LINUX.ORG.RU

KDE + Wayland + High DPI

 , ,


1

3

Вновь поставил на флешку Arch Linux с KDE, чтобы посмотреть, как дела с поддержкой Wayland и High DPI.

Надо отметить, дела стали гораздо лучше. В принципе вполне юзабельно (есть небольшие баги, но в некритичных для повседневной работы местах).

Однако, столкнулся с двумя проблемами касательно High DPI - декорации окон (включая текст, который явно рендерится векторно) и иксовые приложения (например, Google Chrome, все основные KDE-шные программы теперь являются Wayland-нативными) рендерятся в Low DPI и растрово масштабируются. Очевидно, выглядит это не очень. А между тем большинство иксовых приложений таки умеют в High DPI (не умеют только в динамическую смену DPI при перетаскивании с монитора на монитор, хотя Google Chrome способен даже на такое под Gnome 3).

Следовательно три вопроса.

1) Можно ли отключить растягивание для некоторых иксовых приложений? (а лучше наоборот включить растровое масштабирование только для избранных приложений).

2) Если нет, то можно ли вообще выключить эту фичу?

3) А с заголовками окон что делать? Уж Kwin то точно должен знать про High DPI. Пробовал ставить другие темы декораций - не помогает. С учётом того, что масштабируется даже текст проблема вряд ли в теме.

Если их решить, то в принципе можно будет накатить KDE как основное DE.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Специально счас запустил сеанс вейленд посмотреть. На 15" 1080р смотрится странно: шрифты стали стали все немного квадратными, сглаживания нет.
А что с декорациями окон у тебя не так?
Насчёт масштабирования - я к сожалению нормально оценить не смог на этом экране, т.к. у меня предлагает выбрать только масштаб 1x и 2х. 1х - всё мелкое, а 2х - в гигантских пикселях и вообще смотреть невозможно.

fehhner ★★★★★
()

На nvidia чёрный экран, как и прежде.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ты скорее всего как раз и видел растровое масштабирование. Сравни остальные шрифты со шрифтами на, скажем, панельке плазмы (они точно рисуются средствами Wayland).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Plasma 5.12, зашёл ещё раз. После ребута в заголовках и окнах (нативных), шрифты были сглажены по большей части. Масштаб только 2х. В хромиум все шрифты везде в пикселях.
Параметры системы -> Экраны, окно закрывается при выборе любого другого пункта.
Иконки в таскбаре в пикселях.
На рабочем столе в подписях к ярлыкам и в тексте заметок - тоже.
При выборе «Завершить сеанс» - диалог открывается не в привычный полный экран, а как обычное окно в фуллскрине над таскбаром.
Ну и разные кордампы и пульсой и интелом, при выборе выхода из системы - зависло в чёрный экран, пришлось кнопкой ребутать, на tty тоже не переключалось, вот если интересно: https://pastebin.com/WvbgNeG6
Драйвер интел через бамлби.
Потом мне надоело, это то что сразу в глаза бросилось за 1 минуту.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

На арчевики пишут, что надо в конфиги там что-то прописывать для вейленда, ты прописывал?

Хмм, честно говоря мельком пробежал, что там написано и не обратил внимания, чтобы для плазмы что-то про конфиги было...
Если линк под рукой - кинься им в меня, ночью или утром попробую.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну или сам ещё раз попробую посмотреть

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Вот что у меня не так: https://i.imgur.com/LllR1dz.png

Можно заметить, что декорации окон и Google Chrome пикселизованные, а Dolphin, Konsole и панелька - нормальные.

И если почему Google Chrome пикселезованный я ещё понимаю, то почему такие декорации - нет.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.