LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

 , , ,


3

6

Не нравится - проходите мимо. Нравится - помогайте проекту.

Либо принимайте участие в теме по Метапрогу исключительно в конструктивном русле, либо проходите мимо. Либо срите, раз хочется, но требовать от модераторов закрыть тему - последнее дело. Советы и подсказки в таком духе полезны проекту:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2 (комментарий)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2 (комментарий)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2 (комментарий)

Чисто технические. По Си, библиотекам итп. А поучать не по делу - «не учите меня жить, лучше помогите материально».

Примеры

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Собственная метапроговская функция

Метапрог не только умеет вызывать сишные функции, но на нем можно и свои делать. Функция для открытия слушателя (listener) на нужном адресе и порте и ее схема:

https://i.postimg.cc/8kXBCX40/image.png

Зеленые линии - особенные. Они задают жесткую последовательность выполнения. Сначала bind и только потом уж listen. Сначала listen - и только потом уж сокет можно передать дальнейшим функциям (например, accept).

У функции есть своя пиктограмма.

Открытие окошка

Этот пример открывает окно. Там же есть асинхронный вызов (на завершение):

https://i.postimg.cc/zGhHKQNv/image.png

Инициализация (отдельная функция, инлайнится еще на уровне метапрога в главную диаграмму):

https://i.postimg.cc/JnpsRVN6/image.png

Асинхронная функция на завершение:

https://i.postimg.cc/WpfdKVbt/image.png

Все это генерирует такой код (опять же - не для эстетов, а для скармливания gcc):

https://pastebin.com/T3Bu5Qy6



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от metaprog

Знаю только русский язык, но я слышал что в украинском мало слов для специфичных вещей, что вот в русском их намного больше, потому он и в школах был, существуют ли проблемы с программисткими словами и украинским языком? Интересно что то стало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Морочиться с форматированием текстового кода

Делается ide или автоматическими утилитами с прошлого века.

придумывать разные красивые названия для функций

Если не можешь за 5 секунд придумать красивое название, то ты не знаешь, что у тебя функция делает. Вообще, название часто придумывают до написания кода.

У тебя небось даже автоматического средства нет для переименования блоков или для выделения куска диаграммы в отдельную поддиаграмму, которую можно переиспользовать. Текстовики этим пользовались до твоего рождения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Около 100 диаграмм разной сложности

Выложи список на посмотреть, а то опять врешь, наверное.

Вообще, 100 диаграмм, не помещающихся на экран, это неприлично много для генератора примитивного кода по шаблону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Делается ide или автоматическими утилитами с прошлого века.

Не все IDE позволяют адекватно настроить форматирование, лол, а оно разное бывает, очень.

Если не можешь за 5 секунд придумать красивое название, то ты не знаешь, что у тебя функция делает.

А если что то русскоязычное, и аналогу в английском тому нету? Надо еще выбирать название покороче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

И еще - я все в своих лабвью-программах могу называть на своем языке,

сортировать [] = []
сортировать (элемент:остальные) = 
  сортировать [а | а <- остальные, а < элемент] 
  ++ [элемент] ++
  сортировать [а | а <- остальные, а >= элемент]
balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от balsoft

А теперь сделай что бы у англичанина это было на английском. Что бы несколько названий было у переменной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь сделай что бы у англичанина это было на английском. Что бы несколько названий было у переменной.

sort = сортировать

Хотел отредактировать, что за такое следовало бы расстреливать из реактивного говномета, ибо требует локализации не только самого приложения, но и кода этого приложения. Примерно как комменты на национальных языках в других ЯП.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от balsoft

У нас с тобой разный опыт. Я говорю об инженерах, которые не нашли подходящего софта, они из экселя выжимают максимум. Переводить их поделки в специализированный софт стоит дорого, т.к. требуется знание предметной области. А что могут понаделать всякие 1С-ники, которым только дай от экселя избавиться, так такое тоже могут поддерживать только они. Да и пользоваться тоже.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

metaprog умеет подцеплять функции и структуры из хедеров, так же он рисует итд.

Не умеет он ничего. Он технический вывод от компилятора парсит или стороннюю утилиту использует. Не зря же bolgenos вспоминают в теме: автор на всём готовом или ворованном (лабвью) пытается построить свою вавилонскую башню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иррациональное_усиление

придумывать разные красивые названия для функций и все такое у меня нет желания.

придумать название функции - значит лучше понять рашение задачи.

«В программировании существует лишь два характерных затруднения: инвалидация кеша, наименование сущностей и ошибка на единицу».

И еще - я все в своих лабвью-программах могу называть на своем языке, в любом другом текстовом языке - фигушки (только 1С, и то на русском, а не украинском).

со времен юникода, хоть иероглифы со смайлами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

со времен юникода, хоть иероглифы со смайлами.

* Только в clang, gcc по-прежнему в отстающих и код можно только на англицком писать. Вот сволочи, да?

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

* Только в clang, gcc по-прежнему в отстающих и код можно только на англицком писать. Вот сволочи, да?

не говори, вообще никакого уважения

Deleted
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Костыли какие то! В комментарии будет встроен переводчик, нужно такое сделать, вот это будет класс!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Я и не против 1С - очень хороший фреймворк, достигший почти идеала в своей небольшой области применения. К экселю у меня есть некоторые претензии именно после тех таблиц на 15 листов, у которых автор уволился год назад и туда просто досовывали данные, а потом всё сломалось. Хотя это тоже хорошо, что люди упрощают себе жизнь – могли бы упрощать и ещё сильнее, если бы питон учили вместо экселя.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

PS: а откуда у вас впечатление про опыт работы? У меня вот ощущение, что человек, имеющий хоть какой-то опыт, не будет сходу обгаживать то, в чём вообще ничего не смыслит.

Работал с такими ребятами. Я не зря привел аналогию с микроскопом. Они, как правило, очень хорошо выполняют свою работу, хорошо владеют инструментом и думают, что этим же инструментом так же хорошо будут делать любую работу.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахаха, хочет свою базу данных!!! УУ!!!

vs

Ахаха, берет чужое, bolgenOS!!!

Определитесь там уже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Ну не знаю, мы наверное в разных местах живем %) у меня коллеги – инженеры очень хорошо понимали, что скрипт лучше таблицы на экселе, и никто против переписывания не возражал.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас переводчики шагнули далеко вперед!

Кому очень надо - тот за вечер напишет скрипт, который распарсит исходники, переведет онлайн-сервисом комменты и отобразит в любимой ide. Остальные по-английски прочтут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуйте взять комментарий из ядра Linux, перевести на какой-нибудь Малазийский и потом на Русский. Поймёте, о чём я. Гуртовщики мышей всё ещё очень актуальны.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

могли бы упрощать и ещё сильнее, если бы питон учили вместо экселя.

Конечно, всем же известно, что питон сам себя поддерживает. И знающих питон больше, чем знающих эксель.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Я уже пробовал, вполне хорошо переводиться, там же простой английский обычно используется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Я такого не утверждал. Питон точно читаемей экселя на больших проектах – это могу смело утверждать. Но вообще to each their own и каждой задаче – свой инструмент.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужна эта ручная работа? Сейчас время продвинутых технологий!

Именно продвинутые технологии позволяют за вечер написать скрипт, который делает в 100 раз больше, чем метапрог, на единицу кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Почему? Там есть экстешн для $ в именах, а для русского языка нету, даже в fasm можно на русском писать, ну что такое...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не могу представить себе кейса, в котором национальный язык хорош в коде. Даже в 1С большая часть профессионалов на английском пишет.

PS ну ладно, могу, но это очень редко нужно.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Как будет что нибудь готовое, сделаю примеры на метапроге, что бы все ощутили его мощь!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от balsoft

PS ну ладно, могу, но это очень редко нужно.

Мне часто нужно, я кстати удивлен что под линуксом ничего нету нативного, только 1Script, но я не желаю ставить Mono.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Я не могу представить себе кейса, в котором национальный язык хорош в коде.

Для подпитки патриотизма же. Сейчас весь код на английском - англичанка гадит, не иначе. Вот писали бы каждый на своём, вот жизнь была бы. Линус бы, к примеру, на финском вперемешку со шведским писал. Метапрог вон на суржике каком-то схемы рисует. Красота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можете рассказать подробнее? У меня вот пока что кроме этого треда не возникало таких странных желаний.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Украинский от русского отличается кроме лексики не очень сильно. Он даже чуть проще по части правописания. По инжнерной лексике (металлургия, машиностроение, авиация итд) словарный запас чуточку беднее русского, сейчас это как-то пытаются исправить (в СССР же были 74 года), но и в русской инженерной лексике полно английских/немецких/французских заимствований.

А по компютерной части и программированию и в украинском, и в русском беда общая - засилие английского, вокруг которого все вертится. Запад всех обогнал. Но раз уж так, то лучше не переименовывать уже изобретенное (компьютер, интернет, браузер итп), а изобретать свое, чтоб уж англичане сами заимствовали что-то у нас:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от balsoft

Из недавнего, захотел я сделать умный разбор текста, пошел на википедию конечно же, https://ru.wikipedia.org/wiki/Часть_речи и оказалось что многие названия частиц на английском выходят в страницу, а некоторые вообще не переводятся нормально. Да и сам бог велел такое на русском писать, да и вообще русский он богаче, круче!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

… и потом получаем код, который читать могут только 1.5% населения земли. Хотя для парсинга конкретно русского языка возможно это не так уж и плохо. Still not convinced.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

… и потом получаем код, который читать могут только 1.5% населения земли.

Код на С думаю меньше 1.5% прочитает, да и если нужно разбирать русский язык, то скорее всего ты его и так будешь знать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Я сам на питоне скриптоту пишу, преимуществ перед vba на проектах «в одно рыло» для непрограммиста не вижу. Ты можешь мне их назвать?

И напротив, учитывая, как создаются такие поделия, вижу одни преимущества экселя с vba перед питоном: сначала это просто данные, склеиваемые формулами, затем отчёты, потом немного скриптов и, наконец, формы и ole-объекты. Большая часть работы при этом выполняется мышкой, а на выходе получаем красочные графики, отчёты, прогнозы и прочее, понятные любой секретарше. И пользоваться этим могут не 3,5 гика, а вся бухгалтерия и охранник.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Да почему всем надо кого-то куда-то обгонять? Мы все живем на одной Земле, и вот конкретно в IT наконец-то выстрелили все идеи глобализма. Вам доступны все IT, когда либо изобретенные человечеством (сейчас политики пытаются сувать свои грязные вонючие ручонки в интернет, но я верю в счастливое и безкровное завершение этих поползновений), и вы можете вносить свой вклад в IT для всего мира. Так уж получилось, что зародилось оно в одной конкретной стране и поэтому язык этой страны стал международным стандартом – так нужно придерживаться этого стандарта, а не паразитировать на нём.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Я Метапрог хочу сделать ненамного сложнее (а то и проще). Самое главное - со встроенной обучалкой, как в играх.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Оставь новости о будущем для профнепригодных политиков.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я Метапрог хочу сделать ненамного сложнее (а то и проще). Самое главное - со встроенной обучалкой, как в играх.

Твой код вывода простейшей формы с надписью пока даже гики не разберут. Провал с самого начала. Переделывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Многоязычный Метапрог пойдет только на пользу мировому ИТ. Знающие английский и умеющие RTFM на нем возможности программировать не лишатся, зато к програмированию приобщатся не знающие английский представители украинского, русского и многих других народов.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Многоязычный Метапрог пойдет только на пользу мировому ИТ. Знающие английский и умеющие RTFM на нем возможности программировать не лишатся, зато к програмированию приобщатся не знающие английский представители украинского, русского и многих других народов.

Очевидно, им проще будет (и несравнимо полезнее) английский выучить, чем метапрог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Да, на небольших проектах – ок, но как только этим пользуется кто-то кроме тебя, стоит задуматься о том, в какую лапшу из таблиц, макросов и скриптов это всё превратится через полгода. Там не то что секретарша, там уже вообще никто не поймет, как это работает.

Преимущества питона тут в основном в читаемости, TSBOOWTDI и удобстве разнесения по модулям, а ещё в куче библиотек, библиотечек и библиотеченек, которые позволяют быстро реализовать что угодно. Графики тоже относительно легко рисовать, а с отчётами да, посложнее – но я просто экспортил в csv, потом обратно в эксель и там делались отчеты. Самое главное, что все вычисления влезли в три модуля по 100 строк вместо 15 листов, и вроде бы мне пока после ухода никто злобных писем не писал и ночью не звонил, в отличие от уволившегося предшественника (не совсем предшественника, но не важно)

balsoft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.