LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland опять готов для десктопа (нет)

 , ,


0

3

Никогда такого не было, и вот опять!

SDL Developers Weigh Reverting Wayland Over X11 For SDL 3.0

Горорят, что нужен новый протокол:

That is not to say «we should fix FIFO in Mesa/other drivers,» but rather that it is completely unfixable without an additional protocol, in this case fifo-v1.

И что вообще шняга:

There is no advantage to games and average applications preferring Wayland over X11 – only severe performance and unusability regressions right now.

Как же так?

★★★★★

Ответ на: комментарий от wandrien

ВЯЛЕНЫЙ НИКАК НЕ ТАРГЕТИРУЕТ ЭТОТ КЛАСС ЗАДАЧ.

Ты либо шизоид (что наиболее вероятно), либо под чем-то. Ты определись уже наконец в чем проблема - в «сетевых возможностях», выводе картинки или том, что ты удаленно хочешь компиляцию смотреть и треки в плеере переключать. А то тебя метает из угла в угол, а конкретики никакой.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Мне нравится твой когнитивный диссонанс.

Вон там выше про «прогресс» втирали. Вот такой «прогресс», решать уже решенные задачи. Попутно при этом отвалилась поддержка технологий для людей с ограниченными возможностями. И много еще чего.

Реального прогресса тут нихрена нет. Реальный прогресс делают совсем другие люди. Можно много примеров привести, когда отдельные люди или крупные компании создали нечто принципиально новое, что позволяет эффективно решать новые классы задач.

Прогресс означает сделать что-то, чего раньше не было.

А не поломать к херам то, что было.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вон там выше про «прогресс» втирали. Вот такой «прогресс», решать уже решенные задачи. Попутно при этом отвалилась поддержка технологий для людей с ограниченными возможностями. И много еще чего.

Прогресса в гуестроении нет уже лет 20. Буквально, вообще нет. Есть регресс и огромный. Я сейчас даже не про Wayland, а про общее состояние индустрии.

Когда кто-то говорит, что «стало лучше», в первую очередь хочется узнать, по каким именно метрикам лучше. Кто-нибудь проводил сравнения, не знаю, хотя бы гнума? Как узнать, что GNOME 45 лучше чем GNOME 2.32? В чём лучше? На сколько процентов?

Те исследования, которые я вижу, показывают, что становится только хуже. Например, плоские интерфейсы однозначно хуже, но их продолжают пихать. Тыц: https://www.theregister.com/2017/09/05/flat_uis_designs_are_22_per_cent_slower_official/

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Еще бы. Задача UI — передача информации пользователю и получение от него команд. Вроде бы очевидная мысль, но не для современных творцов UI.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Прогресс означает сделать что-то, чего раньше не было. А не поломать к херам то, что было.

Не-не-не, мы в IT так не работаем. Вы ещё скажите, единожды созданный продукт не должен требовать доделок, переделок и непрерывных усилий по поддержке.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Прогресс - это же буквально «продвижение», это когда ты не мог что-то сделать, а теперь раз - и можешь.

Не совсем так. Прогресс, это когда у большинства в целом становится больше возможностей и меньше проблем.

С вейлендом именно это и произошло, больше людей теперь может нормально пользоваться линуксом. Что не все решения правильные или оптимальные не отменяет этот факт.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

больше людей теперь может нормально пользоваться линуксом

Благодаря чему именно? Расскажи мне, вендузятнику, какие именно плюшки вейланда заманят меня туда, куда не заманили иксы.

Необходимость копаться и выбирать реализацию композитора, а потом узнавать, что она не дружит с невидией, смотреть на дрыгающиеся и пропадающие куски гуёв, гуглить решения и писать заклинания в параметры ядра плюшками не являются.

Да и вообще, я такое слышал еще 15 лет назад, когда попёрли планшеты. Что ВОТ УЖ СЕЙЧАС линуксом начнут пользоваться домохозяйки, потому что линукс умеет армы и тыцскрин, а венда нет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Благодаря чему именно? Расскажи мне, вендузятнику, какие именно плюшки вейланда заманят меня туда, куда не заманили иксы.

Можно нормально пользоваться несколькими мониторами, с разной герцовкой и дпи.

Можно нормально играть в игры, просто запустил и оно работает. Без разрывов, без задержки, с VRR.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Можно нормально пользоваться несколькими мониторами с разной герцовкой и дпи.

Опять какая-то гиковская херота.

Без разрывов

Ага.

без задержки

Ага.

И это всё муки тех же самых пользователей линукса, которые и так были пользователями линукса. А не каких-то новых «любых», которые «смогли нормально пользоваться линуксом» и побежали на него с вендов подбирать железо + дистр + дрова + композитор + де + патчи + настройки чтобы это хоть как-то слепить до кучи.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от thesis

Опять какая-то гиковская херота.

Опять высосанные из пальца аргументы. Я тебе описал реальные причины, из-за которых народ уже сейчас использует вейленд.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Да это не «народ», это те же самые представители двух процентов красноглазых. И то не все.

Ты говоришь, что «больше людей теперь может нормально пользоваться линуксом». Какое в жопу «больше», если сейчас даже эти два процента не могут решить между собой, кому из них нормальнее? И вместо того, чтобы пускать софт и радоваться одни изучают внутреннее устройство графического стека, другие гуглят заклинания, третьи идут менять железо?

«Нормально пользоваться», мой красноглазый друг, это значит вообще не иметь понятия о названиях, концепциях и особенностях реализации графического и любого другого стека. Как только ты влипаешь в ситуацию «так, оно основано на wlroots, поэтому с проприетарной невидией нужно скрючиться вот этак, а управление vsync в моей реализации еще не завезли, что чревато тем-то и тем-то» - это глубоко НЕнормально.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да это не «народ», это те же самые представители двух процентов красноглазых.

Сам себе выдумал критерии успешности и сам же их оспариваешь. У людей были проблемы, вейленд их решил, они им из-за этого пользуются. Какой там у них цвет глаз, что там у виндузятников, как к этому деды относятся их не волнует. Они не перестанут пользоваться тем, что решает их проблемы.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Они не перестанут пользоваться тем, что решает их проблемы.

Это если решает, а не добавляет. Ведь бывает и так.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Тогда они продолжают пользоваться иксами как раньше.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Сам себе выдумал критерии успешности и сам же их оспариваешь.

Ты сейчас вытащил из головы какое-то клише и вывалил его, совершенно не задумываясь ни о смысле, ни об уместности.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Эх не могу пока огонь поставить, реакции кончились. xD

Я пользовался виндами в версиях Win9x, WinXP, Win7 и Win10. И у всех у них реализован РАЗНЫЙ ГРАФИЧЕСКИЙ СТЕК. Но я как юзер в душе не представляю, как именно он там реализован. Мне плевать.

Просто ставишь винду, ставишь драйвера от производителя, пользуешься. Всё. Без танцев вприсядку. И без 15-летней эпопеи с переписыванием оконной системы и без 25-летней эпопеи с бесконечным переписыванием оболочек рабочего стола. (Привет Плазме, которая в свежем Арче роняет к херам графический сеанс при обновлении вместе с работающим pacman-ом и оставляет юзера без корректно сконфигурированного ядра.)

«Можно пользоваться системой с двумя мониторами, но это не точно и если повезёт». Это не то, что я готов слышать в 2024-м году про операционную систему с более чем 30-летней историей! Это же позорище.

И они на серьёзных щщях загоняют про эти «улучшения».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Дык да. Я, вендузятник, лишь иногда заглядывающий в десктопные линуксы чисто полюбопытствовать, чего там нынче происходит, и то почему-то и зачем-то знаю какие-то вонючие наборы букв dri, drm, glx, aiglx, vfb, kms и прочие. В моей башке до сих пор не догнили какие-то древние заклинания про setxkbmap, параметры хинтинга шрифтов и черт знает что еще, боюсь ворошить.

Откуда и нахера мы все вообще знаем слово «композитор», применимое НЕ к сочинению музыки? «SSD», «CSD», «протоколы», «порталы» и остальной толстый и тонкий кишечник со всеми глистами и полипами? Два, блин, монитора с разной герцовкой, да охрененно, особенно когда менюшки в браузере дрыгаются и курсор не отрисован.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Ты сейчас вытащил из головы какое-то клише и вывалил его, совершенно не задумываясь ни о смысле, ни об уместности.

В твоих сообщениях смысл и уместность отсутствуют.

Я написал, что в вейленде можно играть без разрывов и доп. задержки. Ты кидаешь баг нвидии. Ну, подобные баги бывают, не только у нвидии, не только в вейленде и не только под линуксом.

Я написал, что больше людей могут нормально пользоваться линуксом и почему. Ты втираешь про красноглазиков, обычных пользователей, место линукса на десктопе и т.п. Можно было бы с этим поспорить, но это не имеет никакого отношения к теме.

Если бы ты привел ссылки на тестирование задержки под иксами и вейлендом, то тут было бы что обсуждать. А пока очередной дед кричит на облака.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Я написал, что в вейленде можно играть без разрывов

Ты написал «больше людей смогут нормально пользоваться линуксом». Это не так. Просто часть тех людей, которые годами орали УМВР, сидя на иксах, теперь перелезли на вяленого и орут УМВР оттуда.

Кстати, большинство их них врет.

Ты кидаешь баг нвидии. Ну, подобные баги бывают … не только под линуксом.

Дада, «мы не хуже других, а что у нас два процента пользователей, ну так получилось прост, при чем тут пользователи вообще».

Ты втираешь про красноглазиков, обычных пользователей, место линукса на десктопе и т.п. Можно было бы с этим поспорить, но это не имеет никакого отношения к теме.

Это буквально единственная тема. Весь остальной красноглазый свист про порталы, патчи, протоколы, библиотеки и бурное тысячелетнее развитие технологий успешной отрисовки курсора на некоторых моделях видеокарт - вот что действительно не имеет отношения ни к чему. Имеет значение лишь отзыв пользователя, а он привычен: «включаешь - не работает».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Это буквально единственная тема.

Твоя единственная тема, ради которой ты и сидишь на линукс форуме. Ни иксы, ни вейленд тебя не волнуют, ты её просто форсишь ради срача. А по теме топика сказать нечего, ты линуксом даже не пользуешься.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Я линуксом пользуюсь лет 15. Мне есть что сказать, и я выше сказал в нескольких достаточно подробных постах.

Твой собеседник прав, надрачивание на «порталы», «декорации», бесконечные споры про АПИшечки позиционирования окон — это всё максимально упоротое красноглазие и шизоидность.

«можно играть без разрывов», спасибочки, ребята. А можно сначала сделать, чтобы сраная Плазма не падала? И чтобы прикладники не шахарались от этого проклятого зоопарка костылей на костылях?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ни иксы, ни вейленд тебя не волнуют, ты её просто форсишь ради срача.

Я просто не люблю брехунов, я ОЧЕНЬ не люблю брехунов. Всю эту срань с миллионом красивеньких говносайтов, говностатей и говнореп, с их (вашим, чувак) непрерывным многолетним потоком брехни о том, как жизнь становится лучше, все уже совсем готово, ускорилось, стало плавнее, четче, безразрывнее, удобнее, интуитивнее, значительно улучшилась поддержка оборудования, радикально уменьшилось энергопотребление, возросла стабильность, окончательно обезопасилась безопасность и порог вхождения понизился до мышиного колена.

А включаешь - не работает. И нужно сгребать все эти гайки и болты и собирать из них все тот же пердючий мопед вместо обещанного спорткара (привет людям, которые везде пишут про свой многолетний успех с опенбоксом и fvwm, а так же рептилоидам с tiling wm). Или мучительно внедрять в себя гном.

Линукс - это отличный конструктор для создания прошивок и безголовая пускалка всяческих демонов. И в этом качестве я им пользуюсь, так что тут ты тоже не угадал.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я просто не люблю брехунов, я ОЧЕНЬ не люблю брехунов.

Так начни с борьбу с собой. Тратишь на линукс форум времени больше, чем среднестатистический и ненавистный тебе красноглазик, хотя сам им даже не пользуешься. А попытку разжечь срачик прикрываешь борьбой с брехунами.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Твой собеседник прав, надрачивание на «порталы», «декорации», бесконечные споры про АПИшечки позиционирования окон — это всё максимально упоротое красноглазие и шизоидность.

Меня не волнуют порталы, декорации, апи, я описал только практическую сторону появления вейленда.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ты просто выдумываешь на ходу и несешь какую-то херню про меня лично, а не про вяленые линуксы.

Во:

ненавистный тебе красноглазик

Красноглазик мне друг и брат, епта, я сам по пояс красноглазый, как вообще можно этого не заметить? Я брехни не люблю, а не красноглазия. Пока красноглазик честно пишет на своих поделиях «это фофан-преальфа, вчера информатику начал учить, если рискнете попробовать - берегите ноги» - я его обожаю, ценю и благодарен за сэкономленное время и усилия.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Ты просто выдумываешь на ходу и несешь какую-то херню про меня лично, а не про вяленые линуксы.

Если не пишешь ничего по теме вопроса и постоянно пытаешься перевести тему, то я и не могу прийти к другим выводам. Я бы ответил на твои аргументы, если бы они имели какое-то осмысленное отношение к моему оригинальному высказыванию. Типа «ты не прав, вот тестирование задержки ввода/вывода в играх X11 vs Wayland».

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Если не пишешь ничего по теме вопроса

Да, ты-то дохера по теме написал.

Я бы ответил на твои аргументы, если бы они имели какое-то осмысленное отношение к моему оригинальному высказыванию

Ага, уже ответил, больше не надо.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Ага, уже ответил, больше не надо.

Что тебе это не нужно и так понятно, ты даже линуксом не пользуешься. А времена 1080p/24"/96dpi/60fps давно прошли и это создает дискомфорт в современных условиях, сейчас самые причудливые размеры и разрешения доступны. Проблемы с поддержкой нескольких мониторов - одна из самых распространенных жалоб в последние годы на линукс.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

А времена 1080p/24"/96dpi/60fps давно прошли

Бваааааххахаха оу вау, а ты в курсе, что вяленд начали разрабатывать задолго до того, как эти времена настали?

Что тебе это не нужно и так понятно, ты даже линуксом не пользуешься.

— Я пользуюсь линуксом на серверах и в качестве встраиваемой системы.

— Ты даже линуксом не пользуешься.

Чувак, ну просто помолчи уже.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Бваааааххахаха оу вау, а ты в курсе, что вяленд начали разрабатывать задолго до того, как эти времена настали?

И это утверждение, снова, не имеет отношения к обсуждаемому вопросу. Хоть вчера, хоть 50 лет назад его начали разрабатывать, нужен он сейчас.

Я пользуюсь линуксом на серверах и в качестве встраиваемой системы.

Круто, а речь идет о десктопе. И ты это прекрасно понимаешь.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Типа «ты не прав, вот тестирование задержки ввода/вывода в играх X11 vs Wayland».

Главная задержка тут — задержка в развитии.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

не имеет отношения к обсуждаемому вопросу

Это сраные твои двухмониторные конфиги не имеют отношения к обсуждаемому вопросу. Пусть на одиночном мониторе нормально заработает хотя бы.

Круто, а речь идет о десктопе.

Да? Так еще веселее.

— Я не использую линукс на десктопе, потому что линукс на десктопе это говно.

— Не называй десктопный линукс говном, ты же им даже не пользуешься.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

— Не называй десктопный линукс говном, ты же им даже не пользуешься.

Я написал, что «линукс на десктопе это говно» никак не относится к вопросу зачем людям вейленд и говорить о говне - именно твое желание. А вот говорить об особенностях работы с несколькими мониторами и о x11 vs wayland, когда ты не пользуешься десктопным линуксом - странно.

Всё написанное тобой можно применить хоть к сравнению баша с фишем. Так как аргументы типа «ненужно», «всё равно пользуются одни красноглазики», «есть баги» - шаблоны, которые натягиваются на что угодно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Я написал, что «линукс на десктопе это говно» никак не относится к вопросу

Повторяю: только это и относится к вопросу. Иди почитай внизу «похожие темы» и обрати внимание на даты. Вот поэтому у честного человека в вопросах о десктопном линуксе может быть ровно одна задача: не допустить заблуждений у людей, которые могли купиться на рассказы о том, как вчера уже было почти хорошо, сегодня всё доделаем, а завтра будет совсем-совсем хорошо. Не будет. Еще раз: смотри «похожие темы» внизу. Смотри на даты.

А вот говорить об особенностях работы с несколькими мониторами

Я не собирался об этом говорить. У абсолютного большинства десктопов один монитор, лично у меня один монитор, и уже на таком сетапе у вяленого до сих пор проблемы.

Всё написанное тобой можно применить хоть к сравнению баша с фишем.

Здесь гораздо лучше применить не написанное мной, а сказанное Эскобаром.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

будет виснуть и падать от любого глюка графики

Но оно и сейчас примерно так у меня на amdgpu работает

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Справедливости ради - баги с Nvidia по части мерцания и искажения изображения очень скоро исчезнут, благодаря этому https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/90 драйвер Nvidia с поддержкой этого протокола выйдет в мае.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Любо. Буду посмотреть, если дождусь и не забуду, спасибо.

thesis ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)