 там нет и в помине.

anonymous
()

В интернетах циркулируют слухи о том, что новые Xbox и PS будут основаны на многоядерной архитектуре AMD. Много пищи для размышлений, не правда ли?

neutralfan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.