LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland опять готов для десктопа (нет)

 , ,


0

3

Никогда такого не было, и вот опять!

SDL Developers Weigh Reverting Wayland Over X11 For SDL 3.0

Горорят, что нужен новый протокол:

That is not to say «we should fix FIFO in Mesa/other drivers,» but rather that it is completely unfixable without an additional protocol, in this case fifo-v1.

И что вообще шняга:

There is no advantage to games and average applications preferring Wayland over X11 – only severe performance and unusability regressions right now.

Как же так?

★★★★★

Ответ на: комментарий от whbex

wayvnc
Gnome, KDE and Weston are not supported

почти

gnome-remote-desktop

мне нужно из консольки по ssh запустить
зы, вроде этот grdctl умеет, но чёт непонятно как…

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Которая не даёт пароли, если просто попросить?

Нет, там шифрование передаваемых по dbus данных. Глубоко я не заглядывал, но всё ещё не понимаю что мешает достать ключ из самой проги. Или хз как оно вообще работает.

Ну вот мы и договорились, что вся твоя безопасность строится на маргинальности. Но даже в этой модели иксы умудрились быть исключением и быть ещё хуже вяленого.

Да нет, тут иксы не особо выделяются на общем фоне лялекса. Несколько дыр в одном только ядре каждый месяц – это тебе не в тапки срать! А ведь есть ещё другие компоненты…

Кто-нибудь делал аудит безопасности вяленых композиторов, которые все поголовно на сишечке? Нет? То-то же!

Проблема вялянда в том, что очень многие из «небезопасных» штук на самом деле необходимы для работы программ. Например, читалки экрана требуют доступ к буферу обмена, когда находятся в фоне. Просто потому что вот так они работают. Везде. Поэтому в вяленом читалки экрана не пашут. Подробнее в этом треде: GTK и Wayland против слепых А с тем, что если не запиливать функционал, то его нельзя будет использовать для взлома, никто даже и не спорит. Вялянд 100% безопаснее иксов. Только он бесполезен.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, там шифрование передаваемых по dbus данных.

Наверное, очень помогает от «просто попросить через официальный API без авторизации».

Да нет, тут иксы не особо выделяются на общем фоне лялекса. Несколько дыр в одном только ядре каждый месяц – это тебе не в тапки срать! А ведь есть ещё другие компоненты…

А в тёрке ещё больше дыр.

Ничего, что в ядре дыры закрывают, а в иксах они — несущие? Или все-таки признаешь, что зря приплел дыры в разговор о небезопасности by design?

Кто-нибудь делал аудит безопасности вяленых композиторов, которые все поголовно на сишечке?

Кто-нибудь читал твои сообщения, которые все поголовно из гласных? Ну и смотри by accident vs by design выше.

читалки экрана требуют доступ к буферу обмена, когда находятся в фоне. Просто потому что вот так они работают. Везде

А ещё выше пишут, что SDL хочет как-то хитро вывернутый цикл отрисовки. И знаешь, что здесь общего? Перехочет. Времена идут, и надо меняться, а не переименовывать main в master, потому что когда-то давно извилины так закоротило, а нейропластичность — не наш путь.

А с тем, что если не запиливать функционал, то его нельзя будет использовать для взлома, никто даже и не спорит. Вялянд 100% безопаснее иксов. Только он бесполезен.

Молоток без гвоздодера бесполезен, потому что в детстве одной уточки молоток был с гвоздодером. Ясно-понятно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ничего, что в ядре дыры закрывают

Ичо? Это не важно. Суть в том, что в каждой лялексовой системе есть гигантская дыра, которую можно без проблем эксплуатировать. А если систему не обновляли хотя бы месяц, как тут многие любят, дыр будет много.

А ещё выше пишут, что SDL хочет как-то хитро вывернутый цикл отрисовки. И знаешь, что здесь общего? Перехочет.

SDL хочет стандартный цикл отрисовки. Он в вялянде вывернутый, абсолютно не такой как во всех остальных системах.

Но я всё ещё не понимаю, как это относится к читалкам экрана. Слепые перехотят их использовать? Прозреют от снизошедшей вяленой благодати? Или как это должно работать?

У тебя доводы типичного редхатовского шизофреника: мы знаем как вам лучше, а если вам не нравится, то это ваша проблема. В итоге правда получается полное говно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кто-нибудь делал аудит безопасности вяленых композиторов, которые все поголовно на сишечке?

Обожаю когда вялендохейтеры обсираются: раз, два, три. Это только те, что сходу вспомнил. Найдешь тут сишечку?

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ничего, что в ядре дыры закрывают

Ичо? Это не важно.

И её закроют. А by-design дыры останутся. Ещё кружочек?

Суть в том, что в каждой лялексовой системе есть гигантская дыра, которую можно без проблем эксплуатировать.

И через год ее даже найдут, а через год и две недели — закроют даже в самых закостенелых дистрах. Ты к чему клонишь, можно не париться и не закрывать, только потому что тебе пофиг и ты сам себя саботировал? Так это только твои проблемы.

Но я всё ещё не понимаю, как это относится к читалкам экрана. Слепые перехотят их использовать? Прозреют от снизошедшей вяленой благодати? Или как это должно работать?

Научатся работать не через буфер обмена. ВНЕЗАПНО, иксовые читалки тоже юзали несколько разных протоколов для экстракции текста из тулкитов на протяжении четверти века, но ты же этот факт замолчишь.

SDL хочет стандартный цикл отрисовки. Он в вялянде вывернутый, абсолютно не такой как во всех остальных системах.

Читай по буквам: П-Е-Р-Е-Х-О-Ч-Е-Т. Земледелие тоже однажды было вывернутой и абсолютно противоположной пиханию еды в рот идеей, но ничего, не бегаешь же ты сейчас по саванне с голой жопой, а всего лишь выставляешь её в окно, плюя на безопасность. И против земледелия не возражаешь. А почему? А вот почему:

У тебя доводы типичного редхатовского шизофреника: мы знаем как вам лучше, а если вам не нравится, то это ваша проблема. В итоге правда получается полное говно.

У тебя доводы типичной уточки-закостенелика: когда я начал юзать линукс, у дидов было так, и я отказываюсь даже думать, что у дидов в разное время было по-разному, это ж думать надо. Пойду main в master переименую, чтобы хоть как-то сдержать прогресс. В итоге, правда, прогресс едет дальше без вас, потому что @wandrienы хотя бы GTK форкают и годик поддерживают, а вы просто ноете, как в советское время у-у.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

В итоге, правда, прогресс едет дальше без вас

Почему ты называешь излюбленный замкнутый цикл опенсорцного переписывания с нуля до полурабочего состояния «прогрессом»?

Прогресс - это же буквально «продвижение», это когда ты не мог что-то сделать, а теперь раз - и можешь. Например, удаленный десктоп со звуком и пересылкой файлов - это был бы прогресс. А если графический сервер начинает мне дрыгать интерфейс фаерфокса и ругаться на меня за неправильный выбор видеокарты, то это называется «деградация» и поедание ухи.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Какой «прогресс»?

Я вот я ядре прогресс вижу. В сетевых технологиях. В сфере языков программирования.

На этом вашем сраном «десктопе» я никакого прогресса не вижу.

Пока MS превращает свою десктопную ОС в помойку из спонсорского контента, линупсята в надцатый раз переписывают панельку и блокнот.

В FVWM 15 лет назад было больше прогресса, чем в этих поделиях.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Читай по буквам: П-Е-Р-Е-Х-О-Ч-Е-Т.

Вялендофанатики настолько упороты в своей религии, это даже забавно :DDD

Тем не менее, вялянд уже 15 лет пилят и он никак не может иксы убить. Как же так выходит-то? Никто не может объяснить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Прогресс, например, сцуко, это когда я узнаю про такую штуку как syncthing, скачиваю её на 6 разных устройств под управлением 4 разных ОС, и ОНА ВЕЗДЕ РАБОТАЕТ. И реализует крутую фичу, которую раньше так просто было не получить.

А когда 20 лет не могут решить, как рисовать в сраный фреймбуфер окна и как выводить звук – это не прогресс, а немощность и безмозглость.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тем не менее, вялянд уже 15 лет пилят и он никак не может иксы убить. Как же так выходит-то? Никто не может объяснить.

А что, в иксах все их фичи появились прям сразу, в один день? Серьезно?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Тем не менее, вялянд уже 15 лет пилят и он никак не может иксы убить. Как же так выходит-то? Никто не может объяснить.

А что, в иксах все их фичи появились прям сразу, в один день? Серьезно?

Такие фичи как указание координат на экране были сразу, да.

Кстати, XFree86 и Xorg существовали всего 17 лет когда вялянд придумали. Ждём новый протокол через пару лет?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В середине 20-х годов 21-го века я от машин ожидаю бесшовной сетевой интеграции, и чтобы они не любили мозг.

Вот упомянутый syncthing как раз пример такого правильного и совершенного подхода к решению задачи.

А ваш «прогресс» даже в пределах локалхоста задачи решать не способен, а сетевые средства вообще посчитал «ненужными».

Я вам выдам шоковый контент, но вяленый за 15 лет разработки УСТАРЕЛ. Он не отвечает современным условиям использования, когда под контролем одного пользователя может запросто находиться с десяток разных машин, начиная от телефона и заканчивая сервером.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кстати, XFree86 и Xorg существовали всего 17 лет когда вялянд придумали.

А ты не можешь банально задаться вопросом - а зачем его придумали? Раз Xorg по-твоему был так хорош. Спрос рождает предложение. К тому же придумали то его в 2008, но полностью стабилизировали только в 2013. Далее началась его интеграция в тулкиты и оконные менеджеры. Это ответ на вопрос про 15 лет.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Глухое отрицание тебя красит.

Отрицание чего? Что вялянд уже 15 лет обвешивают дополнительными протоколами, большая часть которых имеют статус staging и unstable, потому что в основном протоколе нет таких банальных фич как, я не знаю, дробное масштабирование? Но-но!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А что ты должен видеть, отсутствие тиринга? Человеческую инпут-либу? Апи для видеозахвата экрана? Стек не должно быть видно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А ты не можешь банально задаться вопросом - а зачем его придумали?

Потому что лялексоеды страдают чудовищным NIH-синдромом, особенно те что из Red Hat. Серьёзно, у этой конторы буквально политика найма состоит в том, чтобы брать самых упоротых. Вон @t184256 чего стоит!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Какие «сетевые средства» посчитали ненужными?

Все. Вяленый не решает никаких сетевых задач, они не входят в его область действия. То есть морально устарел.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Отрицание того, что даже твои любимые диды перешли.

Какие мои любимые диды? Которые Xorg запилили? Так он же говно лол

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Человеческую инпут-либу?

Это ту, в которой настройки делаются накладыванием патчей и перекомпиляцией? Спасибочки.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Зачем протоколу, отвечающему за компоновку изображения из рисованных клиентских буферов, отвечать за какие-то «сетевые задачи»? Ты пример таких задач можешь привести?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ссылку на либу и отклоненный пулл-реквест.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Если выпустят Wayland 2.0, куда вольют тот же xdg-shell, или wp-fractional-scale, будет лучше? Логика прям огонь.

Для начала, можно этим протоколам статус хотя бы на stable сменить. А то как-то совсем не смешно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Нет, конечно. А вот если его назовут X12…

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А что, если у них статус staging - это как-то ограничивает их применение? Они реализованы практически везде, и успешно работают.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пациент запутался в показаниях, несите нового.

Запутался только твой член в узел. Всё просто. Ксорг – говно. Вялянд – ещё большее говно, которое не решает половину проблем ксорга, но добавляет вагон своих. Удивительно, что вяленофанатики не могут это осознать и существуют в мире ложной дихотомии xorg/wayland.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, начинай писать следующее, через 15 лет перейдем.

А, нет, погоди, ты же даже назад не можешь, только ныть о старых временах.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Зачем протоколу, отвечающему за компоновку изображения из рисованных клиентских буферов, отвечать за какие-то «сетевые задачи»?

2024-й год!!! Какие в жопу компоновка изображения?? Харош. Аставитесь. Если вы такие дебилы, что не можете сами придумать, как скомпоновать картинку во фреймбуфер, перекатайте архитектуру вывода графики с win7. Её делали не 15 лет! Может нам еще заново язык Си на PDP-11 изобрести?

Ты пример таких задач можешь привести?

Легко. У меня на компе запущена компиляция и играет музыка. Я хочу не вставая с дивана в другой комнате, посмотреть, не закончилась ли компиляция, и также переключить воспроизведение на другую песню.

Вот упомянутый syncthing в пределах наличия сети между устройствами создаёт иллюзию бесшовной интеграции файлов. Я работаю с 4 разных машин БУКВАЛЬНО так, будто это ОДНА машина. Потому что у меня всегда телефон в кармане, который обеспечивает связь. Пока я пришел с одной квартиры на другую квартиру или в офис и пока я заварил себе кофе, файлы уже синхронизировались, и я просто открываю нужный файл и работаю дальше с того места, на котором остановился.

Это технология, которую делали для реальной работы, а не из NIH синдрома.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кстати. Попробуй написать X-сервер, и оконник к нему, с использованием исключительно core-протокола X11, безо всех его расширений. Хочу увидеть твое лицо)) а то вы тут кричите, что Wayland без расширений бесполезен, но почему-то об аналогичном факте в X11 не заикаетесь.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А, нет, погоди, ты же даже назад не можешь, только ныть о старых временах.

А где ты тут нытьё-то увидел? Нытья нет, есть очень простое утверждение: ни одна реализация Wayland не покрывает сегодня 100% функционала ксорга. И даже 90% не покрывает. Поэтому те люди, которым нужен нереализованный функционал, будут сидеть на иксах либо свалят с лялекса на более гетеросексуальную ОС. Например, буквально все слепые и слабовидящие.

К слову, правильно сделают. Потому что в своё время сообществом в люникс была запилена просто первоклассная поддержка всех этих средств работы для слабовидящих, но ей просто подтёрлись и выкинули её. Я бы после такого тоже прекратил всем этим говном пользоваться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93
Ответ на: комментарий от wandrien

2024-й год!!! Какие в жопу компоновка изображения?? Харош. Аставитесь. Если вы такие дебилы, что не можете сами придумать, как скомпоновать картинку во фреймбуфер, перекатайте архитектуру вывода графики с win7. Её делали не 15 лет! Может нам еще заново язык Си на PDP-11 изобрести?

Вот это тебя порвало)) В иксах отрисовка давно ведется клиентами, мой хороший. И они практически не участвуют никак в отрисовке в современных DE, поэтому их и выкидывают как лишнюю сущность.

Вот упомянутый syncthing в пределах наличия сети между устройствами создаёт иллюзию бесшовной интеграции файлов. Я работаю с 4 разных машин БУКВАЛЬНО так, будто это ОДНА машина. Потому что у меня всегда телефон в кармане, который обеспечивает связь. Пока я пришел с одной квартиры на квартиру или в офис пока и заварил себе кофе, файлы уже синхронизировались, и я просто открываю нужный файл и работаю дальше с того места, на котором остановился.

Как это относится к Wayland? Ты в курсе, что Syncthing работает и на Wayland?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А земледелие никогда не покроет 100% функционала собирательства.

Чего-то не хватает в вяленом? Так кончай ныть и добавляй его сейчас. Через 10 лет не на кого будет пенять, кроме себя.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В иксах отрисовка давно ведется клиентами, мой хороший. И они практически не участвуют никак в отрисовке в современных DE, поэтому их и выкидывают как лишнюю сущность.

У тебя гиперфиксация на иксах какая-то, как у всех вяленофанатиках.

Как это относится к Wayland? Ты в курсе, что Syncthing работает и на Wayland?

Вот именно. Никак не относится. Потому что:

отрисовка давно ведется клиентами

Вяленый решает несуществующие проблемы, о чем я и говорил.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А земледелие никогда не покроет 100% функционала собирательства.

Таблетки прими.

Чего-то не хватает в иксах? Так кончай ныть и добавляй это сейчас.

Починил лол

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я у тебя просил пример сетевых возможностей, отсутствующих в Wayland. Ты зачем-то присрал сюда Syncthing, который в Wayland работает (ему по факту вообще до лампочки какая оконная система используется).

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот именно. Никак не относится. Потому что:

отрисовка давно ведется клиентами

Вяленый решает несуществующие проблемы, о чем я и говорил.

Что это за поток сознания?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Слишком сложно, понимаю.

Когда у тебя голова засрана войной против иксов, то трудно понять, что нормальных людей вообще не волнует это. Нормальные люди под словом «прогресс» хотят видеть нечто новое, что отвечает потребностям и духу сегодняшнего времени.

А не попытку переписать мультиплексор фреймбуфера под видом прорывной технологии.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Легко. У меня на компе запущена компиляция и играет музыка. Я хочу не вставая с дивана в другой комнате, посмотреть, не закончилась ли компиляция, и также переключить воспроизведение на другую песню.

Ты про это? А если Wayland не решает - что решает? Или ты хочешь сказать, что в Wayland это невозможно реализовать?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ты про это? А если Wayland не решает - что решает? Или ты хочешь сказать, что в Wayland это невозможно реализовать?

Я хочу тебе сказать… СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНО. Читай по буквам. Надеюсь, будет понятно на этот раз.

ВЯЛЕНЫЙ НИКАК НЕ ТАРГЕТИРУЕТ ЭТОТ КЛАСС ЗАДАЧ.

Он «решает» «задачи», которые программная экосистема линукс уже умеет решать лет 25. Нет никакой проблемы выводить картинку на экран.

wandrien ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)