LINUX.ORG.RU

VMWare Workstation 17 - нажатие на кнопки (и их комбинации) работает и в виртуалке, и в хостовой ОС, даже когда мышь внутри ВМ

 


0

1

Т.е. я жму кнопку Win - срабатывает и в гостевой ОС, и в хосте, то же самое со всякими комбинациями типа Alt+Shift

ОЧЕНЬ ПРОШУ не предлагать мне юзать виртуалбокс. Это глючное и тормозящее поделие, которое с вмварой не сравнится никогда

P.S. на Венде такой проблемы не было!

OS: Debian 12, KDE Plasma, сессия Wayland



Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от MrCookie

Ты его на Windows и Linux не сравнивай. На Windows порт кривой и работает без аппаратного ускорения.

На Linux же прекрасное ускорение через Kernel Virtual Machine. И если поставить Virtual Machine Manager, то будет весьма быстро работать и даже с GUI, пусть и не интуитивным, но продвинутым.

Вот тут я на этой связке даже с аппаратным ускорением графики завел: Intel GVT-g: Ubuntu 20.04.4 в гостях у AlmaLinux 8.5 (правда, потом выяснилось, что кроме Ubuntu 20.04 и производных как гость именно этот рецепт не работает, но это не единственный вариант).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MrCookie

Серьезно, попробуй его на Linux по-нормальному, а потом уже критикуй, на Windows он намного хуже:

apt install qemu-kvm qemu-utils virt-manager virt-viewer libvirt-daemon-system
usermod -aG libvirt,kvm твой_пользователь

После перезагрузки сможешь использовать полноценно. Это поставит его в комплектации с libvirt, что очень популярное серверное решение от RedHat, и GUI к нему, и добавит во все нужные группы.

Можешь ещё вложенную виртуализацию включить, как тут описано, чтобы запускать виртуалки в виртуалках: https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/using-nested-virtualization-in-kvm/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо, потом может попробую, но не сейчас, я к вмваре привык

И ещё вопрос: в QEMU есть что-то типа VMWare Tools/VirtualBox Guest Additions? Такой типа набор драйверов, который даёт установить любое разрешение экрана (устанавливая свой видеодрайвер), использовать общий буфер обмена между хостовой и гостевой ОСью, да и в приницпе с ним производительность выше

MrCookie
() автор топика

ОЧЕНЬ ПРОШУ не предлагать мне юзать виртуалбокс. Это глючное и тормозящее поделие, которое с вмварой не сравнится никогда

Это твой личный опыт. Без приведения точных настроек того и другого (а их дофига, вообще-то) и тестируемой конфигурации утверждение смысла не имеет. Да, я иногда натыкался на ситуации, когда VmWare (только у меня был Player, а не Workstation) оказывался лучше виртуалбокса. Навскидку — на процессоре без аппаратной виртуализации VB отказывался заводить в госте QNX, а вмварь как-то справлялась.

Но это довольно экзотический случай. В остальном же — продукты примерно одного уровня. Только вмварь проприетарная, а виртуалбокс свободен (кроме некоторых фич, входящих в отдельный Extension Pack), благодаря чему его можно затаскивать в некоторые сферы применения, где вмвари нет и никогда не будет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Тебе Всеволод на это ответил, но его ответ нуждается в дополнении.

Ты главное не путай оригинальный QEMU (он есть и на линуксе, и на винде) и QEMU-KVM, который сейчас, в основном, для виртуализации общего назначения и применяется.

Первое — чисто софтовый эмулятор, он позволяет эмулировать любую архитектуру, если это нужно сделать любой ценой, и проблемы производительности шерифа не волнуют.

Второе — как раз и есть промышленное средство виртуализации с аппаратным ускорением и поддержкой прямо в ядре линукса. Да, при этом не получится (если я не ошибаюсь) получить виртуальный ARM или RISC-V внутри интелового хоста, зато вполне можно получить кучу виртуальных линуксов внутри одного хостового или винду внутри линукса с не очень большими потерями производительности (на ЛОРе были темы, как правильно пробросить видеокарту в KVM, например). На линуксовых серверах основное решение для виртуализации — это именно QEMU-KVM.

С другой стороны, в настройке QEMU-KVM всё-таки сложнее виртуалбокса и для десктопа виртуалбокс выглядит более простым решением (вот, например, тема, как я для виртуалки сеть настраивал — в итоге с KVM всё получилось, но телодвижений пришлось сделать намного больше и прибегнуть к помощи ЛОРа).

А VMware… собственно, у их классических продуктов никаких киллер-фич сейчас и не осталось, они сместили акценты на облачную виртуализацию, платформу для приложений и прочий мега-энтерпрайз. Если тебе нужна просто платформа для виртуалок — никакого резона использовать вмварь в 2023 году я не вижу.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

специально… хуже… он же бесплатный

Всё-таки мышление человека, недавно пришедшего с винды, видно невооружённым глазом. :) Что значит «специально хуже»? Там просто нет части функций, и эта часть от версии к версии меняется.

И у тебя либо устаревшие версии, либо устаревшая терминология. Когда-то у VMware действительно были продукты под названиями Workstation, Player и Server. Сейчас их основной бизнес идёт на серверных продуктах (которых дофига), а классический виртуализатор предлагается в двух видах: Workstation Player и Workstation Pro. Из таблицы по ссылке видно, что в Player нет снапшотов, Virtual Network Simulation (Packet Loss, Latency, Bandwidth), Connect to remote vSphere host и ещё некоторых очень-очень продвинутых функциий.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Без приведения точных настроек того и другого (а их дофига, вообще-то) и тестируемой конфигурации утверждение смысла не имеет.

Насчёт настроек самого виртуалбокса хз, не помню. Но я запускал вин10, выделив 4 гига ОЗУ и вроде 40 ГБ места на вирт.ж.д. и на одной виртуалке, и на другой. ВМВарка быстрее (в разы)

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Вангую либо некорректную настройку видеокарты, либо хостовый процессор без поддержки виртуализации (хотя последнее в 2023 году маловероятно, но её ещё, имхо, надо в биосе включать). И «быстрее в разы» — это что замерялось? Загрузка системы? Трёхмерные игры? Синтетический тест?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

На виртуалбоксе она в принципе лагала при использовании, всё медленно работало

Виртуализацию я в биосе искал, но нигде не нашёл, проц Core i3 4030U

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вроде я добавил параметр --enable-kvm

Ещё я когда-то чисто just for fun скачал на телефон Limbo PC Emulator. Было написано, что основан на QEMU. Но и там галка KVM ничего не дала (ну андроид - это же линукс, почему?). WinXP работала почти одинаково медленно и на этом эмуляторе, и на компе с виндой

MrCookie
() автор топика
Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

добавил параметр --enable-kvm

А пользователь, от которого ты запускал, был в группе kvm? А сколько памяти и ядер CPU выделил? А какая видеокарта и сколько там видеопамяти?

Я вот так запускаю: qemu-system-x86_64 -m 8192 -enable-kvm -vga qxl -global qxl-vga.vram_size=268435456 -cpu host -smp 2 -device AC97 — 8 гибибайт памяти, ускорение KVM, QXL как видеокарта, 256 мебибайт видеопамяти, CPU как на хосте, 2 ядра, звук AC97. Сеть я по умолчанию использую, без параметров, ну и там путь до диска указываю.

ну андроид - это же линукс, почему?

Не совсем Linux. То есть ядро да, но вот остальное сильно иное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MrCookie

А какая разница, какая у тебя видеокарта на хосте? Для справки, все гипервизоры по умолчанию видеокарту эмулируют средствами центрального процессора. Правда VMware и Libvirt умеют через OpenGL или CL, не помню точно, ускорять часть рассчетов за счет видеокарты хоста, но это нужно отдельно включать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Вроде я добавил параметр

Вообще, для графической настройки KVM есть virt-manager, Gnome Boxes и апплеты для Cockpit. Второе и третье не пробовал, а virt-manager можно сравнить с оболочками для VirtualBox/VMware. С поправкой на то, что оно заточено на работу с виртуальными серверами — запустить отдельно, присоединиться отдельно… но в целом возможности присутствуют те же.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

ну андроид - это же линукс, почему?

если у тебя ARM - с большой вероятностью никакого KVM на самом деле нет, ибо ядро не в режиме гипервизора. на мобилах виртуалки по сути можно пускать только на последних пикселях, т.к. там зонды с el2 сдвинули в отдельную виртуалку. ну и на x86, естественно.

WinXP работала почти одинаково медленно

и причём тут kvm, если запускаешь в x86 эмуляторе x86 ОС? у тебя же смартфон не на штеуд атом?

whbex
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну может для кэму есть какая-то разница. Не помню чё там за видюха. ВМВарка меня устраивает. Запускать машины через терминал - это как-то не очень удобно. И подключать-отключать устройства (CD-ROM, флоппи-дисковод) тоже

Я через терминал предпочитаю делать то, что через него удобнее и/или быстрее, чем через GUI

MrCookie
() автор топика