LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крик души карбоновая сталь

 , ,


5

7

Очередная моя попытка оседлать сковороду из карбоновой стали увенчалась полным крахом и очередная сковорода за $100 отправляется в мусорку. КАК вы это делаете? Я её season’ил и в духовке и на плите по многу раз и с разными маслами с высокой точкой дыма, НИ-ФИ-ГА! Яйца пригорают намертво так, что наждачкой не оттереть. Масло, даже из виноградных косточек, в основном липнет и всё портит во время сизонинга.

Я сдаюсь. Наблюдений больше не веду.

Линукс тут при том, что одинокий линуксоид должен сам себе готовить.


Используй AMT и забудь про горе.

Anoxemian ★★★★★
()

НИ-ФИ-ГА! Яйца пригорают намертво так, что наждачкой не оттереть.

RTFM. никто не обещал антипригарные свойства или возможность готовки без масла в принципе.

на чугунине надо всегда жарить в хорошем слое масла, иначе обсеришься.

не любитель столь засраной жиром еды, поэтому чугунятина не в ходу.

а пользуюсь маслом авокадо (оно слишком дорогое, чтобы на чугун его изводить).

n_play
()

На таких сковородах яйца не жарят, на них специально жарят мясо так чтобы пригорало, перед тем как тушить, и потом деглазируют вином.

Купи себе чугун skeppshult, на нем можно и яичницу поджарить.

shimshimshim
()
Последнее исправление: shimshimshim (всего исправлений: 1)

я купила относительно дешманские сковородки и кастрюли Panairo (алюминий с покрытием керамикой) и довольна, как слон. для программиста, когда сидишь за компом и вечно забываешь, что на кухне на плите что-то готовится, это просто спасение. к ним не пригорает ничего! вообще. даже если оно в уголь там превратилось, пока ты писал код, оно легко отпадёт от посудины. всякие яйца, каши, что угодно, перестали намертво прилипать к дну кастрюль и сковородок. результаты: меньше затрат на отскребание еды от кастрюли, гораздо проще мыть, время экономится, волосы мягкие и шелковистые.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

чугунная сковородка лучше всего, но ее надо уметь приготовить - новую или после мытья в посудомойке надо с маслом прокалить до дыма, погонять кипящее масло по бортам, остатки жира слить и дать остынуть, после этой процедуры к сковородке перестает прилепать по первой мойки в посудомоечной машине, после чего процеду придется повторить.

amd_amd ★★★★★
()

а сталь лучше выкинуть к хренам. ею можно махать в бою, как двуручным мечом, или, там, огораживать анус от пенетрации врагов, но для приготовления еды она не пригодна категорически.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Я её season’ил и в духовке и на плите по многу раз и с разными маслами с высокой точкой дыма, НИ-ФИ-ГА!

Зачем? Это же не чугун.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Тупо все варю по таймеру со смартфона

ну да, конечно. какой-то таймер запиликал - и ты такой всё бросил и побежал сразу, ага. вот прям щаз, когда ты залез в дебаг и смотришь, в чём там проблема. а вот когда с кухни потянуло дымом - тогда да, уже подрываешься и бежишь.

поэтому проще не создавать проблемы, чем мучиться с костылями для попыток их обойти. есть временные решения, а есть правильные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

да, щаз тут любители мазохизма расскажут истории про то, как надо нагревать, протирать, доводить масло до дыма у себя на кухне и дышать этим всем. и прочие технологии наших бабушек.

забудьте эти первобытные истории узбека. перестаньте себя мучить и откройте для себя современные керамические покрытия. никакого мазохизма. никакого нагревания масла до дыма. никаких извращений. просто взял и пожарил. и ничего не подгорит. всё. и можно мыть, делать с ними что угодно. это не тефлоновые сопли, на которые боятся дыхнуть и вокруг которых образовался культ деревянных лопаток. их не поцарапать вилкой или ножом (а я люблю есть из сковороды). это просто, тупо и надёжно. и это практично. не требует никаких извращённых эзотерических методик по предотвращению пригорания.

рекомендации опытного холостяка.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну да, конечно. какой-то таймер запиликал - и ты такой всё бросил и побежал сразу, ага. вот прям щаз, когда ты залез в дебаг и смотришь, в чём там проблема

Скажи, как ты вообще ешь результат такой готовки? Во что у тебя превращается мясо, яйца, каша, если ты не можешь просто встать и выключить огонь вовремя? Дебаг дебагом, а еда должна быть съедобной. Иначе можно просто заказывать пиццу на дом. Или питаться полуфабрикатами.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Вероятнее, что стектрейс убежит, чем что-то из кастрюли. Особенно если много деталей в голове держишь

mittorn ★★★★★
()

Чугунную сковородку надо маслом мазать прежде чем на ней жарить

peregrine ★★★★★
()

Вот буквально на неделе прекратил использовать непригарающие сковородки и достал из заначки чугунные. Глазунья, обжаренная с двух сторон, почти без масла - норм.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а, да. ещё у некоторых моделей отстёгивается ручка. и тогда их удобно ставить в холодильник (занимают меньше места) и их можно использовать в духовке. чистый прагматизм и ничего более. я даже удивилась, что у нас в стране научились делать что-то реально хорошее. производство у них местное. правда, технологии - не уверена. но цены дешевле всяких тефалей однозначно. при том же качестве.

Iron_Bug ★★★★★
()

одинокий линуксоид должен сам себе готовить

Одинокий линуксоид должен собрать еду из исходника. Растолочь пшеницу и все такое. Сразу покупать хлеб нельзя.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от Shadow

...и раз в пол-года выкидывать.

постоянно пользуюсь (прямо вот каждый день) уже два с половиной года. никаких изменений в качестве покрытия не вижу. выкидывать не планирую. в чём может быть подвох?

причём я не трясусь над посудинами. иногда бывает, что еда подгорает, пока я сижу и программирую. ничего, всё легко отмывается и посудина эксплуатируется дальше.

более того, я люблю жрать прямо из сковородки. ведь логично мыть меньше посуды, а не больше. и все эти вопли женщин о том, что «аааа, ты щаз покалечишь ценный тефлон!» меня с детства бесили. все эти деревянные лопатки и прочая ересь у меня дома отсутствуют, как класс. а керамика - друг холостяка.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от leave

видимо да. это хипстеры так самый обычный дедовский чугуний обзывают, для вящего пафоса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

сковороду из карбоновой стали

В смысле - чугунную что-ли?
Последние лет 15 только на них и готовлю. Раза три в неделю примерно. Никакими маслами не протираю, с бубном не пляшу, просто готовлю. Дети довольны, гости хвалят (врядли только из вежливости). Я не знаю, что там может не получаться.. Берешь и готовишь. У меня, правда, газ, может дело в этом.

ist76 ★★★★★
()

попытка оседлать сковороду

Яйца пригорают намертво

А что, собственно, ожидалось?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Можно не до дыма

это типа знак что хватит

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но для приготовления еды она не пригодна категорически

чугун для приготовления еды - прекрасен
не потому что он чугун, а потому что суммарная теплоёмкость чугунной хреновины весом в 10кг гораздо больше, чем у алюминиевой балалайки весом в килограмм
я всё удивлялся, почему у меня плов в алюминиевом котелке говно получается
а потом купил нормальный казан, и понял - кидаешь в него мясо, и оно не выделяет воду и варится в ней полчаса, а сразу начинает покрываться коркой
и так везде - за счёт массы температура поверхности остаётся стабильной после добавления продуктов
это - хорошо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

эээ, батенька, пшеницу сначала надо посадить, собрать и обмолотить. а для этого надо ещё собрать тулчейн. а вот потом уже вот это всё. сорцы - это серьёзно. а то так на готовеньком-то легко жить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

чем у алюминиевой балалайки весом в килограмм

а кто тебе сказал про «балалайку весом в килограмм»? там в небольшой сковороде килограмм 5, а в большой - все 8. ими убить можно. керамики-то там полсантиметра. недеццкое такое покрытие. потому и вандалоустойчивое: вилка и ложка ему не страшны. и толщина дна там нормальная. и с прожариванием там всё отлично. просто при этом никаких древних ритуалов с маслом и протиранием солью. и мыть можно легко. и вообще без масла тушить овощи и варить что-то можно без проблем. и они не окисляются и не дают никаких примесей в еде.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Последние лет 15 только на них и готовлю.

рекомендую вылезти из кокона и посмотреть на прогресс цивилизации.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Что-то я в сковородостроении пропустил, похоже, раз начали выпускать люминёвые сковородки, весом нетто 8 кг
Будет время - покручу в магазине, если увижу
Но брать не стану - я ещё чугунёвую не сносил

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

навязывать не буду. но с точки зрения практика я вполне довольна качеством.

и да, казаны у них тоже есть. просто мне он нахрен не нужен. нафиг холостяку целый казан плова? это ж дичь, которую не съесть за месяц. так что предпочитаю маленькие удобные ковшики и сковородки. как раз на одну физиономию. хотя большие глубокие сковороды тоже купила - на всякий пожарный. вдруг захочу отожраться и наготовить еды на неделю разом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну да, конечно. какой-то таймер запиликал - и ты такой всё бросил и побежал сразу, ага.

Мэдскиллы управления временем детектированы.

Есть секретная формула, передаётся из поколения в поколение, рассказываю только тебе: выделяешь себе время на обед, готовишь, ешь, моешь посуду / кидаешь в посудомойку, идёшь дальше работать.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но с точки зрения практика я вполне довольна качеством

так и я доволен
это же хорошо - никто ни с кем не спорит, все довольны, у всех всё хорошо

нафиг холостяку целый казан плова?

друзей позвать, посидеть, поболтать, время хорошо провести

маленькие удобные котелки и сковородки

тоже необходимо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

вопрос философский, конечно. но хотя бы чтобы не мучиться с этими чугуниевыми сковородами. я ведь с детства этот мазохизм видела и я забила на всё это с тех пор, как купила современную кухонную посуду. и теперь не трясусь у плиты, пока еда там готовится. не надо сторожить, как бы она не пригорела. мне не нужно лить столько масла и потреблять кучу лишнего жира. масло можно вообще практически исключить. и я забыла, что такое металлические щётки для чистки сковородок и средства для мытья посуды от пригоревшей еды. двойная экономия: посуда моется тупо горячей водой, без проблем и экономится время, необходимое на приготовление еды. плюс универсальность. скажем, в одном ковшике я могу и пожарить что-то, и сварить кашу, компот или отварить картофан. одна посуда - много назначений. это очень практично. я люблю практичность. возможно, кто-то любит традиционализм и ритуалы, и металлические щётки для отскребания пригоревших остатков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну да, конечно. какой-то таймер запиликал - и ты такой всё бросил и побежал сразу, ага. вот прям щаз, когда ты залез в дебаг и смотришь, в чём там проблема. а вот когда с кухни потянуло дымом - тогда да, уже подрываешься и бежишь.

sleep 5m; systemctl hibernate

для этого, через 5 минут уйти в гиперсон

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Музыка в видео цыганская. Мало ли, кому-то будет важно.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да как-то не знаю - обхожусь без всех этих лютых колдунств, ничего не пригорает, мою руками, максимум за полминуты. Губка, прохладная вода. Капля фейри. Просто не задумываюсь об этом.
Очень может быть, что это только у меня так, потому что я какой-то особо удачливый. Но с трудом верится, что я избранный.

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Мэдскиллы управления временем детектированы.

при чём тут «управление временем». временем вообще управлять нельзя, к твоему сведению. я и не пыталась никогда. просто мозг - такая штука, которой нужна концентрация внимания. а если тебя отвлекает какая-то домашняя фигня, то это не программирование, а чёрт знает что.

выделяешь себе время на обед, готовишь, ешь, моешь посуду / кидаешь в посудомойку

да, и тратишь на жратву треть своей жизни. когда можно сделать столько всего интересного! нет уж, я не подписывалась работать домохозяйкой. еда - необходимость, а не культ. и тратить на неё отдельное время в современном загруженном разными задачами мире - это странно, как минимум. лет 50 назад ещё можно было неторопясь что-то там сооружать на кухне. сейчас уже не то время. я ем один раз в сутки. этого достаточно. но и для одного раза слишком накладно торчать на кухне час и более, и сторожить еду от подгорания.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мэдскиллы управления временем детектированы.
Есть секретная формула, передаётся из поколения в поколение, рассказываю только тебе: выделяешь себе время на обед, готовишь, ешь, моешь посуду / кидаешь в посудомойку, идёшь дальше работать.

Эта формула усваивается только с рождением ребёнка, тогда спасает только строгий распорядок, столько то времени готовлю, столько убираюсь, иначе не выспишься, не поешь, короче не выживешь.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

systemctl

runit. ненужно-д всё так же ненужно. впрочем, это оффтопик. хотя для алармов на компе есть множество приблуд. можно отправить в гибернацию ноутбук (хотя я ни разу такого не делала, потому что тоже ненужно). но вот гибернировать работу мозга и восстанавливать потом контекст пока ещё никто не научился. и до этого замечательного открытия приходится делать задачу до конца, пока контекст в голове. мозг не любит прерывания или, в лучшем случае, делает их в определённые моменты, когда какая-то часть задачи завершена, а не в произвольный момент времени. синхронизацию мозга и таймеров тоже пока не придумали.

Iron_Bug ★★★★★
()

Яйца пригорают намертво

Зачем ты на ней сидишь?

Я сдаюсь.

Просто взрослеешь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

есть такое золотое правило: если ты постишь линк, то потрудись объяснить, что это и зачем. в чём ценность этой информации и почему нужно потратить на неё своё время. я вот не хожу по неизвестным линкам, тем более по линкам на ютуп. это так, на будущее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

season

А нечего всякую иностранную чушь делать. Пиши по-русски.

Чтобы не пригорало надо смазать маслом перед готовкой. И никаких экзотических масел для этого не надо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

От этого спасает ребёнок, он с 3 лет готов котлеты жарить, каши, омлеты готовить, ему интересно, и глупости вроде кручения рукояток плиты, стиралки прекращаются, ибо это переходит из разряда игр в работу (как отец одиночка уведомляю)

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В смысле - чугунную что-ли?

Нет. Чугун это cast iron, а я про carbon steel. Например, De Buyer Mineral B (Pro).

Чугунные зело тяжелые да и зазря температуру долго держат.

spbzip
() автор топика
Последнее исправление: spbzip (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)