LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Для этого нужно держать пылесборник неподалёку, во времена когда технологии сквозного шифрования доступны даже первокласснику а холодные хранилища стоят тысячных центов за гигабайт вкусно выглядит именно инкрементальный бэкап по сети.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Проприетарное или как вариант с помощью borg backup бекапить целый раздел, он может в дедупликацию блоков (https://borgbackup.readthedocs.io/en/stable/usage/create.html#examples)

Примерно так

#!/bin/bash
export BORG_RSH="ssh -i /tmp/borg_id_rsa"
export BORG_REPO="user@192.168.1.2:/media/storage/borg-alt"
export BORG_UNKNOWN_UNENCRYPTED_REPO_ACCESS_IS_OK="yes"
cd /run/archiso/img_dev/
cp borg_id_rsa /tmp/
chmod 600 /tmp/borg_id_rsa

if [[ $(id -u) -ne 0 ]] 
then 
  echo "You need ROOT access" 
  exit 1
fi

borg info ::

for i in "lnx=04fdec1d-ed25-411c-bed8-32b40160e54a" "win10=DC78892D7889080A"
do
  name=$(echo $i | cut -f 1 -d "=")
  raw=$(blkid -o value --uuid $(echo $i | cut -f 2 -d "=")) 
  dd if=$raw bs=4M | borg create -s --progress --chunker-params 10,20,15,4095 --compression zstd,9 --stdin-name $name.img ::$name-{now} -
done
Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Samamy

Прикольно, почитаем, спасибо. Но нужна конечно не дедупликация(хотя это тоже очень ничего) а снятие бинарных патчей между промежуточными версиями. Хотя я тут почитал интернеты, пишут что это гораздо менее эффективно, чем при работе с файлами.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Вот где собак покопался, мне как-то внушило надежду наличие снэпшотов в lvm и прочих поделках уровня fs, но они же эти поделки и дефрагментируют постоянно диск…

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не знаю про LVM, но у меня на работе заводной пчелкой трудится велосипед, где эволюция дискового образа виртуалки, аки контейнера, хранится «послойно»; дедупликация при этом сделана средствами CoW наружней файловой системы. Так вот, ФС внутри виртуалки никто не сказал, что писать надо с расчетом на снапшоттинг, и она пишет с упором на надежность, скорость, дефрагментацию, что угодно, но не экономию write-ов. Места это в итоге жрет будь здоров. Так было бы и у тебя.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это те хранилища которые стоят тысячные цента только если из них ничего не извлекать или что-то более интересное?

mike666
()
Ответ на: комментарий от t184256

Идея совсем не плохая, в коммерческом софте реализована давно (в VMware уже лет 10 как).

Пример из жизни, когда мне пришлось перейти на блочный бэкап, чтобы уменьшить размер инкрементального бэкапа.

Файловый сервер, на котором лежат образы пользовательских профилей цитриксового VDI. Образ - это VHDX-файл размером около 10 Гб в среднем.

Пользователь меняет один крошечный файл в своем профиле, и это приводит к бэкапу всего огромного VHDX-файла. Большинство СРК не умеют делать дельты между файлами, и бэкапят файл целиком. А те, кто умеют в subfile backup, говорят, что лучше это не включать :)

Полный бэкап этого сервера на файловом уровне занимал 1TB, инкрементальный - 600-800GB.

Переход на блочный бэкап средствами снапшотов позволил сократить размер инкрементального бэкапа в 10 раз.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да там проприетарная СРК, к которой ничего не прикрутить. А компрессию с дедупликацией она и сама умела.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Большинство СРК не умеют делать дельты между файлами, и бэкапят файл целиком.

Ну ты понял.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.