LINUX.ORG.RU

Сделать из софт-сабов хард-сабы


0

0

Имеется AVI'шка и srt субтитры к ней. Требуется из этого получить один видео-файл, где субтитры являются частью видео (хардсабы, нужно это для проигрывания на hardware-плейере который не умеет субтитры). Сколько ни мучался с mencoder'ом - ничего не получается. Может быть кто-то встречался с подобной задачей и подскажет своё решение?


>Сколько ни мучался с mencoder'ом - ничего не получается.

Плохо старались. Добавте ключик -v, посмотрите вывод. Стандартная проблема - отсутствие ~/.mplayer/subfont.ttf.

redgremlin ★★★★★
()

[hint@hint ~/avi]% ls ~/.mplayer/subfont.ttf /home/hint/.mplayer/subfont.ttf

[hint@hint ~/avi]% mencoder -o out.avi -oac lavc -ovc lavc -sub 2.srt -ss 300 -endpos 20 -v 2.avi >> log.txt

log.txt: http://paste.org.ru/?94484s

Сам mplayer показывает с субтитрами без проблем, если сделать -vo yuv4mpeg то записывает тоже с сабами. Хотелось бы по нормальному, через mencoder.

hint
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

> в /usr/share/doc/mplayer{версия}/DOCS/HTML/ru/ лежит документация. там всё описан

Читал, сразу после man'a. Не нашел там ничего схожего с моей ситуацией - лишь описание поддерживаемых форматов субтитров и опции для их проигрывания. Буду благодарен если ткнешь пальцем, может я не то читаю =\

hint
() автор топика

Пилять, у меня всё наоборот: в менкодере субтитры вообще не отключаются, если они встроены в .mkv. Приходиться ~/.mplayer/subfont.ttf сносить на время енкодинга.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>log.txt: http://paste.org.ru/?94484s

>font: can't open file: /home/hint/.mplayer/font/font.desc >font: can't open file: /usr/local/share/mplayer/font/font.desc

Нет, это другое. Я бы тут порыл:

> --disable-freetype --disable-fontconfig

Возможно не то, но других мыслей нет. С моим логом только это связано со шрифтами и отличается от моей конфигурации.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> --disable-freetype --disable-fontconfig

Хм... Насчет этого вообще странно - слишком много он показывает --disable которые не были установлены при сборке 100%. Пересобрал mplayer, в configure.log про эти --disable ни слова.

hint
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.