LINUX.ORG.RU

Звук в любом дистрибутиве linux

 , ,


0

1

Вот обясните мне пожалуйста, просветите меня тёмного. Почему в любом дистрибутиве linux, звук ощутимо хуже по качеству? Я не один день пользую linux дистрибутивы, и компьютерного железа у меня поменялось достаточно. Но вот звук в дистрибутивах остался каким-то. Windows - это как хорший, добротный уселитель(класса А) с колонками , a linux звучит как китайская дешёвая бубнелка с AliExpress.

    • подскажите действительно хорошую звуковую карту, или ещё что под linux. Можно даже связку дистрибутив + компьютерное железо порекомендовать(желательно разжевать всё это).

Чтоб не плевался от глухопердящего звука, а радовался что наконец то ушёл с Windows. Ибо хочется и видос в интернете глянуть(и не в интернете тоже), и музыку понормальному послушать!!!

    • Если такого решения нет, или вы его не знаете, то тогда тоскапечаль.


Последнее исправление: xfce (всего исправлений: 2)

Скажи спасибо PulseAudio. Её архитектура просто отвратительно подходит для хорошего звука, это признается всеми, потому и делают замену в виде PipeWire. Но это ещё не готово.

Если хочешь хороший звук, то нужно использовать или голую ALSA, или JACK. Но их тоже нужно настраивать для по-настоящему хорошего звука, плюс желательно использовать RT или lowlatency ядро.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Скажи спасибо PulseAudio. Её архитектура просто отвратительно подходит для хорошего звука, это признается всеми, потому и делают замену в виде PipeWire

Нет, pulseaudio вообще никак не влияет на качество воспроизводимого звука в силу как раз своих особенностей реализации.

А вот PipeWire влияет.

И делают PipeWire совсем не для того чтобы улучшить качество звука, а для того чтобы объединить в одном pulseaudio и JACK и обеспечить работу JACK приложений во flatpak. Качество тут вообще не причем.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если хочешь хороший звук, то нужно использовать или голую ALSA, или JACK

Не нужно. Надо использовать pulseaudio.

Но их тоже нужно настраивать для по-настоящему хорошего звука

Никак ты их не настроишь. Вот я попрошу сейчас объяснить, какие настройки и что, ты расскажешь?

желательно использовать RT или lowlatency ядро

Для воспроизведения RT ядро не только не нужно, но и очень вредно. Оно ничего не дает и только вызывает проблемы у части приложений.

RT ядро нужно для реалтаймовой обработки звука (и то это спорно очень, сейчас практически не нужно), куда простое воспроизведение файлов не относится никак.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если хочешь хороший звук, то нужно использовать или голую ALSA, или JACK. Но их тоже нужно настраивать для по-настоящему хорошего звука, плюс желательно использовать RT или lowlatency ядро.

Ты пишешь чушь. JACK, RT и low latency нужны при записи с обработкой в реальном времени, но не при прослушивании.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Охренеть, что-то реально понимающий регистрант. Моё почтение, сэр.

По теме: взять любой приличный USB DAC/Amp, наушники класса «от $300», и радоваться жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Надо использовать pulseaudio.

Угу. Давай, прилепи на велосипед еще три колеса и рассказывай, как здорово на нем ездить! Есть голая alsa или голый oss, они отлично работают. Никакая надстройка над ними не нужна! ОДНОЗНАЧНО!!!

Что до софтовой настройки альсы, то погугли про ~/.asoundrc и что туда можно запихать. Вполне можно софтовый эквалайзер настроить или еще какой-нибудь постпроцессинг, если колонки слишком дерьмовые и нужно, например, убрать низкие частоты (или, наоборот, завысить их).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

PipeWire. Но это ещё не готово

А что там не доделали? Я поставил pipewire-pulse вместо pulseaudio и все программы работают, даже с виртуальными устройствами

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нужна. Но в рамках сабжевой темы да, это не влияет. Один поток можно через голую алсу выводить и будет то же самое.

А два или больше потока через голую алсу - уже проблемы. Интересно, а ты осознаешь, какие именно?

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вполне можно софтовый эквалайзер настроить или еще какой-нибудь постпроцессинг, если колонки слишком дерьмовые и нужно, например, убрать низкие частоты (или, наоборот, завысить их).

Это никак не относится к качественному воспроизведению звука. Костыляние под пластиковое фуфло увы меня не интересует. И никого не должно интересовать, кто заявляет о звуке. Для звука надо аналоговую часть сначала нормальную иметь, а потом уже алсы крутить.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Чувак, я пользуюсь дома нормальной звуковухой с аппаратным микшером. А там, где у меня нет аппаратного микшера, я настраиваю софтовый dmix и не парюсь, что не услышу «блымцк», когда загрузится торрент, если в это время я слушаю музыку или смотрю видео.

pulseaudio придумали для вантузоидов, которые мозгом шевелить не умеют!

Для звука надо аналоговую часть сначала нормальную иметь, а потом уже алсы крутить.

Ты — «аудиофил» что ли? Тогда с тобой вообще бессмысленно разговаривать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

pulseaudio придумали для вантузоидов, которые мозгом шевелить не умеют!

Нет, это как раз для линуксоидов.

Чтобы ковыряться и думать как устранять проблемы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чувак, я пользуюсь дома нормальной звуковухой с аппаратным микшером.

Ты не понимаешь проблематики вообще, так и есть. Дело не в том какой микшер, а в том как он микширует два потока с разной частотой дискретизации.

Твоя звуковуха как в таком случае работает, ты хоть малейшее представление имеешь?

не парюсь, что не услышу «блымцк», когда загрузится торрент,

Уровень требований к аудиосистеме просто топовый. Блымцк надо услышать.

pulseaudio придумали для вантузоидов, которые мозгом шевелить не умеют!

Нет. Его придумали для того чтобы выводить звук. Но людям типа тебя, в каждом вопросе застревающим на уровне каменной мотыги и не продвигающимся в познании дальше, это не понятно.

А что, мотыгой можно любой участок обработать, зачем тракторы?

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Скорей, чтобы на ровном месте искать проблемы. Почему-то обладатели звука без pa не создают такого потока нытья, как обладатели звука с pa. Хотя, думаю, тут скорей другой фактор: линуксоид никогда не поставит себе в систему ни pa, ни systemd, ни прочую дрянь, противоречащую принципам KISS и UNIX-way. А вот вантузятники тащат всякое дерьмище, а потом ноют, что у них не работает…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

два потока с разной частотой дискретизации

Это никому не нужно. Разве что больным на голову «аудиофилам», которые позолоченные кабели с золотыми разъемами покупают и твердят, что «ламповый звук лучше, чем на ОУ».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это никому не нужно

Ты не имеешь морального права ничего утверждать за все человечество. Если тебе лично не нужно, не значит что не нужно всем. А поскольку ты явный нонконформист, то пользуясь простой логикой получаем что всем нужно то, что ненужным считаешь ты.

Так и пиши - я считаю что это нафиг не нужно. Это твое мнение, и его все уважают. Но не надо его натягивать на всю планету.

К тому же, ты сам постоянно воспроизводишь несколько потоков с разной частотой дискретизации, и видимо сам не осознаешь этого. Ты даже технически не прав.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

линуксоид никогда не поставит себе в систему ни pa, ни systemd, ни прочую дрянь, противоречащую принципам KISS

Очень хорошо, что это стремящееся к нулю меньшинство.

Но вне зависимости от существования пуристов, дистрибутивы типа Alpine Linux и самосборов Gentoo вполне выполняют свои прикладные задачи на рынке там, где это требуется: некоторые серверные ниши и embedded/лёгкая портируемость между разными архитектурами. Десктопа тут, конечно же, нет.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Настройки пульсы по умолчанию портят звук, слышно на среднем качестве наушников и чуть выше АС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пипин вообше по умолчанию звук убожество и требует настройки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настройки пульсы по умолчанию портят звук, слышно на среднем качестве наушников и чуть выше АС

Да, это хреново конечно, но ее хотя бы можно настроить.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имея несколько хромбуков, мне трудно назвать это десктопом в том понимании, которое в него вкладывают «линуксоиды». Это вид «embedded», как по мне.

Программки с GNU/Linux, конечно, можно запускать. Но их можно и на Android запускать, что не делает последний десктопной системой.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ALSA умеет в микширование своими силами

Умеет, но не так как нужно. Ты не в теме совсем, поэтому это надо тебе посоветовать - хватит писать бред. Сначала матчасть изучи.

ALSA не умеет менять частоту дискретизации микшера на лету в зависимости от того какие приходят потоки. Поэтому микширование через dmix неизбежно требует ресемплинга, а в реальной жизни это приводит к необходимости настройки частоты дискретизации на 48 кГц и ресемплинга всего что воспроизводится на 48 кГц. Потому что иначе будет еще большее фуфло.

А воспроизводится у кого как, музыка в 44.1 кГц, кино в 48 кГц.

Нормально решить проблему позволяет только пульса - она ресемплит только если два потока идет с разной частотой дискретизации. Иначе она просто меняет частоту дискретизации микшера.

Именно эта функция и позволяет говорить что пульса лучше всего подходит для качественного воспроизведения звука, потому что она позволяет исключить ресемплинг.

Без пульсы это сделать нельзя никак, можно только убрать dmix и выводить все напрямую в ALSA без ресемплинга, но тогда будет работать только один поток. Микшера не будет.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Твоя звуковуха как в таком случае работает, ты хоть малейшее представление имеешь?

А, кстати, как?
Прямо как в 2006-ой год вернулся, когда наличие аппаратного микшера в моей audigy4 считалось прямо масхэвом небывалом. Там ещё два кварца стояло для 44100 и 48000, чтобы ресэмплинг не делать. Это тоже было строго необходимо

А вот в нынешней Clarett нигде не написано, есть ли аппаратное микширование и какая нативная частота. Но если в DAW встречаются куски с разной - начинается жопа. До сих пор.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В том то и дело, что никто не знает как, но все адепты аппаратного микшера уверены, что там магическим образом все правильно разруливается само.

А вот спроси какая там частота у микшера и какой алгоритм ресемплинга, и никто не ответит.

Ну кроме тех которые занимаются записью, как ты, и поэтому в теме проблем.

Как пульса работает хоть изучить можно, и настроить как нужно ее можно.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

огда наличие аппаратного микшера в моей audigy4 считалось прямо масхэвом небывалом. Там ещё два кварца стояло для 44100 и 48000, чтобы ресэмплинг не делать

А вот спроси, почему это именно так было. Зачем такие сложности, если dmix был, а в винде тем более из коробки микшер всегда был, перегоняешь все в 48 кГц и вуаля.

А вот чтобы ресемплинг не делать. Попробуй-ка ты его не делать. Вот пульсу со временем допилили до того, что она может в своем микшере ресемплинг не делать. А сейчас умники из PipeWire взяли и основную фичу пульсы выкинули на мороз.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Отсутсвие звукового эффекта когда его издает приложение, а у пользователя дефолтные настройки - это юзабилити баг.

Эдик покрепчал от этого бага, смирился… и тут у него логический прыжок на 10 км что тем кому нужно чтобы звук был - тупые вантузоиды. Я даже не знаю

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему-то обладатели звука без pa не создают такого потока нытья

Тонны тредов, «Где мой блымцк когда и играет музыка?», не звезди

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть голая alsa или голый oss, они отлично работают. Никакая надстройка над ними не нужна! ОДНОЗНАЧНО!!!

Что до софтовой настройки альсы, то погугли про ~/.asoundrc и что туда можно запихать.

У ТСа скорее всего какая-нибудь Хубунта с системГэ и ему, с вероятностью близкой к единице, нафиг не уперлось что-то делать руками. Не подействуют на него твои речи :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем ресемплинг вообще нужен?

Как минимум музыка и видео с разной частотой семплирования идет, что сделаешь.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Так я выше и высказал предположение, о том, что с вероятностью 99.999% ТС — вендузятник. И на ЛОРе ему ловить вообще нечего...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А вот спроси, почему это именно так было. Зачем такие сложности, если dmix был, а в винде тем более из коробки микшер всегда был, перегоняешь все в 48 кГц и вуаля.

Известно почему. Даже специальный тестовый файл остался, который на кривом ресемплере 41,1-48 свистел жуткими артефактами

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что до софтовой настройки альсы, то погугли про ~/.asoundrc и что туда можно запихать.

Ошибка выжившего. Вернее умершего. На ЛОРе осталось полтора человека без ра, и те пишут раз в пятилетку.

Хотя, думаю, тут скорей другой фактор: линуксоид никогда не поставит себе в систему ни pa, ни systemd, ни прочую дрянь, противоречащую принципам KISS и UNIX-way.

Когда тащишь несколько потоков, да еще и с разной частотой дискретизации dmix, увы, тихо всасывает.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это никому не нужно.

Чтобы «блымц» услышать при просмотрет киношки - точно нужен. Особенно если «блымцов» еще и не один.

Разве что больным на голову «аудиофилам»

Как бы пренебрежительно я не относился к этим аудиодебилам, тут вопрос все-таки не про них.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Отсутсвие звукового эффекта когда его издает приложение, а у пользователя дефолтные настройки - это юзабилити баг.

Да, и я никогда не мог понять почему в дефолтных конфигах пульсы не сделать сразу оптимально по ресемплингу. Это первая крупная претензия к пульсе.

Вторая - еще проблемы с шедулингом, от чего и трещит на некоторых звуковыхах. Но тут сложнее - иногда надо одну настройку, иногда другую.

За эти годы надо было, по моему скромному мнению, запилить детектор этих проблем и переключение на другой режим. А то приходится с бубном подбирать параметры в конфиге пульсы.

Насчет PipeWire я не уверен совсем что они даже в мыслях собираются эти проблемы решать.

то тем кому нужно чтобы звук был - тупые вантузоиды

Он находит решение любой проблемы через использование мотыги, а дальше бери и хреначь ей, все можно сделать мотыгой если уметь, а тракторы придумали вантузятники. Что нужно - так это годами учиться махать мотыгой виртуозно. А то что есть инструменты посложнее, которыми взял и сразу сделал - это вантузятничество, лишнее и ненужно.

Я уж молчу про то что проблемы изкоробочности, стандартизации решений, взаимопонимания и вообще взаимодействия между людьми его не волнуют при этом совершенно. Решил детсадовскую задачу минимальными средствами - и клейми всех, кто делает больше, виндузятниками.

Вот так я его жизненную логику понимаю.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

О! О! О!

Джва месяца не могу проверить ресеплинг потому что не мог нагуглить этот долбаный файл (а делать самому лень). Вот спасибо.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что? Пусть музыка идёт на 44100, а кино на 48000.

Ну это можно, но иногда надо одновременно. И системные уведомления тоже то так, то так.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Социопатия. Врядли психопатия, но социопатия точно, он не понимает других людей, а СЧВ не позволяет понять что это не все вокруг, даже санитары, дураки, а что-то тут не так

Диссоциа́льное расстро́йство ли́чности (антисоциа́льное расстро́йство ли́чности по DSM; диссоциа́льность в МКБ-11 (от др.-греч. δυσ- — приставка, означающая отрицание, затруднённость и т. п. + социальность); устаревшие названия — расстро́йство ли́чности эмоциона́льно малоспосо́бных, антисоциа́льная психопа́тия, гебо́идная психопа́тия, психопа́тия, социопа́тия) — расстройство личности, характеризующееся антисоциальностью, игнорированием социальных норм, импульсивностью, иногда в сочетании с агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.

This.

ограниченной способностью формировать привязанности

К людям, но не к КОИ-8

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ALSA умеет в микширование своими силами сейчас

Через dmix? Ну это такое себе, а не микширование.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На ЛОРе осталось полтора человека без ра

Вот я и говорю, что ЛОР скатился в сраный винфак. Здесь полтора линуксоида осталось и толпа вендузятников.

с разной частотой дискретизации

Откуда вы такие беретесь? Ни разу в жизни не встречался с необходимостью воспроизводить одновременно несколько потоков с разной частотой дискретизации! Зачем?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ты одновременно смотришь кино и случаешь музыку? Ну-ну…

Может, ты еще и три фильма умеешь одновременно смотреть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты одновременно смотришь кино и случаешь музыку?

Вообще-то да.

Идет стриминг запуска ракет, например, и пока там суд да дело, пока ее заправят и раздуплят, в фоне это слушать не особо интересно. Поэтому еще и музыка играет. При этом я слышу что происходит на трансляции.

Или спорта трансляция, то же самое.

Может, ты еще и три фильма умеешь одновременно смотреть?

Три фильма нет, но три ролика на ютубе легко, если там трансляции чего-либо.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ни разу в жизни не встречался с необходимостью воспроизводить одновременно несколько потоков с разной частотой дискретизации! Зачем?

Ну вот смотришь ты кинцо и ждешь когда блымцнет твой почтовый клиент, жаббер или что еще. Но не дождешься.

Ты ж сам этот пример привел, не?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Всегда блымцкает. А почему он должен не блымцкнуть? Ведь там же не напрямую идет запись в /dev/dsp, как в OSS, а через препроцессинг ALSA.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Насчет PipeWire я не уверен совсем что они даже в мыслях собираются эти проблемы решать.

Pipewire в плане настроек по умолчанию выглядит менее проблемным. За avoid resampling обидно, но для среднестатистического пользователя от него больше вреда.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А почему он должен не блымцкнуть?

Потому что кинцо у тебя идет в 48, а блымц в каком-нибудь 22,5. И усё! Это тебе просто пока везет, что у тебя частоты блымцев совпадают с кинцом. А dmix в таких случаях чуть менее чем бесполезен.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

avoid-resampling=yes

Это его не отключает, просто пульса по возможности будет его избегать. Не всегда такая возможность есть, да и такой подход работает непредсказуемо (булькнул звук в 48000, через секунду открыл плеер с 44.1, получил ресемплинг 44.1->48) и не с каждой железкой.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

ну, в настройках больше отключалок не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от altwazar

За avoid resampling обидно, но для среднестатистического пользователя от него больше вреда.

Какого вреда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какого вреда?

Некоторые звуковушки плохо на лету переключают sample rate. На некоторых проблема с тем, что переключая частоту на входе она так же переключается на выходе (а пульса про это не в курсе).

Ну и само непредсказуемое поведение порой хуже, когда дело таки доходит до ресемплинга. Для типичного пользователя проще всегда выводить в 48kHz.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Разумно, но эта опция и не включена по умолчанию. Я вот как раз пользователь, которому она нравится, хотя и не слишком необходима. То есть все довольны. А PipeWire только сейчас выглядит минималистично, после 1.0 попрёт как и всегда :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ошибка выжившего. Вернее умершего. На ЛОРе осталось полтора человека без ра, и те пишут раз в пятилетку.

Я без PA, а что Вы хотите этим сказать? Я пишу довольно часто (но не человек :)

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Не нужно. Надо использовать pulseaudio.

Поправка, pulseaudio поверх всё той же alsa ну и молиться что не будет фризов и шипения. Шансы может и не велики, но всё же… На 2 ноутах у меня пульс работал незаметно, но вот конкретно на Pi4 в VLC - шипел.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

А что, мотыгой можно любой участок обработать, зачем тракторы?

Что вы пристали к человеку? В него там еще 80е во все поля. Кои-8, магнитная лента и лампы.

Ну и мотыга, куда без нее.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

JACK и ALSA это разные вещи, они не взаимозаменяемы. Джек это чтобы звук с разных программ, поддерживающих джека, объединять в один поток. Короче, для музыкантов в основном. А альса - звуковая подсистема. Они совершенно не взаимозаменяемы!

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Сейчас очень популярны ролики с парнем, «разоблачающим» лайфхаки. Вот это возня с прослойками и контейнерами как раз вполне для него тема.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Даже специальный тестовый файл остался, который на кривом ресемплере 41,1-48 свистел жуткими артефактами

а у кого-то в нем есть шумы? Я правильно слышу, это напоминает DTMF набор номера? шумов нет нигде, ни на ноуте, ни на телефоне. Но для полного счастья хотелось бы найти систему где это не работает :)

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Это очень хорошо.

Я вот помню время, когда шум был. А сейчас - да, нигде и ни в чём не ловится.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почётные старички.

У меня вот такенная SBX AE-5, в прошлом году взял. Звук секс вообще, усилок для ушек 250омные ушки раскачал прям неожиданно вкусно. Хотел раскошелиться на AE-9, но нигде не нашёл инфы, что наш любимый Линукс её поддерживает.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

ISA была только на моем первом компьютере ☺

Материнки с ISA последний раз видел с год назад, когда на складе разгребали списанное железо на предмет выкинуть. Выкинули все…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.