LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Будущее роутера в качестве сервера.

 ,


1

1

Почитал я тут о возможностях современных маршрутизаторов. Собираюсь, кстати, на новый год приобрести недорогую модель поиграться. Они довольно многофункциональные. От сетевого экрана до ftp-сервера. Каковы их перспективы в этом плане?

Перемещено tazhate из talks



Последнее исправление: click_me (всего исправлений: 1)

От сетевого экрана до ftp-сервера.

пойдёт. Торрент-клиентом на 700 торрентов ему не быть.

daemonpnz ★★★★★
()

Как по мне, лучше mini-itx ещё ничего не придумали. Можно и корпус более подходящий под свои цели подобрать (тонкий или жирный, у меня жирный) и ряд вопрос ещё без шаманства решается (пакеты собирать недостоющие, usb распаивать, память перепаивать и прочее).

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Во-во. А роутер? Эта маленькая пиписька.

click_me
() автор топика

Нейронные сети и тотальный контроль, очевидно же

minakov ★★★★★
()

Обрати внимание на такую штуку QNAP TS-119. Там внутри линукс, есть возможность доставлять openwrt-модули. Я видел за около 6 тыс рублей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от click_me

Этож баребон на мощном арме с отсеком под 3.5"-диск, usb, esata, памяти 512мб, на роутере такого не найти. Понимает wifi донглы, умеет видеонаблюдение, на нем есть вордпресс и джумла и тд и тп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

атом - маркетоидная ерундень :)

Не знаю как сейчас, но первые атомы в минимальной нагрузке «кушали» столько же как core2duo (в минимальной нагрузке разумеется). Пруфы ищите на tom's hardware.

А вообще лучше взять амперметр или ваттметр и померять. Я думаю потребляемая мощность систем на ваших атомах выйдет не меньше 20-30вт ( в то время как у систем на arm/mips 5-10вт).

Конечно в ваших Россиях может и пофиг на это, ибо электричество у вас сюдя по всему еще дешевое... Но в моей Европе цены на квт/ч приличные - даже хорошая железка на арм окупится быстро за счет сэкономленной электроэнергии.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: атом - маркетоидная ерундень :) от Rost

А вообще лучше взять амперметр или ваттметр и померять. Я думаю потребляемая мощность систем на ваших атомах выйдет не меньше 20-30вт ( в то время как у систем на arm/mips 5-10вт).

У меня бук на AMD E-350 в режиме спокойного серфинга по WiFI жрет 7-9, по показаниям утилиты :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Слушай, вот я гадаю: «покупать или не покупать?» Ведь, роутеры ненадежные. Поиграться пару дней и всё. Особой нужды в нем нет. Просто, захотелось игрушку на новый год =)

click_me
() автор топика
Ответ на: атом - маркетоидная ерундень :) от Rost

не меньше 20-30вт

/0

Сколько у тебя киловатт/час стоит? Мне 30 ватт в месяц обойдётся меньше 40 рублей (и это по очень округлённым подсчетом не в мою пользу). Разупорись.

erfea ★★★★★
()

Почитал я тут о возможностях современных маршрутизаторов

sata нет, только унылый тормозной usb2.0, процы один хрен слабые, нормальный линукс практически нет возможности поставить -> не нужно

годно выглядит cubieboard, но её я проспал, потому если после НГ не появится в свободной продаже - соберу роутер на вот такой платформе. По стоимости выйдет не сильно дороже продвинутого роутера а по возможностям - гораздо круче. Тем более, винт, БП и usb-шная точка доступа у меня уже есть.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: атом - маркетоидная ерундень :) от Rost

Я думаю потребляемая мощность систем на ваших атомах выйдет не меньше 20-30вт

в то время как у систем на arm/mips 5-10вт

с паройчкой HDD разница уже будет не столь ощутима - раз, два - мощность, три - было бы интересно посмотреть на твои расчеты по окупаемости.

Я сам долго хотел что-то на ARM/MIPS, но ничего массово доступного в интересующем ценовом диапазоне и с поддержкой нормального линукса не нашёл.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от click_me

Смотря что ты хочешь от девайса.

Если просто раздавать инет по вафле то бери роутер, если хочешь водрузить туда lamp + CMS + куча сервисов, то атом. И да, вместо атомов я бы смотрел в сторону AMD E-350/450, из него можно HTPC соорудить.

И с чего ты взял что роутеры не надежные ? У меня жил 4 года asus 500gP с кривым интернетом по pptp от билайна, пока его водой не залило, работал вполне без глюков. Теперь уже год живет Linksys e4200, тоже вполне себе без глюков. Оба роутера так же выступали в роли домашнего NAS'a. Говно не бери, читай отзывы и будет все ок.

Хотя если особой нужды у тебя нет и нет мобильных девайсов, то лучше потрать денег на баб :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я тут сверяюсь http://www.dns-shop.ru

потрать денег на баб

Это еще нерациональнее, чем покупать роутер без надобности.

click_me
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Хотя если особой нужды у тебя нет и нет мобильных девайсов, то лучше потрать денег на баб :)

лучше на спортивные снаряды :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ко мне тут пришла мысль. Почему бы не сделать на роутере разъем для подключения к телевизору/монитору и с помощь какого-нибудь манипулятора на приборной доске или банального пульта конфигурировать. То есть, без компьютера.

click_me
() автор топика
Ответ на: комментарий от click_me

узкоспециализированное устройство не сможет выполнять круг широких задач. Это либо роутер либо TV приставка, в случае последних ценник не намного меньше неттопа.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну да, лучший роутер - это компьютер.

click_me
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.