LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пропорционально количеству ядер и частоте.

Мм, я что-то пропустил? Вроде общая частота (если правильно так считать, конечно) CPU со времён pentium 4 пляшет в районе 4-4,5ГГц, если не использовать жидкий азот. Разве есть серийные мощнее?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорри, под удвоением «скорости», я подразумевал как бы все сразу - и возрастание мощности/кеша CPU, и рост частоты шины, и quad memory channel и рост числа аппаратных реализаций софтовых функций и общее удешевление стоимости одного ядра т.п. Конечно в частоте CPU никакого грандиозного роста не ожидается.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

i990x или 3960

На равных частотах ядра приблизительно одинаковы.
Кое-где вырвется вперед 990 за счет того, что его можно по шине погнать.
Кое-где - 3960, потому что у него 4 канала памяти и есть AVX.
Но в целом 3960 выигрывает заметно, только если задрать его к потолку частотному - 990 просто упрется раньше :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Если проц нужен для разгона и игр - то это одна история. А если для работы - то совсем другая. Вот для примера за 11к можно собрать такую, совсем не медленную машинку со встроенной видюхой:

AMD FX-8120 Zambezi - 8 ядер, частота 3100 МГц - 4200 руб ASUS M5A78L/USB3 - до 4 планок памяти DDR3 DIMM частотой 1066-2000 МГц, - 2200 руб Kingston KHX1866C9D3K2/8GX - 8 Гб, 1866 МГц - 2400 руб Thermaltake BigTyp Revo. (CLP0602) - 1200 руб 3Cott 2317 450W - 1000 руб

итого 11000 руб.

видюху и память можно потом докупить отдельно. В принципе, можно поковыряться в инете и нарыть мать, которая будет еще и разгоняться, т.к. эта для разгона не подойдёт.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

FX-8120
M5A78L

Низзя. Питальник слабый. Сгорит нафиг даже в стоке, хотя и не сразу. Другую материнку надо.

KHX1866C9D3K2/8GX

Говно, см. Samsung DH0 и новее.

Thermaltake BigTyp Revo

Гуделка слабая, см. Zalman CNPS10X Performa

3Cott 2317 450W

Ты за что так ТС не любишь? Хотя бы QDion посоветовал, ну или чистокровный FSP.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Согласен, но я прежде всего укладывался в бюджет 10к. Если бабла больше - конечно железки есть и получше. Про кулер не соглашусь. Это клевый и мощный кулер. Залман шумит и стоит дороже.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

Я кстати, винт забыл :))) Привык, что всегда флешка в кармане лежит

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

Залман шумит и стоит дороже

Не шумит, просто научись регулировать обороты, да и вертушки менять никто не запрещает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Про гуделку ты вообще сильно ошибся. 36 CFM против 86 CFM. Нуну. Питальника достаточно, потому что видюха встроенная. Корпус и память, конечно, есть на что поменять.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

Питальник на матери слабый, он сгорит от проца. :)
Я так понял, что ты не силен в тонкостях. А раз не силен, лучше не советуй, конфуз получается.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как в мульте про машу - ээх, ничего это ты не понял. Если б сгорела - уже б знал, написал по-другому. У меня железок много разных.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

Если б сгорела

Надеяться на «авось не сгорит» - твой метод?
Нагрузи его на пару дней на 100%, например, кодированием видео - сгорит. Но это не значит, что сгорит только от такого.
4-фазные питальники де факто расчитаны максимум на 90Вт, у 8120 - TDP 125Вт, имеем работу за штатным режимом с перегрузкой. Т.е. работать-то будет, но сколько и как стабильно - очень недолго и не очень стабильно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

1. Читаем официальный сайт asus:

Supports CPU up to 140 W

2. У меня есть пара похожих железок в офисе. Полгода работают точно. Видео, правда, не кодируют - но кодируют аудио и используются достаточно интенсивно.

3. Простите, а зачем кодировать видео без видеокарты?.. Если только в целях запала :)

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

1. На заборе тоже «***» написано, а за ним - дрова.
2. Недолго им осталось.
3. Как кодирование видео у тебя связано с видеокартой?

ты откуда вообще тут взялся, такой дикий?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты наверное, работаешь в асусе, если знаешь больше, чем написано :)

Про кодирование немножко: http://www.amd.com/us/products/technologies/ati-avivo-hd/Pages/ati-avivo-hd.aspx

И цитата оттуда:

Accelerated Video Transcoding (AVT) technology. Introduced with the ATI Radeon HD 4800 series, AVT leverages the parallel processing power of the GPU to achieve faster than real-time encoding and transcoding. You can convert videos to H.264 and MPEG-2 formats up to 19x faster than when using a just CPU, and full 1080p files can be converted to H.264 and MPEG-2 up to 1.8x faster than real-time

Дополним. Есть еще NVIDIA CUDA (http://www.mainconcept.com/?id=419)

«Using the MainConcept CUDA H.264/AVC Encoder, the whole H.264/AVC transcoding process is done on the GPUs, except for entropy encoding which is done on the CPU.»

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

Ты наверное, работаешь в асусе, если знаешь больше, чем написано

Я занимаюсь тестированием железа больше, чем тебе лет.

Accelerated Video Transcoding

Понятно, «слышал звон, да не знаю, где он». Советую подучить матчасть о профилях h.264, а так же о существовании других кодеков. И почему ни один энкодер, кроме технодемок, не использует CUDA и OpenCL, хотя «в теории можно».

В общем, учи матчасть, и так уже оконфузился ты на год вперед.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ок. Если ты конвертишь фильмы с десктопа на мобильник - юзай mencoder или ffmpeg, спи спокойно. Это можно делать и на нетбуке. Если тебе вдруг потребуется сконвертить какой-нибудь более-менее серьезный каталог (ну из близкого к примеру, эфир передач телеканала за полгода) - я бы не стал ждать от тебя результата.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

Ты вообще ни от кого результата ждать не можешь, т.к. понятия не имеешь об используемых в данной задаче технологиях.
Школу-то хоть закончил, болезный?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет, не успел, болел много. Пока закончил только подготовительные курсы тестеров феодосии. Оффтопик. Тема исчерпана.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

Если будет возможность поспрашивай у людей которые делают копию BluRay дисков и конвертируют в H264(mkv) HD качеством (короче которые пиратством занимаются), используют ли они возможности видеокарт для конвертации, я на 107% уверен что нет.

bhfq ★★★★★
()

Я склоняюсь к такому методу выбора последнее время - если в течении суток я не могу определить какой из двух девайсов лучше, то значит разница между ними столь незначительна, что возможный проигрыш в дальнейшем использовании микроскопичен по сравнению с потраченным мною на выбор временем, и кидаю монетку.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

99% будет, да. Но я сталкивался и с оставшимся 1% - tv-легальщиной, своими руками щупал ее объемы и форматы. Не представляю, как все это можно кодировать за разумное время только на CPU, даже если предположить, что у меня есть своя стойка и не одна. К счастью, решение этих вопросов на меня не легло.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

Поставь себе на аватарку пони, тебе в самый раз.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

не всем надо хранить права доступа, это раз, и мне ничего не стоит ещё раз чмоднуть если что

а смысл тогда в архиве? не проще-ли просто скопировать? Или твоя ФС настолько тупая?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пропорционально количеству ядер и частоте.

не только. Сравни мою «затычку для сокета» с любым АМД. Твой АМД сольёт даже просто на видео в 1080

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

После появления архитектуры i7 у интелов скачков не было и пока не предвидится.

это на твоём локалхосте?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024, прав. Плата ASUS M5A78L/USB3 не годится для 6х 8х ядерных камней. Как минимум с 880го нужно начинать в нем уже 8pin разъем питания CPU.

Не пойму отрицательного отношения к «Kingston» если не нужен жесткий разгон, то вполне нормальная память. У меня есть и кингстон и корсар не вижу особой разницы, кернел паник не наблюдаю.

Да и вообще ТС спрашивает AMD vs Intel
«Чья продукция на данный момент лучше подходит для пользователя Linux» и ему уже ответили в первом посте - Любая.

P.S. хм только заметил у меня звездочка появилась, теперь я не вероятно крут? ))

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не надо приводить русскую вики, там куцая и неполная информация по FX-процессорам

Вот, http://en.wikipedia.org/wiki/AES_instruction_set , написано что «Supporting CPUs: ... AMD Bulldozer based processors. AMD Piledriver based processors. »

Это большое количество моделей, в том числе APU

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, коллега себе домой апгрейд сделал - влепил на M5A78L-M LE фен ІІ Х4 960 (который 125 W).

За год не сгорело, конечно. Но BIOS при каждой загрузке матерится на несовместимый проц, а разгоном, правда, коллега не умеет баловаться.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вроде все процессоры AMD в линейке основаны на одной архитектуре (сейчас это Piledriver) и, как следствие, содержат одни и те же инструкции, ЕМНИП.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

125 W

Это TDP, а не потребление энергии. Имеется ввиду количество тепла, которое должна «утилизовать» система охлаждения.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

всем свободная энергия посаны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

Не пойму отрицательного отношения к «Kingston» если не нужен жесткий разгон, то вполне нормальная память.

Не к Kingston, а ко всем «оверклокерским» модулям с нестандартным напряжением.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Посмотри русскую вики (по ссылке выше). Там указаны вполне конкретные процессоры. И список этот далеко не полон. (Piledriver вообще нет).

Я посоветовал смотреть английскую вики.

Еще добавлю. Считаю, что AMD недорабатывает маркетинг, или как это называется. Наблюдаю закономерность, что информацию по продукции Intel найти легче, она полнее и систематичней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это на твоём локалхосте?

Это у корпорации Intel. Разницы в производительности ядер нет.
Есть разница в разгонном потенциале и наличии пары сетов специфических инструкций. Например, на равных частотах и без использования специфики типа AVX (которая дает небольшой профит только на очень тяжелой математике, и то не всякой) разница между Bloomfield, Gulftown, IB/SB и Haswell колеблется от нуля до 10% в зависимости от условий тестирования.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

хреновый проц значит.

Т.е. всё, что расчитано на питание больше 90Вт, хреновое? Логика, достойная героинового наркомана.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.