LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваши привычки

 ,


0

2

Поделитесь вашими привычками. Я, например, «экономлю» память, закрывая лишние закладки в браузере, хотя через пару минут все равно туда вернусь.

Короче, расскажите о своих обсессивно-компульсивных расстройствах.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

По-разному. У меня система не жила дольше одного-двух дней, т.е. пакеты успевали поставиться только самые необходимые (базовая система, минимальный комплект DE). Но чувство «загрязнённости» всё-равно появлялось как по расписанию. А если успел поставить пакет с зависимостями, который потом оказался не нужен - всё, точно переустановка. В начале этой фигни, кстати, переустановка всегда предварялась изнасилованием харда - полным забиванием его из /dev/urandom через dd. Но потом это отпало - я смог убедить себя, что эта операция нужна только перед первым шифрованием.

fludardes ★★
()

Хожу по ссылкам и открываю их в стапицтах вкладках, а потом трачу уйму времени на то, чтобы всё это говно разгрести. Поскольку времени у меня и без этого нет — вкладки скапливаются. Валяется уже бэкап сессии жирнолиса, в котором около полутысячи вкладок и с которым он запускался минут по 15, сжирал гиг памяти на старте и жутко тормозил. Сейчас новая сессия с ~80 вкладок, пытаюсь разгрести и раскопать старую. Пытаюсь лечить блокировкой всяких плашек «см. также», типа той, что на ЛОРе внизу. Иногда благодаря этому блужданию по интернетам нахожу что-нибудь полезное и тешу себя этим (из недавнего: откопал на швабре в каментах ведройдофон с нумпадом), но в целом — бесполезная трата времени.

Тактильное расстройство наличествует: например, когда трону что-то одной рукой — хочу симметрично тронуть другой. Особенно в раннем детстве. Не знаю, есть ли у этого название вообще. Из этой же оперы: иногда кусал поролоновый стул, жуткие навязчивые мысли об отгибании мизинцев ног и т. д.

Ну и как у Harald: избегаю называть людей по имени.

Воообщем, поехавший я)))

MiniRoboDancer ★☆
()

Сейчас вспомнил.

В ДОСе был переключатель клавиатуры KeyRus от небезызвестного товарища Волкова. В нем можно было сделать настройку, чтобы переключать раскладку по правому и левому Shift. Это было дико удобно.

В Windows PuntoSwitcher с некоторой версии научился так делать, до него пользовал какую-то странную варезную переключалку, сейчас не помню название.

А под Linux такое переключение раскладки в KDE не существовало. Проблема была в том, что подсистеме X-window в программном интерфейсе нет события отпускания клавиш. А без него переключение по шифтам работать не может, так как переключение должно происходить именно при чистом отжатии, иначе как набирать большие буквы?

Поэтому я самообразовывался 8 лет, изучая C, потом C++, низкоуровневое программирование под Linux, мучал исходники X-window чтоб понять как можно сделать нужное мне переключение. Поднимал периодически вопросы на лоре и других ресурсах. Я мучался 8 лет с 2005 года (когда я полностью перешел на Linux).

И в конце 2012 года наконец-то моих знаний хватило, чтобы написать самодельный переключатель клавиатуры.

Так я сохранил свою привычку, хотя все оппоненты на протяжении 8 лет мне говорили, что такой переключатель в Linux сделать принципиально нельзя, не изменив сам X-window.

Xintrea ★★★★★
()

когда за компом, то много курю, одну за одной, а за компом большую часть суток

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

браузер (и другие программы) никогда не разворачиваю на весь экран
Регулярно SMART смотрю
не использую пробелы в именах файлов
захожу на ЛОР
Всё бэкаплю.
Проблевываюсь от всего сделанного в рамках проекта KDE
Не выключаю комп никогда
Напрягаюсь, когда GTK и Qt выглядят по-разному.

Да

Ставить на зарядку ноут, если он заряжен более чем на 80%, например.

а вот это зря

amorpher ★★★★★
()

Ну товарищ старший лейтенант, ну зачем вы так сразу...

Xellos ★★★★★
()

когда вытаскиваю что-то из розетки, обязательно трогаю вилку. часто бьет остаточным током, особенно когда руки мокрые

unt1tled ★★★★
()

Короче, расскажите о своих обсессивно-компульсивных расстройствах.

Дергаю двери, когда ухожу. Из дома, с работы. Раза два-три. Потом через минуту возвращаюсь и дергаю снова.

t184256 ★★★★★
()

Я, например, «экономлю» память, закрывая лишние закладки в браузере,

Причем «экономишь» не потому что

хотя через пару минут все равно туда вернусь.

а потому что браузер делает это лучше тебя.

t184256 ★★★★★
()

Выжимаю сцепление, когда завожу автомобиль, даже если КПП стоит на нейтралке.

r_asian ★☆☆
()

Иногда ем мозоли с собственных рук (бороды у меня нет, за свободу ПО не выступаю)

r_asian ★☆☆
()

Никак не могу отделаться от южно-русского акцента и украинизмов, которые подхватил во время последней поездке к бабушке.

r_asian ★☆☆
()

Выделяю текст мышкой, строку за строкой, когда читаю что-либо. Одну мышь даже убил таким образом.

Не переношу помойку из конфигов и прочего говна в хомяке. Периодически прохожусь по всем файлам и директориям и вычищаю всё лишнее.

Когда вижу в IDE кучу предупреждений, мне хочется немедленно всё исправить, прежде чем начну читать код. Доходило даже до того, что отправлял из-за этого несколько пулл риквестов.

Когда пишу юнит тесты для какого-нибудь своего поделия, то неважно, даёт ли это хоть что-то, но хочется, чтобы всё было покрыто обязательно на 100%, даже когда очевидно, что тестировать там нечего.

Непереношу мусор в тегах аудиофайлов, то как они названы в разнобой, и ещё кучу всего, что заставляет меня считать мою коллекцию неидеальной. Недавно полностью выпилил свою старую коллекцию и теперь собираю по новой.

Меня уже не вылечить?

Kilte ★★★★★
()

Стараюсь использовать программы без gtk3, так с evince перешел на atril. Ещё меня бесит помойка в /home и ~/downloads, но ничего не могу с собой сделать. В корне хомяка валяется всё что угодно, от картинок-мемчиков до исходников (потому что мне лень переходить в ~/src если работаю в терминале), в загрузках такааая помойка, что не могу вспомнить что это, когда и зачем качал. Ещё напрягают «лишние» пакеты, старые конфиги, прочий мусор.

А ещё нервы ни к черту. Слежу какие куки устанавливаются в ФФ и постоянно удаляю лишние. Можно было бы не париться и удалять при закрытии браузера, но тогда придется каждый раз настраивать 1 (один) форум заново - закладки, скрытие и т.д. Оно может и легче было бы настроить один сайт, но легкий путь не для меня потому что я ленивая скотина. Такие дела.

За менеджером буфера обмена тоже слежу :(

jori
()
Последнее исправление: jori (всего исправлений: 2)
28 сентября 2015 г.
Ответ на: комментарий от moot

на виндах капсом пытаюсь раскладку переключить

Есть такое, да.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Тактильное расстройство наличествует: например, когда трону что-то одной рукой — хочу симметрично тронуть другой

Так это «тактильное расстройство»? В детстве так было помню.

orm-i-auga ★★★★★
()

Совершать вращательные движения курсором, когда что-нибудь загружается.

omnomnomnus
()

Выделяю немного текста мышью, чтобы запомнить где остановился читать страницу при необходимости прокрутки страницы вверх/вниз.

orm-i-auga ★★★★★
()

Ещё бывает по 20-30 минут раздумываю как правильнее называть класс или метод, например. Из-за этого останавливается весь процесс работы.

Ещё бывает при создании нового проекта трачу кучу времени на подготовку «инфраструктуры», всякие скрипты сборки, конфиги. Хотя пока ещё и собирать нечего.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Что за «уровень»?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Раскладка_клавиатуры
Пример употребления: http://sanchiz.net/sites/default/files/images/04_03_11_1.png

Неужто в офтопике все-таки можно капсом переключать?

Да. Можешь с помощью MSKLC слепить свою раскладку либо просто использовать какую-либо внешнюю утилиту для переключения.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Я сделал иначе, чем Фрактал: повесил переключение раскладки на «ё» (это позволено штатной настройкой), а в реестре переназначил кейкод клавиши «ё» на капс. Чтобы набирать букву «ё», сделал себе кастомную раскладку с минимальными изменениями.
Звучит втрое более костыльно, зато не требует ручного труда по составлению гибридной латино-кириллической раскладки.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.